2026年11月5日、BMW株式会社はMINI Countrymanの限定仕様車「MINI Countryman Nightfall Edition」を案内しました。日本のMINI正規ディーラーを通じた販売台数は200台です。MINI公式ページでは、11月14日(土)・15日(日)に全国ディーラーショールームへ登場すると案内されています。
Nightfall Editionのボディ色は深い青のスレート・ブルーです。ブラックのルーフとミラー、ピアノ・ブラック・エクステリア、ベスキン・ビンテージ・ブラウンのシートを組み合わせます。ただし、見た目だけの限定車ではありません。19インチのJohn Cooper Works(JCW)ランウェイ・スポーク、ヘッドアップ・ディスプレイ、運転席のアクティブ・シート、サラウンド・ビューなどをまとめています。
この記事では、MINI公式のNightfall Edition Product Flyer、現行MINI Countrymanの価格・装備表、公式モデルページを使います。確認できた事実と、諸元からの見立てを分けて整理します。Nightfall専用の試乗記ではないため、乗り心地やハンドリングは断定しません。150PS・360Nmというエンジンの数値を起点に、車重、7速DCT、前輪駆動、19インチタイヤも読みます。通常のCountryman DやS ALL4と比べ、どんな人に向くかを考えます。
最初に結論
- 専用色と内外装、19インチ、快適装備を一台で選びたい人: Nightfall Editionが候補です。スレート・ブルー、ビンテージ・ブラウン、JCWスポーツシート、harman/kardonなどが最初から組み合わされています。
- ディーゼルの低回転トルクと荷室を重視する人: Nightfallは1,995ccディーゼル、150PS、360Nm、5人乗り、505Lの荷室を軸に見る車です。公式数値では通常のCountryman Dと同じ動力の位置付けです。
- 四輪駆動や出力を優先する人: 204PSのガソリン・マイルドハイブリッドとALL4を組み合わせるS ALL4系も比較対象になります。Nightfallの専用装備と、駆動方式・出力の違いは別々に判断します。
- 限定台数だけで急いで決めそうな人: 慎重にしたほうがよいでしょう。現車の色、19インチタイヤ、シートの当たり、ディーゼル音、駐車支援の見え方、在庫と登録条件を販売店で確認してから選びます。
MINI Countryman Nightfall Editionは国内200台の特別仕様車として登場
- 11月5日
MINI公式フライヤーでNightfall Editionの仕様、価格、国内200台を確認。
- 11月6日
記事作成時点。展示車、在庫、登録時期は販売店ごとに確認が必要です。
- 11月14・15日
全国ディーラーショールームに登場する公式案内。現車の色と装備を確認します。
- 契約前
個別車両の変速機、駆動、タイヤ、諸費用、納期を見積書で確認。
国内200台は将来価値の保証ではなく、販売条件と現車確認の優先度を示す情報です。
MINI公式の案内は、Nightfall Editionを「国内限定200台」のMINI Countrymanとして紹介しています。なお、当該台数は日本のMINI正規ディーラーを通じた販売台数の合計で、他国の販売台数を含まないという注記もあります。したがって、200台という数字は将来価値の保証ではありません。日本で現車や在庫を確認する際の販売条件として読むのが安全です。

購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
11月5日公表の内容と11月14・15日の展示
公式ページでは11月14日・15日に全国ディーラーショールームへ登場すると案内されています。記事作成時点は11月6日なので、展示はこれからです。販売店によって展示車の有無、実車の仕様、注文の可否、納車時期は変わる可能性があります。公式ページの展示案内と、実際に訪れる販売店からの回答は分けて確認してください。
Nightfallの外観はスレート・ブルーのボディです。ブラック・ルーフ、ブラック・ミラー・キャップ、ピアノ・ブラック・エクステリア、ブラック・ルーフ・レールを組み合わせます。夜の雰囲気を意識したカラーですが、写真や画面と実車では印象が変わります。屋外とショールームの両方で見れば、光の当たり方や汚れの見え方まで確認できます。
