ルノー・ジャポンは2026年10月15日、コンパクトSUV「キャプチャー」に新しいフルハイブリッド E-TECHを搭載した「エスプリ アルピーヌ フルハイブリッド E-TECH」を発表しました。10月15日から全国のルノー正規販売店で販売しています。1.8L自然吸気エンジンと2基のモーターを組み合わせます。駆動用電池は1.4kWhで、システム最高出力は158psです。
この記事では、ルノー キャプチャー フルハイブリッドの変更点を、公式発表と公式車両スペックPDFから整理します。まず、マイルドハイブリッドとの違いを確認します。続いて、車重・トルク・変速機・タイヤを組み合わせて走りを見立てます。室内の使い勝手と3グレードの選び方も扱います。本稿は確認できた諸元に基づく分析で、試乗結果を記したものではありません。
最初に結論
- フルハイブリッドを選ぶべき人: 市街地の発進や渋滞でモーター走行の滑らかさを重視し、Google搭載openR link、360°カメラ、harman/kardonまでまとめて使いたい人。
- マイルドハイブリッドを選ぶべき人: 1.3Lターボと7速EDCの力強さ、エスプリ アルピーヌの内外装、または必要な装備に絞ったテクノを優先したい人。
- 慎重にしたほうがいい人: AWD、外部充電できるPHEV、試乗での乗り心地、納期や個別条件を確認しないまま、燃費や出力の数字だけで決めようとしている人。
ルノー キャプチャー フルハイブリッドの変更点を先に結論
1.8Lエンジンと2モーター、1.4kWhバッテリーを組み合わせたE-Techフルハイブリッドです。
システム最高出力は158ps、WLTCモード燃費は24.5km/L(参考値)です。
フルハイブリッドE-Techは494万円。マイルドハイブリッドとの差額は装備と燃費を含めて判断します。
Google built-in対応openR link、360度カメラ、ドライバーモニタリングなどを備えます。
価格・装備・燃費は2026年10月時点のルノー・ジャポン公式情報に基づきます。
今回の変更は、単にエンジンの排気量を大きくしただけではありません。エンジン、2つのモーター、駆動用電池、変速機の制御を一体で見直し、走りのレスポンスと燃費、車内の接続性・駐車支援を同時に引き上げています。

購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
1.8L+2モーターで158psになった
従来の1.6L自然吸気エンジンは、新開発の1.8L直列4気筒自然吸気直噴エンジンに変わりました。エンジン単体の最高出力は109ps、最大トルクは172Nmです。駆動用モーターは49ps・205Nm、HSG(ハイボルテージスターター&ジェネレーター)は20ps・50Nmを発生します。
ここで注意したいのは、109ps、49ps、20psを足した数字がシステム出力ではないことです。モーターとエンジンは走行状態や電池残量に応じて制御されるため、ルノー・ジャポンが発表したシステム最高出力158psをそのまま使います。エンジンとモーターの最大トルクも単純合算せず、それぞれの発生域と役割を本文で分けて読みます。
1.4kWh電池と24.5km/Lは市街地で意味が出る
駆動用リチウムイオン電池は従来の1.2kWhから1.4kWhへ拡大しました。外部電源を使わず、走行中のエンジンと減速・制動時の回生で電気をやりくりするフルハイブリッドです。モーターだけで発進できる場面を増やし、エンジンとモーターの連携を効率化する狙いがあります。
燃料消費率はWLTCモードで24.5km/Lですが、ルノー公式ページでは参考値と表示されています。実際の燃費は、気温、渋滞、空調、道路の勾配、アクセル操作で変わります。「24.5km/L」と実走行を約束する数値ではありません。同じ試験条件で比較するための目安として読みます。
Google・360°カメラ・harman/kardonが標準化された
フルハイブリッドには、Googleを搭載した10.4インチのマルチメディアシステム「openR link」が設定されます。Google MapsやGoogle Assistantを車載画面から使えるほか、My Renaultアプリとの連携にも対応します。
