BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ

BMW 220グランクーペ originalとM Sportを、公式諸元、装備、タイヤ、4モデルの走りと日常性から比較します。

本文を読む 目次を見る
BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ

BMW 220グランクーペ originalは、2026年8月26日に日本へ追加された新しいエントリーモデルです。車両本体は498万円で、220 M Sportより38万円低く設定されました。ただし、「安い方だから装備が少ない」「M Sportの方が速い」と決めると、選び方を誤ります。

220 originalと220 M Sportは、1.5L直列3気筒ターボ、48Vマイルドハイブリッド、システム170PS・280Nm、前輪駆動、7速DCTを共用します。主な違いは、17インチと18インチ、内外装の方向、車高、M Sportの表現です。一方、220d M Sportは2.0Lディーゼルと400Nm、M235 xDrive Gran Coupéは300PSと4輪駆動を持ち、役割そのものが変わります。

この記事では、2026年8月26日現在のBMW Japan公式価格・装備・主要諸元を基に、4モデルを同じ表で比較します。さらに、出力、トルクの出方、重量、ギヤ比、駆動方式、タイヤを組み合わせ、試乗前に予想できる走りと日常性を整理します。最後に、販売店で確認する項目と、同一条件へそろえた資金計画も掲載します。

BMW 220グランクーペ original|最初に結論

用途で4モデルを分けるoriginalを基準に選ぶ同じボディでも、タイヤ、燃料、駆動方式、性能の役割が変わります。
17インチと中核装備220 original

170PS・280Nm、前輪駆動

M意匠と18インチ220 M Sport

動力系はoriginalと共通

長距離と低回転220d M Sport

163PS・400Nm、前輪駆動

高性能4輪駆動M235 xDrive

300PS・400Nm、4輪駆動

上位・下位ではなく、走行距離、路面、内外装、タイヤから候補を絞ります。

読者タイプ第一候補理由
M Sportの外観が必須ではない人220 original17インチと中核装備を基準にできる
M Sportの姿、シート、ステアリングが本命の人220 M Sport同じ動力で内外装を完成形にできる
高速・長距離が多い人220d M Sport低回転400NmとWLTC 21.1km/Lを使いやすい
300PSと4輪駆動を明確に使う人M235 xDrive動力・駆動・ギヤを一体で選べる
慎重にしたほうがいい人価格だけで上位へ進む人使わない性能と維持条件が増えないか確認する
BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ:BMW 220グランクーペ original|最初に結論の関連画像
画像出典: BMW Group PressClub 出典ページ
Loan

購入前に支払い計画を確認

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。

originalを第一候補にしやすい人

街中と日常移動が中心で、M Sportの外観を必須としないなら、まず220 originalから検討するのが自然です。ナビゲーション、ドライビング・アシスト、デジタル・キー・プラス、BMWインテリジェント・パーソナル・アシスタントなど、毎日使う中核機能は残されています。

17インチの205/55R17は、220 M Sportの225/45R18よりタイヤの側面が厚く、段差の入力を穏やかに受けやすい方向です。※推測です。タイヤ銘柄、空気圧、サスペンション、シートも乗り心地へ影響するため、最終判断は同じ道での試乗が必要です。それでも、見た目の迫力より取り回し、乗り味、交換時の選択肢を優先する人には、originalの仕様が合理的です。

M Sport、220d、M235へ進む条件

220 M Sportへ進む理由は、170PSを超える速さではありません。M Sportの内外装、Mステアリング、スポーツシート、18インチの姿を毎日見て、触れて満足できるかです。後から同じ雰囲気へ近づけるより、最初から完成したM Sportを選ぶ方が自然です。

高速道路の距離が長く、低回転の力強さと燃費を重視するなら220d M Sportが候補です。加速、4輪駆動、Mパフォーマンスのまとまりを求めるならM235 xDriveです。4モデルは単純な上下関係ではなく、「落ち着いた17インチ」「M Sportの意匠」「長距離ディーゼル」「高性能4WD」という4つの役割に分かれます。

2026年8月26日の追加で何が変わったか

中核機能を残して入口を追加original登場の5つの要点発売、納車、動力、装備、充電の考え方を順に確認します。
  1. 8月26日日本で発売

    新しいエントリーモデルを追加

  2. 9月以降納車予定

    希望仕様の生産枠は販売店で確認

  3. 動力170PS・280Nm

    1.5Lターボ+48V+7DCT

  4. 中核機能ナビ・運転・駐車支援

    デジタルキーと音声操作も継承

  5. 充電外部充電は不要

    回生で使う48VマイルドHV

originalは安全・情報機能を外した簡素版ではなく、内外装とタイヤの方向を変えた選択肢です。

BMW Japanは2026年8月26日、2シリーズ グラン クーペへ220 Gran Coupé originalを追加し、同日から販売を始めました。納車は2026年9月以降の予定です。これにより、従来のM Sportを入口にするだけでなく、主要な動力・デジタル・運転支援を保ちながら、内外装とタイヤを落ち着いた仕様へ整えた選択肢ができました。