限定200台を購入判断にどう使うか
「限定だから急いで契約する」という順番にすると、車の使い方と装備の相性を見落としやすくなります。先に次の3点を決めます。
- 前輪駆動のCountryman D系ディーゼルで、日常と長距離の用途が足りるか。
- 19インチJCWホイール、JCWスポーツシート、HUD、駐車支援を実際に使いたいか。
- スレート・ブルーとビンテージ・ブラウンを、通常グレードの色・トリムより優先したいか。
この3点に明確な答えがあり、現車確認でも納得できるなら、限定台数は購入時期を考える材料になります。そのため、台数の少なさ以外に欲しい理由がない場合は、通常のCountryman DやS ALL4も並べてください。そのうえで、価格差の意味を判断します。
公式スペックを一覧で見ると、ベースはCountryman Dの1,995ccディーゼル
公式値と筆者の見立てを分け、未記載の限定車個別仕様は販売店確認に残します。
Nightfall Edition Product Flyerの技術データと、MINIが公開している現行Countrymanの価格・装備表を使います。実用に関係する数値を一覧にしました。Nightfallのフライヤーに直接記載された数値があります。現行Countryman Dの公式表から照合した数値には、別の注記を付けます。
| 項目 | MINI Countryman Nightfall Edition | 読み方・確認範囲 |
|---|---|---|
| メーカー希望小売価格 | 600万円(税込) | Nightfall Edition Product Flyerの掲載価格。付属品、税金、保険、登録諸費用は別に確認する。 |
| 全長×全幅×全高 | 4,445×1,845×1,660mm | Nightfall公式フライヤーの技術データ。 |
| ホイールベース | 2,690mm | Nightfall公式フライヤー。前後席の空間と旋回時の車体の動きを考える基準。 |
| 車両重量 | 1,620kg | Nightfall公式フライヤー。積載や乗員を加えた実走行時の重量は別に変わる。 |
| 定員 | 5名 | Nightfall公式フライヤー。後席の大人3人利用は現車で幅を確認する。 |
| ラゲッジ容量 | 505L(5名乗車時)/1,530L(後席格納時) | Nightfall公式フライヤー。現行Countryman D公式ページでは3名乗車時1,140Lも示される。 |
| 最小回転半径 | 5.5m | Nightfall公式フライヤー。駐車場では車幅、ミラー、カメラの見え方も合わせて確認する。 |
| エンジン | 1,995cc・直列4気筒DOHCディーゼル | Nightfall公式フライヤー。燃料は軽油。 |
| 最高出力 | 110kW(150PS)/4,000rpm | Nightfall公式フライヤー。最高出力が高回転域で出ることと、日常の加速感は同じ意味ではない。 |
| 最大トルク | 360Nm/1,500〜2,500rpm | Nightfall公式フライヤー。低〜中回転域の厚みを読む数値だが、変速制御と車重も影響する。 |
| 変速機 | 7速DCT | Nightfallフライヤーに個別の変速機欄はない。現行Countryman Dの公式主要諸元表との照合で、Nightfall個体は契約前に販売店へ確認する。 |
| 駆動方式 | 前輪駆動 | Nightfallフライヤーの車名表示と現行Countryman D公式主要諸元表との照合。Nightfall個体の販売仕様は契約前に確認する。 |
| 燃料タンク | 54L | 現行Countryman D公式主要諸元表。Nightfallフライヤーにはタンク容量の個別記載がないため、販売店確認を残す。 |
| 燃費 | JC08 22.8km/L、WLTC 17.4km/L | Nightfall公式フライヤー。市街地13.4、郊外18.3、高速道路19.2km/L。実走行は条件で変わる。 |
| ホイール・タイヤ | 19インチJCWランウェイ・スポーク ブラック | Nightfall公式フライヤーはホイール名を記載。245/45 R19は現行DのJCW TRIM公式表との照合で、個別適合は販売店確認。 |
