Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC+は、3基のアキシャルフラックスモーターを積む高性能EVです。Mercedes-Benzは2026年8月27日、ドイツでセダンとShooting Brakeの受注を始めました。システム最高出力は500kW(680PS)、最大トルクは1,759Nm。800V電気システム、前後と左右後輪へ駆動力を配るAMG Performance 4MATIC+を組み合わせます。
数字だけを見ると、2.7秒の0〜100km/hやニュルブルクリンク北コース7分32秒070へ目が向きます。ただし、購入判断では車重、タイヤ、電池容量、最大充電出力、荷室、日本仕様がまだ公表されていない点も同じ重さで見る必要があります。確認できたことと、今後確かめることを分けなければ、680PSという一つの数字に選び方を引っ張られます。
ここでは、Mercedes-Benz Mediaの2026年8月27日発表を基に、公式に確認できる実用諸元をできるだけ網羅します。各項目を走り、充電、日常性へ置き換えたうえで、セダンとShooting Brakeの価格差が何を意味するのか、日本で検討するなら販売店へ何を聞くべきかまで整理します。
最初に結論
- セダンが向く人:航続と電力消費を優先し、高性能を長距離移動にも使いたい人。
- Shooting Brakeが向く人:荷室の正式値を確認したうえで、車体形状の使い勝手へ税込1,369ユーロの差額を払える人。
- 慎重にしたほうがいい人:日本価格、車重、寸法、荷室、タイヤ、最大充電出力が分からないまま予約判断を迫られる人。
Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC+|最初に結論
WLTP航続670km超、電力消費16.5〜18.7kWh/100km。効率を優先。
セダンより税込1,369ユーロ高く、電力消費17.4〜19.6kWh/100km。
500kW・1,759Nm、3モーター、可変AWD、0-100km/hは2.7秒。
価格、発売時期、寸法、重量、荷室、タイヤ、最高速度は未公表。
ドイツ発表値を基準に整理。日本仕様や日本価格はまだ確定していません。
| 読者タイプ | 第一候補 | 判断理由 |
|---|---|---|
| 航続と空力効率を優先したい | セダン | WLTP 670km超と16.5〜18.7kWh/100kmが公表済み |
| 長いルーフと荷室形状を現車で確かめたい | Shooting Brake | 共通の680PSを保ち、ボディの使い勝手を選べる |
| 高出力を路面へ細かく配りたい | どちらも候補 | 3モーター、可変4輪駆動、後輪左右トルク配分は共通 |
| 日本で今すぐ契約条件を固めたい | 慎重に待つ | 日本導入、国内価格、右ハンドル、保証、充電規格が未発表 |
| 680PSだけで決めようとしている | いったん保留 | 車重、タイヤ、ギア比、電池容量を確認してから総合判断する |

購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
セダンを選びやすい人
セダンはドイツ税込79,039ユーロで、公式発表にはWLTP航続670km超、電力消費16.5〜18.7kWh/100kmが記載されています。長距離移動で充電回数を減らしたい人や、性能だけでなく空気抵抗と電力消費も重視する人は、まずセダンを基準にすると判断しやすくなります。
リアには角度を変えられるアクティブスポイラーを備えます。走行プログラムまたは手動操作に応じて、航続を優先するときは空気抵抗を抑え、走行安定性を優先するときはダウンフォースを増やす仕組みです。高速域の性能と日常の効率を、固定式の大きな翼だけに頼らず切り替える発想がセダンの特徴です。
Shooting Brakeを選びやすい人
Shooting Brakeはドイツ税込80,408ユーロで、セダンより1,369ユーロ高く設定されています。最高出力、最大トルク、3モーター、4輪駆動はセダンと共通です。電力消費は17.4〜19.6kWh/100kmで、セダンより公式レンジの上下限がそれぞれ0.9kWh/100km高くなります。
長いルーフとテールゲート形状から、背の高い荷物や後席頭上の余裕を重視する人にはShooting Brakeが合う可能性があります。※推測です。今回の発表には荷室容量、後席寸法、開口部寸法がないため、実用性は数値で断定せず、現車へ普段の荷物を積んで確認します。
日本導入を待って慎重に判断したい人
2026年8月31日時点で、今回確認した公式発表はドイツでの受注開始を案内するものです。日本導入時期、国内価格、右ハンドルの設定、CHAdeMO対応、保証、補助制度の扱いは示されていません。日本で買える車として契約を急ぐ段階ではありません。