主要機能を残して仕様を整理

公式発表でoriginalに装備されると説明された主な機能は、ナビゲーション・システム、ドライビング・アシスト、デジタル・キー・プラス、BMWインテリジェント・パーソナル・アシスタントです。公式のoriginal紹介ページでは、パーキング・アシスト、17インチYスポーク・スタイリング971、ダーク・シルバーのインテリア・トリム、クロス・アルクタラ・アンソラジットも確認できます。

originalは、安全・情報・駐車支援を外した簡素版ではありません。M Sportの表現や18インチを必須としない人に向けて、日常装備を残した入口を用意したモデルです。生産時期やオプションによって完成仕様が変わる可能性があるため、契約時には車台番号にひもづく完成装備表を確認してください。

48Vマイルドハイブリッドの役割

220は、1.5Lガソリンターボへ48Vモーターを組み合わせます。モーターは変速機に統合され、発進や加速を補助し、減速時にはエネルギーを回収します。エンジン再始動を滑らかにする役割もあります。

これは外部から大容量バッテリーへ充電して走るPHEVではありません。自宅充電器や充電カードは不要で、給油は無鉛プレミアムガソリンです。モーター単体の20PS・55Nmをエンジンの最大値へ単純に足さず、BMWが示すシステム合計170PS・280Nmを車両全体の基準にします。

4モデルの価格とグレード差を一覧で確認

差額を用途へ置き換える4モデルの役割と向く人498万円のoriginalから、必要な内外装、燃料、駆動、性能だけを上積みします。
モデル価格originalとの差動力・駆動向く人
220 original498万円基準170PS・前輪駆動17インチと中核装備
220 M Sport536万円+38万円170PS・前輪駆動M意匠と18インチ
220d M Sport556万円+58万円163PS・400Nm・前輪駆動高速と長距離
M235 xDrive744万円+246万円300PS・400Nm・4輪駆動加速と接地を重視

価格はメーカー希望小売価格です。保険、税、登録費、付属品などは別途必要です。

4モデルの役割を一表で確認

BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ:4モデルの価格とグレード差を一覧で確認の関連画像
画像出典: BMW公式サイト 出典ページ

2026年8月26日現在のメーカー希望小売価格は次の通りです。保険料、税金、登録費用、リサイクル料金、付属品は含みません。

モデル車両本体originalとの差燃料・駆動役割向く人
220 Gran Coupé original4,980,000円基準プレミアムガソリン・前輪駆動17インチと中核装備街中、日常、落ち着いた内外装を重視
220 Gran Coupé M Sport5,360,000円+380,000円プレミアムガソリン・前輪駆動同じ動力でM Sport化M意匠、スポーツシート、18インチを重視
220d Gran Coupé M Sport5,560,000円+580,000円軽油・前輪駆動400Nmと低燃費高速や長距離が多い
M235 xDrive Gran Coupé7,440,000円+2,460,000円プレミアムガソリン・4輪駆動300PSのMパフォーマンス加速、接地、4WDを一体で求める

220 M Sportはoriginalより38万円高い一方、エンジン、48Vモーター、システム出力、駆動方式、7速DCTは共通です。差額は主にM Sportの表現と18インチへ払います。M Sportを選ぶなら「同じ動力なのに高い」と見るのではなく、毎日触れるシートやステアリング、見る外観を完成品として買うと考えると判断しやすくなります。

20万円と208万円で変わる役割

220d M Sportは220 M Sportより20万円高く、最大トルクは280Nmから400Nmへ、WLTC燃費は17.5km/Lから21.1km/Lへ変わります。燃料も軽油です。年間走行距離が短い人には差額を回収するという考えだけでは決めにくい一方、高速道路や長距離の比率が高い人には、低回転トルクと給油頻度の両方に意味があります。

M235 xDriveは220 M Sportより208万円高く、単なる豪華装備ではなく、2.0Lガソリン300PS、400Nm、4輪駆動、専用ギヤ比を持つ別の役割です。市街地で使う時間がほとんどなら能力を使い切れない可能性があります。反対に、合流、山道、濡れた路面を含めて動力と駆動を求める人は、価格差だけで候補から外さず試乗する価値があります。

公式諸元を実用目線で完全比較

公式表の行を生活場面へ変える諸元は6つのまとまりで読む寸法からタイヤまで、購入前に使う判断軸へ整理します。
まとまり代表値確認する生活場面
寸法・回転半径4550×1800mm・5.5m駐車枠、ドア、生活道路
重量・荷室1490〜1590kg・360/430L乗員、荷物、発進、制動
動力・燃費170/163/300PS市街地、高速、年間距離
48Vモーター20PS・55Nm発進補助、回生、再始動
駆動・7速DCT前輪駆動/4輪駆動再加速、雨雪、ギヤのつながり
足回り・タイヤ17インチ/18インチ段差、操舵、交換費用

