RAV4 2026年11月一部改良|Adventure・Z・GR SPORTとHEV/PHEVの違い

RAV4の2026年11月一部改良を、マルチテレインセレクト、HEV・PHEVの航続と充電、Adventure・Z・GR SPORTの価格・装備から整理。車重、出力、タイヤを組み合わせ、どのグレードが向くかを解説します。

本文を読む 目次を見る
RAV4 2026年11月一部改良|Adventure・Z・GR SPORTとHEV/PHEVの違い

RAV4 2026年11月一部改良は、車名やパワートレーンを一新する変更ではありません。今回の焦点は、4WD車の走行支援を路面別に選ぶ「マルチテレインセレクト」の再整理です。トヨタは2026年11月2日にHEV(ハイブリッド)車を発売し、PHEV(プラグインハイブリッド)車は2027年1月6日に発売すると案内しています。

この記事では、発表の要点だけでなく、Adventure・Z・GR SPORTを同じ表で比べます。価格は2026年11月2日一部改良モデルとして掲載されたトヨタカローラ愛知の車両本体価格を使い、オプション、税金、登録諸費用、リサイクル料金は含めません。公式諸元表の数値と販売店掲載価格は、出典の違いを分けて扱います。

RAV4 2026年11月一部改良の結論|先に選び方を整理

選び方の入口走る場所と充電習慣を先に決める改良点、パワートレーン、グレードの順に、購入後の使い方へ置き換えます。
Adventure HEV未舗装路と軽さを優先

MUD&SANDやROCK&DIRTを使う路面条件と、18インチタイヤの扱いやすさを重視する人向け。

Z HEV街と長距離の均衡

充電設備を増やさず、燃費・快適装備・価格のバランスを取りたい人が基準にする。

Z PHEV日常を電気で走る

自宅などで充電でき、151kmのEV走行を生活の中で活かせる人向け。

GR SPORT PHEV走りと専用性を買う

PHEVの力に加え、専用の足まわりや意匠まで含めて選びたい人向け。

RAV4はグレード名だけでなく、路面、充電、車重、タイヤの組み合わせで選ぶと判断しやすくなります。

Loan

購入前に支払い計画を確認

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。

改良の中心はマルチテレインセレクトの路面別制御

RAV4 2026年11月一部改良|Adventure・Z・GR SPORTとHEV/PHEVの違い:RAV4 2026年11月一部改良の結論|先に選び方を整理の関連画像
画像出典: トヨタ、「RAV4」を一部改良 オフロードでの走破性向上を支援する「マルチテレインセレクト」新搭載 – Car Watch 出典ページ

今回のRAV4では、マルチテレインセレクトに「MUD & SAND」と「ROCK & DIRT」が設定されました。トヨタカローラ愛知の改良モデル案内では、従来のTRAILモードをこの2モードへ置き換えたと説明しています。

MUD & SANDは、ぬかるみや砂地のようにタイヤが路面へ力を伝えにくい場面を想定します。ROCK & DIRTは、未舗装の林道のような凹凸のある路面を想定するモードです。単に「悪路に強くなるボタン」と考えるより、路面の状態に合わせて4WD、ブレーキ、駆動力の制御を選びやすくした機能と見るほうが正確です。

トヨタの取扱説明書も、マルチテレインセレクトは車両の限界性能を高める装置ではないと注意しています。路面や走行ルートを確認し、安全に走ることが前提です。ここは推測で補う箇所ではありません。安全機能を過信しないという公式の注意を、そのまま受け止める必要があります。

筆者は、この改良の価値を「装置が増えたこと」より、RAV4 2026年11月一部改良でアウトドア利用者がどの場面で何を選ぶかを理解しやすくなった点に見るべきだと考えます。街中だけを走る人にとって、価格や燃費を押しのけて最優先する変更ではありません。

読者タイプまず見る仕様選ぶ理由慎重に確認する条件
充電設備を増やさず使いたいAdventure HEV / Z HEV給油中心で使い、価格と快適装備を比較しやすい未舗装路の頻度と標準装備の不足
自宅で毎日充電できるZ PHEVEV走行と外部給電を日常の動線へ組み込みやすい200V工事、冬季の距離、電気契約
専用の走りも欲しいGR SPORT PHEVPHEVの力と専用足まわり・意匠をまとめて選べる車重、20インチタイヤ、乗り心地
数字を優先して決めたい4仕様の公式表価格、車重、燃費、出力、タイヤを同じ条件で比較できる試験値と実走行、オプションの差

HEVは11月2日、PHEVは2027年1月6日から

トヨタの公式発表では、RAV4の一部改良モデルを11月2日に発売し、PHEVは2027年1月6日に発売するとされています。諸元表にはPHEVのZとGR SPORTも掲載されていますが、注文受付、納期、販売店ごとの配備状況は別に確認が必要です。

