クラウンエステートの2026年11月改良では、トヨタが11月2日に一部改良モデルを発売しました。買い方に関わる大きな変更は、ハイブリッド車(HEV)にESTATE Gが加わったことです。価格を公開しているトヨタモビリティ富山の11月掲載表では、Gは570万200円。HEV Zの640万5,300円より70万5,100円低い設定です。
選ぶ順番は、まずHEV GとZの装備差を見て、21インチタイヤや上級の表示・照明装備を毎日使うかを考えること。そこから、自宅などで充電できるならPHEV Z、専用の内外装まで欲しいならPHEV RSを比べます。PHEVの89kmは国土交通省審査値であり、実走行距離を約束する数字ではありません。
本記事の価格は富山県の正規販売店が2026年11月現在として掲載する車両本体価格です。地域や販売店で異なる場合があり、オプション、税金、保険、登録諸費用は含みません。実車を試乗していないため、走りの章ではトヨタの公式諸元から読み取れる範囲を整理します。
掲載写真はトヨタ公式の参考画像です。撮影車のグレードやオプションは、本文で説明する仕様と異なる場合があります。
最初に結論:予算とHEVの使いやすさならHEV G、21インチや上級装備を使うならHEV Z、自宅充電を日常に取り入れるならPHEV Z、RS専用の内外装を重視するならPHEV RSから見積もりを取ると比べやすくなります。つまり、追加額に見合う装備や充電の使い方があるかが判断の軸です。
- 向く人:グレードごとの装備差、充電環境、車両価格を自分の使い方に当てはめて選びたい人。
- 慎重に検討したい人:掲載価格だけで支払総額や将来の売却額まで決めたい人。諸費用、見積条件、売却時期の相場確認が必要です。
以前のラインアップでZとRSを比較した記事は、従来のHEV・PHEVと荷室の選び方として残しています。ここでは2026年11月2日の改良内容と、新しいHEV Gを加えた価格・装備の段差に絞ります。
11月改良で買い方を変えるのは、HEV Gの追加と装備整理
新しいエントリーグレード。富山県の掲載車両本体価格は570万200円。
PHEV RS・PHEV Z・HEV Z・HEV Gから選ぶ。
価格差、装備、外部充電の使い方を順に確認する。
| 読者タイプ | まず比べるグレード | 向く人・慎重に見る点 |
|---|---|---|
| 予算を抑えたい | HEV G | 19インチとGの標準装備で足りる人におすすめ。21インチや上級ナビを使いたい人はZも比較する。 |
| 充電設備を使える | PHEV Z | 毎日の移動で外部充電を使える人に向く。充電頻度と自宅設備を確認してから選ぶ。 |
| RSの仕立てが好み | PHEV RS | 専用ホイールや内外装に価値を感じる人向け。差額の使い道を装備表と見積もりで確かめる。 |
| 維持費を先に決めたい | 4グレードで再見積もり | 燃料代や電気代は走行条件で変わるため、年間距離と充電環境を揃えて販売店に相談する。 |

購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
2026年11月2日に一部改良モデルを発売
発売日は2026年11月2日です。また、公式ニュースリリースは改良後のESTATE G(HEV)を紹介し、19インチホイール、マニュアルレベリング機能付きヘッドランプ、ハンズフリーパワーバックドア、黒の合成皮革シート、コネクティッドナビ対応ディスプレイオーディオなどを掲載しています。Gが加わり、HEVはGとZ、PHEVはZとRSの計4グレードになりました。
同じ発表では、トヨタプレミアムサウンドシステム、デジタルキー、内装やボディカラーも改良内容に関連する写真として紹介されています。すべての装備が全グレードに標準装備されたという意味ではありません。装備の設定は、2026年11月版の主要装備比較表でグレードごとに確認する必要があります。
新設Gでエントリー価格が下がった
今回の購入判断では、HEV GとHEV Zの差額70万5,100円が基準になります。Gは19インチタイヤやマニュアルレベリング式ヘッドランプなどを採用し、装備もZと異なります。Zの装備を使う頻度が低い人なら、必要な機能を確保しながら予算を抑えられる選択肢です。
