DS N°7(DS N7)は、DS Automobilesが2026年のパリ・モーターショーで販売展開を始める新しいフラッグシップSUVです。選択肢は、145PSのハイブリッドと、230PS・245PS・350PSの3種類の電気モーター仕様。EVでは、前輪駆動の標準レンジが543km、ロングレンジが740km、4WDロングレンジが679kmというWLTP値を掲げます。
ただし、ここで先に線を引いておきます。この記事はフランス公式の技術仕様、DSの注文開始資料、フランス公式構成画面をもとにした比較です。日本での発売時期、導入グレード、日本価格、日本仕様の充電条件は確認できていません。フランスの価格を日本価格の予測として扱わず、購入判断では「日本導入が決まった後に何を確認するか」まで含めて整理します。
最初に結論
- 長距離の移動と自宅・職場での充電を優先するなら、245PSのE-TENSE FWD Long Rangeが最も説明しやすい選択肢です。ただし740kmはWLTP値で、実走行距離ではありません。
- 雪道や濡れた路面での発進、速い加速、4WDの安心感を重視するなら、350PSのE-TENSE AWD Long Range。ただし車重、価格、タイヤ代まで含めて選ぶ必要があります。
- 充電設備を決められない、長距離で給油の柔軟さが必要という人には145PSハイブリッドが現実的です。EVと同じ静粛性や充電メリットを期待する仕様ではありません。
- 4グレードの差は、動力性能に加えて、運転支援、夜間視認、シート、音響、ホイール、内装素材に広がります。最上級グレードの価格は、速さよりも移動中の快適性と装備に支払う構成です。
- 向く人: 自宅や職場で充電でき、日常の静粛性・長距離の余裕・運転支援のいずれかを具体的に重視する人。
- 慎重にしたほうがいい人: 日本価格、保証、充電規格、納期が確定していない段階で、海外仕様だけを根拠に契約したい人。
DS N°7はパリ・モーターショーで販売展開、日本導入は未確認
145PSハイブリッドと230・245・350PSのEVを用意。
E-TENSE FWD Long Range 245の公式試験値。実走行距離ではない。
発売日、日本価格、日本仕様の装備は正規発表を待つ。
海外の販売開始と日本発売を混同せず、仕様比較の基準としてDS N°7を見ます。
購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
2026年10月の発表で確認できること

DS Automobilesの公式発表では、DS N°7はブランドの新しいフラッグシップとして位置付けられています。フランス公式注文開始資料では、HYBRIDE 145とE-TENSEが用意され、E-TENSEは前輪駆動230、前輪駆動ロングレンジ245、4輪駆動ロングレンジ350という構成です。4グレードはN°7、PALLAS、ÉTOILE、LA PREMIÈREです。
2026年10月のパリ・モーターショーでは、10月12日にプレスカンファレンス、10月13日から18日に一般公開が予定されています。DSの公式発表では、ショーの期間中にN°7の販売展開が始まると案内されています。今回のニュース性は、海外での販売開始を機にパワートレーンと装備を比較できる点にあります。
一方、日本導入については、今回参照した公式資料に発売日、予約開始日、日本価格の記載はありません。海外で注文が始まったことから日本発売を連想できますが、現時点では確認できない推測です。日本での購入を考える人は、DSの日本法人による発表、型式認証、販売店の受注開始を別々に確認してください。※推測です
日本の読者にとってニュースをどう読むか
DS N°7のような輸入車は、海外での航続距離やグレード数が、そのまま日本で選べる内容になるとは限りません。右ハンドル化、充電規格、ナビゲーション、ADASの認証、タイヤ銘柄、寒冷地パッケージなどで仕様が変わる可能性があります。
そのため、現時点で「日本でこのグレードを買える」とは書きません。ここでは、公式仕様を使って各パワートレーンの性格を把握し、日本仕様が発表されたときに比較しやすい基準を作ります。
DS N°7の公式スペック表|4種類のパワートレーンを同じ条件で比較
公式技術仕様の要点。最大トルク発生回転数は4仕様とも公式ページ未掲載です。
フランス公式技術仕様ページに掲載された4種類を、同じ表に並べます。出力は公式資料の表記に合わせてPS、EVの電池容量は使用可能容量です。WLTP値は試験条件での値であり、速度、気温、暖房、荷物、タイヤ、充電状態によって実走行距離は変わります。
動力性能と駆動方式
| 項目 | HYBRIDE 145 | E-TENSE FWD 230 | E-TENSE FWD Long Range 245 | E-TENSE AWD Long Range 350 |
|---|---|---|---|---|
| 動力源 | ガソリン・ハイブリッド | バッテリーEV | バッテリーEV | バッテリーEV |
