トヨタ ルーミー2026年改良モデルは、2026年8月31日に発表され、同日に発売されました。今回の要点は、右折時の対向車や横断歩行者にも対応する機能を含む新しいスマートアシスト、6個のSRSエアバッグ、運転席シート上下アジャスターなどが全車に採用されたことです。
ただし、ルーミー選びを安全装備だけで終えると、購入後に差が出やすい部分を見落とします。自然吸気のG・XとターボのG-Tでは、最高出力だけでなく、最大トルクの出方、車両重量、CVTの変速比、タイヤが異なります。さらに、4WDを選べるのは自然吸気車だけです。
この記事では、2026年8月時点の公式価格表、主要諸元表、装備表を基に、5グレード・8仕様を生活目線で比較します。試乗していないため、走りの評価は公式数値を重ねた見立てとして明記します。
先に結論
- Gが向く人は、価格と実用装備の均衡を取りたい人です。
- G-Tが向く人は、合流や登坂の余力を優先する人です。見た目と運転支援までそろえるならカスタムG-Tも候補です。
- 4WDが向く人は、降雪路や未舗装の駐車場などで後輪側の駆動力を必要とする人です。GまたはXを中心に検討します。
- 慎重にしたほうがいい人は、価格だけでXを選ぼうとしている人です。両側パワースライドドア、オートエアコン、USB端子などの差を契約前に確認してください。
- 全グレードで共通する注意として、スマートアシストは運転を支援する機能であり、衝突回避や事故防止を保証するものではありません。
トヨタ ルーミー2026年改良はどのグレードを選ぶべきか
両側電動スライドドア、LED、オートエアコンを備える。
98PS・140N・mのターボ。4WDは選べない。
自然吸気と実用装備に4WDを組み合わせる。
ACCと電動パーキングを標準装備する。
Xは価格を抑えられますが、助手席側のみ電動スライドドアなど装備差を確認してください。
最初に決めたいのは、標準車かカスタムかではなく、自然吸気かターボかです。ターボはG-TとカスタムG-Tの2仕様で、いずれも2WDのみ。自然吸気はX、G、カスタムGに設定され、XとG、カスタムGでは2WDと4WDを選べます。

購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
30秒で候補を絞る
| 向く人・使い方 | 最初に見るグレード | 理由 | 契約前に確かめる点 |
|---|---|---|---|
| 市街地中心で装備と価格の均衡を取りたい | G 2WD | 両側パワースライドドア、LEDヘッドランプ、オートエアコン、USB端子を備える | ACCと電動パーキングブレーキはメーカーオプション扱い |
| 高速道路、長い上り坂、複数乗車が多い | G-T 2WD | 98PS・140N・mのターボとスポーツモードを採用 | 4WDは選べず、14インチタイヤ |
| 見た目と運転支援をまとめてそろえたい | カスタムG-T 2WD | ターボ、ACC、電動パーキングブレーキ、15インチタイヤを組み合わせる | 最小回転半径は4.7m |
| 雪道や滑りやすい坂で発進する機会がある | G 4WD | 実用装備と4WDを両立 | 自然吸気のみで、重量と燃費に差がある |
| 初期負担を抑え、必要な装備を割り切れる | X 2WD | 8仕様の中で車両価格が最も低い | 助手席側のみパワースライドドア、マニュアルエアコン、スチールホイール |
家族の送迎で左右どちらから乗るか、運転者が高速道路を使うか、雪道で4WDが必要か。この3点を先に決めると、候補は絞りやすくなります。
2026年8月31日の一部改良で確認できること
- 交差点右折対向車・横断歩行者
衝突回避支援ブレーキの対応場面を拡大。
- 乗員保護6個のSRSエアバッグ
全車で標準装備する。
- 運転姿勢シート上下・チルト
運転席の調整機構を全車へ採用。
- 情報表示4.2インチTFT
オプティトロンメーターと組み合わせる。
通常車は2026年8月31日発売。ウェルキャブは2026年11月2日発売です。
全車共通の変更
まず、今回の一部改良では、新しいスマートアシストを全車に採用しました。トヨタの発表では、衝突回避支援ブレーキが交差点で右折する際の対向車、右左折時に横断する歩行者にも対応します。検知対象には車両、二輪車・自転車、歩行者が含まれます。
さらに、全車で6個のSRSエアバッグを標準化し、運転席シート上下アジャスター、チルトステアリング、オプティトロンメーター、4.2インチTFTカラーマルチインフォメーションディスプレイも採用しました。安全機能だけでなく、運転姿勢と情報確認の土台も見直された改良です。