装備面では、日本で販売されるルノー車として初めて410Wのharman/kardonオーディオシステムを採用します。さらに、360°カメラとドライバーモニタリングシステムも設定されます。前者は駐車時の周囲確認、後者は注意力低下への警告を助ける装備です。いずれも運転を代行するものではありません。運転支援の限界と周囲確認は別に必要です。
| 変更点 | 公式に確認できる内容 | 日常での意味 |
|---|---|---|
| パワートレイン | 1.8Lエンジン、駆動用モーター、HSG、1.4kWh電池 | 発進や低速域でモーターを使う機会を広げる構成 |
| 走行性能 | システム最高出力158ps、0-100km/h加速8.9秒 | 従来型より余裕を持たせた加速性能。ただし試乗感覚は未確認 |
| 接続・駐車 | Google搭載openR link、My Renault、360°カメラ | ナビ、音声操作、駐車時の周囲確認を車内でまとめやすい |
| 音響・注意喚起 | 410W harman/kardon、ドライバーモニタリング | 長距離の快適性と注意喚起を補助するが、運転責任は変わらない |
公式諸元表で見るキャプチャーの基本性能
フルハイブリッドの燃費は公式ページに記載された参考値です。数値だけでなく、車重・タイヤ・変速機まで同時に確認します。
新型の良さを「158ps」だけで説明すると、車重やタイヤ、変速機の影響が抜け落ちます。まず、公式車両スペックPDFにある実用的な項目を一覧にします。新フルハイブリッドの数値と、比較対象になるマイルドハイブリッドの数値を混ぜないよう、列を分けました。
寸法・車重・室内の基礎
| 項目 | エスプリ アルピーヌ フルハイブリッド E-TECH | エスプリ アルピーヌ/テクノ マイルドハイブリッド | 読み方 |
|---|---|---|---|
| 全長×全幅×全高 | 4,240×1,795×1,590mm | 4,240×1,795×1,590mm | 駐車場で確認したい基本寸法 |
| ホイールベース | 2,640mm | 2,640mm | 前後席の空間と直進安定性に関係する寸法 |
| トレッド(前/後) | 1,555/1,540mm | 1,555/1,540mm | 左右の接地幅を見る項目 |
| 最低地上高 | 172.5mm(参考値) | 172.5mm(参考値) | 段差や傾斜での余裕。走破性を保証する数字ではない |
| 車両重量 | 1,420kg | 1,330kg | ハイブリッド機構を積む分、90kg重い |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 | 前後2列の5人乗り |
| 最小回転半径 | 5.4m(参考値) | 5.4m(参考値) | 狭い道や駐車時の目安 |
寸法はマイルドハイブリッドと共通ですが、フルハイブリッドは車両重量が1,420kgです。電池とモーターを積むことで90kg増えるため、出力が上がったからといって軽快さが自動的に決まるわけではありません。車重が増えた分を、低回転から使えるモーターのトルクと制御でどう補うかがポイントです。
5人乗りとスライド式リアシートを分けて考える
定員は5名で、公式車両ページはロングスライド式リアシートを実用性の特徴として説明しています。乗員の足元を優先するか、荷室側へ寄せるかを調整できるため、コンパクトSUVとしては使い方を作りやすい構成です。ただし、後席を下げたときの荷室容量やチャイルドシートとの同時使用は、実車で確認したほうが安全です。
エンジンと2モーターの出力・トルク
| 項目 | フルハイブリッド E-TECHの公式値 |
|---|---|
| エンジン | 1.789L、直列4気筒DOHC 16バルブ、自然吸気・筒内直接噴射 |
| エンジン最高出力 | 80kW(109ps)/5,750rpm(参考値) |
| エンジン最大トルク | 172Nm/3,000rpm(参考値) |
| 駆動用モーター最高出力 | 36kW(49ps)/1,677〜6,000rpm(参考値) |
| 駆動用モーター最大トルク | 205Nm/200〜1,677rpm(参考値) |
| HSG最高出力 | 15kW(20ps)/2,865〜10,000rpm(参考値) |
| HSG最大トルク | 50Nm/200〜2,865rpm(参考値) |
