クロストレック e-BOXER・S:HEV・EXの違い|装備と走りで選ぶ

クロストレックのe-BOXER・S:HEV・EXを、AWD、荷室、アイサイト、装備と走りから比較。公式諸元を読み解き、現行モデル選びと試乗の確認点を整理します。

本文を読む 目次を見る
クロストレック e-BOXER・S:HEV・EXの違い|装備と走りで選ぶ

クロストレックのe-BOXERとS:HEVは、同じ車体に載るハイブリッドでも、選ぶ理由が異なります。荷物の積み方や前輪駆動の選択を重視するなら2.0L。モーターを積極的に使う走りを求めるならS:HEVが比較の起点です。さらにEXは、エンジンを強くするグレードではありません。高速道路で使う運転支援と、運転席の表示機能を加える選択です。

最初に結論

  • 2.0L e-BOXERが向く人:315Lの荷室、FWDの設定、Touringの17インチタイヤを重視し、自分に必要な快適装備を選びたい人。
  • Premium S:HEVが向く人:AWDと力強いモーター駆動を求め、荷室279Lと使う荷物が両立する人。
  • Premium S:HEV EXが向く人:高速道路をよく使い、アイサイトX、12.3インチメーター、標準ナビを活用したい人。
  • 慎重にしたほうがいい人:受注期限だけで契約を急ぐ人、EXなら自動運転できると思っている人、大きな荷物を実車で試していない人。

2026年9月6日、SUBARU日本公式サイトの現行価格・装備と諸元PDFを確認しました。公式トップには、現行モデルの新規注文受付を9月14日で終える案内があります。2.0Lエンジン車の展開終了も告知されています。一方、次のモデルの仕様や販売条件を、この案内だけから断定することはできません。

本稿は未試乗です。走りの説明は「諸元からの見立て」として書き、実際に乗った感想と区別します。写真にはメーカーオプション装着車や上位グレードを含みます。写っている装備が、検討中の車にすべて付くわけではありません。

クロストレックはどっちを選ぶべきか

Visual使い方から決める3つの入口
2.0L e-BOXER

FWDの選択、315Lの荷室、Touringの17インチを比べる。

Premium S:HEV

AWDと強い駆動モーターを重視。荷室は279L。

Premium S:HEV EX

高速道路での支援と、メーター・ナビを使いたい。

注文可能な仕様と実車の使い勝手を確認してから選びます。

最初に用途を4つに分ける

街中を走るクロストレックの側面
画像出典: SUBARU公式 出典ページ

まず、普段の道路、積む荷物、高速道路の頻度、欲しい操作装備を分けて考えましょう。上位グレードから順番に眺めると、使わない装備まで必要に感じやすくなります。反対に、最安グレードだけを見ていると、後から追加しにくい装備を落としかねません。

以下は、読者タイプ別におすすめの比較相手を整理した判断表です。

読者の使い方比較の起点向く理由・確認すること
市街地中心でFWDを選びたいTouring/Limited/Limited BlackS:HEVにFWDグレードはない。荷室は315Lで共通
17インチを選び、必要な装備を足したいTouring電動シートやナビを加えた見積もりをLimitedと比較
電動シートと快適装備をまとめたいLimited運転席と助手席の調整を実車で試す
ナビと黒い内外装が欲しいLimited Black同価格のLimitedから省かれる装備も確認
AWDとモーター主体の低速走行を重視Premium S:HEV279Lの荷室、加減速のつながりを試す
高速道路の移動・渋滞が多いPremium S:HEV EXアイサイトXの作動条件と22万円差を照合
大きな荷物を積み、家族で遠出する2.0LとS:HEVの実車を両方確認容量だけでなく床下収納と後席使用時の形を見る

筆者なら、最初に「AWDが必要か」と「荷物が収まるか」を決めます。そのうえで、2.0Lの装備を充実させるか、S:HEVへ進むかを考えます。同じAWDで比べれば、動力の違いに払う差額が見えやすくなるからです。

9月14日の案内は、納車日を示していない

SUBARU公式の受注案内は、現行モデルの新規注文受付終了に関するものです。注文が想定を上回れば、それ以前に終了する可能性も記載されています。受付終了後は販売店の在庫対応となります。

契約前に区別したい日付

注文の受付日、生産の予定日、販売店への到着日、自分への納車日は別です。9月14日までに注文すれば必ず希望仕様が買える、という意味でもありません。色、メーカーオプション、販売店の割当を含め、実際に注文可能かを先に確認してください。

ただし、この告知をクロストレックという車種全体の消滅と読むのも適切ではありません。確認できたのは現行モデルと2.0L車に関する案内です。将来のS:HEVの装備や条件は、本稿の比較表へ混ぜていません。

筆者の見立てでは、今の2.0Lに明確な理由がある人ほど、早めの在庫照会に意味があります。一方、動力方式がまだ決まっていない人は、期限より試乗を優先したほうが判断しやすいはずです。※推測です

