アウディA3 urban mode登場|SportbackとSedanの違い・特別装備を比較

2026年10月13日発売のアウディA3 urban modeを公式情報で整理。SportbackとSedanの違い、1.5Lターボと48V MHEV、標準装備から選び方を解説します。

本文を読む 目次を見る
アウディA3 urban mode登場|SportbackとSedanの違い・特別装備を比較

アウディA3 urban modeは、Audi Japanが2026年10月13日に発売した特別仕様車です。SportbackとSedanをそろえ、どちらもA3 30 TFSI advancedをベースにしています。1.5Lターボ、48Vマイルドハイブリッド、7速S tronic、前輪駆動という基本構成は共通です。

この記事では、Audi Japanの発表と公式カタログを基準にします。A3 urban modeの装備、SportbackとSedanの寸法・荷室、30 TFSI advancedとの違いを整理します。専用ページの確定値と、同型advancedカタログの参考値は表の中で分けます。

最初に結論:A3 urban modeは出力を上げた高性能グレードではありません。コンビニエンス&アシスタンスパッケージ、ナビゲーションパッケージ、マトリクスLED、スポーツシートをまとめて標準化した仕様です。

エンジンと駆動方式はSportbackとSedanで共通です。まずボディ形状と荷室の使い方を決めます。

Sportbackが向く人: 380Lの荷室とハッチバックの開口を使いたい人です。背の高い荷物を出し入れしやすく、全長もSedanより150mm短くなります。

Sedanが向く人: 425Lの独立トランクと、Sedan専用のボディ形状を重視する人です。オートマチックトランクリッドも標準です。Sportbackとの差額は190,000円です。

advancedが向く人: urban modeの装備をすべて必要とは考えない人です。メーカー希望小売価格を抑え、必要なオプションだけを選びたい人に向きます。

アウディA3 urban modeは装備をまとめた特別仕様

VisualA3 urban modeを読む4つの入口出力、ボディ、標準装備、確認条件を最初に分けて整理します。
基本動力

1.5Lターボ、48V MHEV、116PS・220Nm、7速S tronic、FWD。

ボディ

SportbackとSedanを同じパワートレーンで選ぶ特別仕様。

装備

運転支援、ナビ、マトリクスLED、スポーツシートなどを標準化。

確認事項

urban mode専用ページの値と同型advancedの参考値を分けて読む。

Audi Japanの2026年10月13日発表とA3 urban mode公式ページを基準に整理しています。

Loan

購入前に支払い計画を確認

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。

2026年10月13日にSportbackとSedanを同時発売

アウディA3 urban mode登場|SportbackとSedanの違い・特別装備を比較:アウディA3 urban modeは装備をまとめた特別仕様の関連画像
画像出典: 特別仕様モデルAudi A3 Sportback / Sedan urban modeを発売 | Audi Japan Press Center – アウディ 出典ページ

urban modeは2026年10月13日から、全国のAudi正規ディーラー127店舗で発売されました。SportbackとSedanのどちらもA3 30 TFSI advancedがベースです。今回の発表はリコール、改善対策、不具合対応のサービスキャンペーンではありません。通常モデルに特別装備を加えた新しい仕様です。

メーカー希望小売価格はSportback urban modeが4,990,000円です。Sedan urban modeは5,180,000円です。18インチの5ツインスポーク・グラファイトグレーポリッシュトホイールは、どちらも90,000円のオプションです。表示価格は2026年10月現在の税込み参考価格で、販売価格はAudi正規ディーラーが定めます。

urban modeで変わるのはパワーではなく、日常装備のまとまり

SportbackとSedanのurban modeは、最高出力85kW(116PS)、最大トルク220Nm、7速S tronic、FWDが共通です。違いの中心は、快適装備、駐車支援、ナビゲーション、照明、シート、ホイールをまとめて選べる点にあります。

advancedに同じ装備を個別追加した場合の正確な合計金額や、販売店の提示条件は今回の価格差だけでは分かりません。その差額は「装備をまとめて選ぶためのメーカー希望小売価格の差」と読みます。不要な装備まで含まれていないかは、見積書で確認します。