すでに日本で案内されている通常のCLA EVと、今回のAMG CLA 45を同じ仕様として扱うことも避けます。ボディの基本テーマは近くても、動力、足回り、空力、タイヤ、価格の役割は別です。日本仕様が正式発表されたら、完成車の諸元表と価格表で改めて比較するのが安全です。
公式発表で分かった実用諸元を完全整理
本文の表では、公表値だけでなく未公表項目も行ごとに示しています。
今回の発表で確認できる項目と、まだ確認できない項目を一つの表にまとめます。未発表欄を空白にせず、何が契約前の確認事項として残るかが分かる形にしました。
| 項目 | セダン | Shooting Brake | 購入時の読み方 |
|---|---|---|---|
| 発表・受注 | 2026年8月27日、ドイツで受注開始 | 2026年8月27日、ドイツで受注開始 | 日本での受注開始ではない |
| 税別価格 | 66,420ユーロ | 67,570ユーロ | 輸送・工場受取費用は別 |
| 税込価格 | 79,039ユーロ | 80,408ユーロ | ドイツ価格。差は1,369ユーロ |
| システム最高出力 | 500kW(680PS)ピーク | 500kW(680PS)ピーク | 駆動出力なのでPS換算を併記 |
| システム最大トルク | 1,759Nm | 1,759Nm | 発生回転数は未公表 |
| モーター | 独立したアキシャルフラックス式3基 | 独立したアキシャルフラックス式3基 | 前後と後輪左右の配分に使う |
| 駆動方式 | 可変AMG Performance 4MATIC+ | 可変AMG Performance 4MATIC+ | 前後と後輪左右へ駆動力を可変配分 |
| 電気システム | 800V | 800V | 高出力と急速充電の土台 |
| 0〜100km/h | 2.7秒 | 2.7秒 | 1-foot rolloutを使った測定 |
| ニュルブルクリンク北コース | 7分32秒070 | 同モデルのセグメント記録として発表 | 公道の快適性を示す数値ではない |
| WLTP航続 | 670km超 | 今回の発表では未公表 | 気温、速度、空調、タイヤ、積載で変動 |
| WLTP電力消費 | 16.5〜18.7kWh/100km | 17.4〜19.6kWh/100km | 同じ動力でもボディ差が表れる |
| 急速充電 | 10〜80%を22分 | 10〜80%を22分 | 対応する急速充電器を使う条件 |
| サスペンション | スチールスプリング式AMG RIDE CONTROL | 同左 | 3段階可変ダンパーを組み合わせる |
| 空力デバイス | アクティブリアスポイラー | アクティブルーフエッジスポイラー | 空気抵抗と走行安定性を切り替える |
| 電池容量 | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 充電時間と航続を読むため要確認 |
| 最大急速充電出力 | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 22分を再現できる設備条件が必要 |
| 変速機・ギア比 | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 加速と高速効率の評価に必要 |
| 寸法・ホイールベース | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 駐車場と取り回しで要確認 |
| 車両重量 | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 出力重量比と乗り味を読む要点 |
| 乗車定員・荷室 | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 2ボディの実用差を測る要点 |
| タイヤ・ブレーキ | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 接地、制動、交換条件に直結 |
| 最高速度 | 今回の発表では未公表 | 今回の発表では未公表 | 国内利用では加速制御と制動を優先 |
| 日本導入・国内価格 | 未発表 | 未発表 | 日本法人の正式発表を待つ |
価格・動力・加速の確定値
税別価格はセダン66,420ユーロ、Shooting Brake 67,570ユーロです。税込では79,039ユーロと80,408ユーロになり、差は税別1,150ユーロ、税込1,369ユーロです。いずれもドイツ価格で、輸送費または工場受取費用が別に必要と注記されています。円換算を固定値として置くと為替変動で誤解を招くため、この記事では換算しません。