本文の表には型式、各モード燃費、変速比、冷媒、ブレーキまで掲載し、各行をまとめて説明しています。

以下は、BMW Japanの現行価格・装備・主要諸元表にある実用上重要な行を、4モデルで比較したものです。220 originalと220 M Sportが共通値の場合も省略せず記載します。

寸法・重量・荷室の読み方

項目220 original220 M Sport220d M SportM235 xDrive
ステアリング位置
型式3AA-82GE153AA-82GE153CA-22GF203BA-22GE20
全長4,550mm4,550mm4,550mm4,550mm
全幅1,800mm1,800mm1,800mm1,800mm
全高1,450mm1,435mm1,435mm1,435mm
ホイールベース2,670mm2,670mm2,670mm2,670mm
トレッド 前/後1,560/1,560mm1,560/1,560mm1,560/1,560mm1,560/1,560mm
最低地上高145mm145mm145mm145mm
トランク容量360L360L360L430L
車両重量1,490kg1,490kg1,560kg1,590kg
パノラマルーフ装着時1,510kg1,510kg1,580kg1,610kg
車両総重量1,765kg1,765kg1,835kg1,865kg
パノラマルーフ装着時の総重量1,785kg1,785kg1,855kg1,885kg
乗車定員5名5名5名5名
最小回転半径5.5m5.5m5.5m5.5m

全長4,550mm、全幅1,800mm、最小回転半径5.5mは全モデル共通です。立体駐車場や自宅駐車場では、車両寸法だけでなくミラー、ドアを開く余白、パレットのタイヤ外幅、最低地上高も照合します。originalだけ全高が15mm高い1,450mmですが、一般的な高さ制限に対して大きな差とは限りません。

車両重量は220の1,490kgを基準に、220dが70kg、M235が100kg重くなります。パノラマ・ガラス・サンルーフ装着車は各20kg増です。重量増は発進、制動、曲がり方へ不利に働く一方、220dは400Nm、M235は300PSと4輪駆動で役割を補います。重量だけを軽い・重いで終わらせず、動力と一緒に見ます。

荷室は220系が360L、M235が430Lです。公式値ではM235が70L大きいものの、実用性は床の形、開口幅、後席を使ったまま積める荷物で変わります。ベビーカー、旅行ケース、ゴルフバッグを使う人は、容量の数字だけでなく販売店で実物か型紙を載せてください。

燃費・動力・駆動方式の読み方

項目220 original220 M Sport220d M SportM235 xDrive
エンジン型式B38A15PB38A15PB47C20BB48A20H
種類直列3気筒DOHCガソリン直列3気筒DOHCガソリン直列4気筒DOHCディーゼル直列4気筒DOHCガソリン
総排気量1,498cc1,498cc1,995cc1,998cc
エンジン最高出力115kW(156PS)/5,000rpm同左110kW(149PS)/4,000rpm221kW(300PS)/5,750rpm
エンジン最大トルク240Nm/1,500-4,400rpm同左360Nm/1,500-2,500rpm400Nm/2,000-4,500rpm
システム最高出力125kW(170PS)125kW(170PS)120kW(163PS)221kW(300PS)
システム最大トルク280Nm280Nm400Nm400Nm
48Vモーター型式DD0006N0DD0006N0DD0006N0対象外
モーター種類交流同期電動機交流同期電動機交流同期電動機対象外
モーター最高出力15kW(20PS)/5,500rpm同左同左対象外
モーター最大トルク55Nm/0-2,000rpm同左同左対象外
燃料/タンクプレミアムガソリン/49L同左軽油/49Lプレミアムガソリン/49L
燃料供給DME電子燃料噴射DME電子燃料噴射DDE電子燃料噴射DME電子燃料噴射
駆動方式前輪駆動前輪駆動前輪駆動4輪駆動
JC08燃費19.9km/L19.9km/L25.7km/L設定なし
WLTC燃費17.5km/L17.5km/L21.1km/L12.6km/L
市街地モード12.7km/L12.7km/L15.0km/L9.0km/L
郊外モード18.0km/L18.0km/L21.8km/L12.9km/L
高速道路モード20.5km/L20.5km/L24.9km/L15.0km/L
令和12年度燃費基準80%達成80%達成対象表示なし対象表示なし

220のエンジン単体は156PS・240Nmですが、0-2,000rpmを補う48Vモーターを含むシステム合計は170PS・280Nmです。発進直後からモーターが働き、その先でエンジンの最大トルク帯へつながるため、最高出力の数字より低速でのつながりを試乗で確かめる方が実用的です。

