2026年9月、OpelはCorsa GSEの注文開始を発表しました。Corsa GSEは、Corsaの小さな車体に207kW(281PS)・345Nmの電気駆動と、専用スポーツシャシーを組み合わせたEVホットハッチです。10月のパリ・モーターショーでは、量産モデルとして公開されました。
この記事では、Opelのドイツ向け公式データシートを基準に、価格、寸法、車重、電池、航続距離、充電、荷室、駆動方式、装備を整理します。ドイツ向けの価格・仕様であり、日本での販売や登録条件を示すものではありません。
最初に結論:Opel Corsa GSEは、281PS・345Nm、前輪駆動、Torsen式機械式LSD、専用スポーツシャシーを備えた、走りを優先した小型EVです。一方、ドイツ向け公式データシートでは51kWhネット、WLTP航続距離336km、100kW DC急速充電という現実的な仕様なので、通常Corsa Electricとの違いは最高出力だけでなく、接地・制動・シート・運転支援まで含めて判断します。
GSEを選ぶべき人: 発進加速だけでなく、LSDやシャシー、ブレーキ、スポーツシートまで含めた運転感覚を楽しみたい人。
通常Corsaを選ぶべき人: 航続距離、装備、日常の乗り心地を優先し、156PSのCorsa Electricでも性能が足りる人。
慎重にしたほうがいい人: 日本での導入時期、価格、保証、タイヤ仕様、冬季の航続距離まで確定していないと判断できない人。
Opel Corsa GSEは何が新しい?――281PSのEVホットハッチを先に結論
207kW(281PS)・345Nm、0-100km/h 5.5秒、最高速度180km/h。
前輪駆動、Torsen式機械式LSD、専用スポーツシャシー、18インチホイール。
51kWhネット、最大336km WLTP、100kW DC、荷室267〜1,042L。
日本導入、国内価格、保証、正確なタイヤ仕様は販売地域の公式情報を確認する。
Opel/Stellantis公式発表とドイツ向けCorsa MY26データシートを基準に整理しています。
購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
最初に結論――GSEを選ぶべき人、通常Corsaで足りる人、慎重な人

Opel Corsa GSEの特徴は、単に通常モデルへ大きなモーターを載せたことではありません。281PS・345Nmの電気駆動に、前輪駆動用のTorsen式機械式LSD、低く設定したスポーツシャシー、専用のアクスルとスタビライザー、油圧バンプストップ、4ピストン高性能ブレーキを組み合わせています。ここはOpelの公式発表で確認できる範囲です。
通常のCorsa Electricにも、通勤や買い物に必要な静粛性、荷室、充電性能があります。GSEに追加料金を払う意味は、移動手段としての航続距離を大きく伸ばすことではなく、アクセルを踏んだときの応答、コーナーでの前輪の使い方、制動の安心感、身体を支えるシートまで含めた運転体験にあります。
ここでの走りの評価は、試乗記ではありません。次の章で示す最高出力、トルク、車重、駆動方式、LSD、シャシー、ホイールを組み合わせた<strong>諸元からの見立て</strong>です。実際の乗り心地や前輪のトラクションは、路面、タイヤ、気温、運転操作によって変わるため、注文前の試乗確認を残します。
発表済みの事実と、日本で未確認の条件
Opelの国際向け発表では、Corsa GSEの最高出力を207kW(281hp)、最大トルクを345Nm、0-100km/h加速を5.5秒、最高速度を180km/hとしています。ドイツ向け公式データシートでは、価格39,900ユーロ、51kWhネットの電池、WLTP航続距離336km、DC急速充電100kW、AC充電11kWが掲載されています。