| 最低地上高 | 202mm | 現行Countryman D公式主要諸元表。Nightfallフライヤーに個別記載がないため、同じ数値として断定しない。 |
寸法、車重、定員、ラゲッジ、最小回転半径
全長4,445mm、全幅1,845mm、全高1,660mm、ホイールベース2,690mmです。コンパクトSUVとしては存在感のある寸法です。全幅は都市部の立体駐車場や機械式駐車場のパレットに収まるかを、ミラーを含めて確認します。最小回転半径は5.5mです。ただし、駐車場では切り返し、カメラの視野、後方の柱、ドア開きも関係します。
車両重量1,620kgは、150PS・360Nmのディーゼルを載せた5人乗りSUVとして読む数値です。また、乗員、荷物、燃料を加えれば実際の加速や制動時の負荷は増えます。荷室は5名乗車時505L、後席格納時1,530Lです。公式ページには3名乗車時1,140Lも掲載されています。ベビーカーやスーツケースを5人分積む場合は、容量の数字と開口部の高さを確認します。床の段差や、後席を倒さずに置ける形状も現車で見ます。
定員は5名です。後席の背もたれ調整機能は標準装備表に記載されています。成人3人を長時間乗せるときの肩まわりや、チャイルドシートとの干渉は別に確認します。スペック表だけでは分からない部分です。Nightfallは後席を倒したときの荷室も活用できます。後席を常用する家族は、乗車状態で荷物の置き方を試してください。
150PS・360Nm、7速DCT、前輪駆動、燃費、19インチタイヤ
1,995cc直列4気筒ディーゼルです。最高出力150PSを4,000rpmで、最大トルク360Nmを1,500〜2,500rpmで発生します。最高出力は高回転側の加速を、最大トルクの発生範囲は発進後から中速域の力を考える手掛かりです。ただし、アクセル開度、ギヤ、路面、積載、エンジン音の感じ方が合わさります。数字だけで「速い」「静か」とは言いません。
変速機は、現行Countryman Dの公式主要諸元表では7速DCTです。Nightfallの個別フライヤーには変速機の行がないため、公式D表との照合として扱います。DCTはエンジン回転を適切なギヤへつなぐ機構です。低速の駐車や渋滞でのクリープ、発進の滑らかさは制御と個体の状態で体感が変わります。試乗では平坦な道路に加え、車庫入れ、坂道発進、ゆっくりした右左折も確認します。
駆動方式は、現行Countryman Dの公式主要諸元表では前輪駆動です。NightfallがCountryman Dをベースにすることは、公式フライヤーの車名と諸元から確認できます。限定車個体の販売仕様は、販売店の見積・車両情報で最終確認します。ALL4を必要とする雪道、未舗装路、急坂がある人は、Nightfallの専用色・装備とS ALL4の四輪駆動を同じ土俵で比較します。
19インチのJCWランウェイ・スポークはNightfallの標準装備です。ホイールが大きくなるほど見た目の存在感は出ます。一方、タイヤの銘柄、幅、扁平率、空気圧、路面状態が乗り心地、ロードノイズ、段差のいなし方に関係します。Nightfallフライヤーはホイール名を示します。現行DのJCW TRIM公式表は245/45 R19を示しますが、限定車の個別タイヤ銘柄までは確認できません。タイヤ側面の表示と装着銘柄を、納車前に現車で確認します。
出力・トルク・車重・ギヤ・駆動・タイヤを重ねた走りの見立て
諸元からの見立てです。1,500〜2,500rpmで360Nmを出すディーゼルに、7速DCTを組み合わせます。そのため、街中の発進後や高速道路の合流では、回転を大きく上げずに前へ出る性格が考えられます。※推測です。1,620kgの車重、前輪駆動の荷重配分、19インチタイヤの接地感も加わります。軽い小型車とは別の評価になる可能性があります。※推測です。
同じ150PSでも、アクセルを踏んだときの反応は変わります。360Nmの発生域、DCTが選ぶギヤ、前輪の接地、タイヤの温度、乗員・荷物が関係します。※推測です。S ALL4の204PSと比べるときは、最高出力の大小だけで結論を出しません。低回転の力が欲しいのか、高速域の伸びと四輪の安定感が欲しいのかを決めてから試乗します。