HEVは外部充電を前提にせず使えるため、今回の改良後にすぐ日常の足として検討しやすい選択肢です。PHEVは、EV走行や給電を使う生活を準備できる人に向きます。PHEVの数値が魅力的でも、発売日と充電設備が整わなければ、カタログ上の性能を生活へ移せません。

今回確定したことと、販売店確認が必要なこと

今回の公式情報で確認できるのは、改良内容、発売日、PHEVを含む現行の仕様・装備です。次の項目は、同じグレード名でも販売店や注文時期で変わり得るため、見積書や注文書で確認します。

  • PHEVの注文受付時期と納期
  • 販売店が提示する値引き、付属品、登録諸費用
  • 自宅で6kW普通充電器を使うための電気工事費
  • 補助金の受付期間、登録期限、自治体独自の条件
  • 試乗車のグレードと、20インチ/18インチタイヤの違い

ニュース発表と購入契約は同じではありません。この記事では、確認済みの公式値、販売店掲載の車両価格、記事内だけの試算仮定を分けて記載します。

4グレードの価格と公式スペックを一覧で確認

公式主要諸元4仕様を同じ表で比べるPHEVとHEVの違いを、価格、車重、燃費、EV走行距離、出力、タイヤまで同じ視点で確認します。
項目Z PHEVGR SPORT PHEVZ HEVAdventure HEV読み方
メーカー希望小売価格6,050,000円6,350,300円4,950,000円4,549,600円税込価格。販売店・諸費用は別に確認
全長×全幅×全高4,600×1,855×1,685mm4,645×1,880×1,680mm4,600×1,855×1,680mm4,620×1,880×1,680mm駐車枠・車庫・取り回しと照合
ホイールベース2,690mm2,690mm2,690mm2,690mm前後の車体構成の基礎
最低地上高195mm190mm195mm190mm段差や轍の余裕。タイヤ・積載でも変わる
車両重量1,980kg1,990kg1,720kg1,710kgPHEVは電池分の重さも走りに影響
乗車定員5名5名5名5名乗員と荷物の組み合わせで実車確認
エンジンA25A-FXS・2.5L直列4気筒A25A-FXS・2.5L直列4気筒A25A-FXS・2.5L直列4気筒A25A-FXS・2.5L直列4気筒ガソリンエンジンは共通
エンジン最高出力/最大トルク137kW(186PS)/229Nm137kW(186PS)/229Nm137kW(186PS)/221Nm137kW(186PS)/221NmPHEVとHEVでトルクの回転域も確認
駆動用モーター前151kW・272Nm/後41kW・123Nm前151kW・272Nm/後41kW・123Nm前100kW・208Nm/後40kW・121Nm前100kW・208Nm/後40kW・121Nm前後モーターの出力を合算しない
燃費(WLTCモード)22.2km/L21.5km/L22.5km/L22.9km/L試験条件の公表値で実走行を保証しない
EV走行距離151km145km設定なし設定なしPHEVは条件・使い方で実際の距離が変わる
タイヤ235/50R20235/50R20235/60R18235/60R18乗り心地・操舵感・交換費用に関係
変速機/駆動方式電気式無段変速機/E-Four電気式無段変速機/E-Four電気式無段変速機/E-Four電気式無段変速機/E-Four4仕様とも前後モーターで駆動

数値はトヨタの現行主要諸元表と公式グレード情報を基準に整理しています。価格は販売店表示も照合し、契約時の諸費用・オプションは含めていません。

4仕様を同じ表で比べる

RAV4 2026年11月一部改良の現行ラインアップは、PHEVのZとGR SPORT、HEVのZとAdventureです。すべて5人乗りのE-Fourですが、電池、モーター、車重、タイヤ、内外装の方向性が異なります。以下の価格は、2026年11月2日の改良モデルを掲載したトヨタカローラ愛知の車両本体価格です。主要諸元はトヨタの2026年11月発行資料を基準にしています。

