光岡自動車は2026年11月5日、SUV「Buddy(バディ)」のメイクアップモデルについて受注を開始しました。今回の光岡バディ メイクアップモデルは、2027年の生産台数が約70台。厳選した中古車をベースに、Buddyと同じ製造工程で仕上げるモデルです。
この発表は、「中古車を買って外装だけを変える」という単純な話として読むと実態を取り違えます。ベースに選ばれる車両の年式・走行距離・装備によって、1台ごとの価格や確認項目が変わります。ニュースだけを見て一律の価格や納期を想定すると、契約時の認識がずれる可能性があります。
この記事では、まず公式発表で確定した内容を整理します。そのうえで、現在のBuddy公式ページに掲載されている新車最終仕様を「メイクアップ個体の参照値」として確認し、走り・使い勝手・購入前の確認項目を分けて解説します。メイクアップ個体の実車諸元や見積もりを確認できていない部分は、推測で埋めません。
- メイクアップモデルは2026年11月5日に受注開始、2027年の生産台数は約70台です。
- 厳選した中古車をベースに、Buddyの製造ラインと同じ工程で部品装着・塗装・最終検査を行います。
- 価格はベース車の年式、走行距離、装備などで変わるため、ニュースだけでは確定しません。
- 新車最終仕様はHYBRID DX・E-Fourの1グレードですが、メイクアップ個体はベース車と契約条件の確認が先です。
光岡バディ メイクアップモデルとは:2027年約70台の新しい受注枠
公式発表日に受注が始まりました。受注開始と個別納期の確定は分けて確認します。
年間の生産台数です。全員が同じ色・装備・価格で注文できる数字ではありません。
年式、走行距離、装備、履歴が個体ごとに異なるため、候補車の確認が先です。
部品装着、塗装、最終検査を同じ製造ラインで行うと公式発表にあります。
約70台というニュースを、希少性だけでなく、ベース車と仕上げ工程を確認する入口として読みます。
今回の光岡バディ メイクアップモデルは、Buddyの見た目や世界観を残しながら、厳選した中古車をベースに仕上げる受注枠です。光岡自動車の2026年11月5日付の公式発表では、2027年の生産台数を約70台と案内しています。受注開始日は同じ11月5日です。

発表のポイントは、ベース車両を選び、Buddyの生産ラインと同じ製造工程で作業することです。部品の装着、塗装、最終検査まで同じ工程で行うとされているため、単なる社外エアロ装着車とは整理が異なります。ただし、ベース車が中古である以上、個体の履歴や走行距離、装備の違いがなくなるわけではありません。
「約70台」は、ニュースを見た全員が同じ仕様を注文できるという意味ではありません。受注可能なベース車、色、装備、販売店側の在庫や手配状況によって、相談できる内容は変わります。受注を検討する場合、最初に販売店へ伝える希望の色と予算だけでは情報が足りません。用意できるベース車の情報を出してもらうことから始めます。
確定している事実
- 受注開始:2026年11月5日
- 2027年の生産台数:約70台
- ベース:厳選した中古車
- 工程:Buddyの製造ラインと同じ工程で、部品装着・塗装・最終検査を実施
- 価格:ベース車の年式・走行距離・装備などで異なる
個別に確認が必要な事項
- 候補となるベース車の車台番号、年式、走行距離、修復歴
- その個体のグレード、駆動方式、メーカーオプション
- メイクアップ後の最終価格、保証、納期、登録時期
購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
メイクアップと通常の中古車購入は、確認の順番が違う
通常の中古Buddyを探すなら、店頭にある個体の状態、価格、保証、整備履歴を比較します。メイクアップモデルはそこに「Buddyとして仕上げる工程」「用意されるベース車」「仕上げ後の保証と検査」が加わります。外装が新しく見えることだけで判断せず、ベース車の履歴を先に見ます。
この順序は、見た目を否定するためではありません。メイクアップモデルの魅力は、Buddyのデザインを新しい選択肢として注文できる点にあります。一方で、ベース車の状態は外観の新しさだけでは分からないため、契約書や見積書に残る情報を増やすほど購入後の確認が楽になります。
発表で確定した内容:受注日、台数、価格が個体差になる理由
一律の価格を作らず、公式発表の事実と、購入する1台の書面確認を切り分けます。
