スイフトを選ぶとき、HYBRID MZ・HYBRID MX・XGの違いは、装備の数だけではつかみにくいものです。運転する操作を楽しみたいのか、渋滞中の足の負担を減らしたいのか。小さな車体と必要な装備がそろえば十分なのか。先に使い方を決めると、候補が絞れます。
最初に結論
- MZが向く人:CVTで使い、電動パーキングブレーキ、停止保持、夜間の支援、標準のディスプレイオーディオをまとめて欲しい人。
- MXが向く人:5MTを自分で操作したい人、または自動空調などの快適装備を確保しつつCVTを選びたい人。
- XGが向く人:CVTと基本の運転支援を使い、手動の空調やシンプルな内装で十分な人。
- 慎重にしたほうがいい人:後席に大人を常時乗せる人、段差の大きい駐車場を使う人、MTにもMZと同じ停止保持があると思っている人。実車と装備表の確認を先に。
この記事は2026年9月6日にスズキ日本公式サイトの現行価格・装備・主要諸元を確認した比較です。新発売の速報ではありません。掲載写真にはMZやメーカーオプション装着車を含み、XGやMXの標準状態とは装備が異なります。走りの説明は未試乗の「諸元からの見立て」で、実際に感じた試乗記と区別しています。
スイフト MZ・MX・XGはどっちを選ぶべきか
MXの2WDだけが候補。クラッチ操作を日常で確かめる。
MZのCVTを確認。ACCとブレーキホールドを分けて説明を受ける。
XGを起点に、空調と音響に何を加えるかを決める。
同乗者と駐車場の条件は、どのグレードでも実車で確認します。
最初の分岐は変速機です。現行スイフトで5MTを選べるのは、HYBRID MXの2WDだけです。MZとXGはCVT、4WDもCVTに限られます。MTが必須なら、上位グレードを順に見ていく必要はありません。

購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
30秒で候補を絞る
まず「クラッチを踏み、自分でギアを選ぶ操作を毎日したいか」を考えます。答えが明確に「はい」ならMX 2WD・5MTです。休日だけの楽しさで判断せず、雨の日、渋滞、坂道、疲れた帰宅時まで思い浮かべてください。家族と共用する場合は、免許の条件や運転できる人も確認します。
次に「信号待ちや渋滞で、停止を保持する機能を使いたいか」を考えます。ここに価値を感じるならMZが候補です。MX CVTやXGにも全車速追従のACCはありますが、MZの停止保持と同じ説明ではありません。詳しい違いは後半の運転支援の節で整理します。
最後は空調と音響です。温度を指定して調整を任せたいならMZ/MX、風量や温度を自分で調整する運用でよければXGも選べます。音響やナビは後から加える内容によって差額が変わるため、車両本体だけで結論を出さないことが大切です。
| 読者の使い方 | 最初に見る仕様 | 決める前の確認 |
|---|---|---|
| 自分でシフトし、小さな車を操りたい | MX 2WD・5MT | クラッチの重さ、足の位置、坂道での扱いやすさ |
| 毎日の通勤で停止保持を使いたい | MZ 2WD・CVT | ブレーキホールドとACC停止保持の操作の違い |
| 自動空調は欲しいが、ナビは自分で選びたい | MX 2WD・CVT | 音響を追加した総額とMZとの差 |
| 基本装備を中心に近距離で使う | XG 2WD・CVT | 手動空調、15インチ、内装の使い勝手 |
| 雪のある生活圏で使う | 各グレードの4WD・CVT | 駐車場の段差、冬タイヤ、実際に通る道 |
| 後席に大人を乗せ、荷物も多い | グレードを決める前に実車 | 前席位置を固定して後席と荷室を同時に確認 |
筆者は、MZの魅力を速さより操作の便利さに見ます。エンジンの最高出力と最大トルクは全仕様で共通です。MZの価値は、操作を減らす装備や見え方、触れる部分の仕立てにあります。MXのMTは、その便利さとは別に、自分で変速することを選ぶ仕様です。※推測です
一方、XGを装備不足と決めつける必要もありません。使わない機能のために上位を選ぶより、普段の操作が苦にならないかを実車で確かめるほうが、自分に合う答えに近づきます。候補を二つに絞ったら、同じ道を同じ人数で走る比較が有効です。
グレード差と装備をそろえた比較
消費税込み。同じ有料色・付属品などをそろえたうえで見積もります。MZの標準ディスプレイと全方位ナビは別の装備です。
国内7仕様の本体価格と選ぶ理由
下表は消費税10%込みのメーカー希望小売価格です。有料色、メーカーオプション、登録に関する諸費用などは別です。販売価格は販売会社が定めるため、契約前には見積書で確認してください。出典はスズキ公式の価格・グレードです。