項目Z PHEVGR SPORT PHEVZ HEVAdventure HEV
車両本体価格(税込)6,050,000円6,350,300円4,950,000円4,549,600円
発売時期2027年1月6日2027年1月6日2026年11月2日2026年11月2日
パワートレーン2.5L PHEV2.5L PHEV2.5L HEV2.5L HEV
駆動方式E-FourE-FourE-FourE-Four
変速機電気式無段変速機電気式無段変速機電気式無段変速機電気式無段変速機
全長×全幅×全高4,600×1,855×1,685mm4,645×1,880×1,680mm4,600×1,855×1,680mm4,620×1,880×1,680mm
ホイールベース2,690mm2,690mm2,690mm2,690mm
車両重量1,980kg1,990kg1,720kg1,710kg
最低地上高195mm190mm195mm190mm
乗車定員5名5名5名5名
WLTC燃費22.2km/L21.5km/L22.5km/L22.9km/L
EV走行換算距離151km145km——
エンジン最高出力137kW(186PS)/6,000rpm137kW(186PS)/6,000rpm137kW(186PS)/6,000rpm137kW(186PS)/6,000rpm
エンジン最大トルク229N・m/4,400~4,800rpm229N・m/4,400~4,800rpm221N・m/3,600~5,200rpm221N・m/3,600~5,200rpm
前モーター最高出力/最大トルク151kW(206PS)/272N・m151kW(206PS)/272N・m100kW(136PS)/208N・m100kW(136PS)/208N・m
後モーター最高出力/最大トルク41kW(55PS)/123N・m41kW(55PS)/123N・m40kW(54PS)/121N・m40kW(54PS)/121N・m
駆動用電池リチウムイオン、58.0Ah(総電力量22.68kWh)リチウムイオン、58.0Ah(総電力量22.68kWh)ニッケル水素、5.0Ahニッケル水素、5.0Ah
タイヤ235/50R20235/50R20235/60R18235/60R18
サスペンション前マクファーソン/後ダブルウィッシュボーン前マクファーソン/後ダブルウィッシュボーン+GR補強前マクファーソン/後ダブルウィッシュボーン前マクファーソン/後ダブルウィッシュボーン

この表で特に注意したいのは、PHEVとHEVの価格差だけではありません。PHEV ZとHEV Zは同じ「Z」でも、電池と前モーターが別物です。PHEV GR SPORTは、PHEV Zより300,300円高く、全幅が25mm広く、車重が10kg増えます。その一方で、専用の20インチホイール、GRパフォーマンスダンパー、GRブレース、専用シートなどが加わります。

寸法・車重・出力・電池を購入後の使い方へ翻訳する

全長は4.6m前後、全幅は1.855~1.88mです。マンションの機械式駐車場や狭い立体駐車場では、全長より全幅とミラーを含む実際の入庫条件が先に問題になります。GR SPORTとAdventureは1,880mm幅なので、現地で駐車枠、柱、ドア開閉幅を確認してください。

ホイールベースは全車2,690mmで、5人乗りの基本パッケージは共通です。長い車体を選べば後席や荷室が単純に広くなるという構成ではありません。Adventureは全長4,620mm、GR SPORTは4,645mmですが、見た目や専用バンパー、足まわりの違いが中心です。

車両重量はHEVが1,710~1,720kg、PHEVが1,980~1,990kgです。PHEVは駆動用電池と強いモーターを積む分、同じRAV4でも約260~280kg重くなります。電動モーターの即応性は発進や再加速で有利に働く一方、減速、旋回、タイヤの荷重には重さが関わります。PHEVを「馬力が大きいから軽快」と一方向に決めつけないことが大切です。

エンジンは4仕様とも2.5L直列4気筒です。PHEVはエンジンの最大トルクが229N・m、HEVは221N・mですが、実際の発進では前後モーターのトルクが関係します。PHEVは前モーター272N・m、後モーター123N・m、HEVは前208N・m、後121N・mです。エンジンの回転数だけでなく、電池残量、走行モード、路面、アクセル操作まで含めて読むべき数字です。

燃費・EV距離・充電は試験/条件付きの数値

カタログ値を使うときの条件

燃費とEV走行距離は試験方法に基づく公表値です。気温、速度、渋滞、乗員・荷物、空調、タイヤ空気圧、電池残量によって実際の結果は変わるため、購入後の距離をそのまま保証する数字として扱いません。

HEVのWLTC燃費はZが22.5km/L、Adventureが22.9km/Lです。PHEVのWLTC燃費はZが22.2km/L、GR SPORTが21.5km/Lで、さらにEV走行換算距離が151km/145kmあります。PHEVの「燃費」がHEVより高いか低いかだけでは、充電を使う生活を評価できません。

トヨタのFAQでは、RAV4 PHEVの普通充電はAC200V・30A・約6kWで約4時間30分、AC200V・16A・約3kWで約7時間30分と案内されています。急速充電は50kWの場合、満充電量の約10%から80%まで約30分が目安です。外気温、電池温度、残量、充電器の仕様で変わるため、時間を保証する数字ではありません。

自宅で毎晩充電できる人は、EV距離151kmを通勤や買い物に割り当てやすくなります。充電設備がなく、遠出の途中で急速充電するだけなら、PHEVの価格差を燃料代だけで回収できるとは限りません。充電器の設置費、電気契約、外出先での充電動線まで含めて考える必要があります。

HEVとPHEVの違いは充電習慣と走行距離で決まる

動力方式の選び方毎日の移動を電気で置き換えられるか充電設備、走行距離、給電用途の順に確認すると、PHEVの価格差を使い切れるか判断しやすくなります。

    PHEVは電池容量だけでなく、充電を続けられる生活動線まで含めて価値を判断します。

    HEVは充電せず22.5~22.9km/Lを使う

    RAV4 2026年11月一部改良|Adventure・Z・GR SPORTとHEV/PHEVの違い:HEVとPHEVの違いは充電習慣と走行距離で決まるの関連画像
    画像出典: トヨタ RAV4 | PHEV | トヨタ自動車WEBサイト 出典ページ