一方で、HEV Gは従来のZと同じグレード名を簡素化しただけではありません。タイヤ、灯火、ミラー、オーディオなど、日々触れる部分の仕様が異なります。差額を「安くなった分」とだけ受け止めず、Zにある装備を自分が使うかどうかで比べるのが実用的です。
新しいHEV Gは570万200円から。HEV Zとの差は70万5100円
4グレードの価格と直前グレードとの差
掲載価格と乗り出し総額を分けて見る
下表は、トヨタモビリティ富山の2026年11月現在の掲載価格を基準に、ひとつ上の価格帯との差を並べたものです。なお、価格は同社の販売例であり、全国の販売店で同額になるとは限りません。
| グレード | パワートレーン | 車両本体価格(税込) | 直前グレードとの差 | 差額の意味 | 合いやすい人 |
|---|---|---|---|---|---|
| ESTATE G | 2.5L HEV・E-Four | 5,700,200円 | 基準 | 充電設備を増やさず、価格を抑えてエステートを選ぶ | HEVで十分で、19インチとGの装備で困らない人 |
| ESTATE Z(HEV) | 2.5L HEV・E-Four | 6,405,300円 | Gより705,100円高い | 21インチやZの照明・表示系など、装備差に払う | 快適装備やZの見た目を日常的に使いたい人 |
| ESTATE Z(PHEV) | 2.5L PHEV・E-Four | 7,271,000円 | HEV Zより865,700円高い | 充電機能、89kmの審査値、PHEVの電動走行へ払う | 自宅などで充電でき、電気走行を活用したい人 |
| ESTATE RS | 2.5L PHEV・E-Four | 8,157,600円 | PHEV Zより886,600円高い | RS専用の仕立てや装備を選ぶ | PHEVに加え、RS専用の内外装やホイールを重視する人 |
差額は燃料代の節約額ではない
価格差は車両本体の差であり、購入後の燃料代や電気代を引いた金額ではありません。HEV ZとHEV GのWLTCモード燃費差は0.2km/Lです。年間走行距離、燃料価格、タイヤ交換費、装備への満足度が分からないまま、「Gなら何年で差額が回収できる」とは言えません。
PHEV ZとHEV Zの差額も、充電費だけで回収できると決めつけられません。充電設備の設置費用、充電する頻度、走行距離、電気料金、ガソリン使用量を同じ条件にそろえて初めて比較できます。車両価格の差は選ぶ前に確定しますが、走行費用の差は使い方で変わります。
GからZへ上がる装備差は、使う頻度で判断する
Gにもパワーバックドアとパワーシートがある

まず、Gで残る実用装備も確認しておきたいところです。さらに、トヨタの改良発表には、ハンズフリーパワーバックドア、運転席8ウェイ・助手席4ウェイのパワーシート、コネクティッドナビ対応ディスプレイオーディオが掲載されています。荷物を積む機会が多い人や、シート位置を細かく調整したい人にとって、Gは基本機能まで省いたグレードではありません。
Gのシート表皮は黒の合成皮革です。ホイールは切削光輝とブラック塗装を組み合わせた19インチで、ヘッドランプはマニュアルレベリング式です。装備をひとつずつ見れば、Gの価格を抑えながら残した機能が分かります。
Zは21インチと上級の照明・表示系を選ぶ
HEV Zは235/45R21タイヤと21インチホイールを装着し、ヘッドランプはオートレベリング機能付きです。ディスプレイオーディオはコネクティッドナビ対応Plus。Gの225/55R19、マニュアルレベリング式ヘッドランプ、通常のコネクティッドナビ対応オーディオとは、毎日目に入る部分に違いがあります。
70万5,100円の差額に見合う価値を感じるかは、21インチの意匠や装備を使う頻度で判断します。大径ホイールはタイヤ交換時の価格や乗り心地にも影響し得ます。実際の乗り味はタイヤ銘柄、空気圧、路面、サスペンションの調整にも左右されるため、試乗車で確かめてください。
