トヨタとKINTOは2026年9月2日、60系RAV4 AHS後付けサービスを始めました。対象は2025年12月以降に生産されたAdventure(ハイブリッド車)とGR SPORT(プラグインハイブリッド車)です。
同じAHS後付けでも、Adventureはヘッドランプの見た目をZ仕様へ変更する施工を含み、GR SPORTはAHS機能の追加だけです。この記事では、どの車が対象なのか、AHSと標準装備のAHBは何が違うのか、申し込み前に何を確認すべきかを、トヨタ、KINTO、取扱説明書、主要諸元表に基づいて整理します。
最初に結論
- Adventure(HEV)が向く人は、専用外観を選びつつ、Z仕様のヘッドランプデザインとAHSを追加したい人です。
- GR SPORT(PHEV)が向く人は、専用の足回りと意匠を優先し、もともとの外観を生かしてAHS機能だけを追加したい人です。
- Z(HEV・PHEV)が向く人は、AHSを新車時から標準装備した仕様を選びたい人です。
- 慎重にしたほうがいい人は、60系、2025年12月以降生産、パワートレーンを車検証情報で確認できないまま部品を手配しようとしている人です。
- AHSは夜間の視認を支援しますが、運転者による周囲確認や適切な灯火操作が不要になるものではありません。
60系RAV4 AHS後付けの対象を最初に確認
Z仕様ヘッドランプ意匠とAHSをセットで追加。
外観意匠を変えず、AHS機能を追加。
初度登録だけで決めず車検証情報で照合。
今回の後付けサービスを選ぶ対象ではない。
KINTO契約車だけでなく、購入して所有している対象車も利用できます。
今回のサービスは、すべてのRAV4に共通する後付けメニューではありません。KINTOの「UPGRADE FACTORY」が明示する対象は、60系RAV4のうち2025年12月以降に生産されたAdventureのハイブリッド車と、GR SPORTのプラグインハイブリッド車です。

| 確認項目 | Adventure | GR SPORT | Z |
|---|---|---|---|
| パワートレーン | ハイブリッド(HEV) | プラグインハイブリッド(PHEV) | HEVまたはPHEV |
| 対象となる生産時期 | 2025年12月以降 | 2025年12月以降 | 今回の後付け対象外 |
| 標準のハイビーム支援 | AHB | AHB | AHS |
| 後付け後 | Z仕様ヘッドランプ意匠+AHS | AHS | 標準装備のまま |
| 公式掲載の施工費込み価格 | 193,600円 | 116,600円 | 該当なし |
購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
「60系」「生産時期」「グレード」を3点セットで見る
中古車、在庫車、登録済み未使用車では、初度登録年月だけで生産時期を断定できません。申し込み画面では車検証情報の入力が必要なので、車名や外観だけで判断せず、型式、車台番号、グレード、パワートレーンを販売店と照合してください。
Adventureという名称が一致していても、50系や2025年12月より前の生産車は、公式発表の対象条件から外れます。GR SPORTもPHEVであることまで確認が必要です。適合可否に迷う場合は、部品を注文する前に購入店または施工対応店へ車検証情報を伝えるのが安全です。
KINTO契約車でなくても申し込める
公式案内では、KINTOのサブスクリプション利用車だけでなく、車両を購入して所有している人も利用できます。サービスはトヨタからKINTOが運営を受託する形で提供され、施工したアップグレードにはメーカー保証が付くと案内されています。
ただし、保証の具体的な適用条件や期間は、車両の状態や施工内容と合わせて申し込み時に確認してください。一般の用品店で行う独自加工とは扱いが異なるため、公式の申し込み経路と指定された施工店舗を使うことが前提です。
AdventureとGR SPORTで異なる施工内容
- 1メニューを選ぶ
AdventureとGR SPORTで施工内容を取り違えない。
- 2車検証情報を入力