    HEVは外部充電をしなくても、エンジンと回生ブレーキで電池を管理します。Adventure HEVは4,549,600円で、Z HEVより400,400円安く、WLTC燃費も22.9km/Lと0.4km/L上です。価格と燃費だけを比べればAdventureが有利に見えますが、装備やタイヤの方向性はZと違います。

    Z HEVは、12.3インチTFTカラーメーター、快適温熱シート、前席ベンチレーション、カラーヘッドアップディスプレイなど、長距離や日常の操作を快適にする装備を取りやすいグレードです。装備を後から足すより、最初から欲しい機能が揃っているかを確認してください。

    HEVの前モーターは100kW(約136PS)、最大トルク208N・mです。車重がPHEVより軽いため、出力の数値だけでは見えない扱いやすさが期待できます。試乗による評価ではなく、公式諸元からの見立てです。坂道、積載、路面、タイヤ空気圧で印象は変わります。

    PHEVは151kmのEV走行と給電を活かせるか

    PHEV Zは6,050,000円、GR SPORTは6,350,300円です。HEV Zとの差は1,100,000円、Adventure HEVとの差は1,500,400円あります。この差額を、EV走行、給電、PHEV専用の大きな電池、前モーターの出力、将来の使い方に払うと考えられるかが分かれ目です。

    トヨタは新型RAV4 PHEVについて、システム最高出力242kW(329PS)、100V・合計1,500Wの外部給電、満充電・満タンから400Wで約6.5日、給電時間優先モードで約7日という社内シミュレーター値を公表しています。給電日数は実際の電力使用量や環境で変わるため、災害時の保証値として扱いません。

    PHEVは、走行用の電池を家電へ使えることが強みです。キャンプ、車中での休憩、停電時の最低限の電源など、車を「移動手段と電源」の両方で使う人には価格差の意味があります。一方、給電を使わず、充電もしないなら、重い電池を積んだままHEVより高い価格を払うことになります。

    自宅の200V・30A工事と急速充電の条件

    6kW普通充電は、200V・30Aに対応した設備が前提です。分電盤、専用回路、漏電遮断器、電気契約の容量が関係するため、車両価格だけでPHEVの準備が終わるわけではありません。集合住宅では、共用駐車場への工事可否も購入前に確認します。

    RAV4 PHEVは急速充電にも対応しますが、50kWを超える設備へ接続しても車両側の制限があります。充電器の最大出力が高ければ、必ず車側の時間が短くなるわけではありません。急速充電を主な運用にする人は、ルート上の対応設備と混雑状況を先に見てください。

    技術背景をもう少し深く読みたい人は、既存記事の<a href="https://mo-gmo.com/toyota-sixth-gen-ths-rav4-phev-system-check/" rel="noopener">トヨタ第6世代THS展示、RAV4 PHEVで見るハイブリッド進化</a>も参考になります。ただし、今回の記事で扱う11月2日改良の価格・モード・発売日は、今回の公式資料を基準にします。

    RAV4の走りは出力だけでなく車重・タイヤ・駆動で読む

    走りの読み解き速さと扱いやすさは同じ数字では決まらない出力・トルク、車重、電気式4WD、タイヤ、足まわりを重ねて見ると、街中と未舗装路での違いが見えてきます。

      ここでの走りの評価は、トヨタ公表の諸元と装備から判断できる範囲にとどめています。

      PHEVの力強さと重さは同時に見る

      PHEVは、前モーター151kW(約206PS)と272N・m、後モーター41kW(約55PS)と123N・mを使い、公式発表ではシステム最高出力242kW(329PS)とされています。アクセルを踏んだ直後の電動トルクや、前後モーターを使うE-Fourは、登坂や追い越しで余裕を作りやすい構成です。

      ただし、PHEV Zは1,980kg、GR SPORTは1,990kgです。HEV Zの1,720kg、Adventureの1,710kgと比べると、PHEVは大幅に重くなります。電動の力強さは発進で有利でも、停止、旋回、荒れた道で車体を支える側には重量がかかります。重量を含めて、「強いモーターと大きな電池を積むことで、何が増え、何が変わるか」を見るのが妥当です。

      変速機は全車が電気式無段変速機です。段数の変化を味わうより、エンジン回転を必要な範囲へ置き、モーターの力を連続的につなぐ考え方です。PHEVのエンジン・電池・モーターの切り替えは、走行モードと電池残量でも変わるため、カタログのエンジントルクだけで低速の感覚を決めません。

      E-Four、タイヤ、GRの補強が使い勝手を変える

      4仕様ともE-Fourで、前後にモーターを置く電気式4輪駆動です。機械式のプロペラシャフトで前後を直結する方式とは異なり、電池残量や制御によって前後の駆動力が調整されます。オフロードでは、タイヤが路面を捉えること、速度を落とすこと、路面を読むことが先で、E-Fourだけが結果を決めるわけではありません。