外装色には、モノトーンのサンドベージュメタリックと、カスタム専用のツートーン2色が追加されました。販売店装着オプションとして、カジュアル、コンフォート、アクティブの3つの「アナザースタイルパッケージ」も用意されています。用品は車両本体のグレード装備とは別なので、見積書では本体、メーカーオプション、販売店装着用品を分けて確認します。
なお、ウェルキャブも同様の改良を受けますが、発売日は2026年11月2日です。通常車と発売日が異なるため、福祉車両を検討する場合は納期を販売店で確認してください。
5グレード・8仕様の違いと差額の意味
北海道・沖縄は価格設定が異なります。税金、登録諸費用、用品は含みません。
まず、2026年8月時点の東京地区メーカー希望小売価格は、X 2WDの1,830,400円からカスタムG-T 2WDの2,313,300円までです。北海道地区は価格が異なり、沖縄地区も別設定です。実際の支払額には税金、登録諸費用、用品などが加わります。

価格と駆動方式を並べる
| グレード | 駆動方式 | 車両価格 | 直前候補との差 | 差額で得る主な内容 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| X | 2WD | 1,830,400円 | 基準 | 基本安全装備、助手席側パワースライドドア | 必要装備を絞れる人 |
| G | 2WD | 1,989,900円 | X 2WDより159,500円 | 両側パワースライドドア、LED、オートエアコン、USB、アルミホイール | 市街地中心で実用性を重視する人 |
| G-T | 2WD | 2,117,500円 | G 2WDより127,600円 | ターボ、スポーツモード、後輪スタビライザー | 合流や登坂の余力を優先する人 |
| カスタムG | 2WD | 2,170,300円 | G 2WDより180,400円 | カスタム外装、ADB、サイドビューランプ、ACC、電動パーキングブレーキ | 外観と運転支援をまとめたい人 |
| カスタムG-T | 2WD | 2,313,300円 | カスタムG 2WDより143,000円 | ターボ、15インチタイヤ、スポーツモード | 装備と動力性能の両方を優先する人 |
| X | 4WD | 2,006,400円 | X 2WDより176,000円 | 4WD、38L燃料タンク、後輪側の駆動力 | 装備を絞りつつ4WDが必要な人 |
| G | 4WD | 2,165,900円 | G 2WDより176,000円 | 実用装備と4WD | 雪国で日常装備も妥協しにくい人 |
| カスタムG | 4WD | 2,346,300円 | カスタムG 2WDより176,000円 | カスタム装備と4WD | 外観と雪道の発進性を両立したい人 |
XからGへの159,500円は、外観の飾りよりも日常装備へ使う差額です。左右どちらからでも電動で開閉できるスライドドア、オートエアコン、USB端子、4スピーカー、アルミホイールが必要なら、価格だけでXを選ぶ前にGの差額を月単位へ割り直して比較する価値があります。
G 2WDからG-T 2WDへの127,600円は、主にターボによる動力性能へ払う差額です。G-TはカスタムG 2WDより52,800円安い一方、カスタムGに標準のACC、電動パーキングブレーキ、ブレーキホールド、ADB、サイドビューランプは同じ条件ではありません。走りを取るG-Tか、運転支援とカスタム装備を取るカスタムGか、という比較になります。
同一の自然吸気グレードで2WDから4WDに替える差額は176,000円です。4WDは保険のように全員へ必要な装備ではありません。除雪が遅れる生活道路、急な坂、凍結した駐車場を使う頻度と、スタッドレスタイヤを含めた運用条件で判断します。
グレードごとの装備差
| 項目 | X | G | G-T | カスタムG | カスタムG-T |
|---|---|---|---|---|---|
| エンジン | 自然吸気 | 自然吸気 | ターボ | 自然吸気 | ターボ |
| 駆動方式 | 2WD・4WD | 2WD・4WD | 2WD | 2WD・4WD | 2WD |
| パワースライドドア | 助手席側 | 両側 | 両側 | 両側 | 両側 |
| ヘッドランプ | ハロゲン | LED | LED | LED+ADB | LED+ADB |
| ホイール | 14インチスチール | 14インチアルミ | 14インチアルミ | 14インチアルミ | 15インチアルミ |
| エアコン | マニュアル | オート | オート | オート | オート |
| USB端子・スピーカー | USBなし・2スピーカー | USBあり・4スピーカー | USBあり・4スピーカー | USBあり・4スピーカー | USBあり・4スピーカー |
