フォルクスワーゲンは2026年10月9日、電気SUVの新型ID. Tiguanをワールドプレミアした。欧州では2027年初頭の市場投入が予定され、従来型のガソリン、ディーゼル、ハイブリッドのTiguanも並行して販売される。つまり、名称はTiguanでも、動力と使い方の選択肢はこれまで以上に広がることになる。ここではID. Tiguan グレード比較を、電池と駆動方式から始める。
この記事では、フォルクスワーゲンが公表した情報だけを使って、ID. Tiguanの電池容量、出力、駆動方式、充電性能、ボディサイズ、荷室、4グレードの違いを整理する。日本仕様の導入時期、価格、車重、最大トルク、正確なタイヤサイズは現時点で確定していないため、発表済みの数値と筆者の見立てを分けて記載する。
最初に結論
- 58kWh・140kW・後輪駆動は、450km級の航続距離と19インチを軸にした標準的な構成。
- 77kWh・210kW・後輪駆動は、最大600kmの航続距離と0-100km/h 6.7秒を両立する中心候補。
- 77kWh・220kW・4MOTIONは、6.1秒の加速と四輪駆動を重視する人向け。ただし航続距離は最大560kmに下がる。
- Trend、Life、Style、R-Lineの差は、グレード名よりも電池、駆動方式、灯火、シート、ホイールの組み合わせで見ると分かりやすい。
- 日本価格や日本仕様の装備は未発表。現時点で「このグレードが日本で最も安い」といった断定はできない。
- 向く人:自宅充電があり、走行距離、雪道、シート、照明の優先順位を決めて仕様を選べる人。
- 慎重にしたほうがいい人:日本の発売時期、価格、車重、最大トルク、タイヤを確定値で比較したい人。正式発表まで待ちたい。
ID. Tiguanは何が新しいのか
ID.4とID.5の後継にあたるモデルとして発表され、エムデン工場で生産されます。
欧州での市場投入予定は2027年初頭。日本の発売時期は未発表です。
Trend、Life、Style、R-Lineを用意し、電池と駆動方式を組み合わせます。
従来型のガソリン、ディーゼル、ハイブリッドのTiguanも並行して販売される予定です。
購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
Tiguanの名前を持つ、別の電気SUV

新型ID. Tiguanは、ID.4とID.5の後継にあたる電気SUVとして発表された。生産はドイツのエムデン工場で行われる予定で、欧州での市場投入時期は2027年初頭とされている。従来型Tiguanの内燃機関車やハイブリッド車を並行して残し、同じ車名の系統にバッテリーEVを加える位置付けだ。
さらに、今回の発表で示された装備ラインはTrend、Life、Style、R-Lineの4種類。動力は3パターンで、58kWhバッテリーと140kWの後輪駆動、77kWhバッテリーと210kWの後輪駆動、77kWhバッテリーと220kWの4MOTIONを組み合わせる。LifeとStyleでは、77kWhの後輪駆動または4MOTIONを選べる構成が示され、R-Lineは77kWh・210kWの後輪駆動が標準となる。
日本導入前だからこそ、確定情報を分けて読む
ドイツを含む欧州の予約受付は2026年10月13日に始まり、公式発表の開始価格は42,695ユーロからとされた。ただし、この開始価格はドイツを中心とした欧州向けで、日本での販売価格、グレード別価格、補助制度、右ハンドル仕様の装備を示すものではない。ユーロ価格を単純に円へ換算しても、日本の購入価格にはならない。
同じ理由で、現段階の「4グレード比較」は日本の見積もり価格を確定するものではない。公式に公開された装備と動力の違いを、使い方へ翻訳する作業である。日本仕様が発表されたときは、車両価格、充電規格、保証、標準タイヤ、運転支援の仕様を改めて確認したい。
58kWhと77kWhで航続距離・出力・充電時間が変わる
航続距離はWLTPの最大値。実走行は速度、気温、空調、積載、タイヤ、充電状態で変わります。
公式発表の動力・電池・充電性能
公開された技術データを、比較しやすいように表へまとめた。電池容量は正味容量で、航続距離はWLTPの最大値である。日本の実走行距離は、速度、外気温、暖房・冷房、積載、タイヤ、充電状態などで変わるため、表の数字をそのまま日常の保証値とは考えないほうがよい。