型式、車台番号、グレード、パワートレーンを照合。
- 3販売店から連絡
部品入荷、施工日、預かり期間、代車を確認。
- 4対応店舗へ持ち込む
案内された公式の施工経路を利用。
- 5作動と保証を確認
スイッチ、表示、保証対象、問い合わせ先を受け取る。
標準施工時間は公式発表にありません。日程と代車は販売店へ確認してください。
2グレードの差は、単なる料金差ではありません。Adventureはヘッドランプユニットのデザイン変更を伴う一方、GR SPORTは外観意匠を変えずにAHS機能を追加します。自分が欲しいのが照射制御なのか、Zに近いフロントフェイスも含むのかを分けて考える必要があります。
AdventureはZ仕様の意匠とAHSを同時に追加
Adventure向けメニューは、ヘッドランプのデザインをZ仕様へカスタマイズし、そのうえでAHSを使えるようにする内容です。公式掲載価格は施工費込み193,600円。Adventureらしいバンパーやフェンダーなど車体全体の外観がZへ変わるわけではなく、変更箇所はヘッドランプ周辺です。
見た目の変化を希望しない人にとっては、AHSだけを単独追加できるメニューかどうかが重要ですが、2026年9月2日の公式発表ではAdventure向けは意匠変更とAHSのセットとして示されています。AHSだけの分離施工や部品持ち込みの可否は記載されていません。
GR SPORTはAHS機能の追加のみ
GR SPORTはすでにZと同系統のヘッドランプデザインを備えているため、AHS機能だけを追加します。公式掲載価格は施工費込み116,600円です。GR SPORT固有のフロントマスクや足回りの性格を変えるメニューではありません。
価格差77,000円は、Adventure側にヘッドランプ意匠の変更が含まれることと対応しています。ただし、部品単価や工賃の内訳は公式ニュースに掲載されていません。価格差だけをAHS機能そのものの価値差とみなさないようにしましょう。
申し込みから施工までの流れ
- UPGRADE FACTORYのウェブサイトで対象メニューを選ぶ。
- 車検証情報を入力し、対象車かどうかを確認する。
- 車両を購入した販売店から施工日程の連絡を受ける。
- 案内された対応店舗へ車両を持ち込む。
- 施工後に作動説明と保証内容を確認する。
公式発表には標準施工時間が記載されていません。部品の入荷、店舗の作業枠、車両状態によって預ける期間が変わる可能性があるため、日帰りと決めつけず、代車の有無も含めて日程連絡時に確認してください。
AHSとAHBの違いを夜間の動作で理解する
AHSも運転支援です。周囲確認と必要な灯火操作は運転者が行います。
AHSはアダプティブハイビームシステム、AHBはオートマチックハイビームの略です。どちらも夜間の前方確認を支援しますが、対向車や先行車を検知したときの光の扱いが異なります。

| 比較点 | AHB | AHS |
|---|---|---|
| 基本動作 | ハイビームとロービームを自動で切り替える | ハイビームの照射範囲を細かく制御する |
| 対向車・先行車を検知したとき | 条件に応じてロービームへ切り替える | 車両の周辺を遮光し、それ以外の範囲への照射を維持する |
| 狙い | 手動切り替えの負担軽減 | 他車への眩惑を抑えながら見える範囲を広く保つ |
| 標準装備グレード | Adventure、GR SPORT | Z(HEV・PHEV) |
| 今回の後付け | AHB自体を追加するサービスではない | Adventure、GR SPORTへAHSを追加する |
AHSでも周囲確認は運転者の役割
トヨタはAHSについて、対向車や先行車の位置を検知し、その周辺を遮光しながらハイビーム照射を維持する仕組みと説明しています。一方で、道路状況、天候、車両や二輪車の見え方によっては期待どおりに制御されない場面があります。
作動状態を確かめるために、対向車へ意図的に光を向けたり、公道で機能を試したりしてはいけません。メーター表示と取扱説明書を確認し、必要な場面では運転者がロービームへ切り替えます。AHSを追加しても、夜間の速度調整、歩行者や自転車への注意、レンズ面の清掃は引き続き必要です。