| システム/モーター出力 | 145PS | 230PS | 245PS | 350PS |
| 最大トルク | 230Nm | 343Nm | 343Nm | 509Nm |
| 最大トルク発生回転数 | 公式ページ未掲載 | 公式ページ未掲載 | 公式ページ未掲載 | 公式ページ未掲載 |
| 0-100km/h | 10.4秒 | 7.7秒 | 7.8秒 | 5.4秒 |
| 最高速度 | 201km/h | 190km/h | 190km/h | 190km/h |
| 駆動方式 | 前輪駆動 | 前輪駆動 | 前輪駆動 | 4輪駆動 |
| 変速機 | オートマチック | オートマチック | オートマチック | オートマチック |
| WLTP航続距離 | EV走行距離の掲載なし | 543km | 740km | 679km |
| WLTP電費・燃費 | 5.3L/100km | 16.0kWh/100km | 16.2kWh/100km | 16.9kWh/100km |
| CO2排出量(公式掲載値) | 120g/km | 0g/km | 0g/km | 0g/km |
ここで押さえたいのは、245PSのロングレンジが230PS仕様より速いとは限らないことです。0-100km/hは230PSが7.7秒、245PSが7.8秒で、カタログ上は230PSの方がわずかに短い。245PSで注目したいのは、同じ前輪駆動のまま740kmのWLTP航続を得られる点です。
350PSは、509Nmの最大トルクと4輪駆動によって5.4秒の加速を実現します。ただし、加速の数値だけで日常の優劣は決まりません。出力の大きさは電池残量や温度、タイヤ、路面に左右されますし、4輪駆動の機械・電気部品が増えれば、車重や価格とのトレードオフも生じます。
表の数値を読むときの注意
公式表にない項目を、別の市場の資料や一般的なEVの傾向から補ってはいけません。DS N°7は最大トルク発生回転数が公式ページに掲載されていないため、回転数を推定していません。電気モーターの出力が同じでも、アクセル制御、電池温度、駆動輪のグリップによって体感は変わります。
ボディ、居住性、荷室
| 項目 | DS N°7 公式掲載値 |
|---|---|
| 全長 | 4,660mm |
| 全幅(ミラー除く) | 1,900mm |
| 全幅(ミラー含む) | 2,099mm |
| 全高 | 1,625〜1,635mm |
| ホイールベース | 2,790mm |
| 乗車定員 | 5名 |
| 荷室容量 | 最大560L |
| 後席格納時荷室 | 最大1,570L |
| 使用可能バッテリー容量 | HYBRIDE 0.4kWh / FWD 230 73.7kWh / FWD LR 245 97.2kWh / AWD LR 350 97.2kWh |
| 燃料タンク | HYBRIDE 55L、EVは該当なし |
全長は4.66m、ミラーを含めた全幅は2.099mです。機械式駐車場、自宅の車庫、狭い道でのすれ違いを考えると、カタログの全幅だけでなく、ミラーを含む幅とドアを開ける余白を確認する必要があります。ホイールベース2.79mは後席の居住性に寄与しますが、最小回転半径は今回の公式技術仕様ページでは確認できません。
荷室は通常時最大560L、後席格納時最大1,570Lです。AWD 350は公式表で通常時515L、後席格納時1,525Lと掲載される構成があり、駆動用部品の違いが荷室値に表れます。数字の差は小さく見えても、ベビーカー、スーツケース、撮影機材などを積む人は、開口部の形状と床面の段差まで実車で確認したいところです。
電池、充電、給電
| 項目 | HYBRIDE 145 | E-TENSE FWD 230 | E-TENSE FWD Long Range 245 | E-TENSE AWD Long Range 350 |
|---|---|---|---|---|
| 使用可能バッテリー容量 | 0.4kWh | 73.7kWh | 97.2kWh | 97.2kWh |
| 最大DC急速充電 | 該当なし | 160kW | 160kW | 160kW |
| DC 20-80% | — | 31分 | 27分 | 27分 |
| AC充電器 | 該当なし | 11kW標準 / 22kWオプション | 11kW標準 / 22kWオプション | 11kW標準 / 22kWオプション |
| AC 10-90%(22kW時) | — | 3時間02分 | 3時間55分 | 3時間55分 |
| AC 10-90%(11kW時) | — | 6時間04分 | 7時間48分 | 7時間48分 |
| V2L | — | あり | あり | あり |
| Plug&Charge | — | あり | あり | あり |
