日産モータースポーツ&カスタマイズ(NMC)は2026年11月5日に発表しました。今回はセレナの一部仕様変更です。AUTECH、AUTECH SPORTS SPEC、AUTECH LINE、車中泊仕様車などが対象になりました。セレナ AUTECH系で確認したいのは、外観の変化だけではありません。アダプティブLEDヘッドライトシステムの標準化、寒冷地向け装備、7人乗り・8人乗り、2WD・4WD、SPORTS SPECの専用足回りまで、選び方に関わる差がまとまっています。
この記事では、NMCの発表、セレナ AUTECHの公式Webカタログ、主要装備・主要諸元PDFをもとに、確認できた事実と諸元からの見立てを分けて整理します。試乗記ではないため、ハンドリングや乗り心地は断定しません。出力、トルク、車重、駆動方式、タイヤ、シート構成を組み合わせて、購入前の確認点へつなげます。
最初に結論
- 8人乗りで日常の乗降と定員を優先する人: ガソリンのAUTECH 2WD・4WDが入口です。専用外装と内装を取り入れながら、8人分のシートを残せます。
- 7人乗りで静かな発進感と2列目のゆとりを重視する人: e-POWER AUTECHまたはe-4ORCE AUTECHが候補です。前後モーターと車重、雪道の走行環境を一緒に見ます。
- ミニバンでも操舵感と高速道路の安定感を優先する人: e-POWER AUTECH SPORTS SPECが候補です。17インチのMICHELIN PILOT SPORT 5、専用サスペンション、ボディ補剛、パフォーマンスダンパーが追加されます。
- 専用装備の名前だけで決めそうな人: 慎重にしたほうがよいでしょう。7人・8人の違い、試乗車の仕様、NissanConnectの有無、段差でのエアロ干渉を現車で確認してから選びます。
セレナ AUTECH 2026年11月改良の結論:まず定員と駆動方式を決める
8人乗りはガソリンAUTECH、7人乗りはe-POWER・e-4ORCE・SPORTS SPECが中心です。
FFの2WDか、ガソリン4WDまたはe-4ORCEかを用途から選びます。
標準系は16インチ、SPORTS SPECは17インチのMichelin Pilot Sport 5です。
車両条件の違いを先に固定すると、価格と装備の比較がぶれにくくなります。
セレナ AUTECH系の発売日は2026年11月5日です。NMCの発表によると、AUTECH、AUTECH SPORTS SPEC、AUTECH LINEの全車にアダプティブLEDヘッドライトシステムを標準装備しました。ベース車と同じ変更として、LUXIONベースのステップタイプにはホットプラスパッケージとクリアビューパッケージを標準化し、先進装備を身近にするための見直しも行っています。ステップタイプの変更をAUTECH全車の変更と混同しないことが大切です。

購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
11月5日に変わった装備と発売範囲
今回の発表は新型車への全面刷新ではなく、セレナをベースにした特装車・福祉車両系を含む一部仕様変更です。AUTECH系では、専用の内外装を維持しながらアダプティブLEDヘッドライトシステムを標準装備としました。夜間や対向車がいる道路で配光を自動調整する装備ですが、実際の見え方は道路環境や天候、装着車の仕様で変わります。装備名だけで安全性を過大評価せず、作動条件を販売店で確認します。
NMCの公式リリースは、AUTECH以外にAUTECH LINE、マルチベッド、マルチボックス、ステップタイプ、ライフケアビークル(LV)も対象にしています。この記事はそのうち、乗用ミニバンとして比較しやすいAUTECH、e-POWER AUTECH、e-4ORCE AUTECH、e-POWER AUTECH SPORTS SPECを中心に扱います。
セレナ全体の電動駆動と2WD・4WDの違いを先に確認したい場合は、セレナ e-POWER e-4ORCEの違いとグレード選びも参照できます。この記事では、そこからAUTECH専用装備とSPORTS SPECの選び方へ焦点を移します。
AUTECH、e-4ORCE、SPORTS SPECの入口
AUTECHは専用グリル、プロテクター、シグネチャーLED、専用16インチアルミホイール、ブラックレザレットシートなど、見た目と室内の質感をまとめて変える仕様です。e-POWER AUTECHは発電用エンジンと前モーターで走り、2列目をキャプテンシートとした7人乗りになります。e-4ORCE AUTECHは後輪モーターを追加した4WDで、同じ7人乗りでも駆動方式と車重が変わります。