220dはエンジン単体149PSでも、1,500-2,500rpmで360Nm、システムでは400Nmを発生します。220より70kg重いものの、日常で使う低い回転域のトルクが120Nm大きく、長い上り坂や高速道路の再加速ではアクセルを深く踏まずに速度を作りやすい方向です。※推測です。一方、短距離と低速走行が多い人は、ディーゼルの音、振動、排出ガス後処理を含め、用途との相性を販売店へ確認してください。

M235は48Vモーターを使わず、2.0Lガソリンエンジンだけで300PS・400Nmを発生します。最大トルク帯は2,000-4,500rpmと広く、4輪駆動へ力を配ります。WLTC 12.6km/L、市街地9.0km/Lも同時に受け入れる必要があり、速さだけでなく給油、タイヤ、保険を含む維持条件で判断します。

燃費は定められた試験条件の国土交通省審査値です。渋滞、気温、エアコン、乗員、荷物、急加速で実値は変わります。市街地・郊外・高速道路の内訳を自分の使い方へ近づけて比べると、単一のWLTC値より現実的です。

変速比・足まわり・タイヤの読み方

項目220 original220 M Sport220d M SportM235 xDrive
トランスミッション電子油圧制御7速DCT同左同左同左
1-7速/後退4.308/2.526/1.405/0.964/0.766/0.673/0.547/3.462同左同左4.308/2.684/1.595/1.106/0.902/0.830/0.639/3.678
最終減速比3.789(1・2・6・7速)/4.235(3・4・5速・後退)同左3.474/3.8823.944/4.438
ステアリングラック&ピニオン、車速感応式パワー同左同左同左
前サスペンションストラット、コイル同左同左同左
後サスペンションマルチリンク、コイル同左同左同左
主ブレーキ 前/後ベンチレーテッドディスク/ディスク同左同左同左
制動力制御・倍力ABS・電子式倍力同左同左同左
駐車ブレーキ電気・機械式同左同左同左
タイヤ205/55R17225/45R18225/45R18225/45R18
ホイール7.5J×17 Yスポーク9718J×18 M Yスポーク975M8J×18 M Yスポーク975M8J×18 M Yスポーク975M
エアコン冷媒R1234yf・GWP 1同左同左同左
冷媒使用量450±15g同左同左同左

7速DCTは全モデル共通でも、最終減速比とM235の各段の比率は異なります。220と220dはエンジンのトルク特性に合わせて最終減速比を変え、M235は300PSと4輪駆動へ合わせた比率です。ギヤ比だけで速さは決まりませんが、エンジンをどの回転域へつなぎ、タイヤへどれだけ力を伝えるかを考える材料になります。

前ストラット、後マルチリンク、前ベンチレーテッドディスク、後ディスクは全モデル共通です。ただし、同じ形式名でもばね、ダンパー、ブッシュ、制御、タイヤで動きは変わります。「同じ足回りだから乗り味も同じ」とは言えません。車速感応式パワーステアリングも、低速の駐車と高速巡航で補助量を変える仕組みであり、操舵感はタイヤ幅と一緒に確認します。

燃費向上対策として、ガソリン車は筒内直接噴射、可変バルブ制御、充電制御、ブレーキエネルギー回生、アイドリングストップ、電動パワーステアリングを採用します。220dはコモンレール直接噴射、可変ジオメトリーターボ、充電制御などを組み合わせます。これらは一つの機構だけで燃費を作るのではなく、走行と減速を通じて総合的に働きます。

外部充電が対象外である理由

220と220dの48Vシステムは、減速時の回生などで小型バッテリーを使うマイルドハイブリッドです。充電口、普通充電性能、急速充電性能、外部給電は対象外です。自宅へ充電器を設置する必要はなく、通常のガソリン車・ディーゼル車と同じように給油して使います。

この「対象外」は装備不足ではありません。PHEVやBEVとは電動化の目的と電池容量が違うためです。48Vモーターは発進補助、加速補助、回生、再始動の滑らかさへ使われます。

出力だけでは決まらない4モデルの走り

力が路面へ届く経路走りを6段階で読む最高出力の前後にある低速補助、重量、変速、駆動、タイヤをつなぎます。
  1. 1トルク発生

    0〜2000rpmの補助とエンジン帯

  2. 2車両重量

    1490〜1590kgを動かす

  3. 37速DCT

    使う回転域へつなぐ

  4. 4最終減速比

    車種のトルク特性へ合わせる

  5. 5前輪/4輪駆動

    操舵輪と駆動力の分担

  6. 617/18インチ

    路面入力と応答を受け止める

走行感覚は公式諸元からの見立てです。発進、再加速、段差、右左折を同じルートで試してください。※推測です

ここからの走りの評価は、試乗結果ではなく公式諸元からの見立てです。出力、トルクの発生回転、車両重量、ギヤ、駆動方式、タイヤを組み合わせて読みます。実際の乗り味は路面、気温、タイヤ銘柄、空気圧、乗員、オプションでも変わります。

BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ:出力だけでは決まらない4モデルの走りの関連画像
画像出典: BMW公式サイト 出典ページ

220 originalは低速補助と17インチを組み合わせる

220 originalは1,490kgに対し、システム170PS・280Nmです。エンジンの240Nmは1,500-4,400rpm、モーターの55Nmは0-2,000rpmで働きます。7速DCTが発進から巡航まで回転をつなぎ、前輪が操舵と駆動を担います。

この組み合わせは、信号からの発進でモーターが補い、その後にエンジンの広いトルク帯へつながるため、日常速度で滑らかに力を出しやすいと考えられます。※推測です。205幅の17インチは、225幅の18インチより操舵の鋭さや見た目の踏ん張りを控えめにする可能性がある一方、段差、わだち、交換費用では扱いやすい方向です。※推測です。

220 M Sportは同じ力を18インチで受ける

220 M Sportは重量、出力、トルク、前輪駆動、ギヤ比がoriginalと共通です。最高出力だけを見れば加速性能の上積みはありません。ただし、225/45R18は幅が20mm広く、扁平率が低いため、操舵への応答や路面から受ける情報が変わる可能性があります。※推測です。

発進、40-60km/hの再加速、段差、荒れた舗装、駐車時の切り返しを同じ日に比べてください。見た目だけでなく、シートの支え方、ステアリングの握り、タイヤからの入力まで含めて38万円の意味を判断できます。

220dは70kg増を低回転400Nmで動かす

220d M Sportは1,560kgで、220より70kg重くなります。それでもシステム最大トルクは400Nmで、エンジン単体の360Nmを1,500rpmから出します。高速道路の合流や上り坂では、回転を大きく上げずに速度を乗せやすい方向です。※推測です。

一方、最高出力は163PSであり、M235のように高回転まで伸ばして速さを楽しむ役割ではありません。前輪駆動のため、雨天や雪道で4輪へ駆動を分ける車でもありません。長距離燃費と低回転トルクを選ぶモデルであり、降雪地では適切な冬タイヤと運転条件を別に考えます。

M235は300PS、400Nm、4輪駆動、専用ギヤを一体で見る

M235 xDriveは1,590kgと最も重い一方、300PS・400Nmを持ち、4輪へ力を配ります。最大トルクが2,000-4,500rpmで続き、専用のギヤ比と最終減速比を使うため、合流から高速域まで力をつなぎやすい方向です。※推測です。

ただし、225/45R18という表示が同じでも、駆動力の配分、サスペンション制御、ブレーキ、完成装備によって220 M Sportとは役割が異なります。市街地の短距離だけで選ぶと300PSを使う場面が少なく、WLTC 12.6km/Lや維持費の負担が目立ちます。加速、曲がり方、制動、濡れた路面での安心感を一つのパッケージとして求める人向けです。

originalとM Sportの38万円差は何に払うか

38万円は速さの差ではない220同士の選び分け共通する動力系と、毎日効く内外装・タイヤの差を分けます。
比較originalM Sport差の意味
動力170PS・280Nm170PS・280Nm加速の上積みではない
車高1450mm1435mmM Sportが15mm低い
タイヤ205/55R17225/45R18厚みか幅・応答か
ホイールYスポーク971M Yスポーク975M毎日見る外観
内外装落ち着いた専用仕様M Sport仕様触れる満足で判断
向く人中核装備と17インチM意匠と18インチ現車を見て決定

乗り心地はタイヤ銘柄、空気圧、サスペンション、シートにも左右されます。※推測です

220同士の差を一表で確認

220同士の差を平易にすると、次のようになります。

比較220 original220 M Sport38万円差の意味向く人
動力170PS・280Nm170PS・280Nm速さの上積みではないどちらも日常動力を基準にする人
駆動・変速前輪駆動・7速DCT同じ駆動方式は変わらない4WDが不要な人
車高1,450mm1,435mmM Sportが15mm低い姿勢や見た目を比べたい人
タイヤ205/55R17225/45R18厚みと扱いやすさ対幅・応答段差重視か外観・操舵重視か
ホイール17インチYスポーク97118インチM Yスポーク975MM Sportの外観を完成させるホイールを所有満足へ含める人
内外装落ち着いたoriginal仕様M Sportの外観、ステアリング、シート毎日見る・触れる部分M意匠が購入理由になる人
中核デジタル・支援ナビ、運転支援、駐車支援など同系統を装備originalも簡素な安全装備ではない機能優先ならoriginalを検討
選ぶ基準17インチと中核機能M Sportの完成した表現後付けで埋めにくい好み現車を見て迷いが消える方

向く人を現車で決める

originalに向くのは、M Sportの名称や外観がなくても気にならず、17インチ、落ち着いた内装、主要機能を優先する人です。38万円をタイヤ交換、保険、旅行、オプションへ回す考えもできます。