| ACC | 設定なし | メーカーオプション | メーカーオプション | 標準 | 標準 |
| 電動パーキング・ブレーキホールド | 設定なし | メーカーオプション | メーカーオプション | 標準 | 標準 |
| パノラミックビュー | 設定なし | メーカーオプション | メーカーオプション | メーカーオプション | メーカーオプション |
Xは安全装備を削った廉価版ではありません。今回の全車標準化の対象は受けますが、毎日触れる快適装備に差があります。Gは家族利用の実用品、G-Tは動力性能、カスタムGは外観と運転支援、カスタムG-Tはそれらをまとめた最上位、という整理が分かりやすいでしょう。
ルーミー2026年改良の完全実用諸元表
全車0.996L、CVT、レギュラーガソリン。駆動用バッテリー・充電は非該当です。
ここで、トヨタの2026年8月版主要諸元表と装備表から、購入判断に使う項目を8仕様で整理します。「―」は該当する設定がないことを示します。
| 項目 | カスタムG-T 2WD | カスタムG 2WD | カスタムG 4WD | G-T 2WD | G 2WD | G 4WD | X 2WD | X 4WD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 型式 | 4BA-M900A-GBVJ | 5BA-M900A-GBVE | 5BA-M910A-GBVE | 4BA-M900A-GBGJ | 5BA-M900A-GBGE | 5BA-M910A-GBGE | 5BA-M900A-GBME | 5BA-M910A-GBME |
| 車両価格 | 2,313,300円 | 2,170,300円 | 2,346,300円 | 2,117,500円 | 1,989,900円 | 2,165,900円 | 1,830,400円 | 2,006,400円 |
| 全長 | 3,705mm | 3,705mm | 3,705mm | 3,700mm | 3,700mm | 3,700mm | 3,700mm | 3,700mm |
| 全幅 | 1,670mm | 1,670mm | 1,670mm | 1,670mm | 1,670mm | 1,670mm | 1,670mm | 1,670mm |
| 全高 | 1,735mm | 1,735mm | 1,735mm | 1,735mm | 1,735mm | 1,735mm | 1,735mm | 1,735mm |
| ホイールベース | 2,490mm | 2,490mm | 2,490mm | 2,490mm | 2,490mm | 2,490mm | 2,490mm | 2,490mm |
| 最低地上高 | 130mm | 130mm | 130mm | 130mm | 130mm | 130mm | 130mm | 130mm |
| 室内長×幅×高 | 2,180×1,480×1,355mm | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 乗車定員 | 5人 | 5人 | 5人 | 5人 | 5人 | 5人 | 5人 | 5人 |
| 車両重量 | 1,110kg | 1,090kg | 1,140kg | 1,110kg | 1,080kg | 1,140kg | 1,080kg | 1,140kg |
| 車両総重量 | 1,385kg | 1,365kg | 1,415kg | 1,385kg | 1,355kg | 1,415kg | 1,355kg | 1,415kg |
| 最小回転半径 | 4.7m | 4.6m | 4.6m | 4.6m | 4.6m | 4.6m | 4.6m | 4.6m |
| WLTCモード燃費 | 16.8km/L | 18.4km/L | 16.8km/L | 16.8km/L | 18.4km/L | 16.8km/L | 18.4km/L | 16.8km/L |
| 市街地/郊外/高速道路 | 12.7/18.4/18.3km/L | 15.5/19.7/19.2km/L | 13.9/17.9/17.7km/L | 12.7/18.4/18.3km/L | 15.5/19.7/19.2km/L | 13.9/17.9/17.7km/L | 15.5/19.7/19.2km/L | 13.9/17.9/17.7km/L |
| エンジン型式 | 1KR-VET | 1KR-FE | 1KR-FE | 1KR-VET | 1KR-FE | 1KR-FE | 1KR-FE | 1KR-FE |