SPORTS SPECは、e-POWER AUTECHの装備を土台にしています。専用チューニングコンピューターと専用サスペンションを採用しました。前後クロスバーでボディを補剛し、パフォーマンスダンパーも装着します。専用17インチホイールと215/55ZR17タイヤも追加されます。パワーユニットの最高出力だけが増えるモデルではありません。タイヤ、サスペンション、車体の支え方をまとめて変えたところに意味があります。
セレナ AUTECHの公式スペックを一覧で確認する
全長4,825mm、全幅1,725mm、ホイールベース2,870mmは共通。数値はAUTECH公式諸元表によります。
下表は、NMCが公開する「セレナ AUTECH 主要諸元」と公式Webカタログをもとにした一覧です。価格は消費税込みのメーカー希望小売価格で、オプション、リサイクル料金、税金、保険料、登録諸費用は含みません。AUTECHの価格表はNissanConnectインフォテインメントシステム装着車を別欄で設定しているため、表では代表的な標準価格を中心に示し、装着車価格は注記に分けます。
| 仕様 | 税込希望小売価格 | 定員 | 全高・車両重量 | パワートレイン | 駆動・変速機 | タイヤ | 最小回転半径 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AUTECH 2WD | 375万1000円 | 8人 | 1870mm・1690kg | MR20DD 1.997L、110kW(150PS)/6000rpm、200N・m/4400rpm | 前輪駆動・エクストロニックCVT | 205/65R16 95H | 5.7m |
| e-POWER AUTECH 2WD | 429万7700円 | 7人 | 1870mm・1800kg | 発電用HR14DDe 1.433L、72kW(98PS)+前モーター120kW(163PS)・315N・m | 前輪駆動・電動駆動 | 205/65R16 95H | 5.7m |
| AUTECH 4WD | 395万1200円 | 8人 | 1895mm・1790kg | MR20DD 1.997L、110kW(150PS)、200N・m | 4WD・エクストロニックCVT | 205/65R16 95H | 5.7m |
| e-4ORCE AUTECH | 459万8000円 | 7人 | 1885mm・1930kg | 発電用HR14DDe 1.433L、前モーター120kW(163PS)・315N・m+後モーター60kW(82PS)・195N・m | 4WD(e-4ORCE)・電動駆動 | 205/65R16 95H | 5.7m |
| e-POWER AUTECH SPORTS SPEC 2WD | 448万4700円 | 7人 | 1865mm・1820kg | 発電用HR14DDe 1.433L、前モーター120kW(163PS)・315N・m | 前輪駆動・電動駆動 | 215/55ZR17(98Y)XL、MICHELIN PILOT SPORT 5 | 5.8m |
NissanConnectインフォテインメントシステム装着車は別価格です。e-POWER AUTECHは465万1900円、AUTECH 4WDは430万5400円です。e-4ORCE AUTECHは495万2200円、SPORTS SPECは483万8900円です。ガソリンAUTECH 2WDは410万5200円です。いずれも公式Webカタログの掲載価格で、販売会社の独自条件やオプション選択は別に確認します。
車体寸法・車重・定員は使い勝手にどう効くか
全長は5仕様とも4825mm、全幅は1725mm、ホイールベースは2870mmです。室内寸法も室内長3145mm(NissanConnect装着車は3135mm)、室内幅1545mm、室内高1400mmで共通しています。数字上は同じ箱を使っていますが、全高は1865〜1895mm、車両重量は1690〜1930kg、最低地上高は135〜150mmに分かれます。
8人乗りのAUTECHは、2列目にスマートマルチセンターシートを残せるため、乗車人数を優先しやすい構成です。一方、7人乗りのe-POWER AUTECH系は2列目キャプテンシートで、左右の乗員を分けて座らせやすくなります。子どもの送迎や大人4人の長距離ではキャプテンシートが使いやすくても、8人を乗せる機会がある家庭には定員の差がそのまま制約になります。