充電時間は、車両側の受入能力だけでなく、充電器側の出力と契約電力に左右されます。22kWのAC充電器を選んでも、自宅や目的地の設備が11kWなら、車側のオプションだけで時間は短くなりません。逆に、自宅で夜間に11kW充電できるなら、毎日の通勤では急速充電器を使わずに済む可能性があります。自宅充電器をまだ決めていない人は、先に電気契約、分電盤、駐車位置、ケーブルの取り回しを確認してください。
タイヤ・ホイールは公式構成画面の掲載例で確認する
フランス公式構成画面では、225/55 R19 103V、235/55 R19、235/50 R20、255/40 R21といったタイヤサイズの掲載例を確認できます。どのサイズが日本導入車の標準になるか、またパワートレーンとグレードにどう対応するかは未確認です。以下は「公式画面で見える構成例」であり、仕様確定表ではありません。
| 公式構成画面で確認できる掲載例 | 読み方 |
|---|---|
| 225/55 R19 103V | 19インチの構成例。扁平率と荷重・速度記号を含む |
| 235/55 R19 | 19インチの幅広構成例 |
| 235/50 R20 | 20インチ構成例。タイヤの厚みと交換費を確認 |
| 255/40 R21 | 21インチ構成例。LA PREMIÈRE等の装備差と合わせて確認 |
タイヤは、単独の装備ではありません。幅、扁平率、ホイール径、車重、駆動方式、サスペンションの設定が組み合わさって、乗り心地、雨天の安心感、路面からの入力、交換費に影響します。実車の標準サイズと推奨空気圧は、日本仕様の発表後に販売店へ確認します。
EVの充電場所を比較するときは、e-Mobility Powerのアプリと充電スポットの使い方を整理した記事も参考になります。DS N°7の日本仕様が決まった後は、実際に使える充電網と料金プランを別に照合する必要があります。
公式掲載の車重とけん引能力について
フランス公式技術仕様ページには、次の掲載値があります。車重の欄は「Masse à vide mini CEE」という公式表記の列を、掲載順に転記しています。装備、ホイール、認証条件によって変わるため、日本仕様の車検証値や購入後の実測値として扱わないでください。
| 項目 | HYBRIDE 145 | E-TENSE FWD 230 | E-TENSE FWD Long Range 245 | E-TENSE AWD Long Range 350 |
|---|---|---|---|---|
| 車両重量(Masse à vide mini CEE、公式掲載値) | 1,556kg | 2,091kg | 2,138kg | 2,252kg |
| けん引最大(荷重移動あり) | 1,470kg | 1,400kg | 1,600kg | 850kg |
| けん引最大(荷重移動なし) | 1,270kg | 1,200kg | 1,430kg | 650kg |
この表の車重値は、公式ページの列表示に合わせたものです。掲載項目の翻訳や車種列の対応に疑問が残る場合は、DSが公開する最新の技術仕様PDFと、日本導入時の車検証・諸元表を優先してください。ここでは、EVは電池容量と駆動方式の違いで車重・荷室・けん引能力が変わりうる、という比較軸を示すことを目的にしています。
HYBRIDEとE-TENSEの違いは航続より充電環境で決める
- 1自宅・職場で充電できるか
できないならHYBRIDE、できるならEVの充電時間と料金を確認。
- 2543kmか740kmか
高速・冬季・荷物を含めた実際の移動計画で余裕を比べる。
- 3FWDかAWDか
350PS AWDはトルクと発進の安心感に加え、車重や維持費を見る。
740kmはWLTP値です。航続距離の大小より、普段の充電場所と移動経路に置き換えて判断します。
HYBRIDE 145は「給油の自由度」を残す選択肢

HYBRIDE 145は、145PS、230Nm、前輪駆動、0-100km/h 10.4秒、燃料消費5.3L/100km、CO2 120g/kmという構成です。EVのように充電計画を組む必要がなく、長距離の途中で給油できることが強みです。55Lの燃料タンクも、移動先の充電環境を心配しにくい方向に働きます。
一方、0-100km/h 10.4秒という値は、EVの瞬時のトルク感と同じではありません。230Nmのトルク発生回転数は公式ページに掲載されていないため、低回転からどのようにエンジンとモーターが連携するかは試乗で確認すべきです。発進、合流、坂道、満員乗車でのペダル操作が、カタログ値より重要になります。
自宅に充電設備を設置できない、月に何度も高速道路を長距離走る、旅先の予定を充電器の空き状況に左右されたくないという人には、HYBRIDEの柔軟性があります。ただし、静かな発進、停車中の空調、V2L、充電による自宅エネルギー活用を重視する人は、EVの方が目的に合う可能性があります。※推測です
230PSは電池容量と車両価格のバランスを見る