SportbackとSedanは同じホイールベースで荷室の使い方が違う

Visualボディ寸法と荷室の違い全幅とホイールベースは共通ですが、全長と荷室の開き方が異なります。
項目Sportback urban modeSedan urban mode判断の軸
全長4,355mm4,505mm駐車枠と前後の余裕
全高1,450mm1,425mm車庫・立体駐車場の確認
ホイールベース2,635mm2,635mm基本の前後車体構成は共通
荷室容量380L(同型advanced参考)425L(同型advanced参考)容量と開口部を実車で確認
開口と装備ハッチバック開口独立トランク・オートマチックトランクリッド背の高い荷物か、分けて積むか

荷室容量はurban mode専用ページではなく、同型30 TFSI advanced公式カタログのVDA値を参考表示しています。

寸法と荷室容量を公式値で比較

専用ページのボディ寸法は、Sportbackが全長4,355×全幅1,815×全高1,450mmです。Sedanは全長4,505×全幅1,815×全高1,425mmです。なお、全幅とホイールベースは共通です。全長はSedanが150mm長く、全高はSportbackが25mm高くなっています。

荷室容量は専用ページにないため、同型30 TFSI advanced公式カタログを参照します。Sportbackは380L、Sedanは425L(いずれもVDA値)です。一方、Sportbackはテールゲートから荷物を高く積みやすい利点があります。

項目A3 Sportback urban modeA3 Sedan urban mode読み方
全長4,355mm4,505mmSedanが150mm長い。駐車枠と取り回しを確認
全幅1,815mm1,815mmボディ幅は共通
全高1,450mm1,425mmSportbackが25mm高い
ホイールベース2,635mm2,635mm前後輪の間隔は共通
荷室容量380L(同型advanced公式カタログ参考)425L(同型advanced公式カタログ参考)urban mode専用値ではなく、同型ベースのVDA値
乗車定員5名5名urban mode公式ページ
後席40:20:40分割可倒式(A3公式モデル情報)40:20:40分割可倒式(A3公式モデル情報)実車の使い勝手は確認が必要

150mm長いSedanとハッチバック開口の使い分け

ベビーカーや背の高い箱、趣味の道具を積む場合は、荷室のリットル数だけでなく開口部の高さと形を確認します。Sportbackは後席を倒したときに開口部から荷物を押し込みやすく、買い物袋や小型家具のように高さがある荷物へ対応しやすい形です。ただし、実際に入るかは荷物の寸法と床面の段差で変わります。

Sedanは独立トランクなので、後席から荷物を分けて置きたい人や、セダンの後ろ姿を重視する人に向きます。Sedanのurban modeにはオートマチックトランクリッドが標準装備として発表されています。手がふさがった場面で便利な装備ですが、荷物の出し入れが常に楽になるとは限らないため、開口高さとトランクの深さを実車で確認します。

同じホイールベースでも選択理由は変わる

ホイールベースは共通なので、A3 urban modeの基本的な前後方向の車体構成は同じです。一方で、ボディ後半の形状、全長、荷室開口が違います。後席に人を乗せる頻度、駐車場の前後余裕、高さのある荷物を積む頻度の順に考えると、容量表だけでは決めにくい差を整理できます。

1.5Lターボと48V MHEVを出力・トルクの回転域で読む

VisualA3 urban modeの主要諸元urban mode公式値と、同型30 TFSI advanced公式カタログの参考値を分けて表示します。
項目公式値・参考値読み方
エンジン1.5L直列4気筒DOHCターボ排気量と気筒数
最高出力85kW(116PS)/5,000–6,000rpm高回転側まで使う出力
最大トルク220Nm/1,500–3,000rpm発進後の力を考える回転域
変速・駆動7速S tronic・FWD前輪へ段階的に伝える構成
48V MHEV回生・コースティング・再始動を補助BEVの電動走行とは別の仕組み
車両重量1,360kg(同型advanced参考)urban mode専用の確定値は未掲載
タイヤ標準225/45 R17、選択225/40 R18路面・空気圧・交換条件を確認