| 種類 | 直列3気筒DOHCインタークーラー付ターボ | 直列3気筒DOHC | 直列3気筒DOHC | 直列3気筒DOHCインタークーラー付ターボ | 直列3気筒DOHC | 直列3気筒DOHC | 直列3気筒DOHC | 直列3気筒DOHC |
| 総排気量 | 0.996L | 0.996L | 0.996L | 0.996L | 0.996L | 0.996L | 0.996L | 0.996L |
| 最高出力 | 72kW(98PS)/6,000rpm | 51kW(69PS)/6,000rpm | 同左 | 72kW(98PS)/6,000rpm | 51kW(69PS)/6,000rpm | 同左 | 同左 | 同左 |
| 最大トルク | 140N・m/2,400〜4,000rpm | 92N・m/4,400rpm | 同左 | 140N・m/2,400〜4,000rpm | 92N・m/4,400rpm | 同左 | 同左 | 同左 |
| 燃料 | 無鉛レギュラーガソリン | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 燃料タンク | 36L | 36L | 38L | 36L | 36L | 38L | 36L | 38L |
| トランスミッション | CVT | CVT | CVT | CVT | CVT | CVT | CVT | CVT |
| 前進変速比 | 2.386〜0.426 | 3.327〜0.628 | 同左 | 2.386〜0.426 | 3.327〜0.628 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 後退変速比 | 2.505〜1.736 | 2.230 | 同左 | 2.505〜1.736 | 2.230 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 最終減速比 | 5.079 | 5.105 | 同左 | 5.079 | 5.105 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 前サスペンション | マクファーソンストラット式 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 後サスペンション | トーションビーム式 | 同左 | トレーリングリンク車軸式 | トーションビーム式 | 同左 | トレーリングリンク車軸式 | トーションビーム式 | トレーリングリンク車軸式 |
| 前/後ブレーキ | ベンチレーテッドディスク/リーディング・トレーリング | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 |
| タイヤ | 175/55R15 | 165/65R14 | 165/65R14 | 165/65R14 | 165/65R14 | 165/65R14 | 165/65R14 | 165/65R14 |
| ホイール | 15インチアルミ | 14インチアルミ | 14インチアルミ | 14インチアルミ | 14インチアルミ | 14インチアルミ | 14インチスチール | 14インチスチール |
| 駆動用バッテリー・充電 | 非該当 | 非該当 | 非該当 | 非該当 | 非該当 | 非該当 | 非該当 | 非該当 |
寸法・重量をどう読むか
カスタムの全長は標準車より5mm長い3,705mmですが、全幅、全高、ホイールベース、室内寸法は共通です。カスタムG-Tだけ最小回転半径が4.7mで、ほかは4.6m。15インチタイヤの違いを含め、狭い駐車場では実車で切り返しの回数を確かめます。
自然吸気2WDは1,080〜1,090kg、ターボは1,110kg、自然吸気4WDは1,140kgです。4WDは同じ自然吸気グレードの2WDより50〜60kg重くなります。乗員や荷物は車両重量に含まれないため、家族乗車時の余力を考えるときはエンジン数値だけを見ないことが大切です。
エンジン・CVT・燃費をどう読むか
ターボは98PSと140N・mを発生し、最大トルクを2,400〜4,000rpmで維持します。自然吸気は69PSと92N・mで、最大トルクの発生回転は4,400rpmです。ターボは低い回転域から広い範囲で大きなトルクを使えることが、公式数値から読み取れます。
CVTの前進変速比はターボが2.386〜0.426、自然吸気が3.327〜0.628で、最終減速比はそれぞれ5.079と5.105です。CVTは走行条件に応じて連続的に変速するため、固定段のギア比のように挙動を断定できません。発進側の総減速比を単純計算するとターボ約12.12、自然吸気約16.98となり、自然吸気は大きな減速比で駆動力を補い、ターボは広いトルク帯を生かす構成だと考えられます。※推測です