E-TENSE FWD 230は、73.7kWhの使用可能電池で543kmのWLTP航続、343Nm、0-100km/h 7.7秒です。ロングレンジ245より電池が小さいため、長距離の途中で充電する回数は増える可能性があります。その代わり、ロングレンジ用の大容量電池を常に運ぶ必要がなく、購入時の価格や車重を抑えられる構成と考えられます。価格の因果は日本仕様が未発表のため、ここは公式仕様からの一般的な読み取りです。※推測です
街中や日帰り圏が中心で、出先に急速充電器がある程度見込めるなら、543kmというWLTP値でも十分と感じる人はいるでしょう。逆に、冬の高速道路、山間部、ルーフボックス、頻繁な満載走行では、カタログの差以上に余裕が減る可能性があります。暖房、速度、風、タイヤ空気圧が電費に影響するため、航続距離を選ぶときは最悪条件に近い使い方で考えます。
245PSロングレンジは「速さ」より「移動計画の余裕」
E-TENSE FWD Long Range 245は、97.2kWhの使用可能電池と740kmのWLTP航続を組み合わせます。230PS仕様より出力は15PS大きいものの、0-100km/hは7.8秒で、230PSの7.7秒を上回りません。ここからも、245PSを選ぶ理由は最高出力より、充電間隔を空けやすい大容量電池にあると読めます。
97.2kWhを11kWで10-90%充電すると公式値で7時間48分。夜間に戻って翌朝出発する使い方なら、毎日の補充として成立しやすい時間です。22kW対応設備なら3時間55分ですが、住宅側で22kWを引き出せるとは限りません。自宅充電を前提にする場合は、車両のオプション価格だけでなく、工事費と電力契約まで見積もる必要があります。
同じ「長距離EV」でも、BMW iX4の航続距離、充電、グレードの選び方を整理した記事で扱ったように、使い方が市街地中心か高速中心かで、実際に価値を感じる装備は変わります。DS N°7の740kmも、数字の大きさだけで決めず、普段の出発時刻と充電場所に置き換えてください。
350PS AWDはトルクと駆動力に支払う
E-TENSE AWD Long Range 350は、509Nm、0-100km/h 5.4秒、4輪駆動、679kmのWLTP航続です。230PS・245PSの前輪駆動とは、加速時に路面へ力を伝える方法が異なります。アクセルを強く踏んだとき、4輪へ駆動力を分散しやすいことが、濡れた路面や雪道、重い荷物を載せた発進で安心感につながる可能性があります。
ただし、4輪駆動だから止まる距離が短くなるわけではありません。冬用タイヤ、路面温度、ブレーキ、速度が別に効きます。出力が大きい分、加速を楽しみたい人はタイヤとブレーキの状態にも気を配る必要があります。また、公式掲載値ではAWD仕様の荷室容量やけん引能力に差があるため、スキー用品や大型荷物を積む人は、駆動方式だけでなく実用性を同時に確認してください。※推測です
4グレードの装備差|価格差は何に支払うのか
2026年10月12日に確認したフランス画面の表示価格。日本価格・為替換算・税金は含みません。
フランス公式構成画面の価格を比較する
以下は、2026年10月12日に確認したフランス公式DS Store構成画面の表示価格です。通貨はユーロで、日本価格、為替換算、輸送費、税金、登録費、オプション価格を含みません。DSの注文開始資料にはHYBRIDEが43,900ユーロからと案内された時点もありますが、現在の構成画面では41,270ユーロから表示されており、資料間に差があります。したがって、価格は「その時点の公式画面の表示」として扱います。
| グレード | フランス公式構成画面の表示価格 | 主な位置付け | どんな人に向くか |
|---|---|---|---|
| N°7 | 41,270ユーロ〜 | 基本グレード。HYBRIDEを選択可能 | まず車体と動力源の組み合わせを重視し、装備を必要な分だけ選びたい人 |
| PALLAS | 45,030ユーロ〜 | 快適装備を増やす中間グレード | 通勤・送迎など日常の触れる部分に予算を配分したい人 |
| ÉTOILE | 49,520ユーロ〜 | 運転支援、照明、駐車、快適装備を強化 | 高速道路や夜間走行が多く、運転負担を減らしたい人 |
| LA PREMIÈRE | 55,280ユーロ〜 | 21インチ、Focal、Nappa、Night Visionなど最上級 | 内装・音響・夜間視認性まで含め、所有体験を優先する人 |
グレード間の価格差は、単に「高いほど速い」というものではありません。動力源とグレードは別に選ぶ仕組みなので、N°7のEVとÉTOILEのハイブリッドを同じ表で比較するときは、価格差の中に電池、モーター、装備が混ざっていないかを確認してください。
N°7とPALLASはベース条件を見落とさない
N°7は、車両のサイズ、内外装、選べるパワートレーンを確認するための基準グレードです。最初から上級装備をすべて求めない人にとって、動力源に予算を回しやすい可能性があります。ただし、日本仕様でどの装備が標準になるかは未定です。フランスのベースグレードにない装備が、日本では標準になることも、その逆もありえます。