出力・トルク・重量・変速機・FWD・タイヤを組み合わせた走行傾向は諸元からの見立てで、試乗評価ではありません。※推測です

A3 urban modeの主要諸元をまとめて確認

アウディA3 urban mode登場|SportbackとSedanの違い・特別装備を比較:1.5Lターボと48V MHEVを出力・トルクの回転域で読むの関連画像
画像出典: 特別仕様モデルAudi A3 Sportback / Sedan urban modeを発売 | Audi Japan Press Center – アウディ 出典ページ

以下の表では、urban mode公式ページで確認できる値と、同型の30 TFSI advanced公式カタログを参照した値を分けています。特別仕様の追加装備やホイール選択によって、個別車両の重量・燃費が変わる可能性があります。

項目Sportback urban modeSedan urban mode根拠・注記
型式3AA-GYDXD3AA-GYDXDurban mode公式ページ
ステアリング位置右右urban mode公式ページ
乗車定員5名5名urban mode公式ページ
エンジン1.5L直列4気筒DOHCインタークーラー付ターボ同左同型30 TFSI advanced公式カタログ
48Vシステム48Vマイルドハイブリッド同左Audi A3公式モデル解説
総排気量1,497cc1,497cc同型30 TFSI advanced公式カタログ
最高出力85kW(116PS)/5,000–6,000rpm同左urban mode公式ページ
最大トルク220Nm(22.4kgm)/1,500–3,000rpm同左urban mode公式ページ
変速機7速S tronic7速S tronicurban mode公式ページ・公式カタログ
駆動方式FWDFWDurban mode公式ページ
車両重量1,360kg(同型advanced公式カタログ参考)1,360kg(同型advanced公式カタログ参考)urban mode専用重量はページに未掲載
全長×全幅×全高4,355×1,815×1,450mm4,505×1,815×1,425mmurban mode公式ページ
ホイールベース2,635mm2,635mmurban mode公式ページ・公式カタログ
最小回転半径5.1m(同型advanced公式カタログ参考)5.1m(同型advanced公式カタログ参考)urban mode専用値ではない
トランク容量380L(同型advanced公式カタログ参考)425L(同型advanced公式カタログ参考)VDA値。urban mode専用ページには未掲載
燃料タンク47L(同型advanced公式カタログ参考)47L(同型advanced公式カタログ参考)同型advanced公式カタログ
使用燃料無鉛プレミアム(同型advanced公式カタログ参考)無鉛プレミアム(同型advanced公式カタログ参考)同型advanced公式カタログ
WLTC燃費17.9km/L(同型advanced公式カタログ参考)18.3km/L(同型advanced公式カタログ参考)urban mode専用値ではない
標準ホイール・タイヤ5パラレルスポーク 8J×17、225/45 R17同左urban mode公式ページ
18インチ選択時5ツインスポーク 8J×18、225/40 R18同左+90,000円のオプション
サスペンション前マクファーソンストラット/後トレーリングアーム(同型advanced公式カタログ参考)同左urban mode専用の変更は未確認
ブレーキ前後ディスク(同型advanced公式カタログ参考)同左urban mode専用の変更は未確認

車両重量、荷室、燃費、足まわりの一部は、urban mode専用ページにないため、同型30 TFSI advancedの公式カタログに記載された参考値を示しています。urban modeの追加装備を積んだ個体や18インチ装着車の確定重量・燃費として断定しません。

公式値と参考値を分ける理由

urban mode専用ページは、価格、寸法、出力、トルク、変速機、駆動方式、乗車定員を掲載しています。一方、重量、荷室、燃費、足まわりは同型advancedの公式カタログから補っています。表の参考値を特別仕様の確定値へ読み替えないようにします。

220Nmを1,500–3,000rpmで発生する意味

最大トルク220Nmの発生域が1,500–3,000rpmと比較的低い回転域に広がっているため、発進後の市街地や合流でアクセルを踏み増す場面では、早い段階から力を使える構成です。116PSという最高出力は高性能モデルの数字ではありませんが、A3の車体を日常速度域で動かすときは、トルクの発生域と7速S tronicの変速が一緒に働くことを見ます。

7速S tronicは、低いギアで発進・加速し、高いギアで巡航する段数を持ちます。どのギアを選ぶか、変速のタイミング、路面勾配、乗員・荷物によって体感は変わるため、「7速だから滑らか」とだけは言い切りません。公道での加速感は試乗で確認する領域です。