WLTC燃費は自然吸気2WDが18.4km/L、ターボ2WDと自然吸気4WDが16.8km/Lです。同じ16.8km/Lでも理由は同じとは限りません。ターボは出力特性、4WDは重量と駆動系の違いが関係すると考えられ、実燃費は気温、渋滞、乗員、空調、タイヤ、運転方法で変わります。※推測です
足回り・タイヤ・燃料をどう読むか
前サスペンションとブレーキ形式は全仕様で共通です。後サスペンションは2WDがトーションビーム式、4WDがトレーリングリンク車軸式。これは駆動方式に伴う構造差であり、方式名だけから乗り心地の優劣を決めることはできません。
カスタムG-Tは175/55R15、ほかは165/65R14です。G-Tはターボでも14インチである点が重要です。15インチは接地幅と低い偏平率が異なり、操舵への反応が明確になる一方、路面の継ぎ目を伝えやすくなる可能性があります。14インチはタイヤの厚みがあり、街中の段差では穏やかに感じやすい可能性があります。銘柄、空気圧、路面、速度で印象は変わるため、これは寸法からの見立てです。※推測です
燃料は全車レギュラーガソリンです。タンク容量は2WDが36L、4WDが38L。ハイブリッド車や電気自動車ではないため、駆動用バッテリー容量や充電時間は非該当です。
69PSと98PSを車重・CVT・タイヤまで重ねて読む
- 169PSか98PS
合流と長い上りで差を確かめる。※推測です
- 292か140N・m
2,400〜4,000rpmのターボ特性を重ねる。※推測です
- 31,080〜1,140kg
4WDと乗員・荷物の重さも考える。※推測です
- 4CVTと減速比
回転数、速度、加速音のつながりを比べる。※推測です
- 514か15インチ
段差と操舵応答を同じ道で確認する。※推測です
試乗結果ではありません。普段の乗員数で市街地、坂、合流、駐車を同条件で比べてください。※推測です
まず、最高出力の差は29PS、最大トルクの差は48N・mです。しかし、購入後の走りを考えるなら、数値を単独で見るのではなく、重量、発生回転、CVT、駆動方式、タイヤを同時に見ます。

出力重量比とトルクの出方
単純な最高出力重量比は、98PS・1,110kgのターボで約88.3PS/t。自然吸気2WDは、69PS・1,080〜1,090kgで約63.3〜63.9PS/t、自然吸気4WDは69PS・1,140kgで約60.5PS/tです。最大トルク重量比も、ターボ約126.1N・m/t、自然吸気2WD約84.4〜85.2N・m/t、自然吸気4WD約80.7N・m/tになります。いずれも公式値を割った比較値です。※推測です
この差から、平坦な市街地を一定速度で走る場面より、合流、追い越し、長い上り坂、複数乗車で加速を続ける場面ほどターボの余力を感じやすいと見込まれます。自然吸気はCVTが低い側の大きな減速比を使って必要な駆動力を作るため、アクセルを深く踏んだときに回転数が先に上がる場面が増えると考えられます。※推測です
一方、市街地の短い移動が中心で、急な加速を求めないなら、自然吸気のG 2WDでも用途を満たしやすいでしょう。車両価格とWLTC燃費の差を考えると、走行環境が穏やかな人にとってターボは必須ではありません。これは用途と公式数値を重ねた見立てであり、快適性の感じ方は試乗で確認が必要です。※推測です
G-TとカスタムG-Tは同じターボでも性格が違う
G-TとカスタムG-Tは、エンジン、出力、トルク、車両重量が共通です。ただし、G-Tは165/65R14、カスタムG-Tは175/55R15で、最小回転半径も4.6mと4.7mに分かれます。カスタムG-TはACC、電動パーキングブレーキ、ブレーキホールド、ADBなどを標準装備します。
動力性能の核は同じでも、G-Tはタイヤの厚みと価格を抑えた実用寄り、カスタムG-Tはタイヤの応答と運転支援、外観をまとめた仕様と考えられます。荒れた路面での当たりの柔らかさはG-T、操舵した際の輪郭はカスタムG-Tが分かりやすい可能性があります。タイヤ銘柄や空気圧による差も大きいため、同じ販売店で続けて試乗するのが確実です。※推測です
試乗していない見立ての範囲
この記事は公式諸元から相対差を整理しており、加速時間、騒音値、乗り心地、ステアリングの重さを実測していません。販売店では、冷間始動、住宅街の低速、幹線道路への合流、勾配、後席乗車、段差、駐車まで同じ経路で比べてください。
2WDと4WDは燃費・重量・使う道で選ぶ
自然吸気2WD。平坦な市街地中心で比較候補。
滑りやすい坂や未除雪路の発進を重視。
動力の余力と4WDは同一仕様で両立しない。