PHEV ZはHEV Zより86万5700円高い。充電環境が分かれ目
PHEV Zの車両本体価格からHEV Zの価格を引いた額。
国土交通省審査値。実際の走行距離は気温、空調、速度、電池状態などで変わる。
自宅などで充電する頻度と日々の走行距離を確認する。
89kmは試験値、毎日の走行距離と同じではない
まず、ESTATE ZにはHEVとPHEVがあります。どちらも2.5Lエンジンとモーター、E-Fourを組み合わせますが、PHEVには17.40kWhのリチウムイオン電池と外部充電機能があり、充電電力使用時走行距離・EV走行換算距離は89kmです。これは国土交通省審査値です。そのため、気温、空調、道路、走り方、充電状態を含む実走行では距離が変わります。
公式諸元表の交流電力量消費率は、PHEV RSが167Wh/km、PHEV Zが168Wh/km。市街地・郊外・高速道路モードの値はRSが146・156・186Wh/km、Zが146・156・188Wh/kmです。いずれもAC200V・16Aでの試験条件が注記されています。自宅や勤務先に充電場所があるか、夜間に充電を続けられるかを購入前に確認してください。
充電しない日も含めてHEVとの使い分けを考える
近距離の移動で充電分を使える生活なら、PHEVの電気走行を活用する余地があります。反対に、充電場所がなく長距離中心なら、PHEVの追加価格と車重の増加を受け入れる理由を先に整理したいところです。充電できなくても走行は可能ですが、PHEVの電気走行を活かしにくくなります。
同じくHEVとPHEV、グレードごとの装備を比べたい人は、RAV4 2026年11月一部改良のグレード比較も参考になります。車格と装備は異なるため、価格をそのまま横並びにせず、電動化の使い方を比べる記事として読み分けてください。
HEV Zは外部充電を前提にせず、WLTCモード燃費20.3km/Lです。PHEV Zは20.0km/Lですが、PHEVには別に89kmのEV走行換算距離があります。この二つの数字は役割が違います。HEVの燃費とPHEVの充電電力を、同じ「燃費」として並べて結論を出さないようにしてください。
RSはPHEV Zより88万6600円高く、専用仕立てを選ぶ
PHEV RSとPHEV Zの富山県掲載価格の差。
RS専用意匠。PHEV Zは21インチのダークグレーメタリック塗装。
公式装備表で標準装備とメーカーオプションを確認する。
RSとPHEV Zは同じ89kmのPHEV

なお、ESTATE RSとESTATE Z(PHEV)は、どちらもPHEV、E-Four、89kmのEV走行換算距離です。RSの8,157,600円はPHEV Zより886,600円高く、電池容量やEV距離の差だけで説明できる価格差ではありません。さらに、ホイールの意匠や内外装など、RS固有の装備をどれだけ重視するかが比較の中心です。
RSは235/45R21タイヤと、マットブラック塗装の21インチホイールにエアロホイールカバーを組み合わせます。Zの21インチホイールも同じタイヤサイズですが、ダークグレーメタリック塗装です。サイズが同じでも、見た目やグレードの個性は異なります。
RSの装備を毎日使う人に向く
RSに払う価値は、専用意匠や内装の仕立てに長く満足できるかで変わります。見た目の差が購入時だけの満足で終わるなら、PHEV Zにして差額をオプションや維持費へ残す考え方もあります。逆に、RS専用の外観や上級装備を毎日使うことが購入理由なら、差額を所有満足度に充てる判断もできます。
公式表で標準装備とメーカーオプションを区別し、色やシート表皮の指定条件も販売店で確認してください。撮影車に装着されたオプションが、価格に含まれない場合があります。
4グレードの主要諸元は、車重・出力・タイヤまで並べて見る
2026年11月版の主要諸元表
装備条件と試験条件をそろえて比べる
ここで、次表はトヨタ公式の2026年11月版主要諸元表を中心に、価格だけ販売店掲載値で補ったものです。価格は前述のとおり富山県の販売店例です。車両重量や燃費はパノラマルーフ等のメーカーオプションで変わる場合があり、WLTC値は実際の使用条件によって異なります。