      Z PHEVとGR SPORT PHEVは235/50R20、Z HEVとAdventure HEVは235/60R18です。一般に同じ外径に近い場合でも、20インチはタイヤの側面が薄くなり、ステアリングの反応や見た目を取りやすい一方、段差での衝撃や交換費用、ホイール傷への注意が増えます。ここも公式スペックからの一般的な見立てであり、実際の乗り心地は空気圧、ダンパー、路面で変わります。

      GR SPORTには、GRパフォーマンスダンパー、GRブレース、専用スポーティシート、専用の20インチホイールが設定されています。GR SPORTは外装に加えて、ボディの動きと操作感へ手を入れたグレードです。ただし、1,990kgのPHEVであることは変わりません。軽快さを求める人は、専用装備の価値と重量の両方を試乗で確かめてください。

      試乗していないため、ここは諸元からの見立て

      筆者がここで述べている「発進が力強い」「20インチは入力が伝わりやすい」「HEVは扱いやすい」という評価は、試乗記ではありません。出力、トルク、車重、E-Four、タイヤ、サスペンションの関係から、購入前に予想できる傾向を整理したものです。

      実車では、同じグレードでも路面、シート位置、タイヤ空気圧、荷物、電池残量、充電状態によって印象が変わります。特にPHEVは、EVモード、AUTO EV/HVモード、HVモードでアクセルへの反応やエンジンの作動が変わるため、可能なら同じ道を複数モードで試します。

      RAV4の足まわりやボディの使い方を別方向から読みたい場合は、<a href="https://mo-gmo.com/rav4-rugged-comfort-package-shibetsu-fin-performance-damper-2026/" rel="noopener">50系RAV4のラギッドコンフォートパッケージと士別フィン・ダンパーの記事</a>も補助線になります。世代や仕様は異なるため、装備を新型RAV4へ転記する記事ではありません。

      Adventure・Z・GR SPORTの装備差を買う理由に翻訳する

      グレード比較価格差を、増える装備と使い方で読むグレード名の印象を離れ、路面、快適性、専用チューニングのどれにお金を払うかを整理します。
      グレード主な方向性価格差の見方向いている人注文前の確認
      Adventure HEV未舗装路・アウトドア寄りZ HEVより400,400円安い。18インチタイヤと路面モードを優先雪道・林道・キャンプ場など、道具感を重視する人最低地上高、タイヤ、必要な快適装備
      Z HEV街・長距離のバランスAdventure HEVより400,400円高い。快適装備に予算を振る基準充電なしで使い、日常と高速を一台でまとめたい人標準装備とオプションの重複
      Z PHEVEV走行・給電・力強さZ HEVより1,100,000円高い。充電できる生活なら差の使い道が出る自宅充電ができ、日常距離をEV中心にしたい人200V工事、充電時間、電気契約
      GR SPORT PHEVPHEV+専用スポーツ性Z PHEVより300,300円高い。専用装備と走りへの支出PHEVの実用性に加え、足まわりと意匠にもこだわる人試乗、乗り心地、タイヤ交換費用

      価格差は2026年11月時点の税込車両価格の差です。装備の標準・メーカーオプション、販売諸費用、値引きは販売店で確認してください。

      Adventureは道具と未舗装路を優先する

      RAV4 2026年11月一部改良|Adventure・Z・GR SPORTとHEV/PHEVの違い:Adventure・Z・GR SPORTの装備差を買う理由に翻訳するの関連画像
      画像出典: トヨタ RAV4 | 価格・グレード | トヨタ自動車WEBサイト 出典ページ

      Adventure HEVは4,549,600円で、今回のラインアップでは最も価格が低い仕様です。18インチタイヤ、大型ホイールアーチモール、専用スキッドプレート、アルミルーフレールなど、荷物やアウトドア用品を積んで出かけるイメージに合わせた装備が中心です。燃費も22.9km/Lで、4仕様の中では最も高い数値です。

      Adventureは、PHEVの151km EV走行やGR SPORTの専用足まわりを選ばない代わりに、充電設備を用意せずRAV4らしい道具感を持ち込みやすいグレードです。キャンプやスキーへ行くが、日々の充電を新しい習慣にしたくない人には、価格差の説明がしやすいでしょう。

      ただし、Adventureの見た目だけで悪路性能を過信してはいけません。最低地上高は190mmで、マルチテレインセレクトは走行支援です。タイヤの状態、路面の深さ、傾斜、速度を確認し、無理な進入を避けることが前提です。

      Zは街と長距離の快適装備を取りに行く

      Z HEVは4,950,000円で、Adventureより400,400円高くなります。その差額で、街中になじむ外観、18インチのタイヤ、快適温熱シート、前席ベンチレーション、カラーヘッドアップディスプレイなどを取りやすい構成です。装備の価値を運転時間と照らし合わせるグレードです。