48V MHEVは発進・減速・コースティングを支える

Audiの公式モデル解説では、30 TFSIに48Vマイルドハイブリッドを組み合わせ、減速・ブレーキング時に回生したエネルギーを使い、コースティング中にエンジンを停止できる仕組みを説明しています。ベルト駆動式オルタネータースターターによる再始動や、スタート/ストップ機能も採用されています。

この仕組みは、電気だけで長距離を走るPHEVやBEVとは違います。発進・再始動の滑らかさや燃費低減を狙う補助システムであり、電動走行距離や実燃費の数値をurban mode専用仕様として保証するものではありません。

諸元からの見立て――出力・重量・変速機・駆動・タイヤを組み合わせる

試乗していないため、ここでの走りの説明は公式諸元からの見立てです。116PS・220Nmを約1,360kgのベース参考重量で動かし、7速S tronicが前輪へ伝える構成は、日常速度域の発進・中間加速を重視したバランスと考えられます。そのため、48V MHEVの再始動・コースティングも判断材料になります。停止と発進が多い市街地では、ターボの出力だけでなく駆動力のつながり方を見ます。※推測です

タイヤは17インチの225/45 R17が標準で、18インチの225/40 R18を選べます。18インチはホイールデザインを変えるだけでなく、タイヤの側面高さ、空気圧、路面からの入力、交換時の選択肢が変わります。だからといって18インチの乗り心地や操舵感を一律に断定せず、販売店で同じ路面を試し、タイヤ銘柄・空気圧・冬タイヤのサイズを確認します。※推測です

urban modeは照明・運転支援・ナビを標準化

Visual標準化された日常装備装備があることと、利用環境で役立つ場面を対応させます。
快適

フロントシートヒーター、電動調整、3ゾーンオートエアコン。

駐車

サラウンドビューカメラ、パークアシストプラス、Audi hold assist。

移動

アダプティブクルーズアシスト、エマージェンシーアシストなど。

情報・照明

MMIナビ、バーチャルコックピットプラス、Audiサウンド、マトリクスLED。

運転支援やカメラは安全確認を代替しません。日本仕様と実車の装備表を確認してください。

コンビニエンス&アシスタンスパッケージの中身

urban modeには、フロントシートヒーター、フロントシート電動調整、3ゾーンオートマチックエアコン、アダプティブクルーズアシスト、エマージェンシーアシスト、アクティブレーンデパーチャーワーニング、サラウンドビューカメラ、パークアシストプラス、Audi hold assist、ハイビームアシスト、オートマチックトランクリッド、アドバンストキーが含まれます。

シートヒーターと3ゾーン空調は、季節や乗員ごとの温度調整に関わる装備です。サラウンドビューカメラとパークアシストプラスは、狭い場所で周囲を確認する助けになりますが、カメラの死角や周囲の安全確認を代替しません。運転支援も同様に、道路環境と運転者の監視を前提に使います。

ナビゲーションパッケージは表示と音響をまとめる

MMIナビゲーション、バーチャルコックピットプラス、Audiサウンドシステム、Audi connectがセットです。ナビの表示を使う人、メーター内の情報量を重視する人、標準の音響から上げたい人には判断材料になります。スマートフォンのナビだけで十分な人は、装備の利用頻度を先に考えます。

マトリクスLEDとスポーツシートは見た目だけで決めない

マトリクスLEDヘッドライトにはダイナミックターンインディケーターとヘッドライトウォッシャーが組み合わされ、スポーツシートにはルーティンクロスが採用されています。夜間走行の頻度、シートのホールド感、乗り降りのしやすさを確認したうえで、デザインだけでなく日常の利便性として判断します。

公式ページに掲載された写真は欧州仕様で、日本で販売される車両と仕様が異なる場合があります。写真のホイールや灯火の見え方を日本仕様の確定情報とせず、実車と見積書を優先します。