Nightfallの19インチタイヤは、専用ホイールのデザインを得られます。17インチや18インチの通常仕様と同じ乗り心地になるとは限りません。※推測です。段差を越えたときの入力、荒れた舗装での音、ステアリングの重さ、雨天時の路面追従を同じルートで確認してください。公式の試乗値は未確認です。ここでは数値と装備構成から、確認すべき項目を組み立てています。
Nightfallの装備は、専用色だけでなく長距離と駐車の使いやすさに振っている
スレート・ブルー、ピアノブラック、ブラックルーフ、ビンテージ・ブラウン、19インチJCW。
HUD、運転席メモリー、アクティブ・シート、前席ヒーター、MINI Connected、harman/kardon。
サラウンド・ビュー、リモート3Dビュー、前後パノラマ、PDC、並列・縦列アシスト。
Driving Assistant Professionalは運転支援であり、視界確認と安全運転を代替しません。
装備が多いことと、自分の運転場面で役立つことは別なので現車で試します。
Nightfallの装備表は、外観、室内、ステアリング、安全・セキュリティ、音声・通信に分けて読みます。さらに、限定色のためだけに選ぶ仕様ではないことが分かります。すべての機能が、どんな道路でも自動的に便利になるわけではありません。そのため、普段の運転場面へ置き換えます。

スレート・ブルー、ピアノブラック、Favoured/JCWの内外装
外装はスレート・ブルーのボディです。ピアノ・ブラック・エクステリア、ブラック・ルーフ&ミラー・キャップ、ブラック・ルーフ・レール、19インチJCWランウェイ・スポークを組み合わせます。通常のCountrymanでボディ色・ルーフ色・トリムを個別に組み合わせる場合と比べ、Nightfallはテーマを一台のセットとして選べます。
室内はベスキン・ビンテージ・ブラウンのシート、ブラックのインテリア、JCWスポーツシート、アンスラサイトのヘッドライナーです。色の組み合わせは夜の外装と対照的ですが、シートのホールド感、乗降性、座面の長さ、冬場の温まり方は写真では判断できません。運転席の電動シートとメモリー機能、アクティブ・シートの作動範囲も、複数のドライバーで確認します。
アダプティブLEDヘッドライトとハイビーム・アシスタントは、夜間や郊外での視認性を支える装備です。ヘッドライトの明るさだけを評価せず、対向車がいる場面での照射の切り替わり、雨天の反射、細い道での路肩の見え方を試します。これは運転支援と同じく、運転者の安全確認を代替するものではありません。
HUD、シート、通信、harman/kardonの使いどころ
ヘッドアップ・ディスプレイは視線移動を減らす装備ですが、表示の高さがドライバーの体格に合わなければ便利さを感じにくくなります。電動フロントシートのメモリー機能は、夫婦や家族で運転を交代するときに役立ちます。運転席のアクティブ・シートは、座面や背もたれの動きを含め、長距離で腰や太ももに当たる位置を現車で確かめます。
MINI Connected Baseには、インテリジェント・パーソナル・アシスタント、Apple CarPlay/Android Auto、テレサービス、リモート・サービスが含まれます。MINIナビゲーション、デジタル・キー、デジタル・キー・プラスも対象です。対応スマートフォン、アプリ、通信環境、アカウント設定が必要な機能があります。車両を買えば、すべて同じ条件で使えるとは限りません。自分のスマートフォンで接続とログインを確認します。
円形センター・ディスプレイ、パーソナルeSIM、ワイヤレス・チャージング、harman/kardon HiFiラウド・スピーカー・システムもNightfallの装備です。音質は好みが分かれるため、試乗車の音源、音量、スマートフォンの接続方式を合わせて聴きます。ワイヤレス充電は端末サイズやケースによって置きやすさが変わり、充電中の発熱も端末側で確認したい項目です。
Driving Assistant ProfessionalとParking Assistant Plusの注意点
Driving Assistant Professionalには、高速道路渋滞時ハンズ・オフ・アシスト、レーン・キーピング・アシスト、レーン・チェンジ・アシストが含まれます。前方のクロス・トラフィック・ウォーニング、エマージェンシー・ストップ・アシストも対象です。MINI公式も、これは完全自動運転とは異なると注意しています。路面や気象などで認識・作動に限界があります。手を離してよい条件や、車線・標識の見え方を取扱説明書と試乗で確認してください。