| 構成 | 電池 | 最高出力 | 駆動方式 | 最高速度 | 0-100km/h | WLTP航続距離 | DC急速充電 | 10-80%充電 | 最大けん引重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 標準構成 | 58kWh LFP | 140kW(190PS) | 後輪駆動 | 160km/h | 8.5秒 | 最大450km | 最大105kW | 約26分 | 最大1,800kg |
| 長距離・後輪駆動 | 77kWh NMC | 210kW(286PS) | 後輪駆動 | 180km/h | 6.7秒 | 最大600km | 最大165kW | 約29分 | 最大2,000kg |
| 長距離・4MOTION | 77kWh NMC | 220kW(299PS) | 4MOTION | 180km/h | 6.1秒 | 最大560km | 最大165kW | 約29分 | 最大2,000kg |
また、58kWh仕様はLFP、77kWh仕様はNMCと電池の化学系が異なる。電池容量に加えて、充電出力、出力、航続距離、けん引性能までまとまって変わる点が重要だ。77kWh・210kWの後輪駆動は、航続距離を優先しながら加速も妥協しない構成で、日常と長距離のバランスを取りやすい。
充電時間の差は電池容量だけでは決まらない
一方で、交流充電は全仕様で最大11kW、直流急速充電は58kWh仕様が最大105kW、77kWh仕様が最大165kWと発表されている。10-80%の目安は58kWhが約26分、77kWhが約29分だ。77kWhは電池が大きいのに、充電器側の受け入れ能力も高められているため、時間差は約3分に収まる。
容量が大きいほど充電時間が長くなるとは限らない。長距離移動での充電時間は、充電器の出力、電池温度、充電残量、同時利用状況に左右される。公式の約26分・約29分は、一定の条件での目安として読むべきである。
諸元から読む走りは最高出力だけで決まらない
- 1出力・加速
190PSは8.5秒、286PSは6.7秒、299PSは6.1秒。まず公式の差を確認します。
- 2車重・最大トルク
車両重量、最大トルク、発生条件は未発表。ここを確認せずに軽快さを断定しません。
- 3駆動・減速機
後輪駆動か4MOTIONか、モーター制御と減速機の組み合わせで力の伝わり方が変わります。
- 4タイヤ・路面
19〜21インチの設定があり、幅・扁平率・銘柄と路面温度が乗り心地と電費に影響します。
ここでの乗り味の評価は、公式数値と構成からの推測です。実車の試乗で確認してください。
公開されている実用諸元を一覧で確認する

発表資料で確認できる主要諸元をまとめる。未発表の行もあえて残した。ID. Tiguanを比較するときに、空欄を他車の情報や予想値で埋めると、グレード選びを誤るおそれがあるためだ。
| 項目 | 公式発表で確認できる内容 | 読み方 |
|---|---|---|
| 全長 | 4,618mm | 立体駐車場や狭い路地では、全長に加えて前後の余裕を確認する。 |
| 全幅 | 1,855mm | ミラーを含む寸法か、国内仕様で変更されるかは日本発表時に確認する。 |
| 全高 | 1,619mm | SUVとしての着座位置と駐車場の高さ制限の両方を見る。 |
| ホイールベース | 2,765mm | 前後席の足元や直進安定性を考える材料になる。実際の居住性はシート形状にも左右される。 |
| 乗車定員 | 5名 | 5人乗車を前提にしたSUVで、3列シート車とは用途が異なる。 |
| 荷室容量 | 通常534L、ルーフまで積載時最大1,577L | 日常の買い物と大きな荷物では測り方が違う。床面の段差や開口部も実車で確認したい。 |
| フロントトランク | 32L | 充電ケーブルや小物の置き場として使えるが、荷物の形状との相性は未確認。 |
| 最高出力 | 140kW、210kW、220kW | ピークの大きさに加え、車重・タイヤ・制御との組み合わせで評価する。 |
| 最大トルク | 未発表 | トルクの大きさ、発生回転域、前後配分は現時点で断定できない。 |
| 車両重量 | 未発表 | 電池容量と4MOTIONの違いが実際の重さにどう効くかは、日本仕様の諸元待ち。 |