一方、日本での導入時期、日本価格、右ハンドル仕様、国内充電規格への対応、保証、部品供給、冬タイヤを含む正確なタイヤサイズは、この記事の基準にした公式資料では確認できません。未確認の条件を、日本向けに確定したように置き換えないことが重要です。
Corsa GSEの公式主要スペックを一覧で確認
公式資料間の航続距離差は、記事本文でドイツ向け336kmを基準に説明しています。未確認値は推測で補いません。
| 項目 | Opel Corsa GSE(ドイツ向け公式データシート) | 読み方 |
|---|---|---|
| ドイツ価格 | 39,900ユーロ | ドイツ向けのメーカー掲載価格。日本価格ではない |
| 全長×全幅×全高 | 4,082×1,960×1,426mm | ミラーを含む全幅の定義は資料確認が必要。全長は通常Corsaより82mm長いGSE仕様の記載 |
| ホイールベース | 2,557mm | GSE用の寸法として掲載 |
| 車両重量 | 1,629kg(運転者込み) | 公式データシートの表記。装備・市場仕様で変わる可能性がある |
| 許容総重量 | 1,987kg | 積載物と乗員を含む上限 |
| 乗車定員 | 本資料で明確な数値を確認できず | 販売地域の仕様表で確認が必要 |
| パワートレイン | 電気モーター、207kW(281PS) | 排気量はない。電池からモーターへ電力を供給する |
| 最大トルク | 345Nm | 公式資料に発生回転数の記載は確認できず |
| 変速機 | 電気式の単速減速機と考えられるが、本資料の明記は未確認 | 確定値としては販売地域の仕様表を確認する |
| 駆動方式 | 前輪駆動 | 公式発表で確認 |
| 電池容量 | 51kWh(ネット) | 国際発表では54kWh電池・51kWh使用可能容量と説明 |
| WLTP航続距離 | 最大336km | ドイツ向け公式データシート/モデルページの値 |
| 公式資料間の航続距離差 | 国際発表は最大374km | 市場別資料で値が異なるため、注文地域の仕様を確認する |
| 消費電力 | 15.7〜16.2kWh/100km(WLTP) | 実走行では速度、気温、暖房・冷房で変わる |
| DC急速充電 | 最大100kW、20〜80%は27分 | 充電器側の出力と電池温度にも左右される |
| AC充電 | 最大11kW、三相オンボードチャージャー | 自宅・公共普通充電での上限 |
| 最高速度 | 180km/h | 公式データシートの値 |
| 0-100km/h | 5.5秒 | 国際向け公式発表の値 |
| 荷室 | 267〜1,042L | 後席使用時から後席格納時までの公式値 |
| 牽引能力 | 0kg | ブレーキ付きトレーラーの公式記載 |
| ホイール | 18インチGSEデザイン | タイヤの正確な銘柄・サイズは資料上で未確認 |
この表で特に注意したいのは、航続距離の扱いです。国際向けの注文開始発表には最大374kmという値がありますが、ドイツ向け公式データシートとドイツのCorsa GSEモデルページは最大336kmとしています。両資料が異なる理由は、掲載地域、認証条件、装着仕様のどれによるものかを手元の公式資料だけでは確定できません。この記事では、ドイツ価格と同じ資料に載る336kmを比較の基準にします。
寸法・重量・荷室から日常サイズを読む
全長4,082mm、全幅1,960mm、全高1,426mm、ホイールベース2,557mmという数値は、一般的な小型車としては全幅の扱いを確認したくなるサイズです。日本の狭い駐車場で使う場合は、車検証上の幅だけでなく、ミラーを含む実車の取り回しを販売店で確かめたいところです。