後付け後に確認したい操作
納車時には、AHSを有効にするスイッチ操作、メーター内の表示、手動でロービームへ戻す方法を実車で確認してください。車両設定やレバー位置が正しくなければ、装備されていてもAHSが待機状態にならないことがあります。
施工直後は、警告灯が点灯していないこと、ヘッドランプの左右で見え方に不自然な差がないこと、説明書や保証書が渡されていることを明るい場所で確認します。夜間は交通量の少ない安全な道路でも、機能確認だけに意識を奪われないようにしてください。
RAV4の安全装備全体を先に把握したい場合は、RAV4のTSS 4.0と装備差を整理した記事も参考になります。
RAV4の4仕様を公式諸元で比較
詳細なエンジン、モーター、足回り、燃費は本文の公式諸元表で確認できます。
AHSの装備差だけでグレードを決めると、車体幅、重量、タイヤ、パワートレーンの違いを見落とします。ここでは60系RAV4のPHEV Z、PHEV GR SPORT、HEV Z、HEV Adventureを、トヨタの主要諸元表と発売時の公式発表で並べます。
| 項目 | PHEV Z | PHEV GR SPORT | HEV Z | HEV Adventure |
|---|---|---|---|---|
| 発表時メーカー希望小売価格 | 6,000,000円 | 6,300,000円 | 4,900,000円 | 4,500,000円 |
| 駆動方式 | E-Four | E-Four | E-Four | E-Four |
| 全長×全幅×全高 | 4,600×1,855×1,685mm | 4,645×1,880×1,680mm | 4,600×1,855×1,685mm | 4,620×1,880×1,680mm |
| ホイールベース | 2,690mm | 2,690mm | 2,690mm | 2,690mm |
| 前/後トレッド | 1,595/1,615mm | 1,620/1,635mm | 1,600/1,615mm | 1,620/1,635mm |
| 最低地上高 | 195mm | 190mm | 195mm | 190mm |
| 車両重量 | 1,980kg | 1,990kg | 1,720kg | 1,710kg |
| 乗車定員 | 5人 | 5人 | 5人 | 5人 |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.7m | 5.7m | 5.7m |
| エンジン | A25A-FXS 2.487L直列4気筒 | 同左 | 同左 | 同左 |
| エンジン最高出力 | 137kW(186PS)/6,000rpm | 同左 | 同左 | 同左 |
| エンジン最大トルク | 229N・m/4,400〜4,800rpm | 同左 | 221N・m/3,600〜5,200rpm | 同左 |
| フロントモーター最高出力 | 151kW(206PS) | 同左 | 100kW(136PS) | 同左 |
| フロントモーター最大トルク | 272N・m | 同左 | 208N・m | 同左 |
| リヤモーター最高出力 | 41kW(55PS) | 同左 | 40kW(54PS) | 同左 |
| リヤモーター最大トルク | 123N・m | 同左 | 121N・m | 同左 |
| システム最高出力 | 242kW(329PS) | 242kW(329PS) | 177kW(240PS) | 177kW(240PS) |
| 駆動用バッテリー | リチウムイオン | リチウムイオン | ニッケル水素 | ニッケル水素 |
| 総電力量 | 22.68kWh | 22.68kWh | 未公表 | 未公表 |
| トランスミッション | 電気式無段変速機 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 前/後減速比 | 3.439/10.781 | 同左 | 3.605/10.781 | 同左 |
| サスペンション前/後 | マクファーソンストラット/ダブルウィッシュボーン | 同左 | 同左 | 同左 |