500kWは駆動用モーターの出力なので、1kWを約1.36PSとして680PSを併記します。一方、急速充電器の出力をkWで示す場合は、馬力への換算対象ではありません。今回は最大充電出力そのものが未公表です。
最大トルク1,759Nmは強い加速の土台ですが、タイヤが路面へ伝える力を単独で決める数字ではありません。モーター回転数、減速比、制御、タイヤ、車重が加わって実際の加速や扱いやすさが決まります。公式は3基を独立制御し、前後と左右後輪へ駆動力を変えられる点を中心に説明しています。
航続・充電・電力消費の確定値
セダンはWLTP航続670km超です。実走行では速度、外気温、暖房・冷房、電池の経年、オプション、タイヤ、積載、道路勾配が影響すると公式注記があります。670kmを毎回そのまま走れる保証ではありません。
電力消費はセダン16.5〜18.7kWh/100km、Shooting Brake 17.4〜19.6kWh/100kmです。両方の上下限で0.9kWh/100kmの差があります。高速走行で空力差がどこまで広がるかは、同じタイヤ、気温、速度、積載で比べる必要があります。
10〜80%の充電時間は22分です。これは対応する急速充電器を使った条件であり、自宅の普通充電や出力の低い設備へ当てはめる数字ではありません。電池容量と最大受入出力がまだ示されていないため、22分で何kWhを回復できるか、10分で何km分を足せるかは今回の発表だけでは計算できません。
未発表項目を埋めない
寸法、ホイールベース、車重、乗車定員、荷室、電池容量、最大充電出力、変速機・ギア比、最高速度、タイヤ、ブレーキは、今回確認した公式発表には掲載されていません。通常CLA EVの数値をAMG CLA 45へ移すと、専用モーター、足回り、空力、タイヤの違いを消してしまいます。
今回の公式発表で確認できない項目
特に車重は、680PSを日常の加速や旋回へ置き換えるうえで欠かせません。タイヤ寸法と銘柄は、1,759Nmを受ける接地、雨天性能、冬季運用、交換費用に直結します。荷室容量と開口部は、Shooting Brakeへ1,369ユーロを追加する意味を測る数字です。これらは発表待ちのまま残す方が、別仕様から推測値を埋めるより購入判断に役立ちます。
680PSだけでは決まらない走りと使い勝手
- 1出力・トルク
500kWと1,759Nmで大きな加速余力を持つ。
- 23モーター
前後と後輪左右で駆動力を細かく配る構成。
- 3可変AWD
発進だけでなく旋回時の姿勢づくりにも関わる。
- 4重量・減速比
未公表のため、軽快さや高速域の伸びは断定しない。
- 5タイヤ・ブレーキ
銘柄と寸法が未公表で、接地限界と交換費を保留。
- 6足回り・空力
3段階可変ダンパーと能動スポイラーが安定性を支える可能性。※推測です
加速性能は確認できますが、乗り心地や公道での扱いやすさは試乗前に断定できません。※推測です
Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC+の注目点は、最大出力そのものより、3基を別々に制御できる構成です。ここからは公式に確認できた構造を基にした見立てを、未発表条件と分けて示します。

3モーターと可変4MATIC+を一体で読む
3基のアキシャルフラックスモーターは互いに独立し、前輪と後輪への配分だけでなく、後輪の左右にも駆動力を振り分けます。加速時に4輪で力を受け、旋回時には左右差を使って車体の向きを作ることができます。これは前後1基ずつの2モーターAWDより制御自由度を増やす構成です。
乾いた直線では発進加速を引き出しやすく、旋回出口では外側後輪へ駆動力を配ることで、車体を曲げながら加速しやすい方向になると考えられます。※推測です。実際の配分量、制御介入、タイヤ温度、路面状態は公表されていないため、サーキット記録をそのまま公道の扱いやすさへ置き換えることはできません。
1,759Nmは大きな数字ですが、発生回転数と減速比が未発表です。低速から最大値を常時出すと決めつけず、制御がどのモードでどれだけ許すかを試乗で確認します。高性能AMGを別の車格まで含めて考えるなら、AMG GT 53・55・63の違いも、出力、重量、駆動方式を一体で読む参考になります。
車重・ギア比・タイヤ未発表が残す余白
スチールスプリング式AMG RIDE CONTROLには3段階可変ダンパーが組み合わされ、ホイールガイド部品、スプリング、ダンパーも全面的に見直されています。Mercedes-AMGは限界域の最大横加速度を高めながら、挙動を扱いやすくすることを狙ったと説明しています。
スチールスプリングは空気ばねより機械的な応答を直接作りやすく、3段階ダンパーで路面や走行モードに合わせる設計だと考えられます。※推測です。ただし、ばね定数、減衰力、車重、タイヤ扁平率が未発表なので、硬い、快適、軽快と断定できません。