| グレード・変速機 | 駆動方式 | 本体価格 | 実質的な違い・向く人 |
|---|---|---|---|
| XG・CVT | 2WD・前輪駆動 | 1,727,000円 | マイルドHVなし。15インチ、手動空調、基本装備で使う人 |
| XG・CVT | フルタイム4WD | 1,892,000円 | XGに4WDを組み合わせたい人 |
| HYBRID MX・5MT | 2WD・前輪駆動 | 1,922,800円 | 唯一のMT。変速操作を優先する人 |
| HYBRID MX・CVT | 2WD・前輪駆動 | 1,922,800円 | 自動空調や16インチを選び、音響は別に考える人 |
| HYBRID MX・CVT | フルタイム4WD | 2,087,800円 | MXの装備と4WDを両立したい人 |
| HYBRID MZ・CVT | 2WD・前輪駆動 | 2,167,000円 | 停止保持・夜間支援・標準音響を重視する人 |
| HYBRID MZ・CVT | フルタイム4WD | 2,332,000円 | MZの装備と4WDをまとめて選ぶ人 |
同じ2WD・CVTで比べると、XGからMXは195,800円、MXからMZは244,200円の差です。同じグレードの2WDから4WDは165,000円高くなります。したがって、「グレードを上げる差」と「駆動方式を変える差」を分けて考えられます。
XGからMXへの差には、マイルドハイブリッド、16インチアルミホイール、自動空調、本革巻ステアリングなどが含まれます。ただし、MXは基本がオーディオレスです。価格差の全部を燃費で取り戻すものとして見ると、触感や室温調整の価値を見落とします。
| 装備・機構 | XG | HYBRID MX | HYBRID MZ |
|---|---|---|---|
| エンジンのモーター補助 | なし | マイルドHV | マイルドHV |
| ホイール | 15インチ・フルカバー | 16インチアルミ・シルバー | 16インチアルミ・切削加工と黒塗装 |
| 空調 | マニュアル | フルオート | フルオート |
| ステアリング表皮 | ウレタン | 本革巻 | 本革巻 |
| 駐車ブレーキ | 手動レバー | 手動レバー | 電動式・ブレーキホールド |
| ACC | 全車速追従 | CVTは全車速、MTは別仕様 | 全車速追従・停止保持 |
| 夜間のハイビーム支援 | ハイビームアシスト | ハイビームアシスト | アダプティブハイビームシステム |
| 後輪ブレーキ | ドラム式 | ドラム式 | ディスク式 |
| 標準オーディオ | オーディオレス・2スピーカー | オーディオレス・6スピーカー | 9インチディスプレイ・6スピーカー |
| 前席中央のアームレスト | なし | CVT車に装備、MTはなし | 装備 |
| 前席シートヒーター | 運転席・助手席 | 運転席・助手席 | 運転席・助手席 |
シートヒーターは上位だけの装備ではありません。装備表で共通の部分を先に消していくと、必要な差に集中できます。また、MXのMTとCVTではアームレストなどの差もあるため、同じMXという名前だけで室内写真を判断しないでください。
全方位ナビを付けると、MZとMXの差は縮まる
現行のMZは、9インチディスプレイオーディオとスズキコネクト対応通信機が標準です。地図を内蔵するメモリーナビ、全方位モニター用カメラ、ドライバーモニタリングなどを含むメーカーオプションは133,100円高となります。
一方、MXの全方位モニター付メモリーナビゲーション・通信機は250,800円高です。そこで同じ2WD・CVTに同オプションを付けると、MXは2,173,600円、MZは2,300,100円。差は126,500円です。塗装などの条件はそろえています。
この126,500円で、停止保持、夜間のAHS、後輪ディスク、外観などのMZ側の差をどう評価するかが次の判断です。ナビが不要な人までこの比較へ寄せる必要はありません。MXに別の音響機器を選ぶ場合は、その機器・取付費を加えた別の見積もりで比べます。
標準ディスプレイと全方位ナビは、同じ画面サイズでも同じ機能ではありません。スマートフォンで地図を使う場合と車載ナビを使う場合の違いは、CarPlay・Android Auto・Google搭載ナビの比較でも整理しています。スイフトの選択では、Google搭載車と混同せず、その見分け方を使ってください。