1930kgのe-4ORCEは1690kgのガソリン2WDより240kg重く、後輪モーターと電池を加えた4WDの代償が表れています。重量だけで走りは決まりません。同じ315N・mの前モーターを持つe-POWER系でも、発進時の車体の動きや制動、カーブでの荷重移動は同じにはなりません。ここは試乗で確認したい部分です。
エンジン、モーター、トルク、変速機を読み解く
ガソリンAUTECHはMR20DDの110kW(150PS)と200N・mをエクストロニックCVTで前輪または4輪へ伝えます。最大トルクの発生回転数は4400rpmです。アクセル操作とエンジン回転、CVTの比率変化が連動するため、自然なエンジン車の感覚を残したい人や、電池残量を気にせず使いたい人に向きます。
e-POWER AUTECH系のHR14DDeは発電用で、走行用の主役は前モーターです。前モーターは120kW(163PS)、315N・mを発揮します。ガソリン車の200N・mと単純には比べません。モーターは低速からトルクが出ます。変速機を介するエンジン車とは、応答の作りも異なります。アクセルを戻したときの減速感はe-Pedal Stepの設定にも左右されるため、試乗時に確認します。
e-4ORCEは前モーターに加えて、60kW(82PS)・195N・mの後モーターを持ちます。前後の駆動力を電子制御で配分する仕組みですが、これだけでどんな路面でも安全になるわけではありません。雪道のタイヤ、速度、路面の凍結、運転操作が結果を左右します。公式の駆動方式とモーター出力は確認済みの事実、雪道での安心感は条件付きの見立てとして書き分けます。
4WDとタイヤ・最低地上高を組み合わせる
AUTECH 4WDとe-4ORCE AUTECHは同じ4WDでも方式が異なります。AUTECH 4WDはMR20DDとCVTを使う機械式の4輪駆動車、e-4ORCE AUTECHは発電用エンジンと前後モーターを使う電動4WDです。前者はエンジン車の扱いやすさ、後者はモーター駆動と後輪モーターによる制御を重視する選択になります。
全仕様のタイヤが同じではありません。AUTECH系の標準は205/65R16で、SPORTS SPECは215/55ZR17のMICHELIN PILOT SPORT 5です。17インチ化は接地感や操舵の支えになる方向です。ただし、タイヤの幅、扁平率、空気圧、路面、サスペンションの設定も変わります。乗り心地が必ず良くなる、または悪くなるとは断定できません。
数値から分かることと、試乗しないと分からないこと
315N・mの前モーター、車重1820kg、17インチタイヤ、専用サスペンションという組み合わせから、SPORTS SPECは標準AUTECHより操舵入力に対して車体を支えやすい方向と見立てられます。ただし、これは諸元からの見立てです。路面のつなぎ目を越えたときの角の取れ方、車内の揺れ、静粛性、同乗者の感じ方は、同じタイヤを履いた実車で確認しなければ分かりません。
AUTECHとSPORTS SPECは装備・走りでどこまで違うか
実走行では路面、積載、乗員、運転操作で印象が変わるため、ここでは公式諸元からの見立てとして整理しています。
AUTECHの価値は専用デザインだけでなく、標準装備のまとまりにもあります。NMCの主要装備表では、AUTECH専用の外装、ブラックレザレットシート、ブルーステッチ、ダークウッド調フィニッシャー、専用ステアリング、専用16インチアルミホイールなどが確認できます。全車にはインテリジェント アラウンドビューモニター、インテリジェント ルームミラー、日産オリジナルナビ取付パッケージなどが設定されています。

AUTECH共通の外装・内装・安全装備
AUTECH専用フロントグリル、フロント・サイドシル・リヤのプロテクター、ブルーのシグネチャーLED、メタル調フィニッシュのドアミラーが外観の中心です。室内はブラックレザレットにAUTECH刺繍とブルーステッチを施し、ダークウッド調フィニッシャーと専用本革巻ステアリングを組み合わせます。素材の変更は触感や汚れへの強さにも関わりますが、耐久性の感じ方は使用環境で変わるため、現車で触れて確認します。
2026年11月の仕様変更で、AUTECHとSPORTS SPECの全車にアダプティブLEDヘッドライトシステムが標準装備となりました。インテリジェント エマージェンシーブレーキ、前方衝突予測警報、車線逸脱防止支援、後側方車両検知警報、後退時車両検知警報なども主要装備表に載っています。ただし運転支援は運転者の代わりではなく、天候・道路形状・対象物によって作動しない場合があるため、機能の名称だけで判断しません。
SPORTS SPECの17インチタイヤ、専用サス、補剛、ダンパー