M Sportに向くのは、駐車場へ戻るたびにM Sportの姿へ満足でき、ステアリングやシートを毎日使う価値がある人です。「同じ170PSだからoriginalでよい」と理屈だけで決めても、M Sportの見た目が本命なら後悔につながります。BMW originalとM Sportの装備確認ポイントも使い、注文車の標準・無償・有償オプションを完成装備表で分けてください。

同じBMWのX2にもoriginalとM Sportがありますが、車体寸法、タイヤ、駆動モデルの広がりは異なります。X2 originalとM Sportの比較を横断するときも、同じ「original」という名称だけで装備を移し替えず、車種ごとの価格表を優先します。

220dとM235まで広げると選び方はどう変わるか

燃料と駆動で役割を分ける4モデルを生活条件へ当てる年間距離、内外装、低回転トルク、4輪駆動から候補を決めます。
街中・段差220 original

17インチと軽い1490kg

M意匠220 M Sport

同じ170PSで18インチ

高速・長距離220d M Sport

400Nm・WLTC 21.1km/L

加速・4輪駆動M235 xDrive

300PS・400Nm

差額回収だけでなく、実際に使う道路と走行距離へ合わせます。

220dは年間距離と高速比率で選ぶ

BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ:220dとM235まで広げると選び方はどう変わるかの関連画像
画像出典: BMW公式サイト 出典ページ

220d M Sportは、220 M Sportより20万円高く、400NmとWLTC 21.1km/L、軽油を得ます。年間距離が長く、高速道路で一定速度を保つ場面が多いほど、低回転トルクと燃費の利点を使いやすくなります。

ただし、燃料単価だけで差額を回収できると断定はできません。実燃費、年間距離、軽油とプレミアムガソリンの差、メンテナンス、保険、下取りまで条件が変わるためです。購入前には、普段のルートを使った試乗と、3年・5年の見積を同じ距離で出してもらいます。

M235は4輪駆動を必要とするかで選ぶ

M235は220 M Sportより208万円高く、300PS、400Nm、4輪駆動を一体で買うモデルです。雪道だけを理由に選ぶなら、冬タイヤ、最低地上高145mm、除雪状況も見ます。4輪駆動は発進と加速時の力を分けられますが、止まる距離や地上高を改善するものではありません。

乾いた舗装でも、加速時に前後へ力を配ること、専用ギヤ比、車体とブレーキのまとまりを求める人には意味があります。反対に、法定速度内の日常移動で静かに走りたい人は、originalや220dへ予算を残す方が目的に合う可能性があります。

用途別の最終候補

読者タイプ候補決め手慎重に見る点
近距離、街中、段差、落ち着いた仕様を優先220 original17インチ、1,490kg、中核装備M Sportの外観へ未練がないか
同じ動力でM Sportの内外装が本命220 M SportM意匠、シート、18インチ38万円を速さの差と誤解しない
年間距離が長く、高速と上りが多い220d M Sport低回転400Nm、軽油、燃費短距離中心の使い方でないか
300PSと4輪駆動を使う場面が明確M235 xDrive高性能動力、専用ギヤ、4輪駆動市街地だけで能力を持て余さないか

上位グレードへ順番に上がるのではなく、使わない機能を外し、使う機能だけを残すと選びやすくなります。

商談で確認したい10項目と30秒診断

生活条件から候補へ進む5問で候補を仮決め見た目、距離、駆動、タイヤ、総額の順で迷いを減らします。
  1. 1M意匠は必須か

    不要ならoriginalから

  2. 2高速・長距離か

    多ければ220dも試す

  3. 34輪駆動が必要か

    明確ならM235を比較

  4. 417/18インチ

    同じ段差で乗り比べる

  5. 5総額をそろえたか

    付属品、利息、最終回まで

生産枠、完成装備、駐車、荷室、タイヤ4本、3年・5年総額を販売店で確認します。

30秒診断

  1. M Sportの外観が必須でなければoriginalから始める。
  2. 年間距離が長く、高速道路が多ければ220dも同日に乗る。
  3. 4輪駆動と300PSを使う理由が明確ならM235へ進む。
  4. 17インチと18インチを同じ段差で比べる。
  5. 月額ではなく、付属品、税、保険、利息、最終回を含む総額で決める。

販売店で聞く10問

  1. 希望色と内装の220 originalは、いつ生産され、いつ納車できますか。
  2. 注文車の標準装備、無償オプション、有償オプションを完成装備表で見せてもらえますか。
  3. originalと220 M Sportを同じルート、同程度の空気圧で試乗できますか。
  4. 17インチと18インチのタイヤ銘柄、認証、4本交換時の概算はいくらですか。
  5. 自宅駐車場の幅、高さ、パレット、ドア開閉余白に収まりますか。
  6. ベビーカー、旅行ケース、ゴルフバッグを360Lの荷室へどう積めますか。
  7. 220dを選ぶなら、普段の短距離と年間走行距離に適していますか。
  8. M235の4輪駆動、ブレーキ、完成装備は220 M Sportと何が違いますか。
  9. 現金、残価設定、一般ローンで、頭金、回数、最終回、手数料をそろえた見積を出せますか。
  10. メンテナンス、保証、タイヤ、保険を含む3年・5年の総額はいくらですか。