筆者の見立てでは、もともと全方位ナビを注文するつもりの人ほど、MZを一度見積もる意味があります。ただし、MTが欲しい人にとっては、差額が縮まってもMZへ替える答えにはなりません。欲しい操作方式は、装備の足し算より先に決める軸です。※推測です
公式スペック一覧からサイズと機構を読む
ミラーとドアを開く余白は、駐車場で別に確認。
グレード・変速機・駆動の組み合わせで違う。
MZ/MXはエンジンを助けるマイルドHV。
詳細な諸元表は本文に掲載。室内寸法、ギア比、タイヤも関連づけて読みます。
ここからは公式主要装備・主要諸元表を読みます。表の数値は現在の国内仕様です。駆動方式や変速機による違いを混ぜず、まず共通項目、次に仕様別項目に分けます。

寸法、重量、取り回し
| 共通項目 | 公式値・仕様 |
|---|---|
| ボディー・定員 | 5ドア、5名 |
| 全長×全幅 | 3,860×1,695mm |
| 全高 | 2WD 1,500mm/4WD 1,525mm |
| 室内長×幅×高 | 1,905×1,425×1,225mm |
| ホイールベース | 2,450mm |
| 最低地上高 | 2WD 120mm/4WD 145mm |
| 最小回転半径 | 2WD 4.8m/4WD 4.7m |
| 荷室容量 | 5名乗車時、最大265L・VDA方式 |
| 後席 | 6:4分割可倒式 |
全長3.86m、全幅1.695mは、日々の駐車や狭い道で最初に見る数字です。ただし全幅にはドアミラーの張り出しをそのまま足した値は示されていません。駐車区画に入るかだけでなく、ドアを開き、乗り降りする余白も現場で測ります。
また、2WDと4WDでは最低地上高に25mmの差があります。全高にも同じ差があり、4WDの最小回転半径は0.1m小さくなっています。4WDだから小回りが必ず悪いという読み方は、この諸元には当てはまりません。段差では地上高だけでなく、坂の折れ方や車体の前後の張り出しも関係します。
室内長や幅は、座ったときの膝前空間や肩の余裕そのものではありません。運転席の位置を合わせてから後席に座る必要があります。定員5名と、体格の大きな大人5人が長時間快適に移動できるかも別の確認です。265Lの荷室は測定方法が指定された値で、手持ちの荷物が入る保証ではありません。
| 仕様 | 型式 | 車重 | 前/後トレッド |
|---|---|---|---|
| MZ 2WD・CVT | 5AA-ZCEDS | 950kg | 1,480/1,485mm |
| MZ 4WD・CVT | 5AA-ZDEDS | 1,020kg | 1,475/1,490mm |
| MX 2WD・5MT | 5AA-ZCEDS | 920kg | 1,480/1,490mm |
| MX 2WD・CVT | 5AA-ZCEDS | 940kg | 1,480/1,490mm |
| MX 4WD・CVT | 5AA-ZDEDS | 1,020kg | 1,475/1,490mm |
| XG 2WD・CVT | 5BA-ZCDDS | 910kg | 1,490/1,500mm |
| XG 4WD・CVT | 5BA-ZDDDS | 990kg | 1,485/1,500mm |
トレッドは左右の車輪の中心間隔です。ホイールベースは前後の車軸間隔で、この二つを区別して読みます。トレッドが数mm広いことだけで、曲がりやすさや安定感の順位は付けられません。タイヤ、車体の剛性、足回りの設定、積み方を合わせて評価する必要があります。
型式は見積書や車両書類との照合に使えます。ただし同じZCEDSにもMT/CVTやMZ/MXがあるため、型式だけでは仕様を特定できません。グレードと変速機を併記して問い合わせると、部品やタイヤ、装備の認識違いを減らせます。
エンジンとマイルドハイブリッド
| 項目 | 全車共通、またはMZ/MXの値 |
|---|---|
| エンジン型式・種類 | Z12E、水冷4サイクル直列3気筒 |
| 排気量 | 1.197L |
| 動弁機構 | DOHC12バルブ、吸排気VVT |
| 内径×行程/圧縮比 | 74.0×92.8mm/13.0 |
| 燃料供給 | EPI・電子制御燃料噴射 |
| 最高出力 | 60kW〈82PS〉/5,700rpm |
| 最大トルク | 108Nm/4,500rpm |
| 燃料・タンク | 無鉛レギュラーガソリン・37L |
| MZ/MXのモーター | WA06D、直流同期電動機 |
| モーター最高出力 | 2.3kW〈3.1PS〉/1,100rpm |
| モーター最大トルク | 60Nm/100rpm |
| MZ/MXの動力用主電池 | リチウムイオン、5個、容量3Ah |