ここで重要なのは、680PSと1,759Nmに対し、車重、減速比、タイヤがまだ空欄であることです。同じ出力でも、重い車体と大径タイヤなら慣性や制動負担が増えます。軽く、適切なギア比と接地幅があれば応答は変わります。今回の記録は総合性能の高さを示しますが、通勤路の段差や駐車場での扱いやすさは別の確認項目です。
800V・航続・22分充電を日常で読む
800V電気システムは、高電圧化によって同じ電力をより小さい電流で扱いやすくする土台です。ケーブル損失や発熱を抑えながら高い駆動・充電性能を狙えます。ただし、800Vだからどの充電器でも22分になるわけではありません。
セダンの670km超と16.5〜18.7kWh/100kmは、高性能EVでも長距離を視野に入れた設計であることを示します。アクティブスポイラーが航続優先と走行安定優先で角度を変えるため、空力も電池の大きさだけに頼らない役割を持ちます。Shooting Brakeは消費電力がやや増える一方、同じ22分の充電時間が示されています。
日本で使うなら、CHAdeMOまたはNACSなど国内仕様の充電口、最大受入出力、低温時の予熱、経路充電、普通充電出力を確認します。これらは未発表なので、現時点で国内充電網との相性を断定できません。
0〜100km/h 2.7秒の測定条件
公式の2.7秒は1-foot rolloutを使った値です。車両が最初の1フィート、30.48cmを進む時間を計測から除くため、完全静止から全区間を測る方式より短く出やすくなります。別車種と比べるときは、同じ測定条件かを確認してください。
ニュルブルクリンク北コース7分32秒070も、加速だけで達成できる値ではありません。駆動配分、制動、タイヤ、熱管理、空力、ダンパー、運転者がそろった結果です。公道で速さを使い切る話ではなく、繰り返し負荷へ耐える総合設計の一つの証拠として読む方が実用的です。
セダンとShooting Brakeはどちらを選ぶべきか
差額はワゴン形状へ払う対価です。ただし日本価格と荷室容量は未公表なので、実用価値は正式値で再確認します。
AMG CLA 45の正式なパワートレイングレードは一つで、選択肢はセダンとShooting Brakeの2ボディです。共通部分と違う部分を分けると、1,369ユーロの差が性能の上下ではないことが見えてきます。
2仕様の価格差と実質差
| 仕様 | ドイツ税込価格 | セダンとの差 | 動力・駆動 | 電力消費 | 空力 | 価格差で得るもの | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CLA 45 4MATIC+ セダン | 79,039ユーロ | 基準 | 500kW・1,759Nm・3モーターAWD | 16.5〜18.7kWh/100km | アクティブリアスポイラー | 公表済み670km超の航続と低い消費電力レンジ | 長距離、空力効率、独立したトランクを優先 |
| CLA 45 4MATIC+ Shooting Brake | 80,408ユーロ | +1,369ユーロ | 500kW・1,759Nm・3モーターAWD | 17.4〜19.6kWh/100km | アクティブルーフエッジスポイラー | 長いルーフとテールゲートを持つボディ選択 | 荷物、後席、生活用途を現車で優先確認したい人 |
両仕様の最高出力、最大トルク、モーター数、駆動方式、0〜100km/h、充電時間は共通です。Shooting Brakeへ追加する1,369ユーロは、少なくとも今回の公式発表上、出力向上や速い加速へ払う差ではありません。
価格差1,369ユーロが意味するもの
セダンを選ぶ理由は、単に安いからではありません。公式に670km超の航続が示され、電力消費レンジもShooting Brakeより低いことが判断材料です。高速移動が多く、充電間隔を重視するなら、この差は日常で使う性能になります。
Shooting Brakeを選ぶ理由は、長いルーフと大きなテールゲートを毎日使うかどうかです。荷室容量は未発表ですが、背の高い開口部や荷室上部を使いやすい可能性があります。※推測です。ベビーカー、ゴルフバッグ、犬用ケージ、旅行鞄など実際の荷物を持ち込み、床の長さ、開口高、段差、後席を倒した形を測ることで、1,369ユーロの意味を自分の生活へ置き換えられます。
電力消費差は100kmあたり0.9kWhです。年間10,000kmを同じ測定条件で走ると仮定すれば、単純計算の差は約90kWhですが、実際の差は速度、気温、タイヤ、積載で変わります。※推測です。価格差を電気代だけで回収する発想ではなく、ボディの使い勝手に払うかで決めます。
読者タイプ別30秒診断
| 質問 | はい | 次の判断 |
|---|---|---|
| 高速・長距離で航続を優先する | セダン寄り | 670km超と消費電力を確認 |