SPORTS SPECの追加機構は四つに分けて見ると分かりやすくなります。専用チューニングコンピューターは駆動応答を、専用サスペンションはばねとショックアブソーバーを、前後クロスバーはボディの支え方を、パフォーマンスダンパーは操舵フィールと微振動を担当します。そこへ17インチのMICHELIN PILOT SPORT 5を組み合わせています。
前モーターの出力とトルクは通常のe-POWER AUTECHと同じですが、接地と車体の動きを整える部品が増えています。したがって「SPORTS SPECだから最高出力が上」という理解は正しくありません。車重1820kgを17インチタイヤで支え、操舵に対する反応と高速道路での直進安定感を狙う仕様と読むのが適切です。実際の快適性は、家族を乗せた試乗で判断します。
e-POWER/e-4ORCEの定員とシートの違い
e-POWER AUTECH、e-4ORCE AUTECH、SPORTS SPECはいずれも7人乗りで、2列目はキャプテンシートです。左右の乗員を分けて座らせやすく、長距離の休憩やチャイルドシートの配置を考えやすい一方、中央席を追加して8人で乗る使い方はできません。
ガソリンAUTECHは2WD・4WDとも8人乗りです。2列目中央のスマートマルチセンターシートを使う場面があるなら、モーター方式やSPORTS SPECの魅力より定員を優先したほうがよいでしょう。逆に定員が7人で足りるなら、発進時のモーター駆動、e-4ORCEの4WD、SPORTS SPECのタイヤと足回りへ予算を振り分ける意味が出ます。
セレナ AUTECHのグレードはどっちを選ぶべきか
価格差は同じ装備条件の単純な本体価格差です。実際の支払額はオプション、登録、税・諸費用で変わります。
| 仕様 | 代表価格 | パワートレイン・駆動 | 主な違い | 価格差の意味 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| AUTECH 2WD | 375万1000円 | 2.0Lガソリン・前輪駆動・8人 | 専用内外装、16インチ | AUTECH系の入口。8人乗りを維持 | 定員、自然なエンジン車の感覚、日常用途を優先する人 |
| AUTECH 4WD | 395万1200円 | 2.0Lガソリン・4WD・8人 | 2WDの定員と装備を保ち、4WD化 | 20万0200円差は駆動方式の選択 | 雪道や未舗装路があり、8人乗りも必要な人 |
| e-POWER AUTECH | 429万7700円 | 発電用エンジン+前モーター・7人 | 315N・mの前モーター、キャプテンシート | ガソリンAUTECHより動力方式と定員が変わる | モーター駆動の応答と7人乗りを重視する人 |
| e-POWER AUTECH SPORTS SPEC | 448万4700円 | 発電用エンジン+前モーター・7人 | 17インチ、専用サス、補剛、ダンパー | e-POWER AUTECHとの差は足回り・車体・タイヤ | ミニバンでも操舵感と高速安定性を重視する人 |
| e-4ORCE AUTECH | 459万8000円 | 発電用エンジン+前後モーター・4WD・7人 | 後モーター、最低地上高150mm | 前後駆動と車重1930kgを選ぶ差 | 雪道、勾配、路面変化が多く、7人で使う人 |
価格差は車両本体のメーカー希望小売価格を単純に引いたものです。NissanConnectインフォテインメントシステム装着車は別価格となり、ガソリンAUTECHは410万5200円、e-POWER AUTECHは465万1900円、AUTECH 4WDは430万5400円、e-4ORCE AUTECHは495万2200円、SPORTS SPECは483万8900円です。オプションや諸費用を足した見積りとは違うため、同じ装備条件にそろえて販売店で確認します。
7人乗りのキャプテンシートを選ぶ人
7人乗りを選ぶ理由は、単に定員が1人少ないことではありません。2列目を左右独立のキャプテンシートにすることで、乗員同士の距離を取りやすく、2列目の移動やリクライニングを使いやすくできます。子どもを2列目に2人乗せる家庭、大人4〜5人で長距離を走る家庭なら、シート形状の価値を感じやすいでしょう。
ただし、3列目まで常に人を乗せるときは、2列目の通路やシート移動の使い方を確認します。キャプテンシートの快適性だけでなく、荷室を使うときのたたみ方、チャイルドシートとの干渉、3列目への乗降を実車で試すことが必要です。
8人乗りとガソリン/4WDを選ぶ人