PALLASは、日常の快適性を増やす中間の立ち位置です。具体的な標準装備の範囲はパワートレーン、オプション、販売地域で変わるため、名称だけで装備内容を断定しません。見積もりでは、シートヒーター、電動テールゲート、前後カメラ、ホイール、運転支援の各項目を一つずつ比較してください。
ÉTOILEとLA PREMIÈREは「移動中の体験」に差額を払う
ÉTOILEでは、DS LUMINASCREEN、DS DRIVE ASSIST 2.0、DS PIXEL LED VISION、360 Vision、快適シート、DS NECK WARMER、Clean Cabinなどが案内されています。高速道路での車間・車線維持、夜間の照明、駐車時の視認性、乗員の首元の暖かさというように、効果が出る場面がそれぞれ違います。
LA PREMIÈREでは、21インチホイール、Focal Electra 3Dオーディオ、Nappa Loungeシート、DS NIGHT VISION、ヒーター付きステアリングとフロントウインドウ、専用バッジなどが加わります。音楽を長時間聴く人、夜間や郊外を走る人、シートの素材と調整を重視する人には意味があります。一方、21インチタイヤは乗り心地、交換費用、縁石への注意まで含めて選ぶ装備です。大径ホイールは見た目だけでなく、タイヤの厚みと維持費に影響します。※推測です
価格差の意味を3つの質問で確認する
見積もりを取るときは、グレード名より次の順で質問します。
- その動力源とグレードの組み合わせで、毎週使う機能は何か。
- 標準タイヤとオプションタイヤで、乗り心地・価格・交換時期はどう変わるか。
- 5年保有した場合、電池、タイヤ、保険、点検、充電設備まで含めた支払総額はいくらか。
「最上級だから安心」と一括りにせず、使わない装備にいくら払うかを見ます。反対に、夜間走行が多い人がNight Visionや高性能ライトを省くと、後から追加できない装備に差額を払わない判断になるかもしれません。自分の走行場面に置き換えて、差額の意味を説明できるグレードを選びます。
出力・車重・駆動方式・タイヤで読むDS N°7の走り
- 1アクセルとトルク
ハイブリッドはエンジンとモーター、EVは電池とモーターの応答を試す。
- 2車重・乗員・荷物
カタログの車重に満員乗車と荷物を加え、坂や合流で余裕を見る。
- 3FWD / AWDとタイヤ
駆動輪のグリップ、幅、扁平率、空気圧を同じ条件で確認する。
公式値から整理した試乗の観点です。実際の加速感、乗り心地、雨雪時の挙動は試乗で確認してください。※推測です
ハイブリッドはエンジンとモーターのつながりを確認する

HYBRIDE 145は、EVのようにモーターの最大トルクだけで走る車ではありません。エンジン、モーター、変速機、前輪のタイヤが連携して加速します。145PSや230Nmという単一の数字で決めず、発進直後、30〜60km/hの追い越し、高速合流、下り坂の減速で、ペダルに対して車がどう反応するかを試します。
車重は公式表の掲載値をそのまま比較できますが、乗員と荷物を載せれば重くなります。重いSUVを前輪で引っ張る場面では、乾いた路面と雨天で感触が変わります。タイヤの幅、銘柄、空気圧、残溝も発進と制動に影響します。試乗では一人乗りの滑らかな道路だけでなく、段差、傾斜、低速旋回を含めて確認するのが現実的です。※推測です
FWD EVはトルクの出方と前輪の仕事量を見る
E-TENSE FWD 230と245は、343Nmを前輪へ伝えます。モーターはアクセル操作に対して素早くトルクを出せるため、同じ0-100km/hでも、街中の発進ではハイブリッドより軽快に感じる可能性があります。ただし、路面が濡れているときや、ハンドルを切りながら強く加速したときは、前輪が操舵と駆動を同時に担います。
FWDの良さは、AWDより機械的な構成がシンプルで、日常の使い方では扱いやすいことです。一方、急な坂や雪道の発進では、アクセルの踏み方とタイヤの状態が重要になります。最大トルクの発生回転数は公式ページにないため、「何回転から力が出る」といった説明はしません。実際の走りは、電池残量、温度、制御、路面で変化します。
AWD 350は速さと安心感、維持費を一緒に考える
AWD 350は509Nmと5.4秒という数値が目立ちます。前後の駆動力を制御できるため、発進時のトラクションを得やすく、強い加速を車体へ伝えやすい構成です。しかし、4輪駆動はタイヤ4本すべての状態が揃って初めて性能を発揮します。前後で異なる銘柄・摩耗状態を使わないこと、冬季には適切な冬用タイヤを用意することが重要です。
大径ホイールや高性能タイヤを選ぶと、ステアリングの応答や見た目に満足しやすい一方、荒れた路面での当たり、タイヤ交換費、ホイール損傷のリスクが増える場合があります。公式仕様から断定できる話ではありませんが、タイヤと車重の組み合わせから考えておきたい一般的な注意点です。※推測です