| システム最高出力 | 158ps(ルノー・ジャポン発表値) |
| 駆動用主電池 | リチウムイオン電池、1.4kWhへ拡大 |
駆動用モーターの205Nmは200rpmから1,677rpmという低い回転域で発生します。一方、エンジンの172Nmは3,000rpmで発生します。この違いが、発進や低速の電気駆動と、速度が上がった後のエンジンの役割分担を考える材料になります。システム全体の最大トルクは公式発表で示されていないため、表には推定値を足していません。
変速機・駆動方式・タイヤ・燃費
| 項目 | フルハイブリッド E-TECHの公式値 |
|---|---|
| 駆動方式 | 前輪駆動(FF) |
| トランスミッション | 電子制御ドッグクラッチ・マルチモードAT |
| エンジン側の変速比 | 1速2.647、2速1.270、3速0.771、4速0.578 |
| モーター側の変速比 | 1速2.619、2速0.872 |
| 後退/減速比 | 後退2.478/減速比4.928 |
| サスペンション | 前マクファーソン/コイル、後トーション・ビーム/コイル |
| ブレーキ | 前ベンチレーテッドディスク、後ディスク |
| タイヤ/ホイール | 225/45R19、7.5J×19 |
| 燃料タンク/燃料 | 48L/無鉛プレミアムガソリン |
| 燃料消費率 | 24.5km/L(WLTCモード参考値) |
| WLTC市街地/郊外/高速 | 22.3/27.4/23.8km/L(参考値) |
| 外部充電 | PHEVのような外部充電を行う仕様ではない |
なお、公式PDFにはマイルドハイブリッド側の7速EDCも掲載されています。タイヤは215/55R18、燃費は17.4km/L(WLTC・国土交通省審査値)です。フルハイブリッドの24.5km/Lは参考値です。燃費の種類が違うため、数字を単純比較しないことが大切です。
158psをどう評価するかは出力・トルク・車重の組み合わせで決まる
- 11. 発進・低速
主電動モーターは最大205Nmを200rpmから発生するため、発進直後の応答性を支える構成です。
- 22. 加速のつながり
80kW(109ps)の自然吸気エンジンと36kWモーター、HSGを電子制御ドッグクラッチ式ATで使い分けます。
- 33. 高速・登坂
1,420kgの車体、FF、225/45R19タイヤを前提に、最高出力158psだけでなく速度域と路面で体感が変わります。
- 4注意点
公式諸元はシステム出力の内訳や体感を直接保証しません。試乗では発進、合流、登坂、後退を確認します。
上の評価は公式諸元からの見立てです。実際の静粛性、変速感、アクセル応答は試乗で確かめます。
新しいルノー キャプチャー フルハイブリッドの走りを考えるとき、システム最高出力158psだけを見て「速い」と結論づけるのは早計です。1,420kgの車体に対して、モーターがどの回転域でトルクを出し、変速機がエンジンとモーターをどうつなぐかを合わせて考えます。

モーターの205Nmが発進と市街地を支える
駆動用モーターは205Nmを200〜1,677rpmで発生します。エンジンの最大トルク172Nmが3,000rpmで出るのに対し、モーター側は発進直後から使える領域が広い構成です。1,420kgという車重は軽いとはいえませんが、信号発進や低速の右左折では、モーターの応答がアクセル操作に対する遅れを小さくする方向に働くと考えられます。公道試乗による実測値ではなく、公式諸元からの見立てです。
新開発エンジンは従来の1.6Lから1.8Lになりました。エンジン単体の出力は94psから109ps、最大トルクは148Nmから172Nmへ高まっています。ルノー・ジャポンは0-100km/h加速も従来の10.6秒から8.9秒へ短縮したと説明しています。そのため、モーターの低回転トルクとエンジンの排気量・出力を合わせ、合流や追い越しの余裕を狙った変更だと読めます。
変速比と前輪駆動は高速・登坂でどう効くか
電子制御ドッグクラッチ・マルチモードATは、エンジン側とモーター側の複数の変速比を使い分ける構成です。発進時はモーターの力を使い、速度域が上がるとエンジンとモーターの連携へ移るため、1つのエンジンと固定ギアだけで走る車とは制御の考え方が違います。