グレード差と装備の意味

Visual動力と装備を分けて比較する
  1. 1駆動方式

    FWDかAWDかを決める。

  2. 2動力方式

    2.0LかS:HEVか、同じ道で比較する。

  3. 3必要な装備

    電動シート、ナビ、アイサイトXを選ぶ。

BlackはLimitedと同額でも装備の足し引きがあります。WILDERNESSは購入枠を別途確認します。

通常ラインアップは動力と装備を分けて読む

価格は公式グレード一覧にある消費税込みメーカー希望小売価格です。オプション、消費税以外の税金、保険、登録諸費用などは別途必要です。販売価格は販売店ごとに確認してください。

グレードFWD/AWDの本体価格主な違い差額の意味・向く人
Touring301万4,000円/323万4,000円2.0L、17インチ、11.6インチ画面、デジタルマルチビューモニター基本装備を起点に、必要なものを追加したい人
Limited323万4,000円/344万8,500円2.0L、18インチ、前席電動シート、灯火・快適装備を充実Touring比FWD22万円、AWD21万4,500円。日々触る装備へ払う差
Limited Black323万4,000円/344万8,500円2.0L、黒い内外装、ナビ標準、S:HEV用シート表皮Limitedと同額。装備の足し引きを理解して選ぶ人
Limited Style Edition335万5,000円/356万9,500円2.0L、黄色の加飾、黒いルーフレール、ナビ標準Limited比12万1,000円。好みの外観と装備をまとめたい人
Premium S:HEV設定なし/383万3,500円2.5L+2モーター、AWD、18インチLimited AWD比38万5,000円。動力方式の違いを重視する人
Premium S:HEV EX設定なし/405万3,500円S:HEVにアイサイトX、12.3インチメーター、ナビ標準Premium比22万円。高速道路支援と表示を使う人

2.0LのFWDからAWDへの差は、Touringで22万円、Limited系で21万4,500円です。S:HEVはAWDのみなので、FWDのTouringとの比較では駆動方式と装備まで同時に変わります。その差額を「ハイブリッドが強くなる分」とひとまとめにしないことが大切です。

例えばLimited AWDからPremium S:HEVへは38万5,000円の差です。ここにはエンジン、駆動用モーター、ハイブリッド機構の違いが含まれます。一方、Premium同士のEX差は22万円で、最高出力や最大トルクは増えません。動力の満足と支援機能の満足を、別々に評価できます。

Limited Blackは単純な全部入りではない

Limited Blackにはナビゲーション機能が標準で入り、シート表皮や室内の色調も変わります。ただし、通常Limitedのアルミパッド付スポーツペダルとLEDリヤゲートランプは装着されません。フロントフォグランプのダークグレー加飾も省かれます。フォグランプ自体がなくなるという意味ではありません。

つまり、ナビと黒い内装が欲しい人には魅力がありますが、通常Limitedの装備がすべて残るとは限りません。夜に荷物を出し入れするなら、荷室の明かりの位置も確認したいところです。同額だから自動的にBlackが正解になるわけではありません。

Style Editionは黄色のアクセントに加え、ナビとルーフレールを備えます。内装表皮や照明の色も異なるため、外観写真だけで決めないほうがよいでしょう。明るい場所と暗い場所の両方で運転席を見ると、毎日使うときの好みを判断しやすくなります。

BlackとStyleは、使う装備と内外装の好みで選ぶモデルだと考えます。色や触感の違いは、短い買い物でも毎回感じられるはずです。※推測です

WILDERNESS Editionは参考掲載を分ける

公式ページ内には、抽選販売のWILDERNESS Editionも残っています。通常グレードと同じように今すぐ注文できるとは限りません。本稿では現在の購入枠を確認できていないため、通常候補とは分けて掲載します。

公式掲載モデルAWD本体価格ベース車との差何を確認するか
Touring WILDERNESS Edition399万3,000円Touring AWD比75万9,000円外装一式、専用17インチとタイヤ、追加装備、購入枠
Limited WILDERNESS Edition403万7,000円Limited AWD比58万8,500円外装一式、専用17インチとタイヤ、ルーフレール、ナビ、購入枠

両モデルとも、公式には標準工賃6万2,920円が別途必要と案内されています。パッケージのタイヤは225/60R17のTOYO TIRES OPEN COUNTRY A/T IIIです。通常車の単なる色違いとして比較しないでください。

またSUBARUは、ベース車のタイヤに対して走行音、雨天の排水性、雪道・凍結路のグリップなどが変わる場合を案内しています。見た目がアウトドア向けでも、あらゆる路面で優位になるわけではありません。用途に合うか、タイヤチェーンの適合まで販売店で確かめる必要があります。