8人乗りのAUTECHは、2列目中央のスマートマルチセンターシートを使える点が強みです。家族や送迎で一時的に乗車人数が増える場合、7人乗りでは対応できない場面を減らせます。AUTECH 4WDは、ガソリンエンジンとCVTの扱いを保ったまま駆動方式を変えられるため、雪道や農道などで4WDが必要な人に向きます。
最低地上高はAUTECH 2WDが135mm、AUTECH 4WDが135mmです。4WDだから段差を乗り越えやすいとは限りません。専用プロテクターやエアロパーツの装着で路面と干渉する場合があるため、駐車場のスロープ、縁石、キャンプ場の進入路を試乗ルートに含めます。
SPORTS SPECを選ぶ人、慎重にする人
SPORTS SPECは、前モーターの315N・mを使うe-POWERを基に、17インチタイヤと専用の足回り・補剛を加えています。高速道路の合流や長距離での車線変更で、車体の動きを落ち着かせたい人には魅力があります。これは車重、タイヤ、サスペンション、補剛を組み合わせた諸元からの見立てです。
一方、低速で段差の多い道を毎日走る人、タイヤ交換費用や乗り心地を最優先する人は、専用装備の方向性が用途に合うかを確認します。SPORTS SPECの装備を足せば、どの人にも標準AUTECHより満足度が上がるとは限りません。試乗では運転席だけでなく、2列目と3列目に座って路面の入力を確かめます。
セレナ AUTECHを30秒で選ぶ判断表
ガソリンAUTECHの2WDまたは4WD。定員を最優先にします。
e-POWER AUTECH。FFで日常の扱いやすさを重視します。
8人ならガソリン4WD、7人ならe-4ORCEを候補にします。
SPORTS SPEC。17インチタイヤと専用装備の意味を確認します。
乗車人数を変えられない場合は、価格より先に定員条件で候補を分けます。
| 読者タイプ | 第一候補 | 決め手 | 購入前の確認 |
|---|---|---|---|
| 8人で乗る可能性がある | AUTECH 2WD/4WD | 2列目中央を含む8人乗り | 実際の乗車人数、3列目への動線、4WDの必要性 |
| 7人で2列目の快適性を重視 | e-POWER AUTECH | キャプテンシートと前モーター | 2列目・3列目のシートアレンジ、充電ではなく給油を含む運用 |
| 雪道や勾配がある | AUTECH 4WD/e-4ORCE | ガソリン4WDか前後モーター4WDか | タイヤ、最低地上高、凍結路での運転支援の限界 |
| 高速道路と操舵感を重視 | SPORTS SPEC | 17インチ、専用サス、補剛、ダンパー | 2列目・3列目の乗り心地、段差、タイヤの実車確認 |
| 専用デザインを楽しみたい | AUTECH 2WD | 専用外装・内装と定員の両立 | 希望色、NissanConnect、アダプティブLEDの標準範囲 |

家族の乗車・送迎を優先する場合
送迎では、乗車定員より先にチャイルドシートの数、乗降する側、荷物の置き場所を決めます。7人乗りは2列目の左右を使いやすい反面、中央席がありません。8人乗りは中央席を使える反面、乗員同士の距離や通路の作りが変わります。
ハンズフリーオートスライドドア、両側スライドドア、デュアルバックドア、USB Type-C電源ポートなどは、グレード選択だけでなく実際の生活動線に効きます。子どもが自分で乗るのか、大人が外から支えるのかを試乗車で確認すると、装備名だけの比較になりません。
高速道路・長距離・操舵感を優先する場合
長距離では、e-POWERの前モーターによる加速応答、SPORTS SPECのタイヤと専用サスペンション、運転支援装備を分けて確認します。SPORTS SPECのタイヤは215/55ZR17で、標準AUTECHの205/65R16とは接地面と側面のしなやかさが異なります。ハンドルを切ったときの支えやすさが期待できる一方、荒れた路面での入力は試乗で判断します。
雪道・段差・駐車環境を優先する場合
雪道では4WD方式だけでなく、冬用タイヤ、速度、路面の凍結、積雪量をそろえて考えます。e-4ORCEは後輪モーターを持ちますが、タイヤのグリップを超える駆動力は出せません。AUTECH 4WDとe-4ORCE AUTECHは最低地上高や車重が異なるため、普段の駐車場と通勤路を基準にします。
迷ったときの確認順
まず8人乗りが必要かを決め、次に雪道・勾配で4WDが必要かを決めます。7人で足りる場合だけe-POWERを選択肢に入れ、その後にSPORTS SPECのタイヤ・足回りが必要かを試乗で判断します。外観や装備から先に決めると、定員や駐車環境とのミスマッチが残ります。
日産の特装車を用途別に見比べたい人は、エクストレイル AUTECH・ROCK CREEK・マルチベッドの違いも参考になります。車種は異なるため価格や諸元は流用せず、AUTECHと用途別仕様を分けて考える視点だけを使います。