| 項目 | ESTATE RS(PHEV) | ESTATE Z(PHEV) | ESTATE Z(HEV) | ESTATE G(HEV) |
|---|---|---|---|---|
| 車両本体価格(税込・富山販売店掲載) | 8,157,600円 | 7,271,000円 | 6,405,300円 | 5,700,200円 |
| 型式 | 6LA-AZSH39W-CNXZB | 6LA-AZSH39W-CNXGB | 6AA-AZSH38W-CNXGB | 6AA-AZSH38W-CNXMB |
| 車両重量 | 2,080kg | 2,080kg | 1,890kg | 1,880kg |
| 車両総重量 | 2,355kg | 2,355kg | 2,165kg | 2,155kg |
| 全長×全幅×全高 | 4,930×1,880×1,625mm | 同左 | 同左 | 同左 |
| ホイールベース | 2,850mm | 同左 | 同左 | 同左 |
| 前/後トレッド | 1,605/1,615mm | 同左 | 1,595/1,605mm | 同左 |
| 最低地上高 | 165mm | 165mm | 175mm | 175mm |
| 最小回転半径 | 5.5m | 5.5m | 5.5m | 5.5m |
| WLTCモード燃費(総合) | 20.0km/L | 20.0km/L | 20.3km/L | 20.5km/L |
| 市街地/郊外/高速道路モード | 17.2/21.0/20.8km/L | 17.2/20.9/20.7km/L | 16.4/22.9/20.9km/L | 16.5/23.2/21.2km/L |
| 充電電力使用時走行距離・EV走行換算距離 | 89km | 89km | 設定なし | 設定なし |
| 交流電力量消費率 | 167Wh/km | 168Wh/km | 設定なし | 設定なし |
| 交流電力量・市街地/郊外/高速道路 | 146/156/186Wh/km | 146/156/188Wh/km | 設定なし | 設定なし |
| エンジン | A25A-FXS・2.487L・レギュラーガソリン | 同左 | 同左 | 同左 |
| エンジン最高出力 | 130kW(177PS)/6,000rpm | 同左 | 140kW(190PS)/6,000rpm | 同左 |
| エンジン最大トルク | 219N・m/3,600rpm | 同左 | 236N・m/4,300~4,500rpm | 同左 |
| フロントモーター | 134kW(182PS)・270N・m | 同左 | 同左 | 同左 |
| リヤモーター | 40kW(54PS)・121N・m | 同左 | 同左 | 同左 |
| 動力用主電池 | リチウムイオン・総電力量17.40kWh | 同左 | ニッケル水素・5Ah | 同左 |
| トランスミッション/駆動 | 電気式無段変速機/E-Four | 同左 | 同左 | 同左 |
| 前/後減速比 | 3.412/10.781 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 燃料タンク/乗車定員 | 55L/5人 | 同左 | 同左 | 同左 |
| タイヤ | 235/45R21 | 235/45R21 | 235/45R21 | 225/55R19 |
| 前/後サスペンション | マクファーソンストラット/マルチリンク | 同左 | 同左 | 同左 |
| ブレーキ | 油圧・回生協調式、前後ベンチレーテッドディスク | 同左 | 同左 | 同左 |
車体寸法と重量は、駐車場所や積載量にも関わる
全長4,930mm、全幅1,880mm、全高1,625mm、ホイールベース2,850mmは4グレード共通です。都市部の機械式駐車場では、全幅や全高だけでなく、ミラーを含む実幅、車庫の通路、充電ケーブルを差す側の余裕も確認してください。最小回転半径は5.5m。狭い駐車場なら、実車で切り返し位置を確かめるのが確実です。