| XGの駆動用モーター・主電池 | マイルドHV用装備なし |
| 外部充電・急速充電 | 外部充電を行う方式ではない |
出力のPSは公式併記値です。換算の目安は1kW≒1.36PSとなります。排気量はエンジンの大きさ、最高出力は高い回転まで使ったときの仕事の大きさ、トルクは回転させる力の指標です。4,500rpmで108Nmという情報を、低い回転から常に同じ力が出る意味に変えてはいけません。
DOHC12バルブは吸排気の弁を動かす構成、VVTはその開閉タイミングを調整する仕組みです。内径より行程が長い設計や圧縮比13.0も確認できますが、それだけで加速や燃費は決まりません。燃焼、吸排気、摩擦、変速制御などと組み合わせて成立するエンジンです。
MZ/MXのマイルドハイブリッドは、ISGという発電機を兼ねるモーターで減速時に発電し、加速時にエンジンを補助します。スズキの走行・環境性能の説明では、この働きが示されています。主役がエンジンであることを押さえれば、大きなモーターだけで長く走るタイプのハイブリッドとの混同を避けられます。
なお、エンジンの108Nmとモーターの60Nmを足して「168Nmの車」とは書けません。発生回転数や伝達経路が異なり、同じ条件での合計出力・トルクとして公表された値ではないからです。主電池の3Ahも、そのまま3kWhにはなりません。今回の諸元表で確認できない総電圧やkWh容量を推定値で埋めてはいません。
変速比、足回り、ブレーキ、タイヤ
| 項目 | CVT | MX 2WD・5MT |
|---|---|---|
| 前進の変速比 | 2.500〜0.392 | 1速3.545/2速1.904/3速1.240/4速0.914/5速0.717 |
| 後退の変速比 | 2.894〜0.453 | 3.272 |
| 最終減速比 | 5.643 | 4.294 |
| 駆動方式 | 2WDまたはフルタイム4WD | 2WD・前輪駆動 |
| シャシー項目 | 公式仕様 |
|---|---|
| ステアリング | ラック&ピニオン、電動パワーステアリング |
| 前サスペンション | マクファーソンストラット式コイルスプリング |
| 後サスペンション | トーションビーム式コイルスプリング |
| スタビライザー | 前は全車、後は4WDにトーション・バー式 |
| 前ブレーキ | ベンチレーテッドディスク |
| 後ブレーキ | MZはディスク、MX/XGはリーディング・トレーリング式 |
| 制動の補助・制御 | 真空倍力式、ABS・EBD |
| 駐車ブレーキ | MZは電気式後2輪、MX/XGは機械式後2輪 |
| MZ/MXタイヤ | 185/55R16 83V |
| XGタイヤ | 175/65R15 84H |
変速比はエンジンの回転をどれだけ減速して車輪側へ伝えるかを表します。最終減速比も合わせて見るため、CVTの2.500とMTの3.545だけで発進力の順位を決められません。具体的な比較は次の節で示します。後退比は後退側の設定で、前進時の追い越し加速を示す数値ではありません。
前後のサスペンション形式は共通です。それでもばねやダンパー、車重、タイヤなどによって乗り味は変わります。後輪のドラム式は、シューをドラム内面へ押し当てる構造です。MZのディスク式とは構造が異なりますが、形式だけで公道の制動距離を断定できません。
タイヤ表記の185と175は幅、55と65は幅に対する高さの比率です。16と15はホイール径を示します。83Vと84Hは負荷能力と速度カテゴリーの記号で、装着可能な銘柄を確認するときに使います。購入後にタイヤを選ぶ際は、サイズだけでなく車両指定の条件も守ります。
82PSと軽い車重、5MT・CVTを組み合わせて走りを読む
体感は未試乗の諸元からの見立てです。単一の数値で速さや快適さの順位は付けません。※推測です
車重が軽いことと、モーターが補助することを分ける
エンジン出力だけを見れば全仕様82PSです。しかし車重はXG 2WDの910kgから、MZ/MX 4WDの1,020kgまであります。単純に車重をエンジンの82PSで割ると、XG 2WDは約11.1kg/PS、MX MTは約11.2kg/PS、MZ 4WDは約12.4kg/PSです。
これは車重と出力の関係を眺める計算で、実測の加速順位ではありません。人や荷物を載せた重量、タイヤが路面へ力を伝える状態、駆動系の損失、変速、モーター補助を含んでいないからです。ハイブリッドのシステム最高出力として82PSを扱った計算でもありません。