30 TFSI advancedとの価格差は装備の必要度で判断

Visualボディと仕様別の価格差・向く人メーカー希望小売価格を基準に、出力ではなく装備と使い方の差を読みます。
候補メーカー希望小売価格価格差向く人
Sportback 30 TFSI advanced4,150,000円Sportback urban modeより−840,000円必要装備を調整したい人
Sportback urban mode4,990,000円Sportback advanced比+840,000円ハッチバックとまとめ装備を重視する人
Sedan 30 TFSI advanced4,340,000円Sportback advanced比+190,000円独立トランクを選びたい人
Sedan urban mode5,180,000円Sportback urban mode比+190,000円トランクリッドとSedan形状を重視する人

価格は税込みのメーカー希望小売価格。販売価格、値引き、税・保険・登録諸費用、オプションは別です。

SportbackとSedan urban modeの価格差

アウディA3 urban mode登場|SportbackとSedanの違い・特別装備を比較:30 TFSI advancedとの価格差は装備の必要度で判断の関連画像
画像出典: 特別仕様モデルAudi A3 Sportback / Sedan urban modeを発売 | Audi Japan Press Center – アウディ 出典ページ

Audi Japanのメーカー希望小売価格は、Sportback urban modeが4,990,000円、Sedan urban modeが5,180,000円です。差額は190,000円で、同じエンジン・出力・変速機・FWDのまま、全長、荷室、ボディ形状、Sedanのオートマチックトランクリッドを選ぶ差と読みます。

候補メーカー希望小売価格価格差の意味装備・実用効果向いている人
A3 Sportback 30 TFSI advanced4,150,000円Sportback urban modeより840,000円低い標準17インチなど。urban modeのまとめ装備は別扱い荷物の出し入れと必要装備を自分で調整したい人
A3 Sportback urban mode4,990,000円advanced比840,000円快適・運転支援・ナビ・マトリクスLED・スポーツシートなどを標準化ハッチバックの実用性と装備のまとまりを重視する人
A3 Sedan 30 TFSI advanced4,340,000円Sportback advancedより190,000円高い425Lの独立トランク。選択装備は見積書で確認Sedanの形とトランクの使い方を優先する人
A3 Sedan urban mode5,180,000円Sportback urban modeより190,000円高い。advanced比840,000円urban mode装備に加え、Sedanはオートマチックトランクリッドを標準化独立トランクと電動開閉を日常的に使う人

価格差はメーカー希望小売価格の差で、値引き、販売店価格、保険、税金、登録諸費用、リサイクル料金は含みません。advancedの装備を同じ内容まで追加したときの総額が、urban modeの価格差と一致するとも限りません。

18インチを選ぶ前にタイヤサイズと路面を確認

urban modeの標準は17インチの225/45 R17で、18インチの225/40 R18は90,000円のオプションです。ホイールの大きさやタイヤの扁平率が変わるため、段差の多い道、日常の走行距離、交換時のタイヤ選び、冬タイヤの設定を販売店で確認します。18インチを選べば必ず走りが良くなる、または必ず乗り心地が悪くなるという説明はしません。

「装備をまとめて欲しいか」を基準に選ぶ

urban modeは、フロントシート電動調整、シートヒーター、サラウンドビューカメラ、ナビ、マトリクスLEDなどを最初から使いたい人に分かりやすい仕様です。一方、必要な装備が限られる人はadvancedを起点に、追加費用と利用頻度を見積もるほうが判断しやすくなります。装備の数を理由に最上位を選ぶ必要はありません。

urban modeの選び方を5つの質問で決める

読者タイプ先に見る項目候補の考え方
荷室の高さを優先テールゲートの開口、後席を倒す頻度Sportbackを実車で確認
独立トランクを優先425L容量、電動開閉、駐車枠Sedanを候補にする
装備をまとめて使うシート、カメラ、ナビ、照明urban modeを見積もる
必要装備を絞る使う頻度と追加オプション30 TFSI advancedから比較

販売店に聞く5つの確認リスト

販売店には、次の5点を同じ見積書で確認します。

  • 日本仕様の車両重量、WLTC燃費、荷室容量は、urban modeの個別車両で確定しているか。
  • 17インチと18インチで、装着タイヤの銘柄・空気圧・冬タイヤの設定はどう違うか。
  • サラウンドビューカメラ、パークアシスト、運転支援が使える道路・速度条件は何か。
  • Sedanのオートマチックトランクリッドと、Sportbackの後席・荷室開口を実車で確認できるか。
  • メーカー希望小売価格以外に、登録・保険・税・リサイクル・オプション・手数料がいくらか。
Visual選ぶ順番を固定する5つの質問ボディ、装備、動力、タイヤ、支払い条件の順で確認します。
1 荷物