車重は運転者込みで1,629kgです。電池を積むEVとしては軽量とは言い切れませんが、281PSとの組み合わせでは出力の余裕があります。単純計算では約127kW/tとなり、最高出力の大きさが加速に反映されやすい構成です。ただし、これは重量と出力だけからの比較で、タイヤのグリップや電池残量、路面条件を含む実走評価ではありません。
荷室は267Lから1,042Lまで広がります。後席を使う普段の買い物と、後席を倒した荷物運びを分けて考えられる容量です。GSEはスポーツシートや大きなホイールを備えますが、公式発表上は通常の電気式Corsaと同じ実用性も残しています。後席の足元、床面の段差、充電ケーブルの収納場所は容量表だけでは分からないため、実車で確認します。
51kWh・336km・充電性能を読む
51kWhはドイツ向けデータシートの使用可能容量です。満充電から336kmというWLTP値は、一定の試験条件での基準値であり、高速道路を一定速度で走ったときの実距離を保証するものではありません。冬の暖房、雨、高速走行、急加速が重なると、表示航続距離からの余裕は小さくなります。
DC急速充電は最大100kWで、20〜80%を27分としています。ここで大事なのは、27分が「0から満充電まで」ではないことです。長距離では20%程度まで使ってから80%まで補充する運用を想定し、充電器の空き、電池温度、充電曲線を含めて計画します。ACは三相11kWが上限なので、設置側が対応していれば日常の補充を短時間で済ませやすい一方、日本導入時の充電仕様は未確認です。
281PS・345Nmはどう走りに効く?――出力・車重・駆動・タイヤを組み合わせて読む
出力だけで軽快な走りを断定せず、車重、駆動、接地、制動の相互作用を確認します。
数字上の速さと、前輪駆動+Torsen LSDの意味

281PSと345Nmは、小型ハッチバックとしては強い数字です。電気モーターは変速段を何度も切り替えずに駆動力を出すため、0-100km/hを5.5秒で走る性能につながります。ただし、最高出力だけでは、コーナー出口でどれだけアクセルを開けられるかは決まりません。
Corsa GSEは前輪駆動です。加速時には車体の荷重が後ろへ移り、前輪の接地が減りやすくなります。そこでTorsen式の機械式LSDが左右輪の駆動力配分を助け、片側の空転を抑える方向に働きます。これは、前輪駆動の小型ホットハッチで高出力を使うための重要な組み合わせです。実際の効き方は路面とタイヤに依存するため、ここは試乗で確認する領域です。
専用シャシー、18インチ、ブレーキが作る操作感
公式発表では、GSE専用のスポーツシャシー、専用アクスル、スタビライザー、油圧バンプストップ、GSE向けのステアリングとペダル設定を採用しています。4ピストンの高性能ブレーキも、速度を上げるためだけでなく、同じ道で減速を繰り返すときの安心感を支える装備です。
18インチのGSEデザインホイールは、見た目の違いだけではありません。ホイールが大きく、スポーツ向けタイヤを組み合わせるほど、ステアリングの応答や路面からの入力が変わります。ただし、正確なタイヤ銘柄・サイズは今回確認したドイツ資料に明記されていないため、試乗・注文時に確認します。
試乗していないため、ここは諸元からの見立て
出力、車重、前輪駆動、LSD、専用シャシー、18インチホイール、高性能ブレーキを組み合わせて見ると、Corsa GSEは発進加速よりも、短い区間でアクセルとブレーキを繰り返す道で持ち味が出る構成と考えられます。反対に、路面の荒れた道で快適性を優先する人には、通常Corsaの足まわりや小径ホイールのほうが合う可能性があります。これは試乗事実ではなく、公式諸元からの見立てです。※推測です
電池残量が少ないときの出力制御、冬タイヤ装着時の応答、前輪のキックバック、ブレーキペダルの初期タッチは、数字だけでは判断できません。購入候補にするなら、乾いた路面だけでなく、低速の切り返しと荒れた路面も確認します。
充電・荷室・装備――ホットハッチでも日常性は残るか?