諸元からの見立てでは、軽い車体に対して必要なときに回転を上げて力を使う、という読み方が合います。日常域では重い車より小さな力で動かしやすい一方、乗員が増えた上り坂では変速や回転の上げ方が体感に出る可能性があります。※推測です
モーターの2.3kW〈3.1PS〉は、ターボのような大きな出力増加を期待する数字ではありません。発進や加速の一部を助ける働きと、エンジンそのものの出力を分けて見るべきです。MXを選ぶ理由は、補助の有無、燃費、空調、タイヤなどの組み合わせにあります。※推測です
5MTは自分で力を使う回転域を選ぶ
MXの5MTは、1速の3.545に最終減速比4.294を掛けると約15.22になります。CVTの最も低速側は2.500×5.643で約14.11です。歯車比だけならMTの1速側が大きな減速比ですが、CVTにはトルクコンバーターや連続的な比率制御があるため、この差をそのまま加速差にはできません。
一方、MTの5速は0.717×4.294で約3.079です。CVTの高速側端は0.392×5.643で約2.212となります。ただしCVTは走行中に常にこの端の値を使うわけではなく、坂道やアクセル操作に応じて変化します。「高速では必ずこの回転数になる」とは読みません。
諸元からは、MTが必要なギアを自分で選び、エンジンの回転と加速のつながりを味わう仕様だと考えられます。高いギアのまま強く踏んで粘ることだけを求めるより、上りや合流に合わせてシフトダウンを使う人に向きそうです。※推測です
CVTはその調整を車に任せる選択です。試乗では、発進の反応、流れに合わせた加速、アクセルを戻したときの減速を続けて確認します。加速時に回転だけ先に上がるように感じるか、音量が気にならないかは、数値ではなく本人の感覚で確かめる点です。
タイヤと4WD、燃費を同じ道で比べる
XGのタイヤは175/65R15、MZ/MXは185/55R16です。表記から計算したタイヤ側面の高さは、それぞれ約114mmと約102mmになります。幅、ホイール径、側面の高さが一緒に変わります。これに車重やサスペンション、タイヤ銘柄が重なるため、15インチだから必ず静か、16インチだから必ず楽しいとは断定しません。
筆者なら、荒れた舗装での揺れと、高速道路の継ぎ目を越えたあとの収まりを比べます。見た目の好みとは別に、毎日通る道で気になる振動が違う可能性があるためです。これも諸元から比較項目を選んだ見立てであり、乗り心地の実測評価ではありません。※推測です
| 仕様 | WLTC総合 | 市街地 | 郊外 | 高速道路 |
|---|---|---|---|---|
| MZ/MX 2WD・CVT | 24.5km/L | 20.8 | 24.8 | 26.3 |
| MZ/MX 4WD・CVT | 22.7km/L | 19.5 | 22.6 | 24.5 |
| MX 2WD・5MT | 25.4km/L | 21.2 | 26.0 | 27.3 |
| XG 2WD・CVT | 23.4km/L | 18.1 | 24.4 | 26.0 |
| XG 4WD・CVT | 22.0km/L | 16.9 | 22.7 | 24.7 |
表内の燃費はすべてkm/Lです。決められた試験条件の値で、実際の燃費は運転や天候、渋滞、空調によって変わります。MTの25.4km/Lを、誰でもCVTより燃料が少なく済む保証として使わないでください。
例えば2WD・CVTのXGとMZ/MXは、総合値では1.1km/L差ですが、市街地では2.7km/L、高速道路では0.3km/L差です。通勤の道に合わせて見る部分が変わります。WLTCの3モードの読み方も参考にできます。
4WDは駆動機構と重量が増える一方、必要な生活環境では選ぶ理由があります。燃費差だけで切り捨てず、普段の坂道や冬の通行条件から考えます。ただし4WDの名称は、滑る路面で必ず止まれるという保証ではありません。冬タイヤや運転方法の確認と切り離さず選んでください。
後席・荷室・運転席は日常の荷物で確かめる
ペダル、ハンドル、背もたれを普段の姿勢に。
前席を動かさず、膝・足先・頭上を確認。
いつものかばんを使い、後席と荷室を同時に試す。
最大265Lは容量の目安。荷物の形や積み下ろしの動作まで確認します。
運転席を合わせてから、同乗者の席を見る

公式の室内説明では、チルトとテレスコピックのステアリング調整、シートスライド、運転席シートリフターが案内されています。ハンドルの上下・前後と座面の位置を合わせられることは、低い姿勢が好きな人にも、前方を見渡したい人にも確認する価値があります。