| タイヤサイズ | 19、20、21インチの設定を発表。正確な幅・扁平率は未確認 | 乗り心地、電費、操舵感に影響するため、グレード別の装着サイズを確認したい。 |
| 駆動方式 | 後輪駆動または4MOTION | 雪道やけん引では強みになり得るが、タイヤと路面条件を含めて考える。 |
| 最高速度 | 58kWhは160km/h、77kWhは180km/h | 仕様上の最高速度であり、日本の公道で使う上限を示すものではない。 |
| けん引 | 58kWhは最大1,800kg、77kWhは最大2,000kg | けん引可能重量とともに、免許、ヒッチ、冷却、積載条件も確認する。 |
190PS、286PS、299PSの差を複合的に考える
140kW(190PS)の58kWh仕様は、0-100km/hが8.5秒。210kW(286PS)の77kWh後輪駆動は6.7秒、220kW(299PS)の77kWh 4MOTIONは6.1秒である。数字だけなら4MOTIONが最も速いが、実際の運転感覚は、最大トルク、車両重量、前後モーターの制御、ギヤ比に相当する減速機、タイヤの幅と銘柄、路面温度に左右される。
つまり、電気モーターは発進直後から力を出しやすい一方、ピーク出力が常に出続けるわけではない。車重が未発表のため、190PS仕様が必ず軽快、299PS仕様が必ず扱いやすいとは断定できない。77kWh・210kWの後輪駆動は、4MOTIONより駆動系の構成がシンプルで、航続距離も長い。これは公式の性能値と駆動方式からの<strong>推測</strong>であり、試乗なしに乗り心地や旋回性能を確定する話ではない。
4MOTIONは前後の駆動力を使えるため、濡れた路面、雪道、けん引などで安心感につながる可能性がある。しかし、タイヤが路面に伝えられる力には限界があり、4WDだけで停止距離が短くなるわけではない。日本仕様の車重、タイヤ、前後モーターの制御が公開された時点で、改めて評価したい。
走りを選ぶときの確認順
- まず、年間の長距離回数と自宅・職場での充電環境から58kWhか77kWhかを決める。
- 次に、雪道、山道、けん引など、4MOTIONが必要になる具体的な場面を挙げる。
- その後で0-100km/hの差を確認し、日常で必要な加速と照らし合わせる。
- 最後に、ホイール径、タイヤ、シート、運転支援を試乗と実車で確認する。
4グレードの違いは装備名より使い方で見る
日本仕様の標準・オプション区分とグレード別価格は未発表です。
4グレードと動力の組み合わせ
公式発表に基づく範囲で、4つの装備ラインを整理する。日本仕様の標準装備は未発表なので、ここでの「標準」は欧州発表の内容を指す。
| グレード | 公式に示された動力の位置付け | 主な装備・特徴 | 向いている使い方 |
|---|---|---|---|
| Trend | 58kWh・140kW・後輪駆動を軸にする | 19インチホイールなど、必要な基本機能を優先 | 電気SUVを日常の移動と近距離中心で使いたい人 |
| Life | 58kWh・140kWが基本。77kWh後輪駆動または4MOTIONを選択可能 | ID.Light、上位電池・駆動方式を組み合わせやすい | 家族用途と長距離を両立し、装備を必要分だけ足したい人 |
| Style | Lifeと同様に77kWh後輪駆動または4MOTIONを選択可能 | IQ.LIGHT、30色のアンビエント/バックグラウンド照明、ArtVelours Eco/Seaqualのコンフォートシート | 夜間走行や室内の快適性を重視する人 |
| R-Line | 77kWh・210kW・後輪駆動を標準。4MOTIONを選択可能 | 20インチR-Lineホイール、スポーツシート、スポーツインテリア | 長距離性能に加えて外観と運転席の雰囲気も選びたい人 |
全グレードの標準ホイールが完全に同じとは限らず、発表では19、20、21インチの設定が示されている。ホイールが大きいほど見た目の存在感は出しやすいが、タイヤの扁平率や銘柄によって、乗り心地、電費、交換費用は変わる。正確なタイヤサイズは日本仕様の装備表で確認する必要がある。
グレード差を平易に言い換える
| 選び方 | 価格差の意味 | 向いている人 |
|---|---|---|