背の高い荷物か、独立トランクか。

2 装備

電動シート、カメラ、ナビを毎日使うか。

3 動力

116PS・FWDの性格で使い方に足りるか。

4 タイヤ

17インチと18インチを路面と交換条件で確認するか。

5 条件

価格差を装備の利用頻度で説明できるか。

装備の数だけで仕様を決めず、実際の利用場面と見積条件を一つずつ確認します。

1. 背の高い荷物を積むか、トランクを分けて使うか

背の高い荷物や自転車用品などを積む頻度が高ければSportbackの開口を、衣類や買い物を独立トランクに分けて置きたいならSedanを優先します。容量はSedanが425L、Sportbackが380Lですが、開口の形と床面も実車で確認します。

2. 電動シート・カメラ・ナビを毎日使うか

遠距離移動、複数人の乗り降り、狭い駐車場、冬季のシートヒーターなど、利用場面を具体的にします。年に数回しか使わない装備まで含めてurban modeを選ぶのか、advancedに必要なものだけを追加するのかを分けて考えます。

3. 116PS・FWDの性格で足りるか

A3 30 TFSIの出力・トルク・FWDはadvancedと同じです。高出力や4WDを求める人は、urban modeの装備差よりもA3 40 TFSI quattroなど別パワートレーンとの比較が必要です。A3の別ボディ・パワートレーンを見比べるときは、公開済みのAudi RS 5とRS 5 Avantの違いを整理した記事のように、出力だけでなく駆動方式と実用性を分けて読むと整理しやすくなります。

4. 17インチと18インチのどちらを実車で確認するか

標準17インチで十分か、18インチの外観とタイヤサイズを選ぶかは、試乗車のホイール、路面、空気圧をそろえて確認します。オプション価格だけで決めず、交換時の選択肢と冬季運用も見積もります。

5. 価格の差を装備の利用回数で説明できるか

Sportback urban modeとSedan urban modeの190,000円差は、パワーの差ではありません。ボディ長、荷室形状、トランクリッドの使い方を毎週使うかで判断します。advancedとurban modeの840,000円差も、装備を個別に付けるかどうかと、不要な装備まで含めないかを分けて考えます。

A3と同じプレミアムコンパクトでボディ形状を比較したい場合は、公開済みのAudi Q3とQ3 Sportbackの違いをまとめた記事も参考になります。電動モデルの荷室や充電条件と比較したい場合は、Audi A6 e-tronのSportbackとAvantを比べた記事を確認してください。どちらも既に公開済みの比較記事です。

A3 Sportback urban modeを例に4方式の資金比較

同じ車種・同じグレード・同じ価格・同じ頭金条件で、4方式を比較します。

VisualSportback urban mode・頭金100万円・60回の比較用試算車両価格4,990,000円、借入元金3,990,000円、ボーナスなし。実契約の金利・残価ではありません。
方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額クラウドローン想定との差
残価設定ローン(比較用シナリオ)2.90%(仮定)60回・5年+0.95ポイント49,077円1,447,100円401,720円5,391,720円+200,780円
ディーラーローン(比較用シナリオ)5.00%(仮定)60回・5年+3.05ポイント75,296円なし527,760円5,517,760円+326,820円
銀行ローン(比較用シナリオ)3.05%(仮定)60回・5年+1.10ポイント71,784円なし317,040円5,307,040円+116,100円
クラウドローン経由(提携銀行最低金利が適用された想定)1.95%(仮定)60回・5年0ポイント69,849円なし200,940円5,190,940円0円

残価設定ローンは60回の月額に加えて最終回1,447,100円を支払い、車両を所有する比較条件です。この条件ではクラウドローン想定との差が残価設定+200,780円、ディーラーローン+326,820円、銀行ローン+116,100円となります。実際の提案・審査・適用金利・借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利を保証しない。頭金、税・保険・登録費・手数料は本文の条件を確認してください。