| 背の高い荷物や長物を頻繁に積む | Shooting Brake寄り | 実車の開口部と床長を測る |
| 後席頭上と乗降性を重視する | Shooting Brakeを実車確認 | 座高の高い同乗者と座る |
| 独立トランクと低いシルエットが好み | セダン寄り | 駐車時の後方視界も確認 |
| 出力差を期待している | どちらでも同じ | 500kW・1,759Nmは共通 |
| 日本の納期・保証・充電条件が必要 | 今は保留 | 日本法人の正式発表を待つ |
日本で検討する前に確認したい10項目
発売時期、税込価格、予約金、納期、キャンセル条件。
全長、全幅、全高、車重、最低地上高、回転半径。
容量、最大充電kW、国内急速充電規格、充電曲線。
座席数、荷室容量、後席寸法、開口部、床の高さ。
タイヤ銘柄・寸法、ブレーキ仕様、交換費、冬用設定。
車両・電池保証、整備拠点、部品、保険、故障時の回送。
10項目を六つの質問群にまとめ、車庫と充電器の現物確認まで行います。
日本では通常のCLA with EQ Technologyがすでに案内されていますが、AMG CLA 45 4MATIC+の国内導入条件は別です。既存CLA EVの4モデル比較は通常車の選び方を確認する材料になります。ただし、通常車の価格、航続、装備をAMG 45へ移してはいけません。

日本導入・価格・充電の確認
第一に、日本導入の有無と時期です。次に、セダンとShooting Brakeの両方が入るのか、片方だけなのかを確認します。国内価格は車両本体だけでなく、標準装備、オプション、登録諸費用、充電ケーブルを含む完成見積で比べます。
充電は、国内仕様の充電口、最大急速充電出力、普通充電出力、バッテリー予熱、充電経路案内を確認します。22分という数字だけでは、自宅と出先の使い勝手は決まりません。自宅の契約電力、駐車位置、ケーブル経路、よく使う高速道路の充電器まで一緒に見る必要があります。
車重・タイヤ・荷室・保証の確認
販売店へ持参する質問は次の10項目です。
- 日本導入時期と初期配車枠はいつか。
- セダンとShooting Brakeの両方が右ハンドルで入るか。
- 日本向け車両本体価格と標準装備は何か。
- 車両重量、前後重量配分、最小回転半径はいくつか。
- 標準タイヤの前後サイズ、銘柄、認証、交換候補は何か。
- 電池総容量・使用可能容量と、最大急速・普通充電出力はいくつか。
- 国内急速充電規格と、10〜80%を22分で再現する設備条件は何か。
- セダンとShooting Brakeの荷室容量、開口幅・高、床長は何か。
- 高電圧電池、モーター、一般車両、タイヤの保証条件は何か。
- 3年・5年の点検、保険、タイヤ、充電カードを含む見積はいくらか。
販売店へ持参する質問
質問はカタログ値を集めるためだけではありません。たとえば車重とタイヤが分かれば、680PSを支える接地と交換条件を読めます。電池容量と最大充電出力が分かれば、22分で何kWh回復するのかを確かめられます。荷室寸法が分かれば、Shooting Brakeの価格差を生活上の利点へ置き換えられます。
既存CLA EVとの位置づけを混同しない
通常CLA EVは、日常の航続、効率、装備、価格を中心に選ぶモデルです。AMG CLA 45は3モーター、可変4輪駆動、専用足回り、可変空力を加え、走行性能の役割を大きく広げます。通常車より上だから誰にでも合う、という関係ではありません。
AMGの性能を使う機会が少なく、タイヤや保険を含む所有条件が負担になるなら、通常CLA EVの方が日常へ合う可能性があります。※推測です。反対に、3モーター制御、サーキット対応、Shooting Brakeの形を明確に求めるなら、AMG 45を待つ理由があります。
装備や保証は発表時期で変わるため、新型Cクラス10グレードの比較と同じく、海外発表と日本完成仕様を分けて確認します。注文書には車台番号にひもづく完成装備、タイヤ、充電付属品、納期を書面で残してください。
仮定条件で4つの資金計画を比べる
残価設定ローンは最終回に400万円を支払い、買い取り・所有する前提です。クラウドローン想定より残価設定ローンは816,546円、ディーラーローンは809,595円、銀行ローンは208,991円高い試算です。審査、適用金利、借入額、保証料、手数料、資金使途は異なり、最低金利を保証しません。※推測です
日本価格は未発表です。ここではAMG CLA 45 4MATIC+の国内価格を予測せず、車両予算1,000万円、頭金200万円、借入800万円、60回、ボーナス払いなし、諸費用別という共通の仮定だけで方式差を確認します。※推測です
4方式はすべて同じ車種・グレード、同じ車両価格1,000万円、同じ頭金200万円という条件で比べます。※推測です
日本価格とは切り離した共通条件