ただし、調整機構があるだけで全員に合うとは限りません。背中を背もたれに付けてペダルを操作し、膝が窮屈にならないかを確認します。MTではクラッチを奥まで踏む位置と、普段の座り方を両立できるかがポイントです。CVTの試乗車だけでは、この部分は判断できません。
次に運転席を動かさず、家族に後席へ座ってもらいます。膝前、足先、頭上、乗り降りするときの体の動きを確認します。前席を前へ詰めた展示状態で広く感じても、普段の運転位置では印象が変わることがあります。
筆者は、スイフトを選ぶ際の室内評価では、後席の広さを一点で採点するより「誰が何分乗るか」を決めるほうが有効だと考えます。一人通勤と、大人を後席に乗せる長距離では、同じ空間でも困る場所が異なるからです。※推測です
265Lは、荷物を持ち込む前の目安
公式では5名乗車時の最大荷室容量を265Lとし、6:4分割で後席の背もたれを倒せると案内しています。小さなスーツケース2個の例もありますが、サイズや形で積めない場合があるとの注記付きです。
試す荷物は、折り畳んだベビーカー、普段の買い物かご、旅行かばんなど、実際に使うものを選びます。開口部を通るか、床へ下ろせるか、後席を使ったまま収まるかの順で確認します。斜めにすれば入ることと、毎回無理なく積めることは違います。
また、背もたれを片側だけ倒す使い方は、人と長い荷物を一緒に載せる際の候補です。ただし残る座席の使い勝手や荷物の固定は別に確認します。荷室容量だけを比べると、積み下ろしの姿勢や荷物の動きやすさを見落とします。
小物入れはグローブボックス、センターコンソールのトレー、前後のドリンクホルダー、ドアのボトル収納などがあります。スマートフォン、充電ケーブル、飲み物をいつもの位置へ置いてみると、運転席まわりの相性が分かります。MZのUSB電源ソケットはType-A/Type-Cですが、電源端子とスマートフォン連携用端子は役割を確認して使います。
背の高い車から乗り換える場合は、見晴らしや荷物の積み方も比較点になります。スズキの別の選択肢を見たい人には、クロスビーのMZ・MXと2WD・4WDの選び方があります。スイフトのグレードを上げても変わらない車体の高さや空間が気になるときに、比較を広げる材料です。
ACCと停止保持、夜間の支援装備を見分ける
運転者の確認・操作が必要です。作動条件と限界は、購入する仕様の説明書で確認します。
「全車速」と「停止保持」は同じ表記ではない
スズキ公式の安全装備ページは、MZ、MX CVT/XG、MX MTのACCを分けています。MZは全車速追従と停止保持、MX CVT/XGは全車速追従、MX MTはMT用のACCです。購入する仕様の欄を確認してください。
さらにMZのブレーキホールドは、ACCとは別に確認する機能です。スイッチや作動表示、停止中から発進する操作などは、販売店で説明を受けます。同じ「止まったままを保つ」機能でも、作動させる場面や条件まで同一とは考えないでください。
MX MTには、CVT車に記載される誤発進抑制・後方誤発進抑制・低速時ブレーキサポートの一部が同じ形では装備されません。MTでもデュアルセンサーブレーキサポートⅡはありますが、そこからCVT車の全機能が使えると広げないことが大切です。主要装備表では「CVT車」と付く行を確認します。
筆者の見立てでは、渋滞する通勤でMZを検討する価値は、エンジン性能を上げることより停止中の操作を減らせる点にあります。反対に、空いた道が中心でMT操作を選びたい人には、その便利さだけでMZへ誘導する理由はありません。※推測です
夜の照射、周囲の確認、運転者の見守り
MZにはアダプティブハイビームシステムがあり、MX/XGのハイビームアシストとは方式が違います。AHSは前方の状況に応じて照射する範囲などを調整する機能です。ハイビームを使うか切り替える支援と、照射範囲を調整する支援を、同じ名前の装備としてまとめないでください。
全方位モニター付メモリーナビには、ドライバーモニタリングシステムが含まれます。運転者の顔などを認識して注意を促すものですが、標準の9インチディスプレイがあるだけで全方位カメラや同システムも付くわけではありません。ここでも画面サイズと装備の組み合わせを分けて確認します。
なお、衝突被害軽減ブレーキやACC、カメラ類は、運転者の確認や操作を代行し続けるものではありません。天候、周囲の状況、センサーの状態などによって作動しない場合があります。公道で意図的に接近して作動を試すことはせず、説明書や安全な展示説明で条件を確認してください。
契約書では機能名と装着条件を残す
「安全装備一式」「大きなナビ」とだけ書かれた説明では、何が標準で何がオプションかが分かりません。購入するグレード・駆動方式・変速機と、全方位モニター付ナビなどの正式な装備名を見積書に残してもらいます。メーカーオプションは注文後には受け付けられない旨が公式に示されているため、必要な機能は注文前に決めます。