Parking Assistant Plusは、サラウンド・ビュー、リモート3Dビュー、ドライブ・レコーダー、前後のパノラマ・ビューをまとめます。アクティブPDC、ペダル踏み間違い急発進抑制、並列・縦列駐車アシスト、リバース・アシストも含みます。駐車が苦手な人には魅力的です。一方、カメラ映像だけで死角がなくなるわけではありません。車庫の柱、子ども、自転車、低い障害物を目視で確認します。機能を使わない場合の取り回しも試します。
Nightfallと通常のCountrymanの差は、67万円を専用装備へ払うか
税込車両本体価格の比較。オプション、税金、保険、登録諸費用は含みません。
MINI公式の2026年11月4日現在の価格・装備表では、Countryman Dは533万円です。S ALL4 Selectは559万円、S ALL4は598万円です。Nightfall Editionは公式フライヤーで600万円です。いずれも税込のメーカー希望小売価格です。付属品、税金、保険料、登録諸費用は含みません。価格は販売時期や仕様で変わる可能性があります。見積書と公式表の日付を合わせます。
Countryman D、Nightfall、S ALL4 Select、S ALL4のグレード差
| グレード | 税込車両本体価格 | パワートレイン・駆動 | 主な違い | 価格差の意味 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| Countryman D | 533万円 | 1,995ccディーゼル、150PS/360Nm、前輪駆動 | 通常のClassic系を軸に、17インチなどの標準構成 | Nightfallより67万円低く、専用色やまとめ装備が不要なら差を抑えやすい | 長距離、低回転トルク、荷室、実用性を優先する人 |
| Nightfall Edition | 600万円 | 1,995ccディーゼル、150PS/360Nm、前輪駆動を公式D表と照合 | スレート・ブルー、ビンテージ・ブラウン、19インチJCW、HUD、シート、駐車支援など。国内200台 | Dとの差67万円を専用色、19インチ、快適・支援装備に充てる考え方 | 限定色と装備を個別オプションで揃えるより、最初から一体で選びたい人 |
| Countryman S ALL4 Select | 559万円 | 1,998ccガソリン+マイルドハイブリッド、204PS/320Nm、ALL4 | Nightfallより出力と四輪駆動を優先し、価格は41万円低い | 専用色より、四輪駆動とガソリン・ハイブリッドの力の出方を重視する差 | 雪道、山道、駆動方式、高速の加速余力を重視する人 |
| Countryman S ALL4 | 598万円 | 1,998ccガソリン+マイルドハイブリッド、204PS/320Nm、ALL4 | Nightfallに近い価格帯で、動力・駆動方式が異なる | Nightfallとの差は2万円だが、装備の方向は同じではない | 専用色より、S ALL4の出力・ALL4・通常ラインアップを選びたい人 |
S ALL4 SelectとS ALL4は、公式ページ・価格表に記載されたガソリンエンジンとマイルドハイブリッドの数値です。S ALL4系は前輪駆動のNightfallとは駆動方式が異なります。単純な価格差より、雪道や濡れた路面でどの程度のトラクションを求めるかを先に決めます。
価格差を装備・出力・駆動方式のどれに払うか
Countryman DからNightfallへは67万円の差です。「限定だから高い」と一括りにしません。スレート・ブルー、ビンテージ・ブラウン、JCWスポーツシート、19インチホイール、HUD、運転席シート、Parking Assistant Plus、harman/kardonを、自分が本当に使うかに分けて考えます。通常Dに同じ装備を追加できるか、価格や納期、仕様の組み合わせがどうなるかは、販売店の見積で確認します。
NightfallとS ALL4の車両本体価格は2万円しか違いません。ただし、Nightfallはディーゼル・前輪駆動を軸に専用装備をまとめ、S ALL4はガソリン・マイルドハイブリッド・ALL4を軸にします。数字が近いから装備も走りも同じではありません。低回転トルク、エンジン音、燃料、四輪駆動の必要性、19インチの乗り味を試乗で比べます。