4WDでも冬用タイヤ、速度、車間距離が必要。
2WDか4WDかは積雪の有無だけでなく、勾配、除雪時刻、駐車場の路面で判断します。
4WDはX、G、カスタムGの自然吸気車に設定されます。G-TとカスタムG-Tに4WDはありません。したがって「ターボの余力」と「4WDの発進性」は同じ仕様では両立できず、どちらを優先するかを決める必要があります。
一方、自然吸気4WDは1,140kgで、自然吸気2WDより50〜60kg重く、WLTC燃費は18.4km/Lから16.8km/Lになります。燃料タンクは36Lから38Lへ増え、後サスペンション形式も変わります。車両価格差は同じグレードで176,000円です。
4WDを選ぶ条件
まず、4WDは滑りやすい路面で発進するとき、4輪へ駆動力を配分できることが利点です。ただし、止まる力はタイヤと路面の影響を強く受けます。4WDを選んでも制動距離が自動的に短くなるわけではなく、冬用タイヤ、速度、車間距離が必要です。
毎年積雪があり、坂の途中で発進する、除雪前の道を通る、ぬかるんだ駐車場を使うなら4WDの差額に意味を持たせやすいでしょう。除雪された平坦な市街地が中心なら、良質なスタッドレスタイヤを使う2WDも比較候補です。生活道路の条件によるため、販売店には「雪が降る地域です」だけでなく、勾配、除雪状況、走る時刻を伝えて相談してください。
軽スーパーハイトワゴンも含めて後席と日常装備を比べたい人は、タント デイリーツールとXの違いも参考になります。車体寸法と排気量の区分が違うため、単純な価格だけでなく、乗車人数と高速道路の頻度をそろえて比べてください。
新スマートアシストを過信せず使う
- 衝突回避支援交差点の対応場面を拡大
右折対向車と右左折時の横断歩行者を検知対象へ。
- ACCCustomは標準
G・G-Tはオプション、Xは設定なし。
- 視界支援ADBはCustom
標準車はオートハイビーム。
- 限界悪天候・逆光・汚れ
作動しない場合があり、周囲確認は運転者が行う。
衝突回避や事故防止を保証する機能ではありません。取扱説明書と販売店の説明を確認してください。
トヨタ ルーミー2026年改良モデルは14種類の予防安全機能を備えます。交差点での検知範囲拡大は重要ですが、システムは運転者の確認と操作に代わるものではありません。

グレードで異なる運転支援
ACCはカスタムG-TとカスタムGに標準装備され、G-TとGではメーカーオプション、Xには設定されません。電動パーキングブレーキとブレーキホールドも同じ設定関係です。高速道路を頻繁に使う人は、GまたはG-Tの見積りでオプション価格を足した総額と、カスタムG系の標準装備を比較します。
ADBとサイドビューランプはカスタム系に標準装備されます。標準車はオートハイビームです。パノラミックビューはXを除くグレードでメーカーオプション設定。狭い駐車場で必要なら、グレードを決める前に装着可否を確認します。
作動限界を契約前に読む
カメラやセンサーは、大雨、雪、霧、逆光、汚れ、対象物の形状や速度などにより、認識しにくい場合があります。機能が作動しない場合や、必要がなくても作動する場合があるため、取扱説明書の条件を確認し、常に運転者が周囲を見て操作します。
交差点対応を「右折事故を防いでくれる」と言い換えるのは正確ではありません。公式の表現は衝突回避支援です。販売店では警告表示の意味、機能を一時停止する操作、カメラ周辺を清掃するときの注意まで説明してもらうと、納車後に迷いにくくなります。
安全装備の世代差をほかの軽・コンパクトカーと比べたい人は、eKクロス・eKワゴン2026年改良の6グレード比較も確認できます。検知対象の名前だけでなく、標準かオプションか、作動速度と限界を公式資料でそろえることが大切です。
室内2,180mmとスライドドアを生活へ置き換える
子どもや高齢者の足運びを実車で確認。
6対4分割、70度リクライニング。
Xは助手席側のみパワースライドドア。
ベビーカーなど普段の荷物で確かめる。
室内幅1,480mm、室内高1,355mm、定員5人。用品装着時は寸法条件も確認してください。
後席と荷室を実車で確かめる
ルーミーの室内寸法は長さ2,180mm、幅1,480mm、高さ1,355mmで、乗車定員は5人です。低床の乗り込み高さは366mm。後席は6対4分割で最大240mmスライドし、70度までリクライニングできます。格納時はダイブイン機構を使い、荷室を広げられます。
数値上の室内長が長くても、チャイルドシート、乗員の体格、ベビーカーの形、荷物の高さで使える空間は変わります。普段使う荷物は、販売店の許可を得て実車へ載せるのが確実です。