型式欄は登録や部品照合に使う車両識別情報です。前後トレッドはPHEVが1,605/1,615mm、HEVが1,595/1,605mm。最低地上高はPHEVが165mm、HEVが175mmなので、傾斜のきつい出入口や積雪路を通る人は経路も確認しましょう。燃料タンクは全車55L、乗車定員は5人です。
車両重量はPHEVが2,080kg、HEV Zが1,890kg、Gが1,880kgです。PHEV ZはHEV Zより190kg重く、電池と充電装置を積むことが数字にも表れます。車両総重量は乗員・積載を含めた基準値です。荷物をたくさん積むなら、車両重量だけでなく最大積載や積み方、後席を使う人数も併せて考えます。
エンジン出力とモーター出力は単純に足さない
PHEVのエンジンは177PS、HEVは190PSです。トヨタの諸元表はエンジンと前後モーターの値を個別に記載しています。各出力を単純に合計した値は、システム最高出力を示しません。
前モーターは134kW・270N・m、後モーターは40kW・121N・mです。エンジンの最大トルクはPHEVが219N・m(3,600rpm)、HEVが236N・m(4,300〜4,500rpm)。発生回転域も見比べると、出力値だけでは分からない違いが見えてきます。モーターによる発進・低速時の応答に、電池残量や制御、車重、タイヤ、路面が重なって加速感を形づくります。
燃費・電池・タイヤの数値を使い方へ置き換える
WLTCモードは市街地・郊外・高速道路を組み合わせた審査値です。市街地や高速の行があるのは、走行状況による違いを見分けるためです。どの値も、実際の燃費を保証するものではありません。PHEVの89kmも同じく審査値で、暖房や冷房、速度、気温、充電状態に左右されます。
電池容量は、PHEVが総電力量17.40kWhのリチウムイオン電池、HEVが5Ahのニッケル水素電池です。kWhとAhは単位が異なるため数字をそのまま比較できません。PHEVには外部充電とEV走行距離があり、HEVはガソリンを補給して使う設計です。
前後サスペンションはマクファーソンストラット/マルチリンク、ブレーキは油圧と回生の協調式で前後ベンチレーテッドディスクです。RSとZの21インチ、Gの19インチは見た目だけでなく、タイヤ交換費や乗り心地の感じ方にも関係します。タイヤ銘柄や空気圧の違いもあるので、試乗では購入予定のグレードを指定してください。
走りは出力だけで決まらない。重量・モーター・E-Four・タイヤで読む
- 1出力とトルク
エンジンと前後モーターの値を個別に確認する。
- 21,880〜2,080kg
加速や制動に関わる条件の一つ。
- 3E-Four・電気式CVT
前後モーターを使う駆動と減速比を確認する。
- 419インチまたは21インチ
銘柄、空気圧、路面と合わせて乗り味を試す。
PHEVはモーターの力と車重を同時に見る

まず走りの見立てでは、PHEVは充電直後や低速域でモーター走行を使える点が特徴です。ただし電池を積む分、HEV Zより190kg重く、エンジン単体出力は177PSでHEVの190PSを下回ります。加速感を考える際は、電池残量や走り方による制御と、車重が操舵・制動・電費に与える影響も併せて見ます。
トヨタの公式諸元表は、エンジンと前後モーターの出力・トルクを個別に掲載しています。各ピークは異なる回転域で発生するため、合計値は同時に使えるシステム出力を表しません。
HEVは約190kg軽く、充電の段取りが要らない
HEV ZはPHEV Zより190kg軽く、ガソリン補給を軸に使えます。HEV GはZよりさらに10kg軽い諸元です。重量差は加減速や電費に関わる条件の一つ。乗員や荷物を載せたときの応答も含め、試乗では普段の人数に近い状態で確かめたいところです。
つまり、どちらの方式も電気式無段変速機とE-Fourを使います。E-Fourは前後のモーターを用いる電気式4輪駆動で、前後輪への力配分を制御して雪道や濡れた路面の運転を支援します。タイヤのグリップと走行速度に応じた運転は必要です。