| ブレーキ前/後 | ベンチレーテッドディスク/ベンチレーテッドディスク | 同左 | ベンチレーテッドディスク/ディスク | 同左 |
| タイヤ | 235/50R20 | 235/50R20 | 235/60R18 | 235/60R18 |
| WLTCモード燃費 | 22.2km/L | 21.5km/L | 22.5km/L | 22.9km/L |
| 市街地モード | 18.3km/L | 17.8km/L | 18.0km/L | 18.5km/L |
| 郊外モード | 26.5km/L | 25.9km/L | 26.5km/L | 27.0km/L |
| 高速道路モード | 21.9km/L | 21.0km/L | 22.6km/L | 22.8km/L |
| EV走行換算距離 | 151km | 145km | 該当なし | 該当なし |
| 燃料タンク | 55L | 55L | 55L | 55L |
| ハイビーム支援 | AHS標準 | AHB標準、後付け対象 | AHS標準 | AHB標準、後付け対象 |
発表時メーカー希望小売価格は、HEVが2025年12月17日、PHEVが2026年2月19日にトヨタが公表した値です。保険料、税金、登録料、リサイクル料金、販売店オプションなどは含みません。現在の支払総額は見積もりで確認してください。
車体寸法と取り回し
GR SPORTとAdventureは全幅1,880mmで、Zの1,855mmより25mm広くなります。全長もGR SPORTが4,645mm、Adventureが4,620mmで、Zの4,600mmより長めです。ホイールベースと最小回転半径は4仕様共通ですが、駐車場ではボディ外寸とドアを開ける余白を優先して確認します。
最低地上高はZが195mm、GR SPORTとAdventureが190mmです。SUVらしい見た目だけで段差への余裕を決めず、自宅駐車場の輪止め、機械式駐車場の外寸・重量制限、よく使う狭い道路を実車で確かめるのが現実的です。
エンジン、モーター、バッテリー
4仕様とも2.5LのA25A-FXSエンジンと電気式4WDのE-Fourを採用します。PHEVはフロントモーター151kW・272N・m、システム最高出力242kW。HEVはフロントモーター100kW・208N・m、システム最高出力177kWです。
PHEVの駆動用バッテリーは総電力量22.68kWhのリチウムイオンで、EV走行換算距離はZが151km、GR SPORTが145kmです。HEVはニッケル水素電池ですが、主要諸元表にはPHEVと同じ形で総電力量が掲載されていないため、表では未公表としました。PHEVとHEVの仕組みを詳しく知りたい人は、新型RAV4のPHEV・HEVシステム解説も確認してください。
足回り、タイヤ、燃費
前マクファーソンストラット、後ダブルウィッシュボーンという基本形式は共通です。PHEVは後輪にもベンチレーテッドディスクを採用し、HEVは後輪がディスクです。GR SPORTにはパフォーマンスダンパー、ボディ補強、専用サスペンションと専用EPS制御が用意されています。
PHEV系は20インチの235/50R20、HEV系は18インチの235/60R18です。交換タイヤを選ぶ際はサイズだけでなく、荷重指数、速度記号、季節性能、販売店が指定する適合条件も確認してください。
WLTC燃費はAdventureの22.9km/Lが表中で最も高く、GR SPORTの21.5km/Lが最も低い値です。これは定められた試験条件の比較値で、外気温、充電状況、エアコン、速度、勾配、タイヤなどにより実燃費は変わります。PHEVのEV走行換算距離も、毎回151kmまたは145kmを走れる保証値ではありません。
数字から考える走りの違い
走りの評価は公式諸元からの見立てです。路面と車両条件をそろえて確認してください。※推測です
ここからは公式諸元を基にした購入前の見立てです。実際の乗り味は路面、空気圧、積載、走行モード、個人の感覚で変わるため、断定せず試乗で確かめてください。

出力とトルク