駆動方式は前輪駆動で、タイヤは225/45R19です。19インチの幅広タイヤは、乾いた路面での接地感や操舵の反応に寄与する可能性があります。一方、1,420kgの車重と45扁平のタイヤを組み合わせます。荒れた路面の入力をどこまで丸めるかは、サスペンション設定と空気圧、実際の試乗で確かめたい部分です。乗り心地を断定できる試乗データは、今回確認できていません。
試乗していないため諸元からの見立てにとどめる
この記事で「滑らか」「余裕がある」「路面入力が伝わりやすい」と書く箇所があります。いずれも、エンジン・モーターの発生域、車重、変速機、駆動方式、タイヤから導いた分析です。試乗した事実を示す表現ではありません。購入前には、発進時のエンジン始動、低速の切り替え、高速合流時の加速、19インチタイヤの乗り心地を実車で確認してください。
24.5km/Lと5人乗りの使い勝手を現実の利用場面で読む
公式参考値は22.3km/L。発進停止が多い場面ではモーター主体の利点を確認します。
公式参考値は27.4km/L。速度変化と登坂が混ざるため、試乗で加速のつながりを見ます。
公式参考値は23.8km/L。合流時の加速、車線変更支援、長距離でのシート姿勢を確認します。
5人乗り、燃料タンク48L、外部充電不要という条件を、後席・荷室・給油頻度と一緒に見ます。
実際の燃費は気温、渋滞、速度、積載、タイヤ空気圧などで変わります。
燃費と室内の便利さは別々の話に見えますが、キャプチャーではハイブリッド機構、リアシートのスライド、コネクテッド機能が日常の使い方に影響します。
WLTCの市街地・郊外・高速を分けて読む
公式ページに掲載された24.5km/LはWLTCモードの参考値です。内訳は市街地22.3km/L、郊外27.4km/L、高速道路23.8km/Lです。市街地だけが極端に高い数字ではありません。ただし、停止・発進が多い環境ではモーター走行と回生が使われやすく、フルハイブリッドの仕組みが生きます。
一方、高速道路で一定速度を長く保つ場面では、エンジンの効率や空気抵抗、速度、空調の影響が大きくなります。実走燃費が24.5km/Lになるとは限りません。短距離の買い物、通勤渋滞、郊外の移動、高速道路の長距離で、自分の使い方がどのモードに近いかを考えるのが先です。
スライド式リアシートと荷室は家族利用にどう効くか
キャプチャーは5人乗りで、公式ページはロングスライド式リアシートと荷室の実用性を示しています。買い物では荷室側へ寄せ、後席の足元を優先する日は乗員側へ寄せる、といった調整ができます。後席に大人を乗せる頻度が低ければ、コンパクトな外寸のまま日常の荷物に対応しやすい構成です。
ただし、カタログの文章だけでは判断しにくい項目があります。チャイルドシートを取り付けた状態での前席位置、ベビーカーの積み方、後席をスライドしたときの荷室の奥行きです。販売店で実車に荷物を載せ、家族の座り方まで確認するほうが失敗を減らせます。後席や荷室の確認項目は、<a href="https://mo-gmo.com/honda-stepwgn-spada-black-edition-equipment-usability-2026/">Honda STEP WGN BLACK EDITIONの装備・使い勝手記事</a>の観点も参考になります。
走行環境と空調で実走値は変わる
WLTC値は比較用の試験値です。冬季の暖房、夏季の冷房、短距離移動、渋滞、山道、冬タイヤへの交換で、実際の燃費は変化します。燃費の差だけでグレードを決めず、モーターの発進感覚、装備、タイヤ、試乗時の乗り心地を同じ日に確かめるのが現実的です。
3グレードの違いを装備とパワートレインで比較
限定のlimited E-Tech(439万9,000円)は別枠の限定車です。価格差は値引き、諸費用、オプションを含まない車両本体の比較です。
ルノー公式車両ページの2026年10月現在の表示では、キャプチャーの通常グレードは3つです。フルハイブリッド E-TECH、エスプリ アルピーヌ マイルドハイブリッド、テクノ マイルドハイブリッドが並びます。新フルハイブリッドはエンジン・モーター・接続装備まで変更されています。そのため、装備表だけでなく動力方式の差として見ます。電動パワートレインの違いをグレード選びに落とし込むときは、<a href="https://mo-gmo.com/vw-id-tiguan-ev-58kwh-600km-grade-choice-2026/">フォルクスワーゲン ID. Tiguanのグレード比較</a>で扱ったように、航続距離や出力だけでなく、日常の充電・給油環境まで合わせて考えると整理しやすくなります。