| Trendから始める | 標準装備と58kWhを優先し、上位電池や上級内装へ支払う範囲を抑える考え方 | 自宅充電があり、長距離が少なく、基本性能を重視する人 |
| Lifeへ上げる | 電池容量や4MOTIONを追加する入口になり、装備と動力のバランスを調整しやすい | 家族の使い方がまだ固まり切らず、選択肢を残したい人 |
| Styleを選ぶ | IQ.LIGHT、照明、コンフォートシートなど、毎日の触感や夜間視認性へ配分する | 夜間走行が多く、内装の快適さを長く使いたい人 |
| R-Lineを選ぶ | 77kWh・210kWを標準にし、スポーツ内外装と大径ホイールへ配分する | 航続距離と加速を優先し、デザインにも納得して乗りたい人 |
グレード別の日本価格が発表されていない以上、実際の価格差を「何万円」とは書けない。比較時は、電池と駆動方式の差、灯火とシートの差、ホイールと内外装の差を分けて見積もると、装備名だけで判断しにくくなる。
4,618mmの車体と534Lの荷室は家族用途にどう効くか
全長4,618mm、全幅1,855mm、全高1,619mm。駐車区画と高さ制限に照合します。
ホイールベースは2,765mm、乗車定員は5名。チャイルドシートを置いて前席との距離を確認します。
通常534L、ルーフまで最大1,577L。後席を使う日常と倒すレジャー用途を分けて考えます。
32L。充電ケーブルや小物置きに便利ですが、開口形状と防水性は実車確認が必要です。
容量だけでなく、開口幅、床面の段差、テールゲート高さを試すと生活との相性が分かります。
5人乗りSUVとしてのサイズ

さらに、全長4,618mm、全幅1,855mm、全高1,619mm、ホイールベース2,765mmというサイズは、5人乗りの中型SUVとして扱いやすさと存在感の中間に位置する。全幅1,855mmは、日本の立体駐車場や機械式駐車場の制限、マンションの区画幅と照合しておきたい。
ホイールベースが長いほど前後席の足元や直進時の落ち着きに有利になりやすいが、シートの厚み、バッテリー配置、床面の高さでも印象は変わる。実車で後席にチャイルドシートを置き、前席の位置を合わせて確認するのが確実だ。
534Lから最大1,577Lへ広げる荷室
また、荷室容量は通常534L、ルーフまで積載した場合は最大1,577L。リアシートを使う日常では買い物袋やベビーカーを積み、後席を倒す場面ではレジャー用品や家具に対応するという使い分けになる。フロントトランク32Lは充電ケーブルや洗車用品の置き場所として便利だが、開口形状と防水性は実車確認が必要だ。
大容量に加え、床下収納、後席を倒したときの段差、テールゲートの高さ、荷室開口幅を確認したい。容量の数字が大きくても、背の高い荷物を立てて載せられなければ、実生活では使いにくいことがある。
105kW/165kW充電と最大600km航続を長距離で考える
- 158kWh
最大450km。自宅充電を中心に、遠出では休憩中の充電を組み合わせる考え方です。
- 277kWh後輪駆動
最大600km。長距離の立ち寄り回数を減らしやすい構成です。
- 377kWh 4MOTION
最大560km。雪道やけん引など、駆動方式を優先する場合の選択肢です。
- 4充電網
105kWまたは165kWの最大値は、実際に使う急速充電器の出力と照合します。
WLTP最大値と約26分・約29分の充電時間は、気温、電池温度、残量、充電器の条件で変わります。
最大航続距離は移動計画の余裕として使う
一方、77kWh・後輪駆動の最大600kmという数値は、片道の移動距離をそのまま600kmに設定するためのものではない。高速道路の速度、冬季の暖房、雨、積載、渋滞を考えると、途中で充電できる場所を残した計画が必要になる。4MOTIONの最大560kmは後輪駆動より40km短いが、雪道やけん引で必要な性能との交換条件として考えられる。
58kWhの最大450kmは、通勤、買い物、送迎が中心で、長距離では休憩中に充電する人に合いやすい。最大値の差に加え、自宅の普通充電器を毎晩使えるか、遠出の経路に165kW級の急速充電器があるかを先に確認したい。
充電器の出力と利用時間を照合する
そのため、10-80%の目安は58kWhが約26分、77kWhが約29分。差は小さいが、実際の滞在時間には、充電器までの移動、認証、トイレや食事、充電器の混雑が加わる。高出力に対応する77kWh仕様でも、105kWの充電器に接続すれば165kWの性能は活かせない。