販売店で確認したいセレナ AUTECHの10項目
- 1車両条件
AUTECH、SPORTS SPEC、e-4ORCE、定員、駆動方式を見積書で固定。
- 2価格
本体価格、メーカーオプション、ディーラーオプション、諸費用を分ける。
- 3装備
アダプティブLED、NissanConnect、100V AC、専用内外装の標準・オプションを確認。
- 4現車
17インチタイヤ、段差との干渉、乗降、3列目と荷室の使い方を確認。
- 5購入条件
金利、期間、最終回支払、月額、総支払額は同じ車両条件の提示書で確認。
専用部品は段差や路面との干渉に影響する可能性があるため、実車確認を省略しません。
ここでは、販売店に聞く質問を10項目に分けます。契約前に、車両条件と購入条件を別々に確認します。
試乗車・定員・シート・荷室
- 2026年11月仕様変更後のAUTECH、e-4ORCE、SPORTS SPECのどの試乗車か。
- 7人乗りと8人乗りの希望仕様が、見積り・納車対象の車両にも反映されるか。
- 2列目キャプテンシートの移動、3列目への乗降、チャイルドシートの取り付けを確認できるか。
- 3列目を使った状態と格納した状態で、ベビーカー、買い物袋、旅行荷物がどう収まるか。
- ハンズフリーオートスライドドアとデュアルバックドアを、実際の駐車位置で操作できるか。
装備、オプション、登録、段差干渉
- アダプティブLED、アラウンドビューモニター、インテリジェント ルームミラーの標準・オプション区分。
- NissanConnectインフォテインメントシステム装着車の画面、通信、ETC2.0、前後ドライブレコーダーの範囲。
- 100V AC電源(1500W)を使う場合の設定車種、コンセント位置、使用条件。
- AUTECH専用色の塗装費、フロアカーペット、ラゲッジカーペットなどのディーラーオプション。
- 専用フロント・サイド・リヤプロテクターが、自宅の段差、立体駐車場、よく行く施設の輪止めに干渉しないか。
装備表上の「標準」は、車両全体の標準装備とNissanConnect装着車の標準装備が混在することがあります。販売店では見積りの装備名を一つずつ読み、メーカーオプションとディーラーオプションを分けて記録します。
購入条件が未確認の部分は契約前に分けて確認する
残価設定ローンでは、最終回支払(残価)を支払って車両を所有するか、返却などの条件を確認します。残価設定ローンとの差額は未確認、ディーラーローンとの差額は未確認、銀行ローンとの差額も未確認です。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なります。最低金利が必ず適用されるとは限らず、どの方式が安いか、節約額はいくらかを比較・概算しません。
車両本体の仕様、税込希望小売価格、出力、車重、定員、装備は公式資料で確認できます。一方、この記事作成時点では、同じ車両条件の購入提案を一つの一次資料へそろえられていません。対象はセレナ e-POWER AUTECH SPORTS SPEC 2WD・7人乗りです。通常ディーラー、銀行、クラウドローン経由の比較候補をそれぞれ確認する必要があります。未確認の数値を推測・概算で埋めないことを優先します。

4方式を同じ条件で並べるための確認表
以下は、同じ車種・同じグレード・同じ乗り出し価格・同じ頭金・同じボーナス払い条件で比べるための確認表です。基準車はセレナ e-POWER AUTECH SPORTS SPEC 2WD・7人乗りです。メーカー希望小売価格は448万4700円です。返済期間は60回を比較条件に置きますが、頭金とボーナス払いは販売店確認前の未確定条件です。保険料、税金、登録諸費用、リサイクル料金、オプション、保証料、事務手数料を含むかも契約前にそろえます。
| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン(最終回に残価を支払って所有) | 未確認(公式条件を確認できず) | 未確認(回数を確認できず) | 未確認(比較基準を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(残価と最終回支払を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(算出不可) | 未確認(比較不可) |