- 出発前
AC 11kW、ヒーター付きシート・ステアリング、ナビを普段使いする。
- 遠出
DC 100kWで20〜80%を27分。電池温度と充電器出力を確認する。
- 積載
荷室267Lから後席格納時1,042L。開口部と床面は実車で確認する。
- 目的地
V2Lで外部機器へ給電。最大出力とアダプター条件は販売地域で確認する。
充電時間は0〜100%ではなく20〜80%の公表値。V2Lも家庭全体への無制限給電を意味しません。
11kW AC・100kW DC・V2Lの使い分け
Corsa GSEは、三相11kWのAC充電と、最大100kWのDC急速充電に対応します。日常は自宅や職場で少しずつ補充し、遠出では20〜80%を27分とするDC充電を使う考え方です。DCの最大値だけで充電時間を決めず、実際には電池残量と温度、充電器の混雑を組み合わせます。
V2Lにも対応します。車両の電池から外部機器へ給電できるため、キャンプや作業時に電源を持ち出せるのが利点です。ただし、接続できる機器の出力上限、変換アダプター、連続使用時間は販売地域の仕様確認が必要です。V2Lという言葉だけで、家庭全体を無制限に動かせると考えてはいけません。
EVの充電体験をさらに詳しく見たい場合は、同じ電気自動車でも電池と車体の使い方が異なるプジョー RCZ VISIONの充電構想を整理した記事も参考になります。Corsa GSEは発売可能な量産モデル、RCZ VISIONはコンセプトという違いを分けて読んでください。
267〜1,042Lの荷室と標準装備
荷室は267〜1,042Lです。普段は後席を残して買い物袋や通勤荷物を積み、荷物が大きいときは後席を倒すという使い方に対応します。車体が小さいぶん、後席を使った状態でベビーカーや大型の機材を積めるかは、荷室容量の合計値より開口部の形で決まります。
標準装備として、ヒーター付きシートとステアリング、180度リヤカメラ、ナビゲーション、アダプティブクルーズコントロール、キーレスエントリー&スタートが公式発表に挙げられています。性能グレードでも、冬の乗り始めや駐車、長距離移動を支える装備が残る点はCorsa GSEの強みです。
一方、スポーツシートのサイドサポートが身体に合うか、後席の乗り降りがしやすいか、カメラ映像の見え方が好みに合うかは、公式一覧だけでは決まりません。走りの装備だけを確認して契約せず、普段の乗員と荷物を想定して実車を見ます。
通常Corsa Electricとのグレード差をドイツ公式価格で比較
価格はドイツ向けメーカー掲載値で、日本仕様の価格・輸入費・登録条件ではありません。
ドイツ向け公式データシートには、通常CorsaのEdition、Yes、GS、UltimateとGSEが同じ一覧に載っています。ここでは電気式156PSのEdition/GS/Ultimateと、281PSのGSEを比較します。価格はドイツ向けのメーカー掲載価格で、日本の販売価格、輸入費、税、登録費、補助制度を含みません。

| グレード | ドイツ向け価格 | 電動パワートレイン | 主な違い | 価格差の意味 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| Corsa Electric Edition 156PS | 31,490ユーロ | 115kW・156PS、前輪駆動 | 基本装備を中心に構成 | GSEより8,410ユーロ低い。走りの専用装備より日常性を優先 | 電気での移動を始めたい人 |
| Corsa Electric GS 156PS | 33,385ユーロ | 115kW・156PS、前輪駆動 | GSデザイン、通常の快適・安全装備 | Editionとの差は装備と見た目。GSEより6,515ユーロ低い | 装備と使いやすさのバランスを取りたい人 |
| Corsa Electric Ultimate 156PS | 35,685ユーロ | 115kW・156PS、前輪駆動 | Tech系の上位装備 | GSEより4,215ユーロ低い。速さより装備の充実を優先 | 長距離や快適装備を重視する人 |
| Corsa GSE 281PS | 39,900ユーロ | 207kW・281PS、前輪駆動、Torsen LSD | 専用シャシー、18インチ、Alcantaraパフォーマンスシート、高性能ブレーキ、GSE表示 | 最高出力だけでなく、接地・制動・操作系まで走りに配分 | 走りの違いへ追加負担を払う人 |
Edition/GS/Ultimate/GSEの装備と走りの違い