PHEVはシステム最高出力242kWで、HEVの177kWより65kW高く、フロントモーターの最大トルクも64N・m大きい構成です。アクセルを踏み増したときの余力や高速道路への合流では、PHEVのほうが力強さを感じやすいと考えられます。※推測です
HEVもエンジン最高出力はPHEVと同じ137kWで、前後モーターを組み合わせたE-Fourです。日常域で必要な応答を確保しながら、充電設備を前提にせず使えることが選びやすさにつながると考えられます。※推測です
重量とギヤ比
PHEV Zは1,980kg、GR SPORTは1,990kgで、HEV Zの1,720kg、Adventureの1,710kgより260〜280kg重くなります。バッテリーによる低重心化が姿勢の安定に寄与する一方、狭い場所での切り返しや減速では重量を意識しやすい可能性があります。※推測です
前側の減速比はPHEVが3.439、HEVが3.605です。モーター出力、車重、制御と一体で決まる数値なので、減速比だけを抜き出して加速の優劣は断定できません。PHEVは高出力モーターと大容量電池を組み合わせ、HEVは軽い車重とのバランスを取った設定とみられます。※推測です
駆動方式、足回り、タイヤ
全車E-Fourで、リヤモーターの最大トルクはPHEVが123N・m、HEVが121N・mと近い値です。ただし前側の出力、車重、制御が異なるため、同じE-Fourでも加速中の前後バランスが同じとは限りません。※推測です
GR SPORTは専用サスペンション、専用EPS制御、パフォーマンスダンパー、補強部品、20インチタイヤを組み合わせます。操舵に対する反応や車体の一体感を重視した方向と考えられますが、段差での当たり方やロードノイズは購入前に同じ道で比較したいポイントです。※推測です
Adventureは4仕様で最も軽く、18インチの60偏平タイヤを履きます。20インチ仕様よりタイヤの側壁が厚いため、荒れた舗装で角の丸い乗り味を期待しやすい一方、銘柄や空気圧でも印象は変わります。※推測です
PHEVは充電環境まで含めて試乗する
RAV4 PHEVは最大約6kWの普通充電、急速充電、V2Hに対応し、V2Hの外部給電は最大DC9kWと案内されています。自宅で使う場合は、駐車位置、充電口までの配線、契約電力、工事費、集合住宅の規約を車両契約前に確認します。
充電を日常的に行える家庭では、短距離移動をEV走行でまかなえる場面が増えると考えられます。充電できない期間が長い使い方では、PHEVの車重と購入時の差額を含め、HEVとの総合比較が重要です。※推測です
どっちを選ぶべきか|4仕様の違いと価格差
価格は発売時のメーカー希望小売価格です。税金、登録料、用品などは含みません。
AHSはZに標準、AdventureとGR SPORTでは今回の後付け対象です。ただし、購入時のグレード選びはAHSだけでなく、パワートレーン、外寸、タイヤ、装備、発表時価格の差を一緒に見たほうが判断しやすくなります。
| 仕様 | 発表時価格 | 直下仕様との差 | 主な違い | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|
| HEV Adventure | 4,500,000円 | 基準 | 1,880mm幅、専用外観、18インチ、AHB標準 | 充電を前提にせず、Adventureの外観を重視する人 |
| HEV Z | 4,900,000円 | Adventureより400,000円高い | 1,855mm幅、AHS標準、18インチ | 幅を少し抑え、AHSを新車時から使いたい人 |
| PHEV Z | 6,000,000円 | HEV Zより1,100,000円高い | 242kW、22.68kWh、EV距離151km、AHS標準 | 充電環境があり、EV走行距離と出力を重視する人 |
| PHEV GR SPORT | 6,300,000円 | PHEV Zより300,000円高い | 専用足回り・補強、1,880mm幅、EV距離145km、AHB標準 | スポーティーな応答と専用意匠を優先する人 |
AdventureでAHSを使う場合の差額の読み方