サイズと重量の公式諸元を読む

Visual駐車と積載で見る4つの数字
全幅1,800mm

ミラーとドアの余裕も確認。

最小回転半径5.4m

見切りと車庫入れも試す。

最低地上高200mm

すべての段差への通過保証ではない。

S:HEVの車重1,660kg

EXはオプションで最大1,680kg。

数値は通常仕様の基礎値です。ルーフレールやメーカーオプションによる変化を分けます。

全幅だけで駐車しやすさは決まらない

郊外を走行するクロストレック
画像出典: SUBARU公式 出典ページ

以下は現行の公式諸元PDFを基準にした表です。オプションで変わる値は分けています。WILDERNESSの追加用品による変化は、この基礎値へ勝手に足していません。

項目通常の2.0L/S:HEV共通の基礎値読み方
全長×全幅×全高4,480×1,800×1,575mmルーフレール装着時は全高+5mm
ホイールベース2,670mm前後の車軸間の長さ
前/後トレッド1,560/1,570mm左右輪の中心間隔
最低地上高200mm車体下側の余裕を示す基礎値
最小回転半径5.4m曲がるときに必要な広さの一指標
室内長×幅×高1,930×1,505×1,200mmサンルーフ装着車は室内高-20mm
乗車定員5名後席中央を使う頻度も実車で確認
荷室容量・VDA法2.0L 315L/S:HEV 279L荷物の実寸や床下収納も見る

全幅1,800mmは車体の寸法で、ミラーやドアを開ける場所まで含む駐車枠の必要幅ではありません。駐車場では隣車との間隔、ドアの開き、荷室の開口を別に確認しましょう。数値上は収まっても、毎回身体をひねって降りるようなら使い勝手に影響します。

また、最小回転半径5.4mが同じでも、見切りや着座位置で運転時の印象は変わります。試乗では狭い場所へ無理に入るのではなく、販売店で許可された場所で車庫入れを試してください。正面だけでなく、斜め後方と車両の角が把握しやすいかを見ます。

ホイールベースとトレッドは、車輪を配置する骨格の数値です。ただし、これだけで乗り心地や旋回性能を断定することはできません。最低地上高200mmも、すべての段差や悪路を通過できる保証ではありません。前後の張り出しや荷重、路面の形が関わります。

車重の差は装備と動力をそろえて見る

グレード車両重量 FWD/AWD車両総重量 FWD/AWD
Touring1,550/1,600kg1,825/1,875kg
Limited1,560/1,610kg1,835/1,885kg
Limited Black1,560/1,610kg1,835/1,885kg
Limited Style Edition1,570/1,610kg1,845/1,885kg
Premium S:HEV―/1,660kg―/1,935kg
Premium S:HEV EX―/1,660kg―/1,935kg

メーカーオプションの組み合わせによって、LimitedはFWD最大1,580kg、AWD最大1,620kgとなります。Style Editionも最大1,580/1,620kg、EXは最大1,680kgです。対応する車両総重量も増えるため、購入仕様の諸元を見積書と一緒に確認してください。

標準状態のLimited AWDとS:HEVの車重差は50kgです。FWDのTouringと比べた110kg差より小さくなります。このため「S:HEVは重い」と言う場合も、比較相手を明示する必要があります。

なお、車両総重量と車両重量の差を、そのまま積める荷物の重さとして扱わないでください。乗員の条件を含む区分の数値であり、荷室容量とも別です。ルーフに荷物を載せる場合は、車両とキャリア双方の指定条件を確認します。

同じAWD同士なら、重量増だけでS:HEVを候補から外す必要はないと考えます。モーターの力と変速機の制御も変わるため、普段の速度での反応まで比べたいところです。※推測です

e-BOXERとS:HEVの走りを複数の数字から考える

Visual走りは複数の要素を合わせて読む
  1. 1出力とトルク

    エンジンとモーターの最大値を単純合算しない。

  2. 2重量と変速機

    同じAWD同士で重量差と動力の応答を比較。

  3. 3タイヤと駆動

    17/18インチとAWD制御を確認。

  1. 4同じ道で試乗

    発進、踏み足し、段差、停止間際を確かめる。

未試乗のため、体感の評価は諸元からの見立てとして本文で区別しています。

エンジンとモーターは足し算しない

項目2.0L e-BOXERS:HEV
型式FWD 5AA-GUD/AWD 5AA-GUEAWD 5AA-GUF
エンジン型式・構成FB20・水平対向4気筒DOHC直噴FB25・水平対向4気筒DOHC直噴
排気量1,995cc2,498cc
内径×行程84.0×90.0mm94.0×90.0mm
圧縮比12.511.9
エンジン最高出力107kW(145PS)/6,000rpm118kW(160PS)/5,600rpm
エンジン最大トルク188Nm/4,000rpm209Nm/4,000~4,400rpm
駆動用モーターMA1・交流同期電動機MC2・交流同期電動機
モーター最高出力10kW(13.6PS)88kW(119.6PS)
モーター最大トルク65Nm270Nm
モーター最大トルク発生回転数参照諸元表に記載なし参照諸元表に記載なし
車両全体のシステム出力本稿参照の国内主要諸元表に記載なし本稿参照の国内主要諸元表に記載なし