試乗では、発進だけでなく、40-60km/hの再加速、荒れた舗装、段差、右左折、駐車、高速合流に近い場面を含めます。家族が乗るなら後席の頭上、乗降、チャイルドシート位置も確認します。カタログの数字を生活場面へ置き換える最後の工程です。

4つの資金計画を同じ条件で比べる

月額より最終回と総額498万円を36回で比較頭金121万円、借入377万円、ボーナスなしの同一条件による独自試算です。
方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額クラウドローン想定との差
残価設定ローン2.99%36回+1.79ポイント4万1015円262万1561円・残価258万0546円28万7100円526万7100円+21万6948円
ディーラーローン5.70%36回+4.50ポイント11万4179円0円34万0442円532万0442円+27万0290円
銀行ローン2.70%36回+1.50ポイント10万9138円0円15万8983円513万8983円+8万8831円
クラウドローン経由・比較候補の銀行最低金利が適用された想定1.20%36回基準10万6671円0円7万0152円505万0152円0円

残価設定ローンは最終回に残価258万0546円を支払って所有する想定です。クラウドローン最低金利想定より、残価設定ローンは21万6948円、ディーラーローンは27万0290円、銀行ローンは8万8831円高い試算です。残価、ディーラー5.70%、クラウドローン1.20%は比較条件をそろえるための値を含みます。※推測です。実際の提案・審査・適用金利・借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利を保証しません。

比較条件と4方式の結果

BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ:4つの資金計画を同じ条件で比べるの関連画像
画像出典: BMW公式サイト 出典ページ

ここからは車種選びを終えた後の資金計画です。220 originalの車両本体4,980,000円、頭金1,210,000円、借入元本3,770,000円、返済期間36回、ボーナス払いなしへそろえます。4方式は、同じ車種・グレード・車両本体価格・頭金・借入額・返済期間で比較します。登録費用、税、保険、付属品、保証料、手数料は含めない独自試算です。

BMW公式のValue Loan例は、同じ車両本体と頭金、借入元本、36回、年2.99%、最終回2,580,546円を掲載しています。ただし公式例はボーナス15万円を6回使うため、下表では比較できるようボーナスなしへ正規化しました。

方式年利返済期間CrowdLoan下限想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息頭金込み総支払CrowdLoan下限想定との差
残価設定ローン(BMW Value Loan)2.99%36回+1.79ポイント約41,015円2,621,561円・残価2,580,546円約287,100円約5,267,100円+約216,948円
一般ディーラーローン5.70%36回+4.50ポイント約114,179円0円約340,442円約5,320,442円+約270,290円
銀行ローン(三菱UFJ銀行の対象借入帯例)2.70%36回+1.50ポイント約109,138円0円約158,983円約5,138,983円+約88,831円
クラウドローン経由で比較候補の銀行最低金利が適用された想定1.20%36回基準約106,671円0円約70,152円約5,050,152円基準

仮定と見積書の読み方

方式ごとの前提

残価設定ローンは、36回目に残価を支払って所有する前提です。月額を抑えやすい一方、買い取るなら最終回2,621,561円を含めます。返却や乗り換えを選ぶ場合は、走行距離、車両状態、契約条件を別に確認します。公式掲載例の年2.99%と残価を使用していますが、契約時の条件は見積書を優先してください。

一般ディーラーローンの年5.70%は、BMWの現行提示金利を示すものではなく、方式差を見るための比較用仮定です。※推測です。実際の金利、保証料、手数料は販売店の見積へ差し替えます。

銀行ローンは、三菱UFJ銀行が2026年8月1日現在公表する借入額201万-500万円の年2.70%を例にしています。変動金利で、住宅ローン利用などの条件によって金利が異なり、審査があります。

クラウドローンの1.20%は公式に示された金利レンジの下限が適用される仮定です。※推測です。CrowdLoanは融資元ではなく、複数の銀行ローンを比較するマッチングサービスです。審査、適用金利、借入可能額、保証料、手数料は申込者と金融機関によって異なり、下限金利は保証されません。

同一条件の試算では、CrowdLoan下限適用想定に対し、残価設定ローンは約216,948円、一般ディーラーローンは約270,290円、銀行ローンは約88,831円、頭金込み総支払が多くなります。実際には最安方式が必ず同じになるわけではありません。残価設定の返却価値、繰上返済、保証料、審査結果を含めて比較してください。