Adventureの発表時価格4,500,000円に公式掲載の後付け193,600円を足すと4,693,600円で、HEV Zの4,900,000円との差は206,400円です。登録費用、オプション、値引き、保険、税金は含めない単純比較であり、最終的な支払総額ではありません。
この差だけを見るとAdventure+後付けが低く見えますが、ボディ幅、外観、標準装備、内外装、納期まで同じにはなりません。Adventureのデザインが好きでAHSも欲しい人にとって、既存車を公式経路で更新できることが今回のサービスの中心的な価値です。
GR SPORTとPHEV Zの差額の読み方
GR SPORTはPHEV Zより発表時価格が300,000円高く、AHSを追加すると公式掲載額116,600円が別に必要です。AHSの有無だけならPHEV Zは標準装備なので、GR SPORTを選ぶ理由は専用足回り、補強、20インチホイール、内外装などを含めて考える必要があります。
GR SPORTの走りや見た目に価値を感じ、夜間支援もAHSへそろえたい人には後付けが合います。AHSを最優先し、専用装備にこだわらない場合は、PHEV Zを含めて比較すると選択の筋道が明確です。
既に所有している車と新しく買う車を分ける
所有中のAdventureまたはGR SPORTなら、車両そのものを買い替えずに公式装備を追加できるかが判断軸です。これから購入する場合は、後付け費用だけでなく、各グレードの標準装備と見積総額を比べます。
後付け費用が将来の査定で同額戻るとは限りません。AHSを付ける目的は、まず所有期間中の夜間走行を支援することです。売却だけを理由に施工の可否を決めず、自分が夜間に走る頻度と道路環境を振り返ってください。
30秒診断と販売店への10の質問
対象が不明な場合は、部品手配前に車検証情報を販売店へ伝えてください。
まず次の4問に答えると、相談の優先順位を絞れます。

- 車両は60系RAV4で、2025年12月以降の生産ですか。
- Adventure HEVまたはGR SPORT PHEVですか。
- 夜間に街灯の少ない郊外路や高速道路を走る機会がありますか。
- 公式経路の施工費と店舗への持ち込みを受け入れられますか。
1と2が「いいえ」または不明なら、先に車検証情報で対象確認が必要です。1と2が「はい」で、3も「はい」なら、AHSの作動条件を理解したうえで見積もりを取る価値があります。3が「いいえ」なら、使用頻度に対して施工費が納得できるかを慎重に考えます。
販売店へそのまま聞ける10項目
- この車台番号は今回のAHSアップグレード対象ですか。
- AdventureとGR SPORTのどちらの施工内容が適用されますか。
- 表示価格以外に追加部品代や作業料は発生しますか。
- 部品の取り寄せと施工まで、現時点でどの程度待ちますか。
- 車両を預ける期間と代車の有無を教えてください。
- 施工後のメーカー保証の対象、期間、窓口はどうなりますか。
- 既存の保証、メンテナンスパック、保険へ影響はありますか。
- AHSのスイッチ操作とメーター表示を納車時に説明してもらえますか。
- ヘッドランプ交換後に光軸確認や診断作業をどのように行いますか。
- キャンセル条件と、部品手配後に負担する費用はありますか。
見積書で見る場所
商品名、対象車台番号、部品代、工賃、消費税、合計額、支払時期、施工店、保証内容を確認します。口頭説明と見積書が異なる場合は、その場で訂正してもらい、合意した内容を手元に残してください。
ウェブの案内は更新される可能性があります。申し込み時点の画面やメールを保存しておくと、日程や条件を後から確認しやすくなります。
Adventureの購入資金を4方式で比較
表示金利、残価50%、各返済額は比較用仮定です。残価設定ローンは最終回に225万円を支払って所有する前提です。クラウドローン経由の最低金利想定より、残価設定ローンは702,321円高く、ディーラーローンは437,437円高く、銀行ローンは247,542円高い試算です。適用金利、審査、残価条件を保証しません。総額は頭金50万円を含みます。※推測です