3つの試乗場面を同じ条件で比べる
パワートレーンを比較するときは、別の日に短時間ずつ乗るより、同じ道で次の場面を比べます。
| 試す場面 | 見るポイント | 比較に向く仕様差 |
|---|---|---|
| 信号からの発進 | ペダル操作に対する反応、前輪の空転、静粛性 | HYBRIDEとFWD EV |
| 高速合流 | 速度の伸び、車線変更時の安定感、支援機能の自然さ | FWD 230/245とAWD 350 |
| 駐車・狭い道 | 全幅、ミラー、カメラ、タイヤの見切り、取り回し | グレード・ホイール差 |
発進の快感だけで決めると、充電や駐車で後悔します。逆に、航続距離だけで決めると、日常のサイズ感や乗り心地を見落とします。出力、トルク、車重、ギアの制御、駆動方式、タイヤを一つの組み合わせとして見るのがDS N°7の比較方法です。
荷室560Lと運転支援、所有前に見るチェックリスト
導入される動力源、電池容量、駆動方式、航続値。
急速・AC出力、V2L、Plug&Charge、工事費。
標準サイズ、銘柄、冬用、交換費、推奨空気圧。
ベビーカーやスーツケースを実物で積む。
日本で作動する範囲とドライバー監視の条件。
電池保証、点検費、修理拠点、納期。
車両・オプション・充電器・登録費を分けて記載。
DS DRIVE ASSIST 2.0などのレベル2支援は、運転を代わる機能ではありません。
荷室は容量と使い勝手を分けて確認する
560Lという荷室容量は大きく見えますが、容量は床下、左右の張り出し、開口高、後席を倒したときの段差で使い勝手が変わります。日常的にベビーカーやゴルフバッグを積む人は、実物を持参して試す方が確実です。後席を倒した最大1,570Lも、床が完全に平らか、前席をどこまで前に出せるかを確認します。
けん引を使う人は、パワートレーン別の上限にも注意が必要です。公式掲載値では、ロングレンジFWD 245の荷重移動ありが1,600kg、AWD 350が850kgとなる列があります。駆動方式のイメージだけで「AWDの方が何でも強い」と判断せず、けん引装置、車両総重量、免許、実際のトレーラー重量を販売店に確認してください。
DS DRIVE ASSIST 2.0は運転を代わる機能ではない
DSの公式資料では、DS DRIVE ASSIST 2.0に、車間・車線維持、車線変更支援、予測型アダプティブクルーズコントロールなどが案内されています。レベル2の運転支援は、ドライバーが周囲を監視して必要なときに操作する前提です。道路の白線、天候、工事、合流、二輪車などで機能が制限されることがあります。
装備を比較する場合は、名称だけでなく「高速道路で何を支援するか」「車線変更の開始条件」「手を離せる機能ではないこと」「日本仕様で使えるか」を確認します。販売資料の“自動”という表現を、無監視の自動運転と読み替えないでください。
日本導入時に販売店へ聞く7項目
日本仕様の発表があったら、次の項目を同じ見積もりに書いてもらいます。
- 導入される動力源、駆動方式、電池容量、グレード。
- WLTC航続距離、急速充電規格、最大受入出力、充電口の位置。
- 11kW・22kWのAC充電器が標準かオプションか。
- V2L、Plug&Charge、アプリの日本対応。
- タイヤサイズ、銘柄、冬用タイヤの推奨と交換費用。
- DS DRIVE ASSIST 2.0、Night Vision、360 Visionの日本での作動範囲。
- 納期、保証、電池保証、点検費、修理拠点、見積もりの有効期限。
この7項目が揃わない段階で、日本価格だけを海外価格と比較しても購入判断にはなりません。特にEVは、車両価格と充電器工事費を分けた見積もりをもらうことが大切です。
どっちを選ぶべきか|DS N°7の読者タイプ別判断表
充電設備を作れず、遠出の計画を給油中心にしたい人。
自宅充電があり、市街地と日帰りが中心の人。
高速移動が多く、740km WLTPの余裕に意味がある人。
4輪駆動と509Nmを重視し、維持費も受け入れられる人。
出力の数字、充電環境、車庫の幅、タイヤ費用を同じ財布で考えると選びやすくなります。
30秒で方向を決める

| 使い方・優先順位 | 第一候補 | 選ぶ理由 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 充電環境を作れず、遠出の自由度を優先 | HYBRIDE 145 | 給油で移動計画を組める | EVの静粛性・V2Lは得られない |
| 自宅充電あり、街中と日帰り中心 | E-TENSE FWD 230 | 543km WLTPと230PSのバランス | 高速・冬季は充電余裕が減る可能性 |
| 自宅充電あり、高速・長距離が多い | E-TENSE FWD LR 245 | 740km WLTPで充電間隔を空けやすい | 大容量電池の価格・車重を確認 |
| 雪道・濡れた路面、速い加速を重視 | E-TENSE AWD LR 350 | 509Nm、4WD、5.4秒 | 価格、タイヤ、荷室、けん引値を確認 |