【PR】車両の完成見積が出たら、借入額、返済期間、ボーナス払い、保証料、繰上返済条件をそろえます。CrowdLoanは融資元ではなく、複数の銀行ローンを比較できるマッチングサービスです。実際に借りられる条件を確認したい場合は、CrowdLoanの公式サービスも比較候補にできます。審査、適用金利、借入可能額、保証料、手数料は申込者と金融機関によって異なり、下限金利は保証されません。

月額だけを見ると残価設定が低く見えますが、最終回を足すと構造が分かります。4方式の実見積を同じ表へ入れ直し、満了時に車を所有するか、返却するかまで決めてください。

よくある質問

購入前の疑問を短く整理迷いやすい6つの点出力、装備、燃料、充電、タイヤ、駆動を混同しません。
速さ220同士は共通

170PS・280Nm

装備中核機能あり

ナビ・運転・駐車支援

燃料220dは軽油

距離と400Nmで判断

充電外部充電は不要

48VマイルドHV

タイヤ17/18インチ

同じ道で比較

4輪駆動M235のみ

冬タイヤも別に確認

契約する車両の生産時期と完成装備表を優先してください。

BMW 220 originalはM Sportより遅いですか

220同士なら、システム170PS・280Nm、前輪駆動、7速DCTは共通です。公式諸元は出力差を示していません。ただし、17インチと18インチ、タイヤ幅、空気圧、完成装備によって加速感や操舵感は変わるため、同日に試乗してください。

originalにナビや運転支援はありますか

はい。BMW Japanはナビゲーション、ドライビング・アシスト、デジタル・キー・プラス、インテリジェント・パーソナル・アシスタントを装備すると説明しています。公式originalページではパーキング・アシストも確認できます。注文車の生産時期と完成装備表を優先してください。

220と220dはどちらがよいですか

街中と近距離が中心なら、軽い車体とガソリンの220から比べます。高速と年間距離が長く、1,500rpmからの400NmとWLTC 21.1km/Lを使えるなら220dが候補です。燃料単価だけでなく、試乗、年間距離、3年・5年の総額で決めます。

48Vマイルドハイブリッドに充電設備は必要ですか

不要です。220と220dは外部充電するPHEVではありません。回生などで48Vシステムを使い、通常どおりガソリンまたは軽油を給油します。

17インチは18インチより必ず快適ですか

必ずではありません。205/55R17は225/45R18より側面が厚く、段差を穏やかに受けやすい方向です。※推測です。ただし、タイヤ銘柄、空気圧、サスペンション、シート、路面も影響するため、同じコースで確認します。

4輪駆動が必要ならどれを選びますか

日本向け現行4モデルではM235 xDriveが4輪駆動です。220 original、220 M Sport、220d M Sportは前輪駆動です。降雪地では駆動方式だけでなく、冬タイヤ、最低地上高145mm、除雪状況、止まる距離も含めて判断してください。

結論|originalを基準に用途で上へ広げる

最後は生活条件へ戻す契約前に5つをそろえるグレード名より、毎日使う場面を先に置きます。
駐車実測

幅、高さ、ミラー、ドア余白

試乗同じ道

発進、再加速、段差、駐車

積載実物

360/430Lへ荷物を置く

維持3年・5年

燃料、タイヤ、保険、整備

支払総額

頭金、利息、最終回、手数料

originalを基準にすると、4モデルの役割と差額の意味が見えます。

originalを基準に残す条件

BMW 220グランクーペ originalとM Sportの違い|4モデルを走り・装備で選ぶ:結論|originalを基準に用途で上へ広げるの関連画像
画像出典: BMW公式サイト 出典ページ

BMW 220グランクーペ originalは、498万円という入口だけで評価する車ではありません。1,490kg、システム170PS・280Nm、前輪駆動、7速DCT、205/55R17、主要なデジタル・運転・駐車支援を一つにまとめた、日常向けの基準車です。

220 M Sportとの38万円差は速さではなく、18インチ、M Sportの外観、ステアリング、シートを毎日楽しむ価値へ払います。高速と年間距離が多ければ400Nmの220d、300PSと4輪駆動を一体で必要とするならM235へ候補を広げます。

契約前の最終確認

最後は、駐車場を実測し、同じ日に17インチと18インチを試し、荷物を積み、完成装備表と3年・5年の見積を比べてください。グレード名の上下ではなく、日常で使う装備、走行距離、路面、燃料、支払いをそろえると、自分に合う1台が見えます。

次に読むなら

参照した主な情報源

(価格、装備、諸元、金利は2026年8月31日に確認)

この記事の次に読む

同じテーマの記事を、続けて比較しやすい順に並べています。

よく読まれている判断材料

検索から読まれている記事を、次の比較用に並べています。

人気記事へ
Loan

車の支払い、あとで苦しくならない形に。

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。