| グレード | メーカー希望小売価格(税込) | パワートレイン/駆動 | 主な違い | 価格差の意味 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスプリ アルピーヌ フルハイブリッド E-TECH | 4,940,000円 | 1.8L+2モーター、1.4kWh、マルチモードAT/FF | Google搭載openR link、My Renault、410W harman/kardon、360°カメラ、ドライバーモニタリング、19インチ | 中間グレードとの差は641,000円。動力方式と接続・駐車・音響をまとめて選ぶ差 | 市街地の滑らかさ、装備、長距離の快適性を重視する人 |
| エスプリ アルピーヌ マイルドハイブリッド | 4,299,000円 | 1.3Lターボ+BSG、7速EDC/FF | アルピーヌ由来の内外装、19インチ、基本の運転支援 | テクノとの差は250,000円。見た目とタイヤ、内装の差を重視するかで判断 | デザインとターボの力強さを選び、フルハイブリッド装備は不要な人 |
| テクノ マイルドハイブリッド | 4,049,000円 | 1.3Lターボ+BSG、7速EDC/FF | 18インチ、日常の基本装備を中心に構成 | 上級内外装より必要装備を優先する基準車 | 装備を絞り、実車で必要な機能を確認して選びたい人 |
フルハイブリッドは何に641,000円差を払うか
エスプリ アルピーヌ マイルドハイブリッドとの差は641,000円です。この差額を、燃費の元を取る計算だけで評価するのは適切ではありません。判断軸は、1.8Lと2モーターの発進特性、1.4kWh電池、Google連携です。My Renault、410Wオーディオ、360°カメラ、ドライバーモニタリングを使う頻度も考えます。
通勤で渋滞が多く、発進と停止を毎日繰り返す人なら、モーター中心の発進や回生を重視しやすくなります。駐車場が狭く、俯瞰映像や周囲確認を頻繁に使う人、車内で音楽やナビを長時間使う人にも、装備差の意味があります。反対に、郊外を一定速度で走ることが中心で、スマホ連携や音響、360°カメラを使わない人には、差額の価値が薄くなる可能性があります。
エスプリ アルピーヌ マイルドハイブリッドは装備と価格の中間
エスプリ アルピーヌ マイルドハイブリッドは、1.3L直噴ターボとBSG(ベルト駆動式スタータージェネレーター)を組み合わせます。公式諸元は158ps・270Nmです。フルハイブリッドと同じ158psでも、出力の作り方は異なります。エンジンの最大トルク270Nmを1,800rpmで使い、7速EDCとパドルシフトで走らせる構成です。
デザインや19インチタイヤを重視しながら、フルハイブリッドの2モーターやGoogle搭載システムが必須ではない人には、比較しやすい中間案です。ただし、同じ158psという数字だけでフルハイブリッドと同じ加速感だと決めつけないでください。車重、トルクの発生域、変速機、電動アシストの役割が違います。
テクノ マイルドハイブリッドは必要装備を絞る選択
テクノは4,049,000円で、エスプリ アルピーヌ マイルドハイブリッドより250,000円低い位置にあります。公式PDFでは18インチ215/55R18タイヤを装着します。19インチの見た目や接地感よりも、タイヤ交換や路面からの入力を含めた日常の扱いやすさを確認しやすいグレードです。乗り心地は試乗で判断してください。
装備は「上級装備がないから悪い」といった優劣で決めず、自分が使う機能が標準か、必要ならオプションや販売店条件で追加できるかを確認します。グレード名だけで決めず、360°カメラ、Google連携、シート・ステアリングヒーター、音響、タイヤサイズを一つずつ比べるのが安全です。
限定リミテッドを通常3グレードと混ぜない理由
公式車両ページには、フルハイブリッド E-TECHをベースにした限定200台の「リミテッド」も掲載されています。メーカー希望小売価格は4,399,000円です。1.6Lエンジン+2モーター、18インチアロイホイール、ミシュラン クロスクライメート2などの限定装備が示されています。新しい1.8Lフルハイブリッドとはパワートレインが違います。そのため、通常3グレードの比較表には混ぜません。販売状況は販売店へ確認してください。