| 乗り心地・シート・音響を優先 | ÉTOILE / LA PREMIÈRE | 快適・音響・視認性の装備が増える | 使わない装備まで買わない |
この表は、公式仕様が変わらない場合の選び方の順番を示します。日本で導入されるのが一部グレードだけなら、同じ判断軸で候補を絞り直します。
購入を待つべき人、情報収集を始めてよい人
日本導入の発表と価格を待つべき人は、今すぐの買い替えが不要で、日本の充電規格や保証を重視する人です。海外仕様と日本仕様の差を確認してからでないと、タイヤ、充電器、ナビ、運転支援を比較できません。
一方、次の車のサイズや使い方を考え始めてよい人もいます。全長4.66m、ミラー込み全幅2.099mが駐車場に入るか、週の走行距離に543km・679km・740kmのどれが必要か、自宅充電が可能かを先に調べておけば、日本発表後の判断が速くなります。予約を検討する前に、自分の条件を先に固定する段階です。
DS N°7の購入検討でローン方式を比べる
400万円、60回、頭金0円、残価160万円などを置いた比較用の仮定。実際の審査・金利・手数料・返却条件は別途確認します。
価格未発表のため、同じ400万円を置いた試算にする
日本価格が未発表の段階で、DS N°7の支払額を予測することはできません。ここでは車両価格の予言をせず、ローン方式の違いを見るための共通条件を置きます。4方式は同じ車種・グレード・価格・頭金条件で比較します。
- 借入元金:400万円
- 返済期間:60回
- 頭金:0円
- ボーナス返済:なし
- 残価設定:160万円(最終回)
- 金利:残価設定4.90%、ディーラー4.90%、銀行2.00%、クラウドローン経由1.50%
- 金利は比較用の仮定であり、DS N°7の見積もり、審査結果、実際の適用金利ではない
| 方式 | 年利 | 返済期間 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との金利差 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン | 4.90% | 60回(5年) | 51,714円 | 1,600,000円(残価) | 702,865円 | 4,702,865円 | +3.40pt | +548,492円 |
| ディーラーローン | 4.90% | 60回(5年) | 75,302円 | 0円 | 518,109円 | 4,518,109円 | +3.40pt | +363,736円 |
| 銀行ローン | 2.00% | 60回(5年) | 70,111円 | 0円 | 206,662円 | 4,206,662円 | +0.50pt | +52,289円 |
| クラウドローン経由 | 1.50%(比較候補の銀行最低金利が適用された想定・仮定) | 60回(5年) | 69,240円 | 0円 | 154,373円 | 4,154,373円 | 0.00pt | 0円 |
クラウドローン経由の想定との差額は、残価設定ローンが548,492円、ディーラーローンが363,736円、銀行ローンが52,289円です。残価設定ローンは月々返済が低く見えますが、最終回に残価160万円を支払って所有する想定の総支払額で比べています。実際には金利、手数料、保証、審査、借入期間、車両価格が変わるため、同じ条件で再計算してください。
【PR】 クラウドローンは融資元ではなく、銀行ローンの比較・マッチングサービスです。車両価格や日本仕様が確定したら、ディーラー、銀行、残価設定に加えて、複数の銀行ローン候補を同じ条件で比較できます。審査・適用金利は申込者や金融機関によって異なり、表示された最低金利が保証されるものではありません。条件を確認したうえで、クラウドローンで銀行ローン候補を比較するという選択肢も検討してください。
金利より先に総支払額と返却条件を見る
低金利に見えても、事務手数料、保証料、繰り上げ返済手数料、残価精算、走行距離制限があれば、比較結果は変わります。EVでは、ローンだけでなく自宅充電器、電力契約、タイヤ、保険、点検、将来の電池保証も予算に含めます。
特に残価設定は、契約終了時の車両状態と走行距離が条件になります。返却する可能性があるなら、傷やタイヤの扱いを契約書で確認します。買い取る可能性があるなら、最終回の支払いを含めた総額で判断します。表の数字は比較用の仮定なので、購入を決める材料にする前に実見積もりで置き換えてください。
DS N°7のよくある質問
今回の海外資料に日本の発売日・価格はありません。
冬季・高速・荷物・暖房で実走行距離は変わります。
電池温度や残量などの条件があるため、常時同じ性能とは限りません。
使う装備とタイヤ・維持費に差額の意味があるかで判断します。
日本仕様の型式、装備、保証、納期が出たら、海外仕様との差分を改めて確認します。
DS N°7は日本でいつ発売されますか?