通常Corsa Electricの156PS系は、ドイツ公式データシートで最大429km WLTP、51kWhネット、最高速度150km/h、最大トルク260Nmとされています。GSEは航続距離の数値を336kmとする代わりに、281PS、345Nm、最高速度180km/h、0-100km/h 5.5秒、専用シャシーを選びます。
この違いは「GSEのほうがすべての用途で上位」という意味ではありません。長距離を落ち着いて走り、充電間隔を伸ばしたい人には、通常Corsa Electricの航続距離が判断材料になります。短い区間で操舵、加速、制動を楽しむ人には、GSEの専用装備が価格差の中心です。
価格差は何に対して払うのか
GSEとUltimateの差は4,215ユーロです。比較の軸は、281PSへの出力差だけではありません。Torsen LSD、スポーツシャシー、18インチホイール、高性能ブレーキ、パフォーマンスシート、GSE用表示などをまとめて選ぶ差です。
逆に、156PSの通常Corsaでも、ヒーター付き装備やナビ、運転支援が必要な水準まで整えられます。GSEを選ぶ理由が「見た目」だけなら、GSやUltimateの装備表を先に確認したほうが納得しやすいでしょう。
日本で同じグレード名、出力、価格、装備になる保証はありません。ドイツ向け表は、現時点で確認できる公式な差分を読むための材料として扱います。
どっちを選ぶべきか?――GSEと通常Corsa Electricの読者別判断
281PS、LSD、専用シャシー、ブレーキ、スポーツシートを一体で楽しみたい。
156PS系の最大429km WLTPや快適・安全装備を優先したい。
GSEの専用走行装備を使い切るか確かめながらEVを始めたい。
日本導入、価格、保証、タイヤ、充電規格が確定してから決めたい。
どのグレードが上かではなく、走り・航続・装備・国内条件の優先順位で選びます。
GSEを選ぶべき人
GSEが向くのは、電気自動車の静かな移動だけでなく、アクセルを踏んだときの応答、前輪駆動のライン取り、LSDの働き、ブレーキの反復性能、身体を支えるシートまで重視する人です。最高出力を一度試すだけでなく、ワインディングや郊外の短い区間で操作を楽しむなら、専用装備を使う機会が増えます。
ただし、航続距離336kmを基準に充電計画を作る必要があります。高速道路を長距離移動する頻度が高く、充電時間を減らしたいなら、156PS系の最大429kmという公式値も同じ条件で確認します。
GS/Ultimateを選ぶべき人、慎重にしたほうがいい人
通常Corsa Electricは、走りを楽しみながらも日常の航続距離と装備を優先する人に向きます。GSは装備と外観のバランス、Ultimateは上位の快適・安全装備を重視する選択です。156PSでも最大トルク260Nmがあるため、街中や合流で不足するかどうかは、現在の車と試乗で比べるべきです。
一方、日本導入やアフターサービスが決まっていない段階で、すぐに契約条件まで詰めたい人は慎重にします。価格だけをユーロ換算して判断するのではなく、充電規格、保証、冬タイヤ、部品、登録条件が公開されてから比較を更新します。
| 読者タイプ | 選び方 | 理由 |
|---|---|---|
| 操作感と加速を最優先 | Corsa GSE | 281PS、LSD、専用シャシー、ブレーキ、シートを一体で選べる |
| 航続距離と快適装備を優先 | Corsa Electric GS/Ultimate | ドイツ公式値では最大429kmの156PS系があり、装備差を選びやすい |
| まずEVの使い勝手を確認したい | Corsa Electric Edition/GS | GSEの専用走行装備を使い切るかを見極めやすい |
| 日本での保証・価格が確定しないと動けない | 仕様発表を待つ | 国内条件を推測せず、販売地域の公式情報を確認する |
注文・試乗前に販売店へ聞く10の質問
販売店回答は発表前の見込みを含む場合があるため、正式な仕様書・注文書と分けて記録します。
ここでは、販売店に聞く質問を10項目に整理します。回答は口頭の見込みではなく、正式な仕様書・注文書と照合して記録してください。
GSEは公式スペックが充実していますが、実際の購入判断に必要な情報には、仕様表から漏れやすい項目があります。次の質問をメモにして、販売店の回答と公式発表を分けて記録します。

走りとタイヤの確認
- 装着されるタイヤの銘柄、サイズ、速度記号、荷重指数は何か。
- 冬タイヤ装着時に、指定ホイールやチェーンの条件は変わるか。
- Torsen式LSDの整備・保証上の扱いは通常Corsaと違うか。
- スポーツシャシーの減衰、最低地上高、段差への注意点は何か。
- 高性能ブレーキのパッドとローターの交換時期・部品価格はどう確認するか。