キャプチャーはどっちを選ぶべきかを読者タイプ別に整理
購入価格を抑えたい、18インチタイヤの乗り味や交換費を重視したい人向けです。
マイルドHVの機械構成を保ちながら、内外装や19インチの見た目を楽しみたい人向けです。
街中の発進・停止が多く、外部充電なしで電動感と燃費を重視したい人向けです。
年間走行距離、街中と高速の比率、タイヤ費用、購入予算を同じ表に書いて比較します。
燃費差の回収期間は走行距離・燃料価格・保有期間で変わるため、個別に試算します。
| 読者タイプ | 優先するグレード | 選ぶ理由 | 契約前に確認すること |
|---|---|---|---|
| 街中の発進・停止が多い人 | E-Tech full hybrid | モーター発進と24.5km/L参考値を重視 | 発進感覚、実走燃費、充電不要の使い方 |
| 見た目とターボの力強さを重視する人 | esprit Alpine | 19インチと内外装を選びやすい | タイヤ費用、乗り心地、必要装備 |
| 購入価格と日常装備を優先する人 | techno | 18インチと基本装備で差額を抑える | 360°カメラ、ヒーター、音響の有無 |
| 燃費・装備の回収を急がない人 | マイルドハイブリッド | 年間走行距離が短い場合に価格差を抑える | 走行距離、燃料費、保有年数 |
数字を並べると、フルハイブリッドの158psとマイルドハイブリッドの158psが同じに見えます。実際には、フルハイブリッドは低回転のモーターと回生を使い、マイルドハイブリッドは1.3Lターボと7速EDCを中心に走ります。最高出力だけで決めず、使う場面から選択を逆算します。
フルハイブリッドを選ぶべき人
- 信号、渋滞、住宅街の発進が多く、モーターの滑らかさを重視する。
- Google Maps、音声操作、My Renaultを車両側で使いたい。
- 360°カメラやドライバーモニタリングを日常の補助装備として使いたい。
- 19インチタイヤ、410Wオーディオ、前席の快適装備まで含めて選びたい。
- 実走燃費は環境で変わると理解したうえで、ハイブリッドの仕組みを使い切れる。
マイルドハイブリッドを選ぶべき人
- 1.3Lターボの270Nmと7速EDCの力強さを、エンジン車に近い感覚で使いたい。
- エスプリ アルピーヌの内外装や19インチを優先し、フルハイブリッド専用の接続・音響装備は不要である。
- テクノの基本装備を確認し、使わない上級装備を増やしたくない。
- 市街地の停止・発進より、郊外や高速の一定速度走行が多い。
慎重にしたほうがいい人
- AWDや雪道の駆動性能を最優先する。今回確認した3グレードは前輪駆動です。
- 外部充電できるPHEVを探している。キャプチャーのフルハイブリッドは外部充電式ではありません。
- 燃費の参考値だけで実走コストや乗り心地を断定したい。
- 19インチタイヤの乗り味、後席の座り方、荷物の積み方を実車で確認できていない。
- 発表直後の納期、受注生産色、地域の販売条件を確認していない。
30秒診断
- 毎日の移動に渋滞・信号待ちが多いか。多ければフルハイブリッドを優先する。
- Google連携、360°カメラ、音響を毎日使うか。使うならフルハイブリッドの装備差を確認する。
- 1.3Lターボの270Nmとアルピーヌ内外装が決め手か。そうならマイルドハイブリッドを試す。
- 18インチのテクノで十分か。必要装備を販売店の比較表で確認し、使わない機能のために上位へ進まない。
購入前に確認したい30秒診断と販売店への10質問
- 11. 使い方
年間走行距離、街中・郊外・高速の割合、乗車人数、荷物量を決める。
- 22. グレード
techno、esprit Alpine、E-Tech full hybridの価格差と必要装備を照合する。
- 33. 試乗
発進、低速の切り返し、合流、登坂、後席、荷室、運転支援を確認する。
- 44. 見積り
車両価格、諸費用、オプション、メンテナンス、金利、下取りを分けて比較する。
- 55. 契約前
納期、在庫、保証、タイヤ、残価や途中解約条件を販売店へ確認する。