公式表の前後減速比は3.412/10.781です。これは前後モーターの回転を車輪側へ伝える減速比で、運転者が選ぶ変速段ではありません。エンジンやモーターの出力・トルクを、この減速機構と電気式CVT、車重、E-Four制御が受け止めます。数値一つで加速感を順位づけせず、発進・合流・坂道など普段の場面に近い条件で試乗してください。
19インチと21インチは試乗で路面の感じを比べる
Gの225/55R19は、Z・RSの235/45R21よりタイヤの側面が高い寸法です。側面の高さは路面入力の感じ方に関係しますが、タイヤ構造やサスペンション調整、空気圧、路面も乗り味に影響します。サイズだけで乗り心地を決めず、購入予定のグレードで試乗して確かめましょう。
21インチはホイールの存在感やグレードの外観を強めます。交換タイヤの価格や選べる銘柄も購入後の費用に関わります。冬用タイヤを用意する地域、段差の多い経路、年間走行距離まで含めて販売店で見積もりましょう。可能なら同じ道を19インチ・21インチの試乗車で走り比べてください。
荷室と普段の扱いやすさは、実車と自宅で確かめる
駐車場の幅、隣車との余裕、前後の出入りを実測する。
自宅周辺の狭路や駐車区画で実車を確認する。
トヨタの商品情報の公表値。荷物を積む場合は開口部も実車で確認する。
駐車場は幅1,880mmと長さ4,930mmから確認
例えば、クラウンエステートは全幅1,880mm、全長4,930mmです。カタログ寸法だけで車庫に入るか判断せず、壁や柱からドアを開く幅、後ろのゲートを上げる高さ、充電ポート側の余裕を測ってください。最小回転半径5.5mも、車庫の間口や切り返し場所を置き換える値ではありません。
荷室は荷物の形と後席の使い方で確認
トヨタの車種案内は、通常時570L、リヤシート格納時1,470Lの荷室容量と、後席を倒した際に約2mのフラットスペースを作るラゲージルーム拡張ボードを紹介しています。これは荷室を使うイメージをつかむ参考値です。2026年11月改良後の実車でも、積みたいベビーカー、キャンプ道具、長尺物を実際に載せ、後席の座面・ボードの出し入れを確認してください。
車体や荷室の基本寸法が同じでも、グレード選びでは充電の段取り、タイヤ費、装備差が加わります。特にPHEVは自宅充電の可否を、HEV Gは19インチの冬タイヤや標準装備を含めた見積もりを、契約前に確認すると購入後の想定外を減らせます。
リセールは新設Gの実績がなく、中古掲載価格から将来額は断定できない
現行型の中古車情報は掲載価格として読む

掲載価格と売却時の査定額を区別する
ただし、2025年に販売された現行型の掲載相場は、2026年11月時点でも車両や走行距離、装備、地域によって幅があります。例として、カーセンサーの車種相場ページは平均中古価格618.9万円を掲載し、ドライブマップは2026年10月25日取得の2025年式データについて中央値600万円・平均604万円・161台としています。グーネットには2025年式HEV Z、走行1.1万kmで車両本体価格584.1万円、支払総額594.2万円の掲載例があります。
これらは販売店の掲載価格であり、成約価格や買取額の記録ではありません。オプション、走行距離、登録月、修復歴、保証、地域など個体条件をそろえた成約データがないため、掲載価格の単純平均から将来の売却額を推定するのは困難です。
新設Gの数年後価格はまだ比較材料が足りない
HEV Gは2026年11月2日に発売されたばかりで、同グレードの中古流通・買取実績はありません。既存のZの現在価格をGの数年後残価として置けば、装備や購入価格、走行距離の違いを無視することになります。現時点でGの3年後・5年後残価率をひとつの金額で予測する根拠は不足しています。
本記事では中古掲載データを市場の参考に留め、HEV GやPHEV各グレードの将来残価を断定しません。売却や乗り換えまで含める場合は、購入時に販売店の残価設定額と保証条件を確認し、売却前には複数社の査定と最新の成約・買取情報を比べてください。
資金計画は4方式を同じ借入額・期間で比べる必要がある