Xは助手席側のみパワースライドドアで、G以上は両側です。自宅の駐車位置、保育施設の乗降場所、路肩で安全に開けられる側が毎回同じならXでも困らない可能性があります。運転席側から子どもや高齢者が乗る機会があるなら、Gとの差額は毎日の操作負担へ直結します。※推測です
全高1,735mmと室内高1,355mmは乗降と着替えを助ける一方、立体駐車場の高さ制限は個別確認が必要です。ルーフ上のアンテナや用品を含む実車条件を施設の規定と照合してください。
3列シートやハイブリッドも候補なら、シエンタ2026年改良のX・G・Z比較と、乗車人数、荷室、駐車枠をそろえて比べると判断しやすくなります。
30秒診断と販売店で聞く10問
- 1高速・坂
多いならG-T系を試乗。
- 2雪道・未除雪路
必要なら自然吸気4WDを比較。
- 3左右の乗降
両側電動が必要ならG以上。
- 4運転支援
ACCとパノラミックビューの設定を確認。
- 5総支払条件
本体・用品・諸費用・金利を分ける。
2026年8月改良後の型式、納期、安全機能の限界も販売店で確認してください。
候補を絞る質問
次のうち「はい」が多い行から候補を見つけます。

| 質問 | はいの場合の候補 |
|---|---|
| 高速道路への合流や長い上り坂が多い | G-T、カスタムG-T |
| 雪道の坂や未除雪路で発進する | X 4WD、G 4WD、カスタムG 4WD |
| 両側の電動スライドドアを毎日使う | G以上 |
| ACCとブレーキホールドを標準で欲しい | カスタムG、カスタムG-T |
| 15インチタイヤとカスタム外観を選びたい | カスタムG-T |
| 初期負担を優先し、装備を割り切れる | X 2WD |
販売店では次の10点を確認します。
- 見積車は2026年8月改良後の型式ですか。
- 車両本体、メーカーオプション、販売店装着用品、諸費用を分けられますか。
- GまたはG-TにACCと電動パーキングブレーキを付けた総額はいくらですか。
- パノラミックビューを装着できるグレードと必要な関連オプションは何ですか。
- 自然吸気とターボを同じ乗員数、同じ経路で試乗できますか。
- 2WDと4WDの納期、タイヤ、燃料タンク、整備費の差はありますか。
- チャイルドシートを付けたまま後席をどこまでスライドできますか。
- スマートアシストが作動しにくい条件と警告表示を説明できますか。
- メンテナンスパック、延長保証、任意保険を外した見積りも出せますか。
- 現金、通常ローン、残価設定で頭金と期間をそろえた総支払額を出せますか。
G 2WDを4方式で比較
クラウドローン想定との差額は、残価設定ローンが+238,069円、ディーラーローンが+148,091円、銀行ローンが+81,001円です。残価設定は最終回に残価を支払って所有する想定です。金利、残価、月額、利息、総額は比較用の試算で、1.2%の適用を保証しません。諸費用は含みません。※推測です
4方式はすべて同じ車種・グレード・車両価格・頭金・借入期間で比較します。装備と価格の均衡を取りやすいルーミーG 2WDを例に、車両価格1,989,900円、頭金489,900円、借入1,500,000円、60回、ボーナス払いなしとしました。税金、登録費用、用品、保証料、手数料は含みません。残価設定、ディーラーローン、クラウドローン経由の金利は比較用の仮定であり、実際の契約条件ではありません。※推測です
月額より総額と最終回を見る
| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン | 4.9% | 60回 | +3.7ポイント | 16,751円 | 795,960円 | 284,268円 | 2,274,168円 | +238,069円 |
| ディーラーローン | 4.9% | 60回 | +3.7ポイント | 28,238円 | なし | 194,291円 | 2,184,191円 | +148,091円 |
| 銀行ローン | 3.25% | 60回 | +2.05ポイント | 27,120円 | なし | 127,200円 | 2,117,100円 | +81,001円 |
| クラウドローン経由の最低金利想定 | 1.2% | 60回 | 基準 | 25,770円 | なし | 46,200円 | 2,036,100円 | 基準 |
総支払額には頭金489,900円を含めています。残価設定は、最終回に車両価格の40%に当たる795,960円を支払って所有する想定です。トヨタの残価設定型プランは、残価率、金利、支払例が車種や販売店で異なり、返却時には走行距離や車両状態などの条件があります。ここでは年4.9%と残価40%を置いた比較用試算です。※推測です