車両価格と返済条件をそろえる

アウディA3 urban mode登場|SportbackとSedanの違い・特別装備を比較:A3 Sportback urban modeを例に4方式の資金比較の関連画像
画像出典: 諸元/装備一覧 | Audi A3 | アウディ公式カタログ 出典ページ

資金の比較例では、A3 Sportback urban modeのメーカー希望小売価格4,990,000円を使います。頭金1,000,000円、借入元金3,990,000円、返済期間60回、ボーナス払いなしで統一します。税金、保険、登録費、リサイクル料金、オプション、メンテナンス、融資手数料は含みません。

次の金利・残価は、A3 urban modeの実契約を示すものではありません。同じ元金・期間で方式を比べるためのシナリオです。残価設定ローンは車両価格の29%にあたる1,447,100円を最終回に置き、年2.90%で計算します。ディーラーローン5.00%、銀行ローン3.05%、クラウドローン経由1.95%も、比較用の仮定として扱います。

方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額クラウドローン想定との差
残価設定ローン(比較用シナリオ)2.90%(仮定)60回・5年+0.95ポイント49,077円1,447,100円401,720円5,391,720円+200,780円
ディーラーローン(比較用シナリオ)5.00%(仮定)60回・5年+3.05ポイント75,296円なし527,760円5,517,760円+326,820円
銀行ローン(比較用シナリオ)3.05%(仮定)60回・5年+1.10ポイント71,784円なし317,040円5,307,040円+116,100円
クラウドローン経由(提携銀行最低金利が適用された想定)1.95%(仮定)60回・5年0ポイント69,849円なし200,940円5,190,940円0円

4方式は同じ車種・グレード・価格・頭金で比較

同じ車種・同じグレード・同じ価格・同じ頭金条件です。A3 Sportback urban mode、車両価格4,990,000円、頭金1,000,000円、借入元金3,990,000円、60回、ボーナスなしでそろえています。違う車種や別の頭金を混ぜた比較ではありません。

月額は年利を12で割った月利による元利均等返済を計算し、円単位で四捨五入しています。総支払額は頭金1,000,000円を含みます。残価設定ローンは60回分の月額と最終回1,447,100円を合算し、最終回に車両を所有する前提です。返却を選べるか、走行距離や車両状態の条件があるかは、実際の契約書で別に確認します。

金利の数字と実際の契約条件を分ける

販売店通常クレジットの5.00%は、販売店から提示された金利ではありません。差を見比べるための仮定です。銀行3.05%も候補条件の比較用に置いた数値であり、申込者の属性、借入期間、担保・保証、キャンペーンによって変わります。クラウドローン経由の1.95%も、提携金融機関の最低金利が適用され、60回のあいだ変わらないと仮定したものです。

つまり、この比較ではクラウドローン想定との差が残価設定ローンで200,780円、ディーラーローンで326,820円、銀行ローンで116,100円になりました。これは同じ条件を置いた算術上の差です。審査通過、提案内容、適用金利、借入可能額、金利が変わらないことを保証しません。見積書を受け取ったら、頭金、総支払額、最終回、手数料を同じ列に戻して再計算します。

【PR】 車の購入資金を比較したい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。クラウドローンは提携金融機関の提案を比べる比較・マッチングサービスであり、融資元ではありません。審査、提案内容、適用金利、借入可能額、契約条件は個別に異なり、本文の試算金利や最低金利が適用されることを保証しません。

まとめ:先に決めるのはボディ、次に装備

VisualA3 urban modeの判断順パワートレーンが共通するからこそ、使い方から仕様を絞ります。
ボディ

開口を使うならSportback、独立トランクならSedan。

装備

まとめて使うならurban mode、必要分だけならadvanced。

足元

17インチを基準に、18インチは路面とタイヤ条件を確認。

契約

最新の日本仕様、見積書、支払い条件を最後に照合。

メーカー希望小売価格と販売価格、公式写真と日本仕様を混同しないことが最終確認です。

最終確認は実車・見積書・日本仕様

A3 urban modeは、SportbackとSedanのどちらも1.5Lターボ、48V MHEV、116PS、220Nm、7速S tronic、FWDという基本構成です。出力は共通です。快適装備、運転支援、ナビ、マトリクスLED、スポーツシートをまとめて選べる仕様として比較します。