2.0Lはエンジンを10kWのモーターが補助する構成です。S:HEVは発電用と駆動用の2モーターを使い、走行状況に応じてエンジンとモーターの得意な領域を使い分けます。「2モーター」は、前輪と後輪に駆動モーターが1基ずつあるという意味ではありません。

118kWと88kW、209Nmと270Nmを単純に合計して、S:HEVの最大性能と書くことはできません。それぞれが最大値を出す条件や、電池から使える電力、動力の経路が関係するためです。ここでは公式の個別値を比較材料として使います。

排気量、内径と行程、圧縮比は、エンジンの設計条件です。S:HEVはミラーサイクルを燃費向上対策に挙げています。圧縮比が2.0Lより低いという1項目だけで、効率が劣ると判断しないでください。吸気バルブの制御や、ハイブリッドとして使う回転域まで関係します。

筆者の見立てでは、街中で比較したいのは最高速付近の馬力より、軽く踏んだときに必要な加速へ移れるかです。S:HEVの大きなモータートルクには、その点で期待できます。ただし車重と制御の違いもあるため、270Nmという数値だけで俊敏さは決まりません。※推測です

CVTとAWDの中身にも違いがある

項目2.0L e-BOXERS:HEV
変速機リニアトロニック、機械式の無段変速電気式無段変速を用いるハイブリッド機構
前進の変速比3.600~0.512主要諸元表は「―」
7段マニュアルモード代表値3.552/2.201/1.473/1.228/1.024/0.852/0.681同じ固定比の記載なし
後退変速比3.688主要諸元表は「―」
減速比3.7003.700
AWDアクティブトルクスプリットAWD電子制御カップリング・クラッチ開放制御
X-MODEAWD車に2モード2モード
SI-DRIVEI/Sの2モードI/Sの2モード

2.0Lは、発進時に大きな変速比を使い、速度が上がると変速比を連続的に変えます。7段の値はマニュアルモードの代表値で、7組のギアを切り替える通常の有段ATと同じ説明にはできません。パドルを使うときの回転と減速の変化も試乗で確認しましょう。

一方、S:HEVの表が「―」でも、減速機構が存在しないという意味ではありません。2.0Lと同じ固定段の並びで比較する項目ではない、という読み方です。減速比3.700が同じだから加速も同じ、とも言えません。モーターの出力、動力配分、変速機の方式が異なります。

S:HEVは前後輪をプロペラシャフトでつなぎます。そのうえで、AWDが必要ないと車両が判断する条件ではクラッチを開放し、後輪への駆動力を切り離します。X-MODE作動中やSI-DRIVEのSモードでは、この開放制御を行わないと公式に説明されています。

筆者の見立てでは、2.0Lのエンジン回転の上がり方に馴染みがある人と、S:HEVの低速での動力切替を好む人で評価は分かれそうです。直線加速だけでなく、曲がった直後の踏み足しや、停止間際まで同じ道で比較すると違いをつかみやすいでしょう。※推測です

タイヤと足回りは、乗り心地を確かめる手掛かり

項目公式仕様
通常Touringのタイヤ225/60R17・オールシーズン
通常Limited系・S:HEVのタイヤ225/55R18・オールシーズン
前/後サスペンションストラット式独立懸架/ダブルウィッシュボーン式独立懸架
ステアリングラック&ピニオン、ギヤ比13.5:1、電動アシスト
前/後ブレーキベンチレーテッドディスク/ベンチレーテッドディスク
装備表のブレーキ区分前17インチ2ポット/後16インチ
主ブレーキ2.0Lは2系統油圧式、S:HEVは油圧・回生協調式
駐車ブレーキ電気式、後2輪制動

225はタイヤ幅の呼び寸法、60や55は幅に対する高さの割合です。単純計算上の側面の高さは17インチ側が135mm、18インチ側が約124mmとなります。ただし、タイヤの構造や空気圧も効くため、この差だけで乗り心地は決まりません。

また、同じサスペンション形式でも、車重やばね・減衰力の設定が異なれば応答は変わります。ブレーキのインチ表記もホイール径とは別の区分で、実際のディスク直径をそのまま17×25.4mmと換算してはいけません。表の呼び方を正確に保つことが必要です。

筆者の見立てでは、段差の角が気になる人はTouringの17インチを試す価値があります。ただし、S:HEVの重量や足回りも乗り味に関わります。見た目の大径感だけで選ばず、後席にも座って確かめたいところです。※推測です

燃費・給油・バッテリーの違い

Visual同じ測定条件で比べる燃費
条件2.0L FWD2.0L AWDS:HEV AWD
WLTC総合16.4km/L15.8km/L18.9km/L
市街地13.6km/L12.9km/L15.4km/L
郊外16.6km/L16.0km/L20.6km/L
高速道路17.9km/L17.3km/L19.7km/L
タンク48L48L63L