価格・金利・納期・装備は個別条件で変わるため、契約前に最新の見積書と規約を確認します。
公式発表で分かるのは、基本仕様、装備、発売日、メーカー希望小売価格です。車両ごとの納期、試乗車、地域の在庫、オプション、実車の使い勝手は販売店で確かめます。

30秒診断: 走行環境・電動化・装備の優先順位
試乗前に、平日の走行距離、渋滞時間、駐車場の幅、後席の利用人数、積む荷物、冬季のタイヤ交換時期を紙に書きます。そこへフルハイブリッドの専用装備を一つずつ当てはめ、「毎日使う」「月に数回使う」「使わない」に分けます。毎日使う装備が多いほど、グレード差を体感しやすくなります。
販売店に聞く10項目
- 新フルハイブリッドの試乗車は、どの店舗でいつ乗れるか。
- 発進時のモーター走行、エンジン始動、ブレーキ回生の感覚を試せるか。
- 24.5km/Lが参考値であることを踏まえ、同じルートの実走燃費を確認できるか。
- 360°カメラの映像、ドライバーモニタリングの警告、運転支援の作動条件を確認できるか。
- Google搭載openR linkで、スマホ、アカウント、通信、地図更新がどう扱われるか。
- 410W harman/kardon、前席シート・ステアリングヒーター、後席USBの標準・オプション区分は何か。
- 19インチと18インチで、選べるタイヤ、冬タイヤ、保管方法に違いがあるか。
- 後席スライド、チャイルドシート、ベビーカー、買い物袋を実車で確認できるか。
- ボディカラーの受注生産条件、納期、登録時期、保証・電池保証の範囲はどうなっているか。
- 見積もりに含まれるオプション、登録諸費用、リサイクル料金、納車時期を分けて示せるか。
公式発表だけでは確定しない項目
納期、店舗ごとの試乗車、個別の見積もり、オプションの組み合わせ、冬タイヤの適合、通信サービスの利用条件は変わる可能性があります。ルノー公式の価格表示にも、保険料・税金・登録費用・付属品は含まれない旨があります。そのため、表の車両本体価格と総額を混同しないでください。
4方式の資金計画を同じ条件で試算する
4方式は、同じ車種・同じグレード・同じ車両価格・同じ頭金条件でそろえています。金利と返済方式だけを変え、差額を見えるようにした比較です。
残価設定クレジットは最終回1,976,000円を支払って所有する前提です。クラウドローン1.2%想定との差は、残価設定クレジット約536,344円、ディーラーローン仮定約903,597円、MUFG銀行ローン約151,846円です。残価・ディーラー金利・クラウドローン1.2%は比較用の仮定で、MUFGの表示金利も条件付きの変動金利です。審査・借入額・適用金利は個別に異なり、最低金利は保証されません。
ここからは車両の主要比較を終えた後の補足です。ルノー キャプチャー フルハイブリッドのメーカー希望小売価格4,940,000円を元にします。頭金0円、ボーナス払い0円、60回、元利均等、手数料なしで比較します。登録諸費用、オプション、リサイクル料金、保険料、税金は含めません。残価設定ローンの残価とディーラーローンの年7.9%、クラウドローン経由の年1.2%は、この比較のために置く仮定です。
4,940,000円を60回で返す同一条件の概算
三菱UFJ銀行の公式ページは、ネットDEマイカーローンの変動金利を年2.375%〜年3.50%と表示しています。下表では下限の年2.375%を置きました。最低金利は条件・審査によって異なります。クラウドローン行の年1.2%も、比較候補の銀行で最低金利が適用された場合の試算用仮定です。
| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン(比較用仮定) | 3.9%(仮定) | 60回 | +2.70ポイント | 約60,875円 | 1,976,000円 | 約688,495円 | 約5,628,495円 | +536,344円 |
| ディーラーローン(比較用仮定) | 7.9%(仮定) | 60回 | +6.70ポイント | 約99,929円 | 0円 | 約1,055,748円 | 約5,995,748円 | +903,597円 |
| 銀行ローン(三菱UFJ銀行の表示下限) | 2.375% | 60回 | +1.175ポイント | 約87,400円 | 0円 | 約303,997円 | 約5,243,997円 | +151,846円 |