残価設定ローンとの差額は比較条件が異なるため算出不可。通常ディーラーローンとの差額は同一条件の見積り未確認のため算出不可。銀行ローンとの差額は適用金利未確認のため算出不可。残価設定ローンは最終回支払後に車を買い取る場合の総額を含め、クラウドローン経由の候補金利は最低金利の想定を置かない。返却・乗り換え・買い取りで扱いが異なるため契約条件を確認する。
確認できたのはHEV Zの残価設定プラン例
返却・乗り換え・買い取りで最終回条件が変わる
なお、トヨタモビリティ富山はHEV Z(車両本体価格640万5,300円)の60回残価設定型プラン例を掲載しています。頭金150万円、割賦元金490万5,300円、実質年率5.9%で、初回5万8,418円、以降5万4,400円を48回、ボーナス月10万円を10回。車両を買い取る場合の最終回支払いは269万220円で、頭金を含む総支払額は785万9,838円です。税金、登録諸費用などは別途です。
この販売例は残価設定プランの実例として掲載しますが、標準のディーラーローンや銀行ローンと同じ頭金・返済回数・ボーナス条件ではありません。また、最終回に返却・乗り換えを選んだ場合と買い取る場合では支払総額も異なり、返却時の車両状態によって追加精算が発生することがあります。
4方式の比較に必要な条件と現在の確認状況
購入グレードをHEV Zにそろえる場合でも、全国共通のトヨタ販売店金利は公開されていません。トヨタファイナンスの公式案内は、実質年率、支払回数、優遇、最終回の扱いなどが販売店・商品によって異なると説明しています。銀行も、申込者の居住地、取引条件、審査、変動金利の基準日によって適用条件が変わります。
| 方式 | 年利 | 返済期間 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 現金価格との差額 | 総支払額 | CrowdLoan想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン(富山販売店のHEV Z例) | 5.9% | 60回 | 初回58,418円、54,400円×48回、ボーナス100,000円×10回 | 買取時2,690,220円 | 1,454,538円(頭金を含む総支払額-車両価格) | 7,859,838円(頭金を含む・買取時) | 比較条件が異なるため算出不可 |
| 通常ディーラーローン | 車種・販売店の見積り未取得 | 同一条件の見積り未取得 | 未確認 | 未確認 | 未確認 | 未確認 | 算出不可 |
| 銀行マイカーローン | 銀行・申込者ごとの適用金利未確認 | 申込先ごとに確認 | 未確認 | 通常は残価設定なし。商品条件要確認 | 未確認 | 未確認 | 算出不可 |
| CrowdLoan経由の銀行候補 | 個別提案の最低金利未取得 | 提案・契約条件による | 未確認 | 提案先の商品条件による | 未確認 | 未確認 | 基準額を算出できない |
この表から現時点で「何円節約できる」とは計算できません。残価設定ローンとの差額は、頭金やボーナス条件が異なるため算出不可です。通常ディーラーローンとの差額は、同一車種・同一条件の見積り未確認のため算出不可です。銀行ローンとの差額は、申込者や商品ごとの適用金利未確認のため算出不可です。CrowdLoan経由の候補金利も未確認なので、借入額・期間・頭金・ボーナス・手数料を一致させた見積りを取得した後に比較します。
CrowdLoanは融資元ではなく、金融機関を比べるサービス
クラウドローンは融資元ではなく、銀行ローンの比較・マッチングサービスです。申込者の希望条件をもとに提携金融機関の候補と条件を案内し、融資は提携先が審査します。適用金利や借入可否は申込内容、居住地、審査、商品条件で異なり、最低金利は保証されません。
この記事にはCrowdLoanへの広告リンクを含みます。現在の公開情報だけでは、クラウンエステートの同一金額・同一期間で利用できる最低金利や節約額を特定できないため、低い金利を仮定した支払額は掲載しません。見積書を得た後は、金利だけでなく保証料、手数料、所有権、繰上返済条件を確認してください。