残価設定ローンの年3.49%と最終回400万円、一般ディーラーローンの年4.99%は、比較構造を見るための仮定です。Mercedes-Benz Financial Servicesの提示金利・残価ではありません。※推測です
銀行ローンは、三菱UFJ銀行が2026年8月31日時点で借入501万〜1,000万円に公表する変動年2.20%を使います。住宅ローン利用者向けの2.00%優遇は使いません。申込時ではなく借入時の金利が適用され、審査があります。
クラウドローン経由は、公式FAQにある取扱金利1.2〜9.8%の下限1.20%が比較候補の銀行から適用された想定です。※推測です。クラウドローンは融資元ではなく、複数の銀行から届く候補を比較するマッチングサービスです。実際の提案、審査、金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なります。
月額・最終回・総額を同じ表で読む
| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン | 3.49%(仮定) | 60回 | +2.29ポイント | 84,382円 | 4,000,000円 | 1,062,944円 | 11,062,944円 | +816,546円 |
| 一般ディーラーローン | 4.99%(仮定) | 60回 | +3.79ポイント | 150,933円 | なし | 1,055,993円 | 11,055,993円 | +809,595円 |
| 銀行ローン(三菱UFJ銀行の対象借入帯例) | 2.20%(変動) | 60回 | +1.00ポイント | 140,923円 | なし | 455,389円 | 10,455,389円 | +208,991円 |
| クラウドローン経由で比較候補の銀行最低金利が適用された想定 | 1.20%(下限適用仮定) | 60回 | 基準 | 137,440円 | なし | 246,398円 | 10,246,398円 | 基準 |
残価設定は月々84,382円と低く見えますが、最終回に400万円を払い、車を所有する条件です。返却や乗り換えを選ぶ場合は、走行距離、車両状態、査定、追加精算を別に確認します。総支払額まで見ると、月額だけの比較では分からない構造が見えます。
同じ条件では、クラウドローン下限適用想定は残価設定ローンより816,546円、一般ディーラーローンより809,595円、銀行ローンより208,991円少ない試算です。※推測です。残価設定と一般ディーラーの差が近いのは、残価を最後に残す期間と金利が総利息へ影響するためです。1.20%の適用と節約額は保証されません。
【PR】 日本向けの完成見積が出たら、借入額、返済期間、ボーナス払い、保証料、繰上返済条件をそろえて比較します。クラウドローンは融資元ではなく、複数の銀行ローン候補を比較できるマッチングサービスです。候補を確認したい場合は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案、審査、適用金利、借入可能額、保証料、手数料は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。
結論と次の確認
Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC+は、680PSだけで選ぶ車ではありません。セダンは公表済みの航続と電力消費、Shooting Brakeは長いルーフと荷室形状を使うかどうかが判断の中心です。2ボディの価格差は性能差ではなく、生活に合う形へ払う差として読みます。
日本での最終判断は、国内価格、車重、タイヤ、電池容量、最大充電出力、荷室、保証がそろってからです。その時点で、通常CLA EVとの役割、3年・5年の所有条件、4方式の実見積を同じ表へ入れ直してください。
金利と残価の前提
今回の1,000万円は日本価格の予測ではありません。残価400万円、年3.49%、年4.99%もMercedes-Benzの提示条件ではなく比較用仮定です。※推測です。契約時は販売店と金融機関の書面を優先し、車両本体、オプション、諸費用、保証料、手数料、最終回、返却条件を同じ範囲へそろえます。
次に読むなら
参照した主な情報源
- Mercedes-Benz Media「Der neue Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC+ ist jetzt bestellbar」
- Mercedes-Benz Japan CLA with EQ Technology
- 三菱UFJ銀行 ローン金利
- 三菱UFJ銀行 ネットDEマイカーローン
- CrowdLoan 公表条件
- CrowdLoan サービス概要
(価格、諸元、金利は2026年8月31日に確認)