Countryman系の専用仕様を別の角度から見るなら、<a href="https://mo-gmo.com/mini-countryman-untamed-edition-uk-specs-2026/" rel="noopener">MINI Countryman Untamed Editionの仕様記事</a>も参考になります。ガソリン・ALL4の選び方は、<a href="https://mo-gmo.com/mini-countryman-s-all4-select-standard-4wd-check/" rel="noopener">Countryman S ALL4 SELECTと標準4WDの比較記事</a>で、駆動方式と装備の差を確認できます。
どのグレードが誰に向くか
- Countryman D: 高速道路や郊外を長く走り、荷室と燃費、ディーゼルのトルクを優先する人。専用色や19インチが必須でなければ、まずここが比較の基準です。
- Nightfall Edition: 色、シート、ホイール、HUD、駐車・運転支援、音響をまとめて選びたい人。200台という条件より、専用仕様を日々使うかが決め手です。
- S ALL4 Select: 雪道や山道などでALL4を使う場面があり、Nightfallの色・内装より204PSのガソリン・ハイブリッドと四輪駆動を優先する人。
- S ALL4: Nightfallに近い価格帯で、限定仕様より通常ラインアップの出力・ALL4を選びたい人。装備表でトリムと標準・オプションの区分を確認します。
試乗・展示車で確認したい、Nightfallの実用性チェック
- 1座る
JCWスポーツシート、HUD、運転席メモリー、後席の幅とチャイルドシートを確認。
- 2積む
5名乗車時の505L、後席格納、テールゲート、床の段差を日常の荷物で確認。
- 3走る
ディーゼル音、低速のDCT、360Nmの加速、19インチの段差と高速合流を同じルートで確認。
- 4見積
個別のタイヤ、駆動、在庫、登録時期、諸費用、サービス条件を文書で確認。
運転支援は運転者を代替しません。機能の条件と取扱説明書の注意事項も確認します。
Nightfallは公式数値がそろっていても、購入前に確認できることが多い車です。11月14日・15日の展示機会を利用できる場合は、写真だけで終えません。座る、触る、積む、ゆっくり走るという順で確認します。

19インチタイヤとシートの乗り心地
まず、19インチJCWランウェイ・スポークとタイヤの側面表示を確認します。次に、運転席の乗り降り、座面の長さ、背もたれの当たり、ハンドルとペダルの位置、後席の膝前を確かめます。JCWスポーツシートは体を支える形状が魅力になり得ますが、体格によっては座面の張り出しが気になる場合があります。※推測です。
同じ場所を低速で通り、段差の入力とタイヤの音を確かめます。Nightfallの乗り味が硬いか柔らかいかは、記事で断定しません。自分の通勤路、家族の酔いやすさ、冬タイヤへの交換予定に照らして評価します。冬にスタッドレスタイヤへ替える人は、19インチの交換費用や保管場所も販売店へ確認します。
ディーゼル音、DCT、前輪駆動、駐車支援、後席と荷室
エンジン始動直後、暖機後、低速での加減速、高速道路の合流を順に試します。360Nmの力が欲しい場面で、DCTがどのギヤを選ぶかを見ます。アクセルを戻したときの減速感も確認します。停車前後のクリープが扱いやすいかも大切です。音の大きさは周囲の環境や個人差があるため、同じ条件で判断します。
前輪駆動のため、雪道や急坂での利用が多い人は、タイヤの種類・チェーン装着可否・販売店の冬季運用を確認します。Nightfallの専用装備が、ALL4の代わりになるわけではありません。必要な路面条件があるなら、S ALL4の実車・試乗車を同じ日に比較するほうが確実です。
サラウンド・ビュー、リモート3Dビュー、前後のパノラマ・ビューを、普段使う駐車場で見た場合に近い画角で試します。後席を使った状態でベビーカー、スーツケース、買い物袋を積み、テールゲートの開き方、床面の段差、後席の倒し方を確認します。スペック上の505Lと、自分の荷物が実際に収まるかは別の事実です。
販売店で確認する10項目
- 展示車がNightfallの日本仕様か、写真展示や欧州仕様ではないか。