今回の発表を、発売日や定価だけのニュースとして読まないことが重要です。価格の決まり方が通常の新車と違うからです。光岡自動車は、メイクアップモデルの価格について、ベース車の年式、走行距離、装備などで異なると案内しています。したがって、公式発表から一律の車両価格を作ることはできません。
| 確認項目 | 公式発表から読めること | 購入前の注意 |
|---|---|---|
| 受注開始 | 2026年11月5日 | 受注開始と納車時期の確定は同じではない |
| 2027年の台数 | 約70台 | 1台ごとの仕様・価格・納期は別途確認が必要 |
| ベース車 | 厳選した中古車 | 年式、走行距離、履歴、装備を個別に確認する |
| 製造工程 | Buddyの製造ラインと同じ工程 | どこまでが標準工程かを注文書で確認する |
| 価格 | ベース車の条件で異なる | 「約70台」から平均価格を推測しない |
| 色・仕様 | 用意される個体や装備に左右される | 希望色が選べるか、追加条件があるか確認する |
新車Buddyの生産終了と、メイクアップモデルの関係
公式発表は、Buddyの新車生産が2026年10月に終了したことにも触れています。メイクアップモデルは、この状況の後に設定された新しい購入方法です。新車最終仕様と同じ名前・デザインを参照できても、メイクアップ個体が新車と同一の購入条件になるとは限りません。
ここで混同しやすいのが、「新車生産終了」と「Buddyというモデルが購入できない」の違いです。前者は従来の新車生産についての話で、後者まで公式発表が断定しているわけではありません。今回のメイクアップモデルは中古ベースを使うため、注文できる個体があるか、価格と納期がどうなるかを販売店へ確認します。
価格が未確認のままでも、分かることと分からないことは分けられる
分かるのは、受注開始日、約70台という生産台数、ベース車が厳選した中古車であること、同じ製造工程を使うことです。分からないのは、読者が購入を検討する特定の1台の車両価格、登録諸費用、保証範囲、納期、金融条件です。
この区別があるため、この記事では「70台だから希少で高い」「中古ベースだから安い」といった評価を置きません。価格は候補個体の見積もりと、仕上げ後の保証・整備内容を同じ書面で比較して判断します。
新車最終HYBRID DXの公式諸元:メイクアップ個体の参照値
公式ページの数値は新車最終仕様の参照値です。今回のメイクアップ個体の確定値として転記しません。
ここからは、光岡自動車のBuddy公式ページに掲載されている新車最終仕様を参照します。公式ページでは、価格・諸元は2026年1月時点の情報で、変更される場合があると案内されています。また、以下の数値は新車最終仕様の参照値であり、今回受注されるメイクアップ個体の実車にそのまま確定するものではありません。

| 分類 | 新車最終仕様の参照値 | メイクアップ個体での扱い |
|---|---|---|
| グレード | HYBRID DX | 候補ベース車と注文書で確認 |
| 価格 | 726万円 | 個体ごとの見積もりが必要 |
| 駆動方式 | E-Four | ベース車の仕様を確認 |
| 乗車定員 | 5名 | 車検証・完成車で確認 |
| 全長×全幅×全高 | 4,730×1,865×1,685mm | 仕上げ後の実車・仕様書で確認 |
| ホイールベース | 2,690mm | ベース車と完成車で確認 |
| 最低地上高 | 190mm | タイヤ変更時の差を確認 |
| 車両重量 | 1,760kg | タイヤ・革シート等で変動し得る |
| 最小回転半径 | 5.5m | タイヤ・仕様の差を確認 |
| エンジン | 2.487L 直列4気筒 | ベース車の型式と履歴を確認 |
| エンジン最高出力 | 131kW(178PS)/5,700rpm | 実車の仕様書で確認 |
| エンジン最大トルク | 221Nm/3,600〜5,200rpm | 実車の仕様書で確認 |
| フロントモーター | 88kW(120PS)、202Nm | ハイブリッド構成を確認 |
| リヤモーター | 40kW(54PS)、121Nm | E-Four構成を確認 |
| トランスミッション | 電気式無段変速機(e-CVT) | ベース車の仕様を確認 |
| 燃料タンク | 55L | 実車・仕様書で確認 |
| 標準タイヤ | 225/60R18 | 完成車の装着状態を確認 |