カタログ値は実燃費の保証ではありません。外部充電設備は両方式とも不要です。

自分の道に近いモードを比べる

海辺に停車したクロストレックの前側面
画像出典: SUBARU公式 出典ページ
項目2.0L FWD2.0L AWDS:HEV AWD
WLTC総合16.4km/L15.8km/L18.9km/L
市街地13.6km/L12.9km/L15.4km/L
郊外16.6km/L16.0km/L20.6km/L
高速道路17.9km/L17.3km/L19.7km/L
JC0819.3km/L18.8km/L22.7km/L
使用燃料レギュラーガソリンレギュラーガソリンレギュラーガソリン
燃料タンク48L48L63L

比較の基本は同じ測定モードです。JC08の22.7km/Lと、2.0LのWLTC15.8km/Lを並べると、差を過大に見せてしまいます。WLTC総合だけでなく、市街地・郊外・高速道路をそろえ、自分が長く走る道を見てください。

S:HEVと2.0L AWDでは、郊外が20.6対16.0、高速道路が19.7対17.3です。燃費の優位は確認できますが、差の大きさは一定ではありません。渋滞があるから必ずカタログ以上に差が開く、といった断定はできません。

例えば年間1万kmを両車のWLTC総合値で走ったと仮定すると、消費する燃料は約633Lと約529Lです。差は約104Lになります。これは走行距離を公式燃費で割った計算で、実際の給油記録の予測ではありません。

筆者の見立てでは、S:HEVへの差額は燃料だけでなく、加減速の好みや給油頻度も含めて考えるほうが納得しやすいでしょう。走行距離が少ない人ほど、燃費差だけを購入理由にすると期待とずれやすくなります。※推測です

燃費の測定条件を詳しく知りたい場合は、WLTCの3モードと型式照合の確認方法も参考になります。

大きいタンクの意味と、外部充電の有無

63Lのタンクは、2.0Lの48Lより15L大きくなっています。単純に容量とWLTC総合を掛けると、S:HEVは約1,191km、2.0L AWDは約758kmです。ただし、これは容量を使い切る計算上の値です。実航続距離や無給油走行の保証として扱ってはいけません。

満タンの時点から空になるまで走る使い方も想定しないでください。交通状況や季節で消費量は変わり、実際は余裕を持って給油します。ここで読み取れるのは、燃費とタンク容量の両方が給油計画に関係するという点です。

電池・充電の項目2.0L e-BOXERS:HEV
電池種類リチウムイオンリチウムイオン
公式記載容量4.8Ah4.3Ah(2h)
その他の記載32個・直列SAE条件での公称容量4.5Ahの注記あり
kWh容量・利用可能量本稿参照諸元表では未確認本稿参照諸元表では未確認
家庭コンセントからの充電対応しない対応しない
充電口・急速充電性能対象外対象外

Ahは電気の量の単位で、電圧をそろえずに大小だけを比べても蓄えられるエネルギーは分かりません。S:HEVの4.3Ahが2.0Lの4.8Ahより小さいから弱い電池、という読み方は誤りです。放電条件が異なる公称容量の注記も混ぜないようにします。

両車は外部充電を前提としないハイブリッドです。自宅に充電設備を用意する車ではありません。S:HEVのEVドライブモードも、長い距離を必ず電気だけで走れる保証ではありません。公式では約30km/h以下で車両の状態が条件を満たす場合に使えるとしています。

EXのアイサイトXとナビをどう使うか

VisualEXの22万円差で変わるところ
アイサイトX

高速道路での支援を追加。自動運転ではない。

12.3インチメーター

運転席正面で情報を確認。

ナビ標準

中央画面の大きさとナビの有無を分けて判断。

エンジンと駆動モーターの出力・トルクはPremium S:HEVと共通です。

EXを選ぶ理由は高速道路の利用場面

Premium S:HEVとEXは、エンジン、駆動モーター、燃費、標準タイヤが共通です。EXの22万円差を考えるときは、加速力より支援機能と画面を見てください。

比較項目Premium S:HEVPremium S:HEV EX
アイサイト標準標準
アイサイトXなし標準
メーター4.2インチ情報表示付12.3インチフル液晶
11.6インチ中央画面標準標準
車載ナビ標準ではない標準
本革シート・サンルーフ設定なしメーカーオプション設定あり
AC100V・1500Wコンセントメーカーオプションメーカーオプション

アイサイトXには、渋滞時のハンズオフや発進の支援、カーブ・料金所の手前での速度制御などがあります。ただし、自動運転装置ではありません。運転者は周囲と車両の動作を確認し、必要な操作を行います。

渋滞時ハンズオフは、自動車専用道路で0~約50km/hなどの作動条件があります。先行車、カメラの認識、3D高精度地図などの条件が必要です。普段使う道路ならどこでも手を離せる、という説明にはできません。

したがって、EXを比較するときは「年に何回遠出するか」だけでなく、「どの道で、どのくらい渋滞するか」を思い出してください。販売店では自分がよく使う経路を例に、機能の条件と操作を説明してもらうと具体的です。

筆者の見立てでは、高速道路を継続的に使う人なら22万円差を機能の利用回数で考えやすいでしょう。一方、市街地中心でS:HEVの走りだけが目的なら、EX以外も十分に比較する価値があります。※推測です