【PR】クラウドローンは融資元ではなく、銀行ローンの比較・マッチングサービスです。複数の候補を比べたい方は、提案内容を確認してください。審査・適用金利は申込者や金融機関で異なり、表示された最低金利は保証されません。
どのグレードが合うかは、装備・充電環境・価格差で決める
19インチタイヤと必要な標準装備を確認する。
21インチやナビ・灯火装備を使う頻度で判断する。
自宅などで充電でき、EV走行を日常に取り入れたい人向け。
PHEV Zとの装備・内外装差に価格差を払う価値を感じる人向け。
価格を抑えたいならHEV Gから確認

最後に、購入費を抑え、外部充電も使わないなら、570万200円のHEV Gが新しい検討基準です。Gにもハンズフリーパワーバックドアとパワーシートがあり、19インチタイヤや黒の合成皮革などの仕様を納得できるかが判断ポイントです。21インチや上級の表示・照明装備を使うなら、差額70万5,100円でHEV Zへ上がる理由があります。
充電の頻度が高いならPHEV Z、RSの仕立てが好みならRS
自宅などで充電でき、電気走行を普段使いするならPHEV ZをHEV Zと比較します。89kmの審査値だけでなく、充電場所、走行距離、空調の使い方を合わせて考えてください。RSは同じPHEVのZより88万6,600円高いため、専用の外観や装備にその差額を払いたいかを実車で判断します。
試乗と見積りではグレード名まで指定する
販売店では、G・HEV Z・PHEV Z・RSのどれを試乗したかを確認し、できれば検討グレードで乗り比べます。見積りは車両本体価格だけでなく、メーカーオプション、販売店用品、充電工事、冬タイヤ、登録諸費用を分けて記載してもらいましょう。残価設定を選ぶ場合は、返却・乗り換え・買い取りそれぞれの最終回条件も確認してください。
FAQ|クラウンエステートの2026年11月改良
2026年11月2日に発売。
国土交通省審査値で、実走行距離を保証する値ではない。
オプション、税金、保険、登録諸費用を含まない掲載例。
2026年11月改良で追加されたグレードは何ですか?
追加されたのはHEVのESTATE Gです。なお、2026年11月2日発売の改良後は、HEV G・HEV Z・PHEV Z・PHEV RSの4グレードです。
HEV GとHEV Zはいくら違いますか?
トヨタモビリティ富山の2026年11月掲載価格では、HEV Gが570万200円、HEV Zが640万5,300円で、差額は70万5,100円です。価格は販売店によって異なり、諸費用やオプションは別です。
PHEVのEV走行距離は何kmですか?
トヨタ公式の2026年11月諸元表では、ESTATE RS・PHEV Zともに充電電力使用時走行距離とEV走行換算距離が89kmです。審査値であり、実走行距離は気温や速度、空調、道路などで変化します。
4グレードはすべて4WDですか?
今回の4グレードはいずれもE-Fourを採用します。前後モーターを使う電気式4輪駆動ですが、路面状況やタイヤの限界を超えて走れる機能ではありません。
Gのタイヤは何インチですか?
ESTATE Gは225/55R19タイヤ、19インチホイールです。RS・Zは235/45R21タイヤです。タイヤの銘柄や交換費用は販売店で確認してください。
次に読むなら
参照した主な情報源
- トヨタ「クラウン(エステート)を一部改良」2026年11月2日
- トヨタ公式・主要諸元表/装備一覧(2026年11月版PDF)
- トヨタ公式・グレード標準装備比較表(2026年11月版PDF)
- トヨタモビリティ富山・価格とグレード(2026年11月現在)
- トヨタモビリティ富山・HEV Zの残価設定型支払例
- トヨタファイナンス・自動車クレジットの金利や手数料に関する案内
- トヨタの自動車クレジット診断・支払例と販売店ごとの条件
- クラウドローン・マイカーローン比較サービス
- カーセンサー・クラウンエステート中古車相場
- ドライブマップ・クラウンエステート中古車掲載価格の集計
- グーネット・クラウンエステート中古車相場と掲載例
- トヨタ公式・荷室容量と現行型情報