| オプションタイヤ | 235/70R16、DUNLOP GRANDTREK AT5等 | 採用有無と重量差を確認 |
| 室内寸法 | 長さ1,890×幅1,515×高さ1,210mm | ベース車・完成車で確認 |
| 主要装備 | 10.5インチディスプレイ、1500W AC電源等 | その個体の装備表で確認 |
車体寸法・重量:見た目が大きくても、使う場所で印象が変わる
全長4,730mm、全幅1,865mm、全高1,685mmという寸法は、都市部の立体駐車場や狭い路地では事前確認が必要な大きさです。最小回転半径は5.5mなので、カタログの数字だけでなく、自宅や職場の出入口、機械式駐車場のパレット幅・高さを測ります。
車両重量は参照値で1,760kgです。公式ページは、235/70R16タイヤで20kg増、革シートセットで10kg増になる場合にも触れています。重量が増えれば、発進・制動・旋回の感覚は同じ出力でも変わります。メイクアップ個体でどのタイヤと装備になるかを、見積もりと装備表で一致させてください。
パワートレーン:出力の足し算だけでは走りを評価できない
エンジンは178PS・221Nm、フロントモーターは120PS・202Nm、リヤモーターは54PS・121Nmという参照値です。これはそれぞれの出力・トルクの数値であり、単純に足し算した数字を車両の総合出力として扱うものではありません。走行中のエンジン回転、バッテリー状態、制御、車両重量、タイヤが同時に効くからです。
また、e-CVTは一般的な固定段の変速機とは違い、一定の速度域でエンジン回転を保ちながら加速する場面があります。実際の音やペダル操作に対する反応は、同じ数値でも試乗で印象が分かれます。ここでは、諸元から「余裕がありそう」と断定せず、荷物や乗員を含めた条件で確かめます。
装備:便利さは、標準かオプションかを分けて確認する
10.5インチディスプレイや1500W AC電源は、日常の使い勝手を考える上で目を引く装備です。ただし、メイクアップ個体にどの装備が残るか、追加されるかは候補ベース車と完成車の仕様確認が必要です。公式新車ページに掲載されている装備を、そのまま全個体の標準装備と書き換えないようにします。
諸元から読む走りと使い勝手:出力だけで決めない
ここでの評価は公式参照値からの見立てです。メイクアップ個体のタイヤやベース車状態で印象が変わるため、試乗条件を具体化します。
ここでは、上の諸元を複数組み合わせて、どんな場面で何を確認すべきかを整理します。次の評価は参照値からの見立てであり、メイクアップ個体の実車を試乗した結果ではありません。特にタイヤ、車両重量、ベース車の状態が違えば印象も変わります。
| 場面 | 関係する要素 | 参照値からの見立て | 試乗・現車確認 |
|---|---|---|---|
| 市街地の発進 | モーターのトルク、車重、タイヤ | モーター駆動の反応を感じやすい一方、1,760kg級の車体では軽快さだけを期待しない | 徐行からの再加速、交差点右左折、駐車時の視界 |
| 登坂・多人数 | エンジン221Nm、モーター、e-CVT、積載 | 乗員・荷物が増えるほど、数値より回転音とアクセルの踏み増しを確認したい | 坂道発進、合流、後席乗車、荷室利用 |
| 高速巡航 | 178PS、車重、e-CVT、タイヤ | 合流時の余裕は複数要素の組み合わせで決まり、固定段のギヤ比だけでは説明できない | 80〜100km/h域の加速、横風、レーン変更 |
| 雪道・未舗装路 | E-Four、最低地上高190mm、タイヤ | 駆動方式と地上高は安心材料になり得るが、タイヤや路面を含む性能保証ではない | 必要なタイヤ、制御の作動、下回りの接触リスク |
| 狭い駐車場 | 全幅1,865mm、回転半径5.5m、視界 | 数字上は取り回しを確認できるが、全幅とドア開きの実用性が先に効く | 自宅駐車枠、柱との距離、バックカメラの見え方 |
市街地では、トルクの出方と車重の両方を見る
低速ではモーターのトルクが早く立ち上がる場面があるため、発進の反応はエンジン出力の数字だけでは説明できません。一方、車両重量1,760kg、タイヤサイズ、乗員・荷物が加われば、アクセルを戻したときの減速感や駐車時の動きは変わります。運転者が軽快さを重視するのか、ゆったりした安定感を好むのかで評価も違います。ここからは参照値に基づく推測です。