画面の大きさとナビの有無は別

11.6インチの中央画面が付くことと、車載ナビが標準で付くことは別です。現行Touringにも大きな画面があり、CarPlayとAndroid Autoに対応します。ただし、スマートフォンの地図アプリと車載ナビは、接続や通信の条件が異なります。

12.3インチのフル液晶メーターはEXの特徴です。地図や車両の情報を運転席の正面で確認できる点が、中央画面の大きさとは別の価値になります。文字の見え方や表示の切替は、カタログより実車のほうが判断しやすい部分です。

普段使うスマートフォンを持参し、接続、通話、音楽、目的地入力を確認しましょう。操作は停車中に行い、対応機種や接続方法は公式の適合案内で照合してください。CarPlay・Android Auto・Google搭載ナビの違いでは、この区別を詳しく整理しています。

筆者なら、ナビを使うためだけにEXへ進む前に、Limited BlackやStyle Editionの標準ナビも比較します。S:HEVの走りが必要なのか、ナビが必要なのかを分ければ、選択の理由がはっきりします。

荷室と後席で見落としやすい差

Visual36Lの差を荷物で確かめる
2.0L315L

いつもの荷物と床下収納を確認。

S:HEV279L

後席を使う日の積み方を試す。

S:HEVの給電1500W

AC100Vコンセントはメーカーオプション。

荷室容量はVDA法。コンセントは使用する機器と公式の安全条件を確認します。

315Lと279Lの差は、持参する荷物で確かめる

クロストレックの荷室へ荷物を積む様子
画像出典: SUBARU公式 出典ページ

通常の2.0L車の荷室容量は315L、S:HEVは279Lです。差は36Lですが、その数字が手持ちのバッグ何個分に相当するかは、形状によって変わります。容量だけから、ベビーカーやキャンプ道具が積めると断定しないでください。

まず、普段の人数を乗せた状態で使う荷室を見ます。後席を倒せば入る荷物でも、家族が座る日には積めない場合があります。週末の旅行と日常の買い物では、必要な座席と荷物の組み合わせが違うからです。

次に、床下収納と開口の形を確認します。S:HEVはハイブリッド機器を含む配置が異なるため、通常車と同じ場所へ同じ小物が入るとは限りません。折り畳み傘、洗車用品、買い物かごなど、自分が常備する物を具体的に想定してください。

SUBARUはS:HEVでもゴルフバッグ2個を積める例を示しています。ただし、バッグの大きさや形で結果は変わります。使っているバッグを持参できるか、販売店へ先に相談するのが確実です。

荷室の36L差を重く見るかは、積む物で変わると考えます。いつもの荷物を先に試せば、燃費を細かく比べる前に候補を絞れるかもしれません。※推測です

電動シートと後席、コンセントの実用性

Limited以上では前席の電動調整を使えます。家族で運転を交代するなら、シート位置とミラーの再現機能も確認したいところです。座面の高さだけでなく、ペダルへ無理なく足が届くか、背もたれと腰の支えが合うかを見てください。

後席は、運転席を自分の位置に調整した後で座ります。室内長1,930mmという数字だけでは、膝まわりや足の置き場は分かりません。チャイルドシートを使う家庭なら、取扱説明書の指定を確認したうえで、乗せ降ろしの動作も相談しましょう。

S:HEVのAC100V・1500Wコンセントはメーカーオプションです。標準で必ず付く装備ではありません。購入後に簡単に追加できると考えず、注文可能な組み合わせと価格を確認してください。

また、1500Wの表示だけで、すべての電気製品が使えるわけではありません。起動時の消費電力や製品の条件も関わります。SUBARUは密閉された場所で使わないことなどを注意事項に挙げています。エンジンが始動する可能性を含め、公式の使用条件に従ってください。

筆者の見立てでは、コンセントを使う目的が具体的な人にとって、S:HEVは走り以外の比較理由を持ちます。一方、使う機器が思い浮かばない段階では、装備名だけで優先順位を上げる必要はありません。※推測です

試乗と販売店で確かめる10項目

Visual契約前の確認を3段階に分ける
  1. 1注文条件

    仕様、割当、在庫、納車見込みを確認。

  2. 2実車の適合

    同じ道、同じ人数、いつもの荷物で比較。

  3. 3書面の照合

    装備、総額、支払条件、変更条件を確認。

本文の10の質問を持参し、自分が契約する1台の条件を確定します。

販売店に聞く質問10個

販売店では、使い方を添えて尋ねてみてください。次の10項目を使うと、装備や注文条件の確認漏れを減らせます。

  1. 希望するグレード・色・メーカーオプションは、今日の時点で新規注文できますか。
  2. 新規発注、販売店の割当、在庫車のどれですか。受付終了案内はこの車にどう関係しますか。
  3. 2.0LとS:HEVを、同じ道路・同じ乗車人数で比較試乗できますか。
  4. Touringへ必要装備を足した仕様とLimitedで、装備と総額はどう変わりますか。
  5. Limited Blackで通常Limitedから省かれる装備を、実車で確認できますか。
  6. 自分がよく使う高速道路では、アイサイトXのどの機能に作動条件がありますか。
  7. 自分のスマートフォンで、地図・音楽・通話の接続を停車中に試せますか。
  8. 後席を使った状態で、いつもの荷物を2.0LとS:HEVの両方へ載せられますか。
  9. 冬用タイヤやキャリアを使う場合、希望仕様との適合や指定条件はどうなりますか。
  10. 支払方法ごとの総額、契約日と金利適用日、納車見込み、変更条件を書面で確認できますか。