販売店に聞く10問と試乗で残すメモ
色、ナビ、駆動方式、変速機をそろえる。
低速・加速・荒れた路面の三場面を見る。
同じ人数・同じ荷物・同じ運転位置で比べる。
感想だけでなく、困った場面と試乗車の仕様を残すと比較できます。
候補を絞ったら、自分の生活条件を入れて確認します。販売店では次の10問をそのまま使えます。すべてを一度に口頭で尋ねるより、見積書と試乗メモへ回答を残すと比べやすくなります。

- 今回の車はMZ・MX・XGのどれで、2WD/4WD、MT/CVTは何ですか。現行仕様と在庫車で装備に違いはありますか。
- MZとMXの見積もりは、同じ色と全方位ナビの有無をそろえていますか。追加した装備だけの差額はどこですか。
- MX 5MTを実際に試せますか。CVTの展示車と異なる室内装備、運転支援を説明してもらえますか。
- ACCの全車速追従、停止保持、ブレーキホールドは、それぞれ今回の仕様でどう使いますか。
- 全方位ナビ、DMS、通信機は標準ですか、メーカーオプションですか。契約後に追加できないものはどれですか。
- スマートフォンとの接続方法、対応端末、通信サービスの加入条件を、私の端末で確認できますか。
- 家族が座った状態で、後席とベビーカーや旅行かばんの積載を確認できますか。
- 自宅駐車場の段差や幅を写真・寸法で見てもらえますか。車体とミラー、ドアの開閉で注意する点はありますか。
- 指定タイヤサイズの交換候補、冬タイヤの適合、工具やパンク応急修理セットの内容を教えてください。
- 納車時期、契約する装備、総額、支払い条件が変わる可能性を、書面で確認できますか。
試乗は三つの場面を続けて見る
最初は発進と低速です。アクセルを少しずつ踏んだときの動き、ブレーキで止まる直前の扱いやすさ、駐車場での視界を確認します。MTはクラッチ操作を含め、自分の座り方で無理がないかを見ます。初めての操作を短い説明だけで急いで試さず、慣れる時間も取ってください。
次は流れに合わせた加速です。交通状況と法定速度に従い、必要な加速をしたときの音や反応を確認します。出力の大小だけでなく、欲しい加速をどのくらいの踏み方で得られるかがポイントです。MTではシフトを変えた場合と高めのギアを保った場合を、無理のない範囲で確かめます。
最後は荒れた路面と車庫入れです。シートに伝わる揺れ、車内で会話するときの音、後方の確認方法を見ます。家族の乗り心地を確かめる場合は、同乗した席からの感想も分けて残します。「運転席では快適だった」で後席まで評価したことにしないのがコツです。
比較メモは形容詞より場面を残す
「良かった」「硬かった」だけでは、別の日の試乗と比べづらくなります。「自宅前に似た段差で一度大きく揺れた」「信号発進で踏み足しが必要だった」のように場面を添えます。試乗車のタイヤ、駆動方式、乗員数、空調の状態も記録します。
また、公式ではスペアタイヤの代わりにタイヤパンク応急修理セットを装備し、ジャッキ等の工具は標準装備しないと案内しています。購入直後に必要な用品を把握するため、車載物も見ておきましょう。応急修理で対応できない損傷がある点は、説明書と販売店で確認します。
筆者は、最後まで迷うなら「毎回する操作が楽か、楽しいか」を優先したいと考えます。家族と使うCVT、操作を選ぶMT、必要な装備だけのXGでは、満足につながる理由が異なります。実車で困らないことを確認できれば、選択に理由を持てます。※推測です
選んだグレードを4方式のローンで比較する
車両の候補が決まったら、支払いをそろえた条件で比較します。ここでは日常の停止保持と標準音響を評価する読者を想定し、スイフト HYBRID MZ 2WD・CVTを試算対象に選びました。車両本体は2,167,000円です。
同じ車と借入額で、最終回まで比較する
乗り出し価格は2,400,000円、頭金は200,000円、借入元本は2,200,000円、ボーナス払いは0円とします。本体との差233,000円は諸費用などをまとめた計算用の仮定で、実際の税金や保険料、用品を積み上げた見積もりではありません。各方式で同じ前提を使います。
金利と商品内容は2026年9月6日に各公式ページを確認しました。残価設定ローンは、スズキ「かえるプラン」の登録車の実質年率3.9%を参照します。公式の5年プランは59回と最終回1回です。表の残価650,000円は計算用の仮定で、スイフトMZの契約残価や将来の買取額ではありません。