後付けサービスをきっかけにAdventureを新しく検討する人向けに、借入方法の違いを同じ条件で試算します。4方式とも同じ車種・グレード・価格・頭金を使い、車両はRAV4 HEV Adventure、発表時メーカー希望小売価格4,500,000円、頭金500,000円、借入4,000,000円、60回、ボーナス払いなしです。登録費用、税金、用品、保証料、手数料は含めません。
| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン | 5.0% | 60回 | +4.105ポイント | 42,400円 | 2,250,000円 | 793,980円 | 5,293,980円 | +702,321円 |
| ディーラーローン | 5.0% | 60回 | +4.105ポイント | 75,485円 | なし | 529,096円 | 5,029,096円 | +437,437円 |
| 銀行ローン | 3.25% | 60回 | +2.355ポイント | 72,320円 | なし | 339,201円 | 4,839,201円 | +247,542円 |
| クラウドローン経由の最低表示金利想定 | 0.895% | 60回 | 基準 | 68,194円 | なし | 91,659円 | 4,591,659円 | 基準 |
残価設定は年5.0%、最終回残価2,250,000円(車両価格の50%)を置き、最終回に残価を支払って所有する前提です。ディーラーローンの5.0%はトヨタファイナンスの支払診断にある例、銀行ローンの3.25%は三菱UFJ銀行が2026年8月1日現在に掲示するネットDEマイカーローンの上限側を使用しました。クラウドローン経由は、公式ページが2026年4月調査として示す30銀行の最安表示金利下限0.895%の候補が提示された場合の仮定です。いずれもRAV4の確定見積もりではありません。月額と総額には円未満の丸め差が生じます。※推測です
同じ借入条件では、クラウドローン経由の最低表示金利想定に対し、残価設定ローンは702,321円、ディーラーローンは437,437円、銀行ローンは247,542円多い試算です。残価設定は月額を抑えやすい一方、表では最終回に2,250,000円を支払って所有する前提なので、月額だけで比較しないでください。※推測です
【PR】 クラウドローンは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。
月額より総支払額と条件を確認する
残価設定ローンの残価率、金利、期間、返却条件は車種と販売店で異なります。返却時の走行距離や車両状態によって精算が必要になる場合もあるため、最終回に返却、乗り換え、買い取りのどれを選ぶかまで確認してください。
銀行ローンも表示金利がそのまま全員へ適用されるわけではありません。変動金利か固定金利か、保証料や繰上返済手数料、所有権、地域や取引条件を比較します。低い金利だけで申込先を決めず、正式な審査後の提示条件を並べることが大切です。
残価と金利は比較用仮定
表の残価50%、年5.0%、年3.25%、年0.895%は比較用の置き方です。実際のAdventureの残価、ディーラー提示金利、銀行の適用金利を示すものではありません。後付けAHSの193,600円も借入額に入れていないため、車両と施工をまとめて借りる場合は再計算が必要です。※推測です
よくある質問
公式対象は2025年12月以降生産の60系。
AHSだけを分離した公式メニューは未掲載。
Adventureのような意匠変更は案内されていない。
条件に応じて制御し、必要なら運転者が操作。
部品、店舗、車両状態を販売店へ確認。
初度登録だけでなく車台番号を用意。
個別車両の適合と見積もりは、公式サイトと販売店の最新案内を優先してください。
50系RAV4にもAHSを後付けできますか

2026年9月2日の公式発表が対象としているのは、2025年12月以降に生産された60系RAV4です。50系は今回発表されたメニューの対象に含まれていません。個別の適合可否は、車台番号を用意して販売店へ確認してください。
AdventureはAHSだけを追加できますか