試乗では、最初の発進だけでなく、信号の手前で一度減速し、そこから再加速する操作を確認します。アクセルを浅く踏んだときの反応、e-CVTの回転音、ブレーキからアクセルへ移るときの扱いやすさを見ます。通常の新車と違い、ベース車のタイヤや走行履歴が個体差になるため、注文後に同じ感覚になると決めつけません。
高速道路では、出力・トルク・変速機・タイヤを一緒に確かめる
178PSのエンジンと複数のモーターを備えていても、高速合流での余裕は、車両重量、バッテリーの状態、e-CVTの回転制御、タイヤのグリップ、路面状況に左右されます。固定段のギヤ比を使う車のように「何速だからこの速度でこの回転」と単純には表せないため、合流時のアクセル操作と音を自分で確認するのが実用的です。ここからは参照値に基づく推測です。
同乗者や荷物が多い人は、空荷の試乗だけで判断しません。後席に人が乗った状態での視界、合流時の踏み増し、車線変更の安心感を確認し、日常に近い条件を販売店へ相談します。高速道路を使わない人でも、登坂や立体駐車場の上りで同じ確認ができます。
雪道・未舗装路では、E-Fourだけを安心材料にしない
E-Four、190mmの最低地上高、オプションの235/70R16タイヤは、雪道や未舗装路を走る際に確認したい要素です。ただし、駆動方式はタイヤの状態、路面の勾配、積雪、運転操作を置き換えません。ATタイヤを選べる場合でも、採用タイヤが標準かオプションか、ロードインデックス、チェーン装着可否、完成車重量の変化を確認します。ここからは参照値に基づく推測です。
この車をアウトドア用途で使う場合は、最低地上高だけでなく、アプローチ時の下回り、バンパー、ホイールの傷、洗車・防錆の方法を販売店に聞きます。「SUVだからどこでも走れる」と利用範囲を広げず、自分が走る道の範囲を具体化したほうが購入後の不満を減らせます。
荷室・室内では、寸法と装備の実物を確認する
室内寸法は長さ1,890mm、幅1,515mm、高さ1,210mmが参照値です。数字から荷物の大きさを想像するだけでなく、ベビーカー、自転車、キャンプ道具、仕事道具など、普段載せる物を持参します。シートを倒したときの段差や、後席を使ったままの荷室容量はカタログ値だけでは判断しにくい部分です。
1500W AC電源を使う予定がある場合は、電源の位置、使用条件、対応する電気製品の容量、走行中・停車中の扱いを確認します。10.5インチディスプレイも、スマートフォン連携や画面の見やすさを実車で確かめます。装備名だけでなく「自分がいつ使うか」まで落とし込むのがポイントです。
購入形態の違い:新車最終仕様・メイクアップ・通常中古
公式に複数の新車グレード差が示されている記事ではないため、形態ごとの確認範囲を平易に比較します。
新車最終仕様のBuddy公式ページは、HYBRID DX・E-Fourの1グレードを掲載し、価格は726万円としています。ただし、ページは2026年1月時点の情報であり、メイクアップ個体の価格表ではありません。ここでの比較は「3つの購入形態の違い」を平易に見るためのもので、メイクアップモデルに一律の価格差を付けるものではありません。

| 比較対象 | 価格の確定しやすさ | ベース・機械部分 | 確認する保証・履歴 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|
| 新車最終HYBRID DX(公式参照) | 公式掲載価格を参照できるが、時点確認が必要 | 新車最終仕様の参照値 | 新車の注文・保証条件 | 仕様を一つの基準で比較したい人 |
| メイクアップBuddy | 個体ごとの見積もりが必要 | 厳選中古車がベース | 年式、走行距離、修復歴、完成後保証、装備表 | Buddyのデザインと個体確認を両立したい人 |
| 通常の中古Buddy | 個体・販売店ごとに異なる | その中古車の状態 | 整備履歴、保証、現車、車検、装備 | すぐ現車を見て条件を比較したい人 |
公式のグレード差がないから、形態差を比較する
新車最終仕様として公式に示されているのはHYBRID DXです。複数グレードの価格差を比べる記事ではないため、「上位グレードなら何万円高い」という表は作れません。代わりに、新車最終仕様、メイクアップ個体、通常中古という購入形態の違いを比較します。
メイクアップモデルの判断では、グレード名を想像して上下を付けるより、ベース車がどの仕様か、完成後に何が標準となるか、どの保証が付くかを同じ資料で確認します。価格差が出るとしても、その差が外装工程なのか、ベース車の年式・走行距離なのか、装備や保証なのかを分解します。