      Z PHEVは、Z HEVと同じ「Z」でも別の選択です。価格は1,100,000円高く、車重は260kg増えます。その代わり、前モーターの出力・トルク、22.68kWhの総電力量、151kmのEV走行換算距離、外部給電、急速充電対応が加わります。

      日常の移動距離が短く、帰宅後に充電できる人はPHEVの価値を使いやすくなります。逆に、長距離を高速道路中心に走り、家でも職場でも充電しない人は、HEV Zの軽さと価格差のほうが生活に合う可能性があります。ここは「PHEVが上位だから正解」とは言えません。

      GR SPORTは専用の足まわりと意匠に払う

      GR SPORT PHEVは6,350,300円で、Z PHEVより300,300円高い仕様です。GR専用フロントリップ、リヤスポイラーウイング、赤塗装ブレーキキャリパー、専用スポーティシート、GRパフォーマンスダンパー、GRブレースなどが特徴です。

      価格差の中心は、モーター出力が大きくなることではありません。Z PHEVと同じPHEVシステムを基礎に、専用のボディ補強、足まわり、タイヤ、シート、外装へ払う差です。運転姿勢やステアリングの情報量、所有する満足感を重視する人には意味がありますが、後席の乗り心地やタイヤ交換費を気にする人は試乗が必要です。

      価格差を「何が増えるか」から考える

      グレード価格主なパワートレーン・装備差価格差の意味向く読者
      Adventure HEV4,549,600円HEV、18インチ、専用大型モール・スキッドプレート、アウトドア寄りの意匠充電設備とPHEV電池へ支払わず、車両価格を抑える道具を積み、充電せず遠出したい人
      Z HEV4,950,000円HEV、18インチ、快適温熱シート、前席ベンチレーション、HUDなどAdventureとの差400,400円で、日常・長距離の快適装備を増やす街と高速の使いやすさを優先する人
      Z PHEV6,050,000円PHEV、EV151km、給電、6kW普通充電、20インチZ HEVとの差1,100,000円を、充電・EV走行・電動性能へ払う自宅充電と日常EV走行を使える人
      GR SPORT PHEV6,350,300円PHEV、専用20インチ、GRダンパー・ブレース・シート・外装Z PHEVとの差300,300円を、走りの仕上げと専用感へ払う操作感と所有感を優先する人

      この表の「向く読者」は、装備の優劣を決めるものではありません。AdventureとZ HEVは同じHEVでも、外観と快適装備のどちらへ寄せるかが違います。Z PHEVとGR SPORT PHEVは、電動性能が共通するため、300,300円で専用の足まわりと意匠を選ぶかどうかが判断点です。

      どっちを選ぶべきか|30秒診断と販売店で聞く8項目

      購入前チェック迷ったら4つの質問から絞る走行環境と充電環境を先に答え、最後に装備と予算を照合します。
      A未舗装路・雪道が多い

      Adventure HEVを起点に、タイヤと路面モードの使い方を確認。

      B充電設備は増やさない

      Z HEVを基準に、燃費・価格・快適装備の差を比べる。

      C毎日充電して電気で走りたい

      Z PHEVを基準に、200V工事と冬季の走行距離を確認。

      DPHEVの走りと専用性が欲しい

      GR SPORT PHEVを試乗し、Z PHEVとの差を体感で確かめる。

      販売店では、使用路面、充電設備、タイヤ、納期、オプション、試乗条件を同じメモで確認します。

      A・B・C・Dの読者タイプ別に決める

      あなたの使い方第一候補判断理由慎重にする条件
      充電せず、道具を積んで休日に出かけるAdventure HEV価格を抑えながら18インチ・専用外装・E-Fourを選べる街中の快適装備を重視する、20インチの見た目が欲しい
      街・高速・家族利用で快適装備を優先するZ HEV充電なしで使え、シート・HUDなど日常の接点が多い自宅充電ができ、短距離をEVで走りたい
      自宅や勤務先で充電し、EV距離を使い切れるZ PHEVEV151km、給電、強い前モーターを日常へ割り当てられる充電工事ができない、PHEVの発売時期を待てない
      PHEVを使いながら操作感と専用感も欲しいGR SPORT PHEVZ PHEVとの差額でGR専用の足まわり・意匠を選ぶ後席の快適性、タイヤ費用、全幅1,880mmが気になる

      30秒で絞るなら、最初に「家で充電できるか」を答えます。できないならHEVのAdventureとZを比べ、できるならPHEVのEV距離を毎日の走行で使い切れるかを考えます。その次に、悪路寄りの外観と荷物の使い勝手ならAdventure、快適装備ならZ、操作感と専用感ならGR SPORTへ進みます。