このため、グレード比較では「最大165kWだから速い」という数字だけで判断せず、普段使う充電網の出力と、休憩の取り方を合わせて考える。自宅充電が中心なら最大急速充電出力の差を使う機会は少なく、遠出が多い人ほど電池容量と充電網の組み合わせが効いてくる。
長距離の電気SUVを比較するなら、同じく電池容量、駆動方式、充電、荷室を確認できるBMW iX4の航続距離と充電の選び方も参考になる。車種が異なるため、優劣を決める記事としてではなく、比較項目をそろえるための読み物として見てほしい。
ID. Tiguan グレード比較:どのグレードを選ぶべきか
自宅充電があり、通勤・買い物が中心なら基本性能を優先しやすい選択です。
長距離と航続距離を重視し、4MOTIONが必要な場面は少ない人に向きます。
雪道、山道、けん引など、四輪へ駆動力を配分したい具体的な理由がある人向けです。
日々の照明・シートを重視するか、動力・スポーツ内外装を重視するかで選びます。
日本価格が発表されたら、電池・駆動・装備・タイヤの差を分けて見積もります。
まず電池と駆動方式を決める

そのため、ID. Tiguanのグレード選びは、内装やホイールから入るより、電池と駆動方式から決めると迷いにくい。
- 年間の遠出が少なく、自宅で充電できるなら、58kWh・後輪駆動を軸にする。
- 充電の立ち寄り回数を減らし、後輪駆動で航続距離を伸ばしたいなら、77kWh・210kWを検討する。
- 雪道、山道、けん引など、四輪に駆動力を配分したい場面が明確なら、77kWh・220kWの4MOTIONを検討する。
- 夜間の視認性、シートの質感、室内照明を重視するならStyleへ進む。
- 動力の余裕とスポーツ内外装をまとめて選びたいならR-Lineを確認する。
| 読者タイプ | 選ぶ候補 | 価格差の意味 | 慎重にする点 |
|---|---|---|---|
| 近距離・自宅充電中心 | Trend、58kWhのLife | 大きな電池や4MOTIONへ配分する差額を抑え、基本性能へ寄せる | 遠出の回数が増えたときの充電計画を先に考える |
| 長距離・高速道路中心 | 77kWh・210kWのLife、Style、R-Line | 電池容量と165kW充電、286PSへ配分する | 日本仕様のWLTC、車重、タイヤで実走行を確認する |
| 雪道・山道・けん引 | 77kWh・220kW 4MOTION | 四輪駆動とけん引性能へ配分する | 4WDだけで停止距離が短くなるわけではなく、タイヤも確認する |
| 室内装備やデザイン重視 | Style、R-Line | 灯火、シート、照明、スポーツ内外装へ配分する | 大径ホイールの乗り心地と電費を試乗で確かめる |
内部リンクで比較軸を広げる
PHEVを含む長距離性能を考えるなら、電池と給油の使い分けも必要になる。日産フロンティア/ナバラPHEVの仕様と日本導入の見方は、電気だけで走るSUVとは違う比較軸を確認できる。
また、ハイブリッド車からの乗り換えを検討している人は、次世代ホンダe:HEVの電動化と使い勝手も参照したい。ID. Tiguanを選ぶことは「電気SUVの中でどれにするか」に加え、充電を生活に組み込めるかを決めることでもある。
日本導入前に確認したい10の質問
- 11〜3 動力
導入グレード、58/77kWh、後輪駆動と4MOTIONの組み合わせ。
- 24〜5 諸元
車重、最大トルク、前後重量配分、グレード別タイヤとホイール。
- 36〜7 充電
WLTC、急速充電条件、自宅充電器、ケーブル、車外給電アダプター。
- 48〜10 装備と保証
けん引、IQ.LIGHT、シート、Harman Kardon、保証、更新、Digital Key。
10項目の答えがそろうまで、欧州仕様の標準装備を日本仕様へ置き換えないようにします。
販売店に聞く質問をチェックリストにする
また、日本での発表や販売店の案内が始まったら、次の質問を順番に確認したい。
- 日本仕様の発売時期と、導入されるグレードはTrend、Life、Style、R-Lineのどれか。
- 日本仕様の電池容量は58kWhと77kWhのどちらか、または両方か。
- 77kWh・210kW後輪駆動と220kW 4MOTIONを日本で選べるか。