ハイブリッドSUVの装備・駆動方式・使い方を別の新型車で確認するなら、RAV4のHEV・PHEVとグレード選びも比較軸になります。Buddyの価格や仕様を代用する記事ではなく、購入形態と諸元を分けて読むための補助線です。
726万円の新車参照価格を、メイクアップの見積もりに流用しない
公式ページの726万円は新車最終HYBRID DXの参照価格です。今回のメイクアップモデルについて公式発表が一律の価格を出していない以上、この金額を上限・下限・平均として扱うことはできません。また、過去に販売された限定モデルや別の販売枠の価格を、今回の個体へ適用することも避けます。
見積もりを受け取ったら、車両本体、メイクアップ工程、装備、登録諸費用、保証、納車費用を分けて記載してもらいます。内訳が一つの総額だけで分からない場合は、支払いを急がず、何に対する金額かを確認します。
販売店で確認したい10項目:見た目より先にベース車を確認
車台番号、年式、走行距離、使用履歴、修復歴・交換歴を照合します。
駆動方式、ハイブリッド構成、バッテリーや駆動系の保証条件を確認します。
タイヤサイズ、残溝、色、塗装範囲、補修時の扱いを確認します。
画面・電源などの標準区分、納期、登録、車検、納車費用を分けます。
最終価格、保証、税金、金融商品、キャンセル・仕様変更条件を書面化します。
外装の完成度を確認する前に、個体の履歴と完成後に残る保証・契約条件を確認します。
メイクアップモデルは、公式発表と公式ページだけで契約条件まで確定しません。次の10項目を口頭の説明に留めず、見積書、仕様書、注文書、保証書などに残せるか確認します。
- ベース車の年式・初度登録・車台番号:価格や車検、保証の前提になります。車台番号は契約対象の個体と書類が一致しているかを確認します。
- 走行距離と使用履歴:メーター表示だけでなく、整備記録や点検記録と照合します。業務使用、短距離中心、長期保管など、状態に関係する情報も聞きます。
- 修復歴・交換歴・水害歴:外装の仕上げで見えにくくなる部分があるため、申告書類と販売店の説明を確認します。説明が曖昧なら、契約前に書面化します。
- 駆動方式とハイブリッド構成:E-Four、エンジン、前後モーター、トランスミッションが参照仕様と一致するかを確認します。名称が似ていても同じ仕様とは限りません。
- バッテリー・駆動系の保証:保証期間、走行距離、対象部品、保証を引き継げるかを確認します。中古ベースである以上、新車と同じ保証だと先に決めません。
- タイヤ・ホイールと完成車重量:225/60R18か、235/70R16などのオプションか、残溝、製造年、交換費用、装着後の重量を確認します。
- 塗装色とメイクアップ工程の範囲:希望色の可否、塗装箇所、補修時の色番号、再塗装や経年時の扱いを確認します。外装以外に何が含まれるかも重要です。
- 主要装備の標準・オプション区分:10.5インチディスプレイ、1500W AC電源、シート、カメラ、運転支援などを装備表で確認します。
- 納期・登録・車検・納車条件:受注開始日や約70台という数字だけでは、個別納期は決まりません。ベース車の確保、製造工程、登録、納車費用の条件を分けます。
- 最終価格・保証・キャンセル条件:本体、工程、諸費用、保証、税金、金融商品を分け、キャンセルや仕様変更の扱いを注文書に残します。
外観の印象と用途の確認をSUV全体へ広げる場合は、ランドクルーザーFJの装備と使い勝手も参考になります。別車種の価格や諸元をBuddyへ適用せず、ボディサイズ・タイヤ・使う道を確認する視点だけを利用します。
回答が曖昧な場合の判断ライン
10項目をすべてその場で答えられなくても、後日書面で回答されるなら確認は続けられます。ただし、「ベース車は後で決める」「保証は同じはず」「価格は作業後に分かる」という説明だけで申込金を急がせる場合は、少なくとも車台番号、見積もり内訳、保証範囲、納期を確認するまで保留します。
安全装備や対象車の安全上の案内については、対象車の情報が確定した段階で販売店・メーカーの最新案内を確認します。ここで安全キャンペーンや個別の無償修理をニュースの主題にはしません。購入する個体に必要な確認として扱います。既存の安全案内を見落とすという意味ではありません。
資金計画は未確認条件を分けて比較する
残価設定ローンは最終回支払・残価を含む条件が未確認で、最終回に支払って所有する場合と返却・乗り換えの条件を確認します。ディーラーローン、銀行ローンの適用条件も未確認です。クラウドローン想定との差額・金利差は算出不可で、4方式の比較結果を確定できません。