- ボディ色スレート・ブルーと内装ビンテージ・ブラウンを屋外でも見られるか。
- 19インチタイヤの銘柄、サイズ、空気圧、冬タイヤの選択肢。
- Nightfall個体の変速機、駆動方式、車両重量、燃料タンク容量の最終表記。
- HUDと運転席シートメモリーを自分の運転姿勢で調整できるか。
- 後席の背もたれ調整、チャイルドシート、3人乗車時の幅。
- 505Lの荷室に日常の荷物が収まり、後席格納時の床が使いやすいか。
- Driving Assistant Professionalの利用条件と、取扱説明書の注意事項。
- Parking Assistant Plus、リモート3Dビュー、ドライブレコーダーの作動・保存方法。
- 在庫、登録可能時期、見積のオプション・諸費用・サービス条件。
4方式の資金計画は同じ条件で試算し、最低金利を保証しない
残価設定ローンは最終回240万円を支払い車両を所有する仮定です。クラウドローン想定の差額は、残価設定ローンより約63万円(632,829円)、ディーラーローンより約54万円(546,719円)、銀行ローンより約5万円(51,417円)低い試算ですが、最低金利の保証ではなく、審査・手数料・諸費用・実際の提案で変わります。
4方式を同じ条件で試算する
今回の試算条件
ここでは車両価格と資金計画を分けます。まず、Nightfallのメーカー希望小売価格600万円を、頭金0円、ボーナス払い0円、60回で計算しました。諸費用・手数料は含めません。実際の契約は、登録諸費用、保険、メンテナンス、保証、事務手数料、借入可能額、審査、金利の適用条件で変わります。
4方式はすべて同じMINI Countryman Nightfall Edition、同じ車両価格600万円、同じ頭金0円、同じ60回返済でそろえています。ボーナス払いも0円です。表の差は条件を固定した機械的な比較であり、個別の見積を置き換えるものではありません。
残価と金利の扱い
残価設定ローンの最終回残価240万円はNightfallの将来価値を示す数字ではありません。比較のための試算用仮定です。残価設定の年利4.48%はMINI公式の別モデル掲載例を参考にした試算用の数値で、Nightfall専用の提示とは確認できません。ディーラーローン5.50%、銀行ローン2.45%、クラウドローン想定2.125%も、同じ条件で差を見るための試算用仮定です。特にクラウドローン想定は最低金利の保証ではありません。
| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン(試算) | 4.48%(公式別モデル掲載例) | 60回 | +2.355ポイント | 約7万6,042円 | 240万円(試算用仮定) | 約96万2,528円 | 約696万2,528円 | 約63万2,829円 |
| ディーラーローン(試算) | 5.50%(試算用仮定) | 60回 | +3.375ポイント | 約11万4,607円 | なし | 約87万6,418円 | 約687万6,418円 | 約54万6,719円 |
| 銀行ローン(試算) | 2.45%(公式レンジ内の試算用仮定) | 60回 | +0.325ポイント | 約10万6,352円 | なし | 約38万1,117円 | 約638万1,117円 | 約5万1,417円 |
| クラウドローン想定(試算) | 2.125%(最低金利適用の仮定) | 60回 | 0ポイント | 約10万5,495円 | なし | 約32万9,699円 | 約632万9,699円 | 0円 |
計算は元利均等返済で、円未満を丸めています。残価設定ローンは月々の返済を低く見せる代わりに、最終回240万円を置いています。最終回に車両を自分のものにする前提では、合計は約696万2,528円です。月額だけで銀行ローンやクラウドローン想定と比べてはいけません。返却、乗り換え、再ローンなどの選択肢と条件は契約ごとに異なります。見積書で確認します。
ディーラーローン試算とクラウドローン想定の差は総額で約54万6,719円、銀行ローン試算との差は約5万1,417円です。この差は金利だけの機械的な比較で、審査の可否、保証料、事務手数料、繰上返済条件、借入期間、頭金を含んでいません。年利の数字を下げることだけを目的にせず、総支払額と契約条件を同じ見積条件で並べます。