これらは、回答をそのまま全国共通の条件へ広げるための質問ではありません。自分が契約する1台の条件を確定するためのものです。特に在庫と注文枠は、公式サイトの一般案内より細かく確認する必要があります。

試乗では加速以外の場面もそろえる

最初は通常のモードで、発進、低速の踏み足し、一定速、停止間際の順に見ます。アクセルを深く踏む1回だけでは、毎日の使いやすさを判断しにくいためです。Sモードなどは、基本の反応を把握してから比べると違いが分かりやすくなります。

段差では運転席だけでなく後席の印象も確認します。できれば同行者と座る場所を交代し、同じ場所での揺れや音を記録してください。タイヤ、空気圧、積載、オプションの違いがあれば、感想と一緒にメモしておきます。

ただし、支援機能やグリップの限界を試す必要はありません。販売店の案内と交通ルールに従い、普段の運転の範囲で確かめます。強い制動や危険な路面をわざわざ選ぶことは、比較材料として適切ではありません。

最後に、「今の車より良い」だけでなく、「毎週何回その良さを使うか」を考えます。筆者の見立てでは、この頻度を言葉にすると、EXの支援、S:HEVの動力、2.0Lの荷室を同じ尺度で比べやすくなります。※推測です

選んだグレードの資金計画を4方式で比べる

車両の選択を済ませ、同じ条件で計算する

ここではPremium S:HEVのAWD・5人乗りを選びます。理由は、Limited AWDから動力方式を変える判断の中心となるためです。EXの支援装備は追加せず、S:HEVの基本仕様を購入する例にします。

本体価格383万3,500円に、諸費用16万6,500円を仮置きし、乗り出し価格を400万円とします。頭金は100万円、借入額は300万円です。全方式を5年・60回、ボーナス加算なしにそろえます。諸費用は販売店の見積もりではなく、比較のための仮定です。

金利の確認日は2026年9月6日です。残価設定はSUBARU公式の2.9%キャンペーンを参照しました。ただし、今回の契約へ適用できるかは未確定です。最終回に残す120万円も計算上の仮定で、公式の保証残価ではありません。

通常のディーラーローンは、公式が販売店への料率確認を案内しています。このため年4.9%を試算用に仮定します。銀行ローンは三菱UFJ銀行の201万~500万円の区分を使い、9月の年2.70%で計算します。全体の広告下限2.125%は、この300万円区分の金利ではありません。

クラウドローン経由は、会社公式FAQにある幅広いローン商品の年1.2~9.8%という案内を参照します。ここでは下限の年1.2%を、比較候補の銀行最低金利が適用された場合の仮定に使います。特定の銀行から300万円・5年でこの条件が提示された事実はありません。自分への提案金利として受け取らないでください。

4方式比較と差額の意味

4方式とも、同じ車種・グレード・乗り出し価格・頭金条件で比較します。表は借入300万円の返済総額です。頭金100万円は表の総支払額に含めず、後で加えます。残価設定は、59回まで通常返済を行い、60回目に通常返済と残価120万円を払って所有する計算です。返却する場合の月額だけで比較していません。

VisualPremium S:HEV AWD・借入300万円を5年で比較本体3,833,500円、諸費用166,500円を仮定し、乗り出し4,000,000円・頭金1,000,000円・ボーナス0円。総支払額は頭金を除く返済総額です。
方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額クラウドローン想定との差
残価設定ローン年2.90%(適用仮定)5年・60回+1.70ポイント35,164円1,235,164円(60回目、残価1,200,000円含む)309,823円3,309,823円217,424円高い
ディーラーローン年4.90%(仮定)5年・60回+3.70ポイント56,476円56,476円(60回目、残価0円)388,582円3,388,582円296,183円高い
銀行ローン年2.70%(9月実行)5年・60回+1.50ポイント53,507円53,507円(60回目、残価0円)210,423円3,210,423円118,024円高い
クラウドローン経由(比較候補の銀行最低金利が適用された想定)年1.20%(最低金利適用想定)5年・60回+0.00ポイント51,540円51,540円(60回目、残価0円)92,399円3,092,399円0円

2026年9月6日公式確認。クラウドローン想定は残価設定ローンより217,424円、ディーラーローンより296,183円、銀行ローンより118,024円安い試算。残価設定ローンは最終回に残価を支払って所有する計算。残価120万円は仮定。金利は5年一定、契約費用は別途。銀行は10月実行で年2.95%。年1.2%は公開FAQ下限による仮定で具体的な提案は未確認。実際の提案・審査・適用金利・借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利を保証しない。