充電・保証・納期・サービスの確認
- 100kW DC充電の20〜80%27分は、どの電池温度・残量条件で測った値か。
- V2Lの最大出力、対応アダプター、使用できない機器は何か。
- 日本導入時の充電規格、普通充電ケーブル、公共充電カードの扱いはどうなるか。
- 電池保証、車両保証、スポーツ装備の保証範囲はどこまでか。
- 部品供給、整備拠点、納期、ソフトウェア更新の窓口はどこか。
公式発表と販売店回答を分けて記録する
販売店の回答は、発売前の見込みや地域限定の運用説明を含むことがあります。公式発表の確定値と混ぜず、回答日、担当者、参照資料を残します。特にタイヤ、充電、保証、納期は、注文書や正式な仕様書で再確認します。
Corsa GSEの日本導入を待つ間に確認すること
- 1 発表
日本導入、右ハンドル、充電規格、国内グレードの有無を確認する。
- 2 仕様表
価格、電池、航続、タイヤ、保証、装備を国内公式表で確認する。
- 3 試乗
前輪の応答、LSD、シャシー、シート、荒れた路面を確かめる。
- 4 契約
納期、サービス拠点、充電環境、実際の見積条件を同じ表で比べる。
国内導入が発表されるまでは、ドイツ向け価格と仕様を日本の購入条件と混同しません。
国内導入時に変わりやすい項目
日本導入が発表された場合は、まず右ハンドル化、充電規格、車幅、タイヤ、電池保証、ナビ・通信、運転支援の機能範囲を確認します。ドイツ向けデータシートの39,900ユーロをそのまま円換算して、日本価格や乗り出し額を想定することはできません。
いま必要な人が比較すべき条件
いま車が必要なら、GSEの発表値を待つだけでなく、国内で試乗できるEVホットハッチや通常Corsaに近いサイズのEVを、荷室、充電網、保証、タイヤ代まで同じ表で比べます。Corsa GSEの登場を待つ人は、Opelがパリで示した量産モデルの続報と、国内販売ページの仕様表が出た段階で比較を更新します。将来の国内仕様がドイツ仕様と同じになるとは限らないため、断定はできません。※推測です
同じ海外モデルでも、グレードごとの出力と充電を購入判断へつなげる読み方は、新型ランチア・ガンマのハイブリッド/EV比較にも共通します。ただし、Corsa GSEの小型ホットハッチとGammaのC-UVは、車体用途も市場条件も異なるため、数字を横並びにしないでください。
車の資金計画は国内価格未発表のため仮想条件で比べる
同じ車種・グレード・価格・頭金条件にそろえた仮想借入額300万円、頭金0円、60回、手数料なしの試算です。残価設定ローンは最終回に残価150万円を支払って所有する想定です。クラウドローン想定との差は、残価設定ローン約298,800円、ディーラーローン約324,412円、銀行ローン約79,243円で、他3方式が高くなる試算です。1.9%は比較候補の銀行最低金利が適用された想定で、実際の適用を保証しません。
4方式は、同じ車種・同じグレード・同じ価格・同じ頭金条件にそろえた仮想比較です。
ここからはCorsa GSEの日本価格を示す章ではありません。国内販売条件が確認できないため、同じ仮想借入額で返済方式の違いを比べます。本題の車両・グレード・充電・使い勝手を確認した後に、購入検討で見落としやすい返済総額の読み方だけを扱います。

同じ仮想借入額で4方式を比べる
共通条件は、仮想借入額300万円、頭金0円、60回、ボーナス払いなし、手数料・保証料なしです。残価設定ローンは最終回の残価150万円を支払って所有する想定にしました。金利は比較用の仮定で、Corsa GSEや日本の実際のローン条件を示すものではありません。
| 方式 | 年利 | 返済期間(借入期間) | クラウドローン想定との金利差(クラウドローン想定との差) | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額(支払総額) | クラウドローン想定との差(節約額) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン(試算) | 3.9%(仮定) | 60回 | +2.0ポイント | 約32,432円 | 1,500,000円 | 約445,929円 | 約3,445,929円 | 約298,800円増 |
| ディーラーローン(試算) | 5.9%(仮定) | 60回 | +4.0ポイント | 約57,859円 | なし | 約471,541円 | 約3,471,541円 | 約324,412円増 |
| 銀行ローン(試算) | 2.9%(仮定) | 60回 | +1.0ポイント | 約53,773円 | なし | 約226,372円 | 約3,226,372円 | 約79,243円増 |