公式発表では、Adventure向けはZ仕様のヘッドランプデザイン変更とAHS追加のセットです。AHSだけを分離したメニューは示されていません。見た目の変更を希望しない場合は、申し込み前に販売店へ確認してください。
GR SPORTの外観は変わりますか
公式案内ではGR SPORT向けはAHS機能の追加です。Adventure向けのようなZ仕様ヘッドランプへのデザイン変更は案内されていません。施工箇所の見え方が気になる場合は、注文前に部品図や完成例を確認しましょう。
AHSを付ければ常にハイビームで走れますか
いいえ。AHSは周囲の状況に応じて照射範囲を制御する運転支援です。作動条件を満たさない場合や、運転者が切り替える必要のある場面があります。取扱説明書を読み、前走車や対向車、歩行者の状況を自分でも確認してください。
施工に何日かかりますか
公式ニュースには施工時間や預かり日数の確定値が掲載されていません。部品の在庫、店舗の作業枠、車両状態により変わるため、申し込み後に連絡する販売店へ確認してください。
中古車で買ったRAV4も対象ですか
購入方法ではなく、60系、2025年12月以降生産、対象グレード・パワートレーンという車両条件の一致が重要です。公式案内では購入所有車も利用できますが、中古車は生産時期を初度登録だけで決めず、車検証情報と車台番号で確認してください。
AHS後付けで燃費や出力は変わりますか
今回の公式発表はヘッドランプ意匠と照射制御のアップグレードであり、エンジン、モーター、駆動用バッテリーの出力変更は案内されていません。燃費やシステム最高出力が向上するサービスではありません。
施工費以外に必要な費用はありますか
公式ニュースには施工費込みの価格が示されていますが、個別車両の状態、追加作業、交通費、代車などまで一律に含むとは断定できません。見積書で追加費用の有無を確認してください。
結論|グレードと生産時期を先に照合する
2025年12月以降生産のHEVが対象。
2025年12月以降生産のPHEVが対象。
見積、日程、保証、キャンセル条件を書面で確認。
周囲を見て、必要なときは運転者が灯火を操作。
AHSの追加は夜間視認を支援しますが、安全確認の責任は運転者にあります。
最後に確認する3点
60系RAV4 AHS後付けは、2025年12月以降生産のAdventure HEVとGR SPORT PHEVが対象です。AdventureはZ仕様のヘッドランプデザインとAHSを追加し、GR SPORTはAHS機能だけを追加します。ZはAHSが標準装備です。
申し込み前に、車検証で60系、生産時期、グレード、パワートレーンを照合してください。そのうえで、施工内容、見積総額、日程、保証、操作方法を販売店へ確認します。AHSは夜間の視認を助けますが、安全確認を装置へ任せ切ることはできません。
既に対象車を所有している人は、夜間走行の頻度と公式施工の価値を基準に判断できます。これから購入する人は、AHSの有無だけでなく、車幅、重量、出力、タイヤ、充電環境、グレード価格まで並べて選ぶと、後悔を減らしやすくなります。
次に読むなら
参照した主な情報源
- KINTO「トヨタ RAV4を進化させるアップグレードサービスを9月2日より提供開始」(2026年9月2日発表、2026年9月3日閲覧)
- トヨタ「新型RAV4を発売」(HEV、2025年12月17日発表、2026年9月3日閲覧)
- トヨタ「新型RAV4のPHEVを発売」(2026年2月19日発表、2026年9月3日閲覧)
- トヨタ RAV4主要諸元表(2026年9月3日閲覧)
- トヨタ RAV4 PHEV(充電・外部給電、2026年9月3日閲覧)
- トヨタ RAV4取扱説明書「充電について」(2026年9月3日閲覧)
- トヨタ「残価設定型プラン」(返却・買い取り条件、2026年9月3日閲覧)
- トヨタファイナンス「クルマのお支払いプラン診断」(比較用金利例、2026年9月3日閲覧)
- 三菱UFJ銀行「ローン金利」(2026年8月1日現在、2026年9月3日閲覧)
- クラウドローン「マイカーローン」(2026年4月調査の表示金利、2026年9月3日閲覧)