| クラウドローン経由の銀行ローン(最低金利適用想定) | 1.2%(想定) | 60回 | 0.00ポイント | 約84,869円 | 0円 | 約152,151円 | 約5,092,151円 | 0円 |
総支払額の差は金利だけでなく残価でも変わる
この条件では、クラウドローン経由の最低金利適用想定は、残価設定ローンより約536,344円、比較用ディーラーローンより約903,597円、銀行ローンの表示下限より約151,846円、総支払額が少ない試算です。残価設定ローンは月々の支払いが小さく見えますが、最終回に1,976,000円を支払って所有する計算を含めています。返却や乗り換えを選ぶ場合は、走行距離・傷・査定・契約条件が別に関係します。
数字は申込者の条件を決めるものではありません。年1.2%が実際に適用されるか、借入可能額、保証料や手数料、残価設定の条件は、金融機関と販売店の審査・契約で変わります。
【PR】 車の購入に使える銀行ローン候補を比較したい人は、クラウドローンで条件に合うローン候補を確認する方法があります。クラウドローンは融資元ではありません。複数の金融機関のローン候補をつなぐ比較・マッチングサービスです。実際の提案、審査、適用金利、借入可能額、契約条件は申込者と金融機関によって異なり、年1.2%などの最低金利は保証されません。
試算条件と最低金利が保証されない理由
銀行の表示下限は、申込条件や審査結果を無視して全員に適用される金利ではありません。クラウドローンも融資元ではないため、紹介後に提示される金融機関、金利、借入期間、借入可能額を確認する必要があります。ここでの比較は、同じ車両本体価格と60回を置いた計算例です。
よくある質問
外部充電器につながず、走行・減速時にシステムが電力を管理するフルハイブリッドです。
158psは車両紹介で示されるシステム最高出力です。エンジン単体109ps、主電動モーター49psと内訳を分けて見ます。
公式ページの参考値です。実燃費は走り方、気温、渋滞、積載などで変わります。
いいえ。4方式の数字は同じ条件で差を見る試算です。正式な金利、残価、手数料、審査結果は契約前に確認します。
この記事の価格・諸元・装備は参照元の更新やグレード変更で変わる可能性があります。
新フルハイブリッドは電源から充電するのか

外部電源から充電するPHEVではありません。駆動用電池は、エンジンと走行中の回生を使って充電するフルハイブリッド方式です。自宅の充電設備を前提にせず電動化の滑らかさを得られる一方、外部充電による長距離走行分の電力を蓄える車ではありません。
24.5km/Lは実際の燃費か
24.5km/Lはルノー公式ページのWLTCモード参考値です。市街地22.3km/L、郊外27.4km/L、高速道路23.8km/Lという内訳も参考値で、気温、渋滞、空調、速度、運転方法で変わります。購入前は自分の通勤ルートに近い条件で試乗・相談してください。
マイルドハイブリッドとの違いは何か
フルハイブリッドは1.8Lエンジン、駆動用モーター、HSG、1.4kWh電池、マルチモードATを組み合わせます。マイルドハイブリッドは1.3Lターボ、BSG、7速EDCです。同じ158psと表示されるグレードがあっても、トルクの出方、車重、変速機、電動アシストの役割が違います。
19インチタイヤは全グレードか
公式スペックPDFでは、フルハイブリッドとエスプリ アルピーヌ マイルドハイブリッドが225/45R19、テクノが215/55R18です。乗り心地、路面入力、冬タイヤの選択肢、交換費用は実車と販売店で確認してください。
AWDや雪道向けの駆動方式はあるか
今回比較した通常3グレードは前輪駆動です。雪道の利用が多い人は、タイヤ、チェーン装着可否、運転支援の作動条件、販売店の冬季装備案内を確認し、前輪駆動で目的を満たせるかを試乗と生活環境から判断してください。
参照した主な情報源
- ルノー・ジャポン: 新フルハイブリッド E-TECH搭載キャプチャーの発表(2026年10月15日)
- ルノー・ジャポン: キャプチャー公式車両ページ
- ルノー・ジャポン: キャプチャー エスプリ アルピーヌ/テクノ 車両スペックPDF
- 三菱UFJ銀行: ネットDEマイカーローン
- クラウドローン公式: お問い合わせ・サービス案内