【PR】 クラウドローンは融資元ではありません。複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額、借入条件は申込者と金融機関によって異なります。記事中の試算や最低金利を保証するものではありません。
NightfallとCountryman D・S ALL4はどっちを選ぶべきか:専用色・装備と実用性を比較
スレート・ブルー、ビンテージ・ブラウン、19インチ、HUD、駐車・音響を使いたいならNightfall。
ディーゼルのトルク、荷室、燃費を優先し専用色が必須でなければCountryman D。
204PS、マイルドハイブリッド、ALL4を優先するならS ALL4系を試す。
価格が近いグレードほど、現車・試乗・同条件の見積を三つに分けて確認します。
MINI Countryman Nightfall Editionは国内200台の特別仕様車です。スレート・ブルー、ピアノ・ブラック、ビンテージ・ブラウン、19インチJCW、HUD、シート、運転・駐車支援、harman/kardonをまとめています。公式フライヤーで確認できる動力は1,995ccディーゼルです。150PS、360Nm、車両重量1,620kg、5人乗り、荷室505Lという数値も確認できます。

| 読者タイプ | 優先したい条件 | 第一候補 | 最後に確認すること |
|---|---|---|---|
| 専用仕様を長く楽しみたい | 色、シート、19インチ、HUD、駐車支援 | Nightfall Edition | 実車の色、シートの当たり、個別タイヤ |
| 長距離と荷室を優先したい | ディーゼルのトルク、燃費、荷室 | Countryman D | 荷物を積んだ後席とDCTの低速操作 |
| 雪道・山道と出力を優先したい | 204PS、マイルドハイブリッド、ALL4 | S ALL4系 | 同じルートで駆動と加速を試す |
この表は、装備の多さだけでなく、毎日の使い方から候補を絞るためのものです。さらに、価格が近くても動力と駆動方式が違う点を確認します。
Countryman Dとの差は67万円、S ALL4との差は2万円です。一方、比較する軸は同じではありません。Nightfallは専用色と装備、Dはディーゼルの実用性、S ALL4は204PSのガソリン・マイルドハイブリッドとALL4を重視します。価格が近いグレードほど、試乗と装備表の確認が重要です。
Nightfallが向く人・慎重に確認したい人
Nightfallが向くのは、専用色と内装を気に入り、19インチやHUD、駐車支援、音響を毎日の運転で使いたい人です。通常Dに同様の装備を追加するより、限定仕様を一台で選べることに意味を感じる人にも向きます。※推測です。
一方、雪道や山道で四輪駆動が必要な人、出力とALL4を優先する人は、S ALL4を先に試します。専用色より価格と荷室、長距離の燃費を優先する人は、通常のCountryman Dと見積を比較します。19インチの見た目だけに惹かれた人は、段差、騒音、冬タイヤ、シートの相性を確認してから決めます。※推測です。
今日確認する3項目
- 11月14日・15日の展示車または販売店の現車で、色、シート、HUD、19インチを確認する。
- DCT、ディーゼル音、前輪駆動、荷室、Parking Assistant Plusを日常のルートと荷物で試す。
- Nightfall、Countryman D、S ALL4の見積を同じ条件で取り、装備差・諸費用・在庫・登録時期を分けて比較する。
参照した主な情報源
- MINI Countryman公式ページ(Nightfall Editionの国内限定200台・展示案内・Countryman D主要仕様)(2026年11月6日確認)
- MINI Countryman Nightfall Edition Product Flyer(公式PDF)(2026年11月5日現在)
- MINI COUNTRYMAN 装備・価格表・主要諸元(公式PDF)(2026年11月4日現在)
- MINI公式ファイナンス案内(ローン方式の確認。個別金利は契約時に確認)
- 三菱UFJ銀行 マイカーローン公式ページ(銀行ローン金利レンジの確認。適用条件は申込時に確認)
- クラウドローン公式サービス案内(比較・マッチングサービスの説明)