      この順番なら、カタログの最高出力や大きなホイールだけで上位グレードへ引っ張られません。価格差を「自分の生活で触る機能へ払う金額」として読めます。

      注文前に確認する8項目

      1. PHEVの発売日と注文時期。PHEVは2027年1月6日発売と案内されています。店舗で受注開始日と納期を確認します。
      2. 自宅の充電設備。200V・30A・約6kWを使う場合の専用回路、漏電遮断器、工事費を確認します。
      3. 毎日の走行距離。EV151kmという試験値を、実際の通勤・買い物距離へ当てはめます。
      4. 駐車場の幅。GR SPORTとAdventureは全幅1,880mmなので、柱や隣車との距離を測ります。
      5. タイヤの違い。18インチと20インチを同じ道で試乗し、段差、静粛性、交換費を確認します。
      6. マルチテレインセレクトの使い方。MUD & SANDとROCK & DIRTをどの路面で使うのか、取扱説明書と販売店で確認します。
      7. 給電の条件。車内コンセント、ヴィークルパワーコネクター、合計1,500Wの使い方と禁止条件を確認します。
      8. 見積もりの総額。車両価格だけでなく、オプション、充電工事、税金、登録諸費用、保険、ローン手数料を分けて確認します。

      PHEVを選ぶ前に見落としやすい条件

      PHEVは、単にガソリン代を下げる車ではありません。充電設備を整え、電気で走る距離を日常へ組み込み、必要なときはエンジンと4WDを使う車です。充電ができない期間が多いなら、PHEVの大容量電池を使い切れない日が増えます。

      また、EV走行換算距離はWLTCの試験値です。冬季の暖房、夏季の冷房、高速道路、登坂、積載で変わります。「151km走れる」と生活距離を固定せず、片道距離と帰宅後の充電時間を一緒に確認してください。

      RAV4の資金計画を4方式で同じ条件で試算

      資金計画金利と残価をそろえた比較用シミュレーション※推測です。Z HEV 4,950,000円、60回、頭金なし、残価30%という仮定で、支払総額の差を比較します。契約条件ではありません。
      方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月額目安最終回支払・残価総利息目安総支払額目安クラウドローン想定との差
      残価設定ローン4.9%(※推測です)60回(※推測です)+3.4ポイント(※推測です)71,294円(※推測です)1,485,000円(※推測です)812,637円(※推測です)5,762,637円(※推測です)+621,600円(※推測です)
      ディーラーローン5.9%(※推測です)60回(※推測です)+4.4ポイント(※推測です)95,467円(※推測です)なし(※推測です)778,042円(※推測です)5,728,042円(※推測です)+587,005円(※推測です)
      銀行ローン2.3%(※推測です)60回(※推測です)+0.8ポイント(※推測です)87,414円(※推測です)なし(※推測です)294,816円(※推測です)5,244,816円(※推測です)+103,779円(※推測です)
      クラウドローン経由(最低金利1.5%が適用された想定)1.5%(※推測です)60回(※推測です)基準85,684円(※推測です)なし(※推測です)191,037円(※推測です)5,141,037円(※推測です)基準

      ※推測です。残価設定ローンは60回の返済後に最終回支払1,485,000円(残価)を支払って車両を所有する想定です。クラウドローン経由の比較用想定との差は、残価設定ローンより621,600円、ディーラーローンより587,005円、銀行ローンより103,779円安い計算です。金利・残価・返済期間は比較用の仮定で、最低金利の適用、審査通過、融資実行を保証しません。

      Z HEV 4,950,000円を60回・頭金なしで比べる

      RAV4 2026年11月一部改良|Adventure・Z・GR SPORTとHEV/PHEVの違い:RAV4の資金計画を4方式で同じ条件で試算の関連画像
      画像出典: トヨタ RAV4 | トヨタ自動車WEBサイト 出典ページ

      ここでは、比較の枠組みを揃えるためにZ HEVの車両本体価格4,950,000円、頭金0円、ボーナス払い0円、60回、諸費用・保証料・手数料なしで計算します。4方式とも同じ車種・グレード・価格・頭金条件をそろえ、金利と残価の違いを比べます。残価設定ローンは、5年後に残価を支払って車を所有するケースです。

      RAV4専用の当日適用金利、販売店の残価率、個別の銀行審査結果、クラウドローンの提案金利をこの場で一つの契約条件として確認できたわけではありません。そのため、下表の金利、残価、返済額、差額は比較用の仮定であり、すべて※推測です。実際の契約条件や節約額として扱わないでください。

      金利と残価を仮定した試算の読み方

      4方式とも同じ車種・グレード(RAV4 Z HEV)、同じ車両価格4,950,000円、同じ頭金0円、60回の返済期間です。比較の軸を固定し、金利・残価・手数料の扱いによる違いを見ます。