- グレード別の車両重量、前後重量配分、最大トルク、発生条件はどうなっているか。
- 19、20、21インチのどのホイールとタイヤが各グレードに装着されるか。
- 日本仕様のWLTC航続距離、急速充電出力、充電時間の測定条件は何か。
- 自宅充電器、充電ケーブル、車外給電アダプターは標準か、オプションか。
- 4MOTIONのけん引性能、ヒッチメンバー、雪道向けの制御はどうなるか。
- IQ.LIGHT、ID.Light、15インチ画面、Harman Kardon、シート機能の標準・オプション区分はどうか。
- バッテリー保証、車両保証、ソフトウェア更新、Digital Keyの日本対応はどうか。
とくに7番と10番は、購入後の使い勝手に直結する。車両本体の性能が同じでも、自宅の電気契約、充電器設置、アプリ、保証の条件で満足度は変わる。
資金計画は公式価格と試算用仮定を分けて考える
残価設定ローンは月々86,417円に加えて最終回1,800,000円を支払い、車両を所有する比較条件です。この仮定ではクラウドローン想定との差が残価設定+675,020円、ディーラーローン+633,087円、銀行ローン+79,056円となります。実際の提案・審査・適用金利・借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利を保証しない。頭金、税・保険・登録費・手数料は含めません。
4方式を同じ条件で比べる
試算条件をそろえて方式を比較する

ここからは車両の公式価格を示す章ではない。日本価格が未発表のため、ID. Tiguanを想定した契約条件を示さず、支払方法の違いを同じ条件で比べるための試算とする。公式発表で確認できるドイツ開始価格42,695ユーロは、日本での車両価格や月額へ換算していない。
ただし、比較用の仮定は、借入額600万円、頭金0円、ボーナス払い0円、返済期間60回、手数料・保証料なし。残価設定は最終回180万円、年利は残価設定4.9%、販売店ローン5.9%、銀行ローン2.5%、クラウドローン経由は比較候補の銀行最低金利が適用された想定として2.0%を置いた。4方式とも同じ車種(ID. Tiguan想定)、同じグレード、同じ仮定車両価格600万円、同じ頭金0円、同じ60回で条件をそろえている。いずれも実際の提案・審査・適用金利・借入可能額を示すものではない。
| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン | 4.9% | 60回 | +2.9ポイント | 86,417円 | 1,800,000円 | 985,014円 | 6,985,014円 | +675,020円 |
| ディーラーローン | 5.9% | 60回 | +3.9ポイント | 115,718円 | 0円 | 943,081円 | 6,943,081円 | +633,087円 |
| 銀行ローン | 2.5% | 60回 | +0.5ポイント | 106,484円 | 0円 | 389,050円 | 6,389,050円 | +79,056円 |
| クラウドローン経由(比較候補の銀行最低金利が適用された想定) | 2.0% | 60回 | ±0ポイント | 105,167円 | 0円 | 309,994円 | 6,309,994円 | ±0円 |
4方式の比較は、同じ車種、同じグレード、同じ仮定車両価格、同じ頭金、同じ返済期間でそろえた試算である。実際の見積もりでは、選ぶグレード、オプション、税・保険・登録費、金利、残価、手数料が変わる。
この試算で大きく見える残価設定の月額は、最終回支払を残しているためである。月々が低く見えても、最終回に車両を返却するのか、乗り続けるために一括・再ローンで支払うのかで結果は変わる。金利差だけで方式を決めず、充電設備、保険、税金、メンテナンス、契約終了時の条件まで含めて確認したい。
【PR】 クラウドローンは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。
筆者の見立て:ID. Tiguanは電池と駆動方式を選ぶSUV
- 1確定
58kWh、77kWh、3つの動力構成、4グレード、荷室534Lなどは公式発表で確認できます。
- 2条件付き