まず、全長4,355mm・荷室380LのSportbackと、全長4,505mm・荷室425LのSedanのどちらが日常に合うかを決めます。次に、電動シート、カメラ、ナビ、照明をまとめて使うかを考えます。必要な装備だけでよければ30 TFSI advancedも候補に残します。90,000円の18インチは、外観だけでなく路面とタイヤ運用を実車で確認します。

メーカー希望小売価格は変更されることがあります。販売価格、税金、保険、登録諸費用、リサイクル料金は別です。さらに、写真は欧州仕様の場合があります。最終判断は日本仕様の実車、見積書、装備表、契約条件で確認してください。

Audi A3 urban modeのFAQ

Visual発売時点で確認しておきたい質問発売日、ボディ差、重量、ホイール、価格、比較用金利を分けて回答します。
質問回答の要点
発売日は?2026年10月13日。全国のAudi正規ディーラー127店舗。
出力・駆動は同じ?SportbackとSedanは116PS・220Nm・7速S tronic・FWDで共通。
urban modeの重量は?専用ページに記載なし。同型advancedの1,360kgは参考値。
18インチは標準?標準は225/45 R17。225/40 R18は+90,000円の選択。
価格差に諸費用は含む?含まない。メーカー希望小売価格同士の比較。
ローン金利は適用される?適用を保証しない。すべて比較用シナリオ。

2026年10月14日時点。最新の日本仕様、販売条件、金融機関・販売店の契約条件を確認してください。

日本での発売日はいつですか?

アウディA3 urban mode登場|SportbackとSedanの違い・特別装備を比較:Audi A3 urban modeのFAQの関連画像
画像出典: 諸元/装備一覧 | Audi A3 | アウディ公式カタログ 出典ページ

Audi Japanは2026年10月13日に、A3 Sportback urban modeとA3 Sedan urban modeを発売しました。販売網は全国のAudi正規ディーラー127店舗と発表されています。販売在庫や納期は店舗ごとに確認が必要です。

SportbackとSedanでエンジンや駆動方式は違いますか?

urban modeの公式主要諸元では、どちらも1.5Lターボ、最高出力85kW(116PS)、最大トルク220Nm、7速S tronic、FWDです。主な違いはボディ寸法、荷室形状、価格、Sedanのオートマチックトランクリッドです。

urban mode専用の車両重量は公表されていますか?

今回確認したurban mode専用ページには、車両重量の記載がありません。同型の30 TFSI advanced公式カタログではSportback・Sedanとも1,360kgと掲載されていますが、urban modeの追加装備・ホイール選択後の確定重量としては扱っていません。

18インチホイールは標準ですか?

標準は5パラレルスポークの8J×17ホイールと225/45 R17タイヤです。5ツインスポークの8J×18、225/40 R18は90,000円のオプションです。乗り心地、空気圧、タイヤ銘柄、冬タイヤの設定は販売店で確認します。

advancedとの840,000円差に諸費用は含まれますか?

含まれません。urban modeと30 TFSI advancedの差は、メーカー希望小売価格同士を比べた数字です。保険、税金、登録諸費用、リサイクル料金、オプション、値引き、販売店価格は別に確認します。

記事のローン金利で実際に借りられますか?

保証されません。記事の4方式は、Sportback urban mode、頭金100万円、60回、ボーナスなしで条件をそろえた比較用シナリオです。実際の審査、提案、適用金利、借入可能額、手数料、残価条件は金融機関・販売店との契約で決まります。

参照した主な情報源

公式ページの価格・装備・諸元は、2026年10月14日に確認した内容です。仕様、装備、価格、販売条件は変更される場合があるため、購入前にAudi正規ディーラーの最新資料を確認してください。ローン比較の数字は本文に記載した前提による試算で、個別の金融商品や融資を保証するものではありません。

次に読むなら

この記事の次に読む

同じテーマの記事を、続けて比較しやすい順に並べています。

よく読まれている判断材料

検索から読まれている記事を、次の比較用に並べています。

人気記事へ
Loan

車の支払い、あとで苦しくならない形に。

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。