ディーラーローンのスズキクレジットは、公式上の手数料率が販売会社への問い合わせとなっています。そのため表では年6.0%を比較用の仮定に置き、確認済みの販売店金利としては扱いません。実際の見積もりが届いたら、この行の数字を入れ替えます。
銀行ローンは三菱UFJ銀行のネットDEマイカーローンを参照します。9月の借入額201万〜500万円の通常区分は変動年2.70%です。10月は年2.95%の表示があり、申し込み時ではなく借入月の金利が適用される案内です。表は9月の2.70%が5年間変わらない仮定で計算しています。
クラウドローン経由の行は、比較候補の東京スター銀行スターマイカーローンの公式下限、年1.5%を基準にします。同商品は年1.5〜3.8%で審査により決まり、表は最低金利が適用された場合の想定です。実際に届く提案や取り扱いは未確定で、クラウドローン経由なら金利が下がるという意味ではありません。同じ金利で直接借りられるなら、金利による差は生じません。
2026年9月6日公式確認。残価650,000円・販売店年6.0%は仮定。銀行年2.70%は9月の変動金利が5年一定の試算。別途手数料とメンテナンスのサービス価値は試算外。総額は頭金を除く。実際の提案・審査・適用金利・借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利を保証しない。 残価設定ローンは最終回に残価を支払って所有する場合。クラウドローン想定は残価設定ローンより197,508円、ディーラーローンより267,025円、銀行ローンより69,405円安い試算です。
最低金利が適用されたクラウドローン想定の返済総額は2,284,905円です。同条件で、残価設定ローンより197,508円、ディーラーローンより267,025円、通常の銀行ローンより69,405円安い試算になります。差額は金利の違いに加え、残価設定ローンでは元本の一部を最後まで据え置くことにも由来します。借入期間は全方式5年ですが、残価設定は59回の月払いと60か月目の残価、標準ローンは60回の月払いです。ディーラーローンの6.0%と残価650,000円は仮定であり、この差額は実際の契約で保証される節約額ではありません。
【PR】 クラウドローンは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。クラウドローン自体が融資元ではありません。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。
月々だけで選ばず、含まれるサービスも見る
上の比較は残価を最終回に支払って車を所有する場合です。返却や乗り換えの場合は、走行距離、車両状態、追加精算などの条件が別にあります。月額が小さいという理由で、残価を支払った総額と返却する総額を混ぜないでください。
計算は元利均等の月払いを基本とし、表示の月額・利息・総額は円単位に丸めています。丸め前の値から総額を算出しているため、表示月額を回数倍した結果と数円ずれる場合があります。頭金200,000円は表の返済総額に含まず、購入の総支出を考える際に全行へ同額を加えます。
また、かえるプランには所定のメンテナンスパックが付く一方、含まれない整備や法定諸費用もあります。表はそのサービス価値を金額換算せず、借入元本に対する利息と返済だけを比べています。銀行の金利に含まれる保証料はそのまま扱い、別途発生する手数料や条件差は見積もりで確認します。したがって、試算の差をそのまま契約全体の得失とは断定しません。
よくある疑問:MZの差額を燃費で回収できるか
MZとMXの同じ駆動・CVTはWLTC値が共通です。MZへの差額を燃費改善で取り戻す比較にはなりません。停止保持、夜間支援、音響、仕立てをどれくらい使うかで考えます。XGとMXの比較でも、燃費以外の装備差が含まれています。
よくある疑問:MTなら後からMZの装備を足せるか
MX 5MTとMZは変速機や駐車ブレーキを含む仕様が異なります。後から同じ状態にできるとは考えず、用品ごとの適合と、メーカーオプションの注文条件を確認してください。MTを選ぶことと、MZの装備をすべて持つことを同時に期待しないほうが、選ぶ条件を整理できます。
よくある疑問:金利が低ければ上位を選んでよいか
金利が低くても、借入元本が増えれば返済額は増えます。生活に必要な支出と車の維持に回す余裕を確保し、実際の見積額と返済条件で判断します。今回の試算は、上位グレードや借り入れを勧める根拠ではなく、同じ車を買う条件を比べるための例です。
次に読むなら
参照した主な情報源
以下は2026年9月6日確認。価格・金利・装備・取り扱いは契約時にも確認してください。