77kWh後輪駆動は最大600km、4MOTIONは最大560km。駆動方式と航続距離の交換条件があります。
- 3未確認
日本価格、車重、最大トルク、正確なタイヤサイズ、乗り心地は正式発表と試乗が必要です。
- 4選び方
遠出、雪道、シート、照明、スポーツ内外装のどれに差額を配分するかを決めます。
77kWh後輪駆動が広い用途に合うという評価は、公開された性能値からの推測です。
確定情報と推測を分けて判断する
一方で、ID. Tiguanの要点は、4グレードの序列よりも、58kWh・77kWh、後輪駆動・4MOTIONという選択を生活に当てはめられることだ。最も遠くまで走れるのは77kWh後輪駆動の最大600kmだが、雪道やけん引の具体的な用途があれば、航続距離が最大560kmになる4MOTIONにも意味がある。
一方、190PS、286PS、299PSという数字は、車重、最大トルク、タイヤ、駆動制御が公表されて初めて、より深く比較できる。現時点では0-100km/hと出力、駆動方式を手掛かりにした評価にとどめ、試乗後に乗り心地や高速安定性まで確定するのが安全だ。ここでの「77kWh後輪駆動が最も広い人に合う」という見立ては、最大航続距離と性能値からの<strong>推測</strong>である。
さらに、グレードは、Styleの灯火・シート・照明、R-Lineのスポーツ内外装と大径ホイールのように、毎日触れる部分へ差額を配分する仕組みとして見るとよい。日本価格が発表されたら、電池と駆動方式の差額、装備の差額、タイヤ交換や充電環境の費用を分離して比較したい。
よくある質問
欧州は2027年初頭予定。日本の発売時期は未発表です。
従来型のガソリン、ディーゼル、ハイブリッドも並行販売予定です。
77kWh・220kW仕様でWLTP最大560kmです。
日本価格、車重、最大トルク、正確なタイヤサイズは確定していません。
欧州向け公式発表と日本仕様の販売情報を混同しないことが大切です。
ID. Tiguanの発売時期は?

フォルクスワーゲンの公式発表では、欧州で2027年初頭の市場投入が予定されている。日本の発売時期はこの記事の確認時点で発表されていない。
ID. Tiguanは従来型Tiguanの後継車?
電気SUVとしてID.4とID.5の後継にあたるモデルと説明されている。従来型のガソリン、ディーゼル、ハイブリッドのTiguanも並行して販売される予定で、単純な置き換えではない。
4MOTIONの航続距離は?
77kWh・220kWの4MOTIONはWLTPで最大560km。77kWh・210kWの後輪駆動は最大600kmとされ、駆動方式で最大値が異なる。
58kWhと77kWhの充電時間は?
公式発表の10-80%充電の目安は、58kWhが約26分、77kWhが約29分。直流急速充電の最大出力はそれぞれ105kW、165kWである。
日本価格は決まっている?
日本価格とグレード別価格は未発表。ドイツ向けの開始価格42,695ユーロは、日本仕様の価格を意味しない。
車重と最大トルクは?
今回確認できた公式発表ページでは、車重、最大トルク、トルクの発生条件は確認できない。予想値を公式値として扱わないことが重要だ。
次に読むなら
参照した主な情報源
確認日:2026年10月15日。数値、装備、発売時期、価格表記は、以下のフォルクスワーゲン公式情報を基にした。
- A Volkswagen bestseller goes electric: World premiere of the new ID. Tiguan|Volkswagen Newsroom
- The all-new electric ID. Tiguan: World premiere|Volkswagen Newsroom
- Exterior design and dimensions|Volkswagen Newsroom
- Interior concept and operation|Volkswagen Newsroom
- Electric drive, versions and performance figures|Volkswagen Newsroom
本稿は発表時点の欧州向け公式情報を整理したもの。日本仕様の価格、装備、販売時期、補助制度、車重、最大トルク、正確なタイヤサイズ、実車の乗り心地は未確認であり、正式発表や試乗で更新する。