上の試算で、クラウドローン想定の返済総額は309万2,399円です。残価設定ローンより21万7,424円、ディーラーローンより29万6,183円、銀行ローンより11万8,024円少なくなります。いずれも同じ借入額・5年という条件で、円単位に丸めた総額から差額を求めています。

差は金利だけで決まるものではありません。残価設定は120万円を最後まで残すため、毎月の支払いを抑える一方、その部分への利息が続きます。今回は返済期間をそろえましたが、期間を延ばせば月額と総利息の両方が変わります。

【PR】 クラウドローンは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。

計算と実際の契約の違い

元利均等返済の式を使い、月利は年利を12で割り、60回を通して同じ金利が続くものとして計算しました。月額と総額は別々に端数を丸めています。そのため、表の丸めた月額を60倍した金額とは数円ずれる場合があります。

頭金を含む総額は、残価設定が430万9,823円、ディーラーが438万8,582円、銀行が421万423円、クラウドローン想定が409万2,399円です。保証料や事務手数料など、金利と別にかかる契約費用は横並びに含められていません。別途必要な額も加え、最終見積もりで比較してください。

三菱UFJ銀行は、同じ借入区分でも10月実行分の金利を年2.95%と案内しています。9月に申し込んでも、実際に借りる月で条件が変わります。また変動金利は借入後も見直されるため、この固定推移の計算と実際の返済は一致しない場合があります。

残価設定で返却・乗り換えを選ぶ場合は、走行距離や車両状態などの条件が別にあります。最終回を再ローンにすれば、その時点の条件と追加の利息が生じます。月額だけで決めず、5年後も乗るのか、返すのかを先に整理してください。

筆者なら、試算上の安さだけで上位グレードへ進みません。借りられる額と、無理なく返せる額は別です。まず車に必要な装備を決め、その仕様の見積もりを同じ条件で比べます。運用益や将来の売却額で返済を埋める前提は、この比較には入れていません。

よくある疑問と筆者の見立て

Visual名前より、毎週使う場面で選ぶ
荷室とFWD

2.0Lを比較の起点にする。

動力の応答

S:HEVを同じ道で試す。

高速道路の支援

EXの作動条件と利用頻度を照合。

希望する仕様が注文できるかは、販売店で最新の状況を確認してください。

クロストレック Premium S:HEV EXの運転席とメーター
画像出典: SUBARU公式(Premium S:HEV EXの装備例) 出典ページ

EXのほうが加速は速いのか

参照した国内主要諸元では、Premium S:HEVとEXのエンジン・モーター出力、トルクは同じです。EXは支援・表示・ナビの装備を評価するグレードです。オプションによる重量差もあるため、EXという名称だけで加速が上がるとは判断できません。

2.0Lは古いから選ぶ意味がないのか

2.0LにはFWD、Touringの17インチ、315Lの荷室という比較材料があります。一方、S:HEVには強力な駆動モーターと大きな燃料タンクがあります。新旧の印象だけでは、自分の用途への適合は決まりません。日常で使う機能と実車を確認することが先です。

S:HEVのバッテリーが小さいならEV走行は意味がないのか

外部充電式EVのように、電池を満充電にして長距離を走る設計とは目的が異なります。発電や減速時の回生と組み合わせて動力を使い分けます。Ahの数値だけから、低速走行や燃費への効果を否定することはできません。

受注終了までに買うべきか、待つべきか

欲しい仕様が現在のラインアップで明確なら、注文・在庫状況を確認する価値があります。ただし、納車時期や次のモデルの内容まで、この告知からは分かりません。待つ場合も、未発表の仕様や価格を確定条件として判断しないでください。

筆者の見立ては、使う場面から差額を読むこと

今回の比較で軸になるのは、2.0Lの荷室と選択肢、S:HEVの動力、EXの高速道路支援です。いずれも毎日の行動に結びつく違いがあります。反対に、必要な場面が思い浮かばない装備は、優先順位を下げて構いません。

筆者の見立てでは、Limited AWDとPremium S:HEVを同じ道で比べると、38万5,000円差を動力の満足として判断しやすいでしょう。その後にEXの22万円差を検討すれば、車の走りと運転支援を混同せずに選べます。※推測です

希望仕様の注文状況を販売店で確認し、荷物と同乗者の条件を実車で確かめてから、見積もりへ進んでください。毎日どこで、誰と、どう使うか。その条件に合う装備を選ぶことが、納得につながると考えます。

次に読むなら

参照した主な情報源

すべて2026年9月6日確認。価格・装備・受注状況は変更される場合があります。PDFは現行ページからリンクされた2026年4月版を参照しています。

この記事の次に読む

同じテーマの記事を、続けて比較しやすい順に並べています。

よく読まれている判断材料

検索から読まれている記事を、次の比較用に並べています。

人気記事へ
Loan

車の支払い、あとで苦しくならない形に。

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。