| クラウドローン経由(比較候補の銀行最低金利が適用された想定) | 1.9%(仮定) | 60回 | 基準 | 約52,452円 | なし | 約147,129円 | 約3,147,129円 | 基準 |
月々の金額と最終回支払を分けて読む
この試算では、クラウドローン想定と比べて、残価設定ローンは約298,800円、ディーラーローンは約324,412円、銀行ローンは約79,243円、総支払額が多くなります。残価設定ローンは月々の支払いを低く見せやすい一方、所有するなら最終回の150万円を含めます。返却や乗り換えを選ぶ場合は、走行距離、傷、査定、精算条件が別に加わるため、上の所有前提と同じ結果にはなりません。
実際の金利、審査、保証料、事務手数料、借入期間、借入可能額は申込者と金融機関で変わります。1.9%は「クラウドローン経由で比較候補の銀行最低金利が適用された想定」に過ぎず、すべての人へ提示される金利でも、Corsa GSEへ適用される金利でもありません。
【PR】 車の購入資金を比較したい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。クラウドローンは提携金融機関の提案を比べる比較・マッチングサービスであり、融資元ではありません。審査、提案内容、適用金利、借入可能額、契約条件は個別に異なり、本文の試算金利や最低金利が適用されることを保証しません。
Opel Corsa GSEのFAQ――航続距離、充電、購入時期を確認
ドイツ公式データシート/モデルページは最大336km。国際発表は最大374km。
DC最大100kWで20〜80%27分、AC最大11kW。地域仕様を確認する。
281PS、LSD、専用シャシー、ブレーキ、シート、表示がGSEの中心。
この記事の基準資料では国内導入・価格・保証は未確認。
国内仕様、タイヤ、サービス、充電条件が必要な人は正式発表を待つ。
航続距離の資料差は、注文地域の公式仕様表が公開された時点で再確認します。
336kmと374kmはどちらを見ればよい?
ドイツ向け公式データシートとドイツの公式モデルページは最大336km、国際向けの注文開始発表は最大374kmです。資料間の差があるため、ドイツ価格と同じ資料で比較するこの記事では336kmを基準にしました。販売地域、装着仕様、認証条件を確認できる正式な仕様表が出たら、その値へ更新します。
日本で買える?GSEは通常Corsaより速いだけ?
この記事の基準資料では、日本導入は確認できません。GSEは281PS・345Nmだけでなく、Torsen LSD、専用スポーツシャシー、18インチホイール、高性能ブレーキ、パフォーマンスシートを備える点が通常Corsaとの違いです。反対に、156PS系には最大429kmという航続距離の公式値があり、日常の移動距離によっては通常モデルのほうが合います。
充電は何分かかる?
ドイツ向け公式データシートでは、最大100kWのDC急速充電で20〜80%を27分、ACは最大11kWです。0〜100%の所要時間や、日本の充電器との組み合わせはこの値から断定できません。
荷室は十分?
公式値は267〜1,042Lです。後席を使う日常の荷物と、後席を倒す大きな荷物の両方に対応します。実際に積む物が決まっている場合は、開口部の高さと床面を実車で確認します。
いま注文できる?
Opelの国際発表では注文開始が案内されていますが、これはドイツなど対象市場の情報です。日本での注文可否、納期、保証、サービス拠点は国内公式情報で確認してください。
情報源と関連記事
Opel GermanyのCorsa MY26データシートで価格、動力、充電、荷室を確認する。
Opel/Stellantisの注文開始発表で281PS、345Nm、GSE専用装備を確認する。
PEUGEOT RCZ VISION、Lancia Gamma、DS N°7の電動化とグレード差を読み比べる。
公開済みの公式URLと同一サイトの関連記事だけを案内しています。
公式情報源
- Opel/Stellantis公式:Corsa GSEの注文開始発表
- Opel Germany公式:Corsa MY26データシート
- Opel Germany公式:Corsa GSEモデルページ
- Opel Germany公式:Corsaシリーズ
次に読むなら
この記事は、2026年10月13日時点で確認できるOpel/Stellantis公式情報を基準に作成しました。試乗していない走行評価は諸元からの見立てとして分け、日本導入、国内価格、保証、タイヤ、実際の充電条件は公式発表後に更新します。