銀行ローンは、三菱UFJ銀行が2026年6月1日現在の金利として掲示する、借入額200万円以下の標準金利年3.25%を使いました。金利は変動し、住宅ローン利用などの条件で優遇がある場合もあります。クラウドローン経由の1.2%は公表レンジの下限が候補の金融機関から提示された場合の仮定で、審査結果や適用金利を保証しません。※推測です
同じ条件では、1.2%想定との差が残価設定で238,069円、ディーラーローンで148,091円、銀行ローンで81,001円です。残価設定は月々の額を抑えやすい一方、所有するなら最終回支払を含めて比べる必要があります。返却を選ぶ場合は総額の意味が変わるため、契約終了時の選択肢と精算条件を確認してください。※推測です
【PR】 クラウドローンは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。
残価と金利は比較用仮定
元利均等返済として月単位で計算し、円未満の丸めにより金融機関や販売会社の見積りと差が出ます。残価設定の月額は59回分として計算しました。保証料、手数料、税金、登録費用、用品、残価精算条件は含めていません。契約前は頭金、期間、ボーナス払い、諸費用をそろえた正式見積りで比較してください。※推測です
中古車の月額プランも比較したい場合は、KINTO中古車U35おてごろプランの条件で、所有と利用の違いを確認できます。
よくある質問
G-Tは98PS・140N・m、2WDのみ。
自然吸気でもACCと電動パーキングを備える。
X・G・Custom Gから選ぶ。
ほかは4.6m。駐車環境で確認する。
改良前在庫は型式、安全装備、保証開始日を見積書で確認してください。
GとG-Tの一番大きな違いは何ですか

Gは69PS・92N・mの自然吸気で2WDと4WDを選べます。G-Tは98PS・140N・mのターボで2WDのみです。両側パワースライドドアなどの実用装備は近いため、登坂や合流の余力と、4WDの必要性で選び分けます。
カスタムGとG-Tはどちらが上ですか
上下ではなく、優先する装備が違います。カスタムGは自然吸気ながら、カスタム外装、ACC、電動パーキングブレーキ、ADBを標準装備。G-Tはターボですが、これらの運転支援は同じ標準条件ではありません。G-TからカスタムGへの価格差は52,800円です。
ターボに4WDはありますか
ありません。G-TとカスタムG-Tは2WDのみです。4WDが必要なら、X、G、カスタムGの自然吸気車から選びます。
Xでも新しい安全装備は付きますか
今回全車採用とされた新しいスマートアシスト、6個のSRSエアバッグ、運転席シート上下アジャスターなどはXも対象です。ただし、ACC、電動パーキングブレーキ、パノラミックビューなどはグレードで設定が異なります。
実燃費は公式値どおりですか
WLTC値は比較の基準ですが、実燃費を保証する数値ではありません。市街地、郊外、高速道路の公式モード値も併記されているので、自分の走り方に近い欄を見ます。気温、渋滞、空調、乗員、荷物、タイヤで変わります。
カスタムG-Tだけ小回りが悪いのですか
最小回転半径はカスタムG-Tが4.7m、ほかは4.6mです。数値差は0.1mですが、駐車枠や進入路との組み合わせで感じ方が変わるため、よく使う駐車場に近い条件で試します。
2026年改良前の在庫車は買ってよいですか
価格だけでなく、型式、登録時期、スマートアシストの世代、6エアバッグ、運転席調整機構、保証開始日を確認します。旧仕様が用途を満たし、差額と条件に納得できるなら候補になります。見積書に年式と仕様を明記してもらってください。
結論|先に自然吸気かターボかを決める
- 1自然吸気かターボ
市街地中心か、合流・登坂の余力か。
- 22WDか4WD
勾配、除雪、駐車場の路面で判断。
- 3X・G・Custom
スライドドア、ACC、外観の必要性を確認。
- 4同じ道で試乗
後席、段差、合流、駐車まで比べる。
G 2WDを基準に、必要な差額だけを足していくと判断しやすくなります。
トヨタ ルーミー2026年改良は、安全支援の更新に加え、運転姿勢と情報表示の基本装備も全車で整えました。その上で選び方の軸になるのは、自然吸気かターボか、2WDか4WDか、日常装備をどこまで必要とするかです。
市街地中心ならG 2WD、登坂や合流の余力ならG-T 2WD、運転支援とカスタム外観までそろえるならカスタムGまたはカスタムG-T。雪道の発進条件を優先するなら、自然吸気のG 4WDを中心にX、カスタムGも比較します。
価格表で安い順に決めるのではなく、家族が乗る側のスライドドア、高速道路の頻度、雪道の勾配、ACCの必要性を見積書に反映させてください。最後は自然吸気とターボを同じ経路で試乗し、後席の乗り心地と駐車まで確認すれば、差額の意味を自分の生活へ置き換えられます。