      方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額クラウドローン想定との差
      残価設定ローン4.9%※推測です5年・60回※推測です+3.4ポイント※推測です71,294円※推測です1,485,000円※推測です812,637円※推測です5,762,637円※推測です+621,600円※推測です
      ディーラーローン5.9%※推測です5年・60回※推測です+4.4ポイント※推測です95,467円※推測です0円※推測です778,042円※推測です5,728,042円※推測です+587,005円※推測です
      銀行マイカーローン2.3%※推測です5年・60回※推測です+0.8ポイント※推測です87,414円※推測です0円※推測です294,816円※推測です5,244,816円※推測です+103,779円※推測です
      クラウドローン経由(比較候補の銀行最低金利が適用された想定)1.5%※推測です5年・60回※推測です基準※推測です85,684円※推測です0円※推測です191,037円※推測です5,141,037円※推測です基準※推測です

      表の4方式は、同じ車種・グレード、同じ価格、同じ頭金条件でそろえています。数値の差は、想定金利、残価の有無、最終回支払の扱いから生じます。

      この仮定では、残価設定ローンの総支払額はクラウドローン想定より621,600円高く、ディーラーローンは587,005円高く、銀行マイカーローンは103,779円高い結果です。残価設定ローンは月々の返済が71,294円と低く見えますが、最終回に1,485,000円を支払って所有する前提なので、月額だけでは比較できません。

      銀行マイカーローンとクラウドローン想定の差は103,779円ですが、ここには金利の仮定しか反映していません。保証料、事務手数料、所有権、審査、繰上返済条件を揃えていないため、実際に安くなるとは断定できません。クラウドローン想定の1.5%も最低金利が申込者へ必ず適用されるという意味ではありません。

      計算は、元利均等返済の月利を年利÷12、回数を60回として行いました。残価設定ローンは、残価を60回後の現在価値へ割り引いて月額を計算し、総支払額を月額×60回+最終回残価としています。比較のための式であり、販売会社・金融機関の契約書に代わるものではありません。

      契約時に販売会社・銀行へ確認する項目

      残価設定ローンは、返却・乗り換えを選ぶ場合の走行距離、車両状態、傷や修復歴、追加精算を確認します。所有する場合は最終回支払の金額と時期を確認します。ディーラーローンは値引き、メンテナンス、所有権留保、繰上返済を確認します。銀行ローンは保証料、融資実行日、審査期間、変動金利の見直しを確認します。

      【PR】 クラウドローンは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。クラウドローン自体が融資するわけではありません。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、比較表の最低金利が必ず適用されるものではありません。

      FAQ|RAV4 2026年11月改良で迷いやすい点

      よくある確認仕様表だけでは決めにくい3つの質問充電、路面モード、GR SPORTの設定を短く確認します。
      充電PHEVは自宅充電なしでも使える?

      走行自体は可能だが、PHEVのEV走行や給電の価値を活かせるかは充電環境で変わる。

      路面モードMUD&SANDとROCK&DIRTは何に使う?

      泥・砂、凹凸のある未舗装路など、路面に合わせて駆動制御を選ぶ機能。過信せずタイヤと速度も考える。

      GR SPORTGR SPORTにHEVはある?

      今回の現行グレード表ではPHEV設定。専用の足まわり・意匠とPHEVの価格差を試乗で確かめる。

      最終的な装備、価格、納期、注文可否は、契約前に販売店の最新見積もりと公式情報で確認してください。

      PHEVは自宅充電なしでも使えるか

      ガソリンを使うハイブリッド車として走れますが、PHEVのEV走行や給電という価値を使うには充電環境が重要です。自宅充電ができない場合は、勤務先、商業施設、ディーラー、急速充電スポットの位置と混雑を調べてください。充電をしない日が続くなら、HEVとの価格差を装備と走行性能で納得できるかを先に考えます。

      マルチテレインセレクトはどの路面で使うか

      MUD & SANDはぬかるみや砂地、ROCK & DIRTは凹凸のある未舗装路を想定します。走行前に路面と脱出経路を確認し、車両の限界を高める機能ではないことを理解してください。深い水、急斜面、落石、狭い林道へ無理に進入する理由にはなりません。

      GR SPORTにHEVはあるか

      2026年11月発行のRAV4主要諸元表では、GR SPORTはPHEVとして掲載されています。HEVはZとAdventureです。今後のラインアップ変更や販売店の受注状況は、注文時点の公式情報で確認します。

      次に読むなら

      参照した主な情報源

      価格、燃費、EV走行換算距離、充電時間は、各出典に記載された試験条件・確認時点の数値です。補助金、納期、販売店の金利、値引き、個別の審査結果は契約時点で変わるため、この記事の試算や見立てを確定条件として使用しないでください。

      この記事の次に読む

      同じテーマの記事を、続けて比較しやすい順に並べています。

      よく読まれている判断材料

      検索から読まれている記事を、次の比較用に並べています。

      人気記事へ
      Loan

      車の支払い、あとで苦しくならない形に。

      金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。