4方式を同じ条件で比較する
未確認の項目は見積もり受領後に更新する
メイクアップ個体は車両価格、頭金、諸費用、ベース車の条件が未確認です。さらに、年利、返済期間、残価、月々返済、総利息、総支払額、クラウドローン想定との金利差も、今回の対象車へ適用できる公式条件を確認できていません。したがって、以下の4方式は「未確認」を明示する比較です。金額や率の空欄を、別グレード、過去キャンペーン、一般銀行商品の例で埋めません。

| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン(所有前提) | 未確認(対象個体の条件未確認) | 未確認 | 未確認 | 未確認 | 未確認(最終回の残価を含む条件未確認) | 未確認 | 未確認 | 未確認 |
| ディーラーローン | 未確認(販売会社の対象車条件未確認) | 未確認 | 未確認 | 未確認 | 未確認(残価設定の有無を含む) | 未確認 | 未確認 | 未確認 |
| 銀行ローン | 未確認(対象車に適用する公式条件未確認) | 未確認 | 未確認 | 未確認 | 未確認(残価なし等の条件未確認) | 未確認 | 未確認 | 未確認 |
| クラウドローン経由(比較候補の銀行最低金利が適用された想定) | 未確認(最低金利の対象適用未確認) | 未確認 | 未確認(基準を設定できない) | 未確認 | 未確認(候補金融機関の条件未確認) | 未確認 | 未確認 | 未確認 |
4方式の差額を出すには、同じ車両価格、頭金、諸費用、返済期間、ボーナス払い、残価、手数料を揃える必要があります。今回は車両価格から確認できていないため、クラウドローン想定との差額、金利差、月額、総利息、総支払額は算出不可です。残価設定ローンは、月々の金額だけを見て安いと判断せず、最終回に残価を支払って所有する場合と、返却・乗り換えを選ぶ場合を契約条件で分けます。
この表では、別グレードの金利、過去キャンペーンの金利、一般銀行商品の金利をメイクアップ個体へ適用していません。販売店や金融機関から対象車の正式な提示を受けた場合は、適用日、審査、保証料、事務手数料、繰上返済条件、最終回条件を含めて表を更新します。未確認の値を「おおよそ」で埋めることはしません。
【PR】 クラウドローンは融資元ではなく、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、比較表の最低金利が必ず適用されるものではありません。
まとめ:バディを急いで買うより、個体の履歴を確認してから決める
約70台という数字だけで急がず、購入する個体の情報が揃った時点で判断します。
ニュースから個体判断へ進む
光岡バディのメイクアップモデルは、2026年11月5日に受注が始まり、2027年の生産台数は約70台です。厳選した中古車をベースに、Buddyの製造ラインと同じ工程で仕上げるという点が、今回の発表の中心です。
一方、個体ごとの価格、年式、走行距離、装備、保証、納期、金融条件は、公式発表だけでは確定しません。新車最終HYBRID DXの726万円や諸元は、比較の基準としては役立ちますが、メイクアップ個体の価格・仕様へそのまま流用できる数値ではありません。
判断の順番は、次の4段階にすると整理しやすくなります。
- 公式発表で、受注日・約70台・中古ベース・同じ工程という事実を確認する。
- 販売店から候補ベース車の車台番号、年式、走行距離、履歴、装備、保証を受け取る。
- 新車最終仕様の参照値と、実車の仕様書・見積書を照合する。
- 金融条件は対象車の正式提示だけで比較し、未確認値を推測しない。
Buddyのデザインが気に入っているほど、見た目だけで決めず、完成後に何が保証されるかまで確認することが大切です。約70台という数字に急かされず、自分が購入する1台の情報が揃った時点で判断してください。
参照した主な情報源
- 光岡自動車「Buddy メイクアップモデル」公式発表(2026年11月5日):受注開始日、2027年約70台、中古ベース、製造工程、価格の考え方。
- 光岡自動車「Buddy」公式ラインアップ:新車最終仕様の価格、諸元、装備、オプションタイヤ。
- 光岡自動車「Buddy」最終生産モデル公式発表(2025年10月23日):最終生産モデルの公式仕様を確認するための補助資料。
- 光岡自動車 公式ニュース:最新の公式発表を再確認する入口。