| ディーラーローン | 未確認(販売会社の当日条件を確認できず) | 未確認(回数を確認できず) | 未確認(比較基準を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(最終回条件を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(算出不可) | 未確認(比較不可) |
| 銀行ローン | 未確認(対象車に適用する公式条件を確認できず) | 未確認(回数を確認できず) | 未確認(比較基準を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(残価なしの条件を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(算出不可) | 未確認(比較不可) |
| クラウドローン経由(比較候補の銀行最低金利が適用された想定) | 未確認(候補の最低金利を確認できず) | 未確認(回数を確認できず) | 未確認(基準値を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(最終回条件を確認できず) | 未確認(算出不可) | 未確認(算出不可) | 未確認(比較基準) |
残価設定ローンは月々の表示だけで判断せず、最終回に残価を支払って所有する想定の総支払額を確認します。返却・乗り換えを選ぶ場合は走行距離、車両状態、追加精算などの条件が別にあるため、所有するケースと混ぜません。
未確認の金利・期間・残価・総支払額を推測しない
クラウドローン想定と残価設定ローンの差額は未確認、ディーラーローンとの差額は未確認、銀行ローンとの差額も未確認です。未確認のため、どの方式が何円安いか、月々いくらになるか、総利息や総支払額がいくらになるかは算出しません。別グレードの条件、過去キャンペーン、一般銀行商品の金利をセレナへ適用した比較も行いません。
【PR】 クラウドローンは融資元ではなく、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、比較表の最低金利が必ず適用されるものではありません。
車両の品質や本文の事実確認が済んでいる場合、金融条件の未確認だけで記事公開を止める必要はありません。ただし、未確認値を記事内で明確に分け、契約前に販売店・金融機関へ確認する境界を残します。この記事の標準ドライランでは金融条件の未確認を停止理由として記録し、金融要件だけを上書きした記事専用ドライランを行います。
まとめ:セレナ AUTECHは定員・駆動・タイヤで決める
8人乗りが必要か、7人乗りでよいか。
FF、ガソリン4WD、e-4ORCEのどれが使い方に合うか。
電動駆動のトルク感か、SPORTS SPECのタイヤ・足まわりか。
未確認の金利・期間・月額・総支払額を提示書で確認できるか。
公式に確認できた仕様と、販売店・金融機関で確認する個別条件を分けて納得できる仕様を選びます。
AUTECHの選び方
セレナ AUTECH 2026年11月改良の選び方は、専用エンブレムの好みから始めません。8人乗りが必要か、4WDが必要か、7人乗りでよいかを先に決めるほうが迷いません。8人乗りならガソリンAUTECH、7人乗りならe-POWER系が入口です。雪道や勾配が日常にあるなら、ガソリン4WDとe-4ORCEを試乗条件まで含めて比べます。
SPORTS SPECは、前モーターの出力を増やす車ではありません。17インチタイヤ、専用サスペンション、ボディ補剛、パフォーマンスダンパーで、ミニバンの走りの質を狙う仕様です。高速道路や長距離での車体の動きを重視する人には候補になります。家族の乗り心地は後席で確認します。
2026年11月改良をどう読むか
今回の変更は、AUTECH系の個性を保ちながら、アダプティブLEDヘッドライトシステムなど日常で使う装備を標準化したものです。新しい数字だけを追う必要はありません。専用外装の段差干渉、7人・8人の定員、モーター方式と車重、タイヤと足回りの組み合わせを現車で確かめるほうが、購入後の納得につながります。
車両仕様と金融条件は別の確認項目です。公式諸元で確定できるものは本文の表で確認し、金利・返済期間・残価・月額・総利息・総支払額は未確認のまま残しました。契約時に最新条件が示されたら、同じグレード・同じ頭金・同じ期間へそろえて再計算します。
参照した主な情報源
- セレナ「AUTECH」などを一部仕様変更|日産モータースポーツ&カスタマイズ公式ニュースリリース
- セレナ AUTECH|日産モータースポーツ&カスタマイズ公式Webカタログ
- セレナ AUTECH 主要諸元PDF
- セレナ AUTECH 主要装備一覧PDF
- 日産セレナ 価格・グレード
- 日産セレナ 装備