今回参照したDSの公式資料では、日本の発売日、予約開始日、日本価格は確認できません。確認できるのは、フランスを含む欧州で注文・販売展開が進むことです。日本導入を前提にした納期や価格は、DSの日本法人・正規販売店の公式発表を待つ必要があります。
740kmは実際に走れますか?
740kmはE-TENSE FWD Long Range 245のWLTP航続距離です。WLTPは比較用の試験値で、冬の暖房、高速道路の速度、登坂、雨、荷物、タイヤ空気圧、電池温度などで実走行距離は変わります。購入時は、自分の高速道路区間に必要な充電回数を計算し、冬季の余裕を残してください。
DS N°7の350PSはいつでも出ますか?
350PSはE-TENSE AWD Long Range 350の公式仕様上の出力です。DSの注文開始資料では、電気モーターに一時的なブースト機能が案内され、仕様によって追加出力が示されていますが、連続して同じ性能が出るとは限りません。電池残量、温度、制御条件などがあるため、試乗時は短い全開加速に加えて、通常走行の応答も見ます。
4グレードなら最上級を選ぶべきですか?
必ずしもそうではありません。夜間走行、音楽、シートの快適性、駐車支援、内装素材に価値を感じる人にはLA PREMIÈREの装備が合います。一方、使う距離や充電環境が決まっている人は、上級グレードより先に動力源とタイヤを選んだ方が満足しやすい可能性があります。自分の走行場面を3つ挙げ、その場面で使う装備にだけ差額を払う考え方が現実的です。※推測です
まとめ|DS N°7は動力源、装備、日本導入の順に待って選ぶ
自宅・職場・遠出の充電場所を先に確認。
WLTP値を自分の冬季・高速走行へ置き換える。
運転支援、夜間視認、シート、音響、タイヤを比較。
日本価格・日本仕様が確定するまで、海外公式値は比較の基準として利用します。
3つの順番で確認する
動力源、毎日使う装備、日本仕様の発売条件を順番に確認すれば、740kmや350PSの大きな数字だけで判断せずに済みます。海外仕様を比較表として使い、契約の根拠は日本の正規発表に置きます。
DS N°7は、145PSハイブリッドと、230PS・245PS・350PSのE-TENSEを同じ車体で選べることが特徴です。230PSは標準レンジと日常性、245PSは740kmのWLTP航続と長距離の余裕、350PSは509Nm・4WD・5.4秒の加速が判断軸になります。HYBRIDEは充電設備に縛られにくい反面、EVの静粛性やV2Lを持ちません。
グレードは、価格の高低をそのまま性能の高低と読まないことが重要です。ÉTOILEとLA PREMIÈREは、運転支援、照明、夜間視認、シート、音響、ホイールの差に支払うグレードです。フランス公式価格は日本価格として扱いません。資料間の表示差もあるため、日本仕様が発表されたときに標準装備・オプション・保証・タイヤを揃えて比較します。
いま決める順番は、①自宅や職場で充電できるか、②必要な航続距離、③前輪駆動か4輪駆動か、④毎日使う装備、⑤日本価格と保証です。この順序なら、海外の740kmや350PSという大きな数字だけに引っ張られず、DS N°7が自分の生活に合うかを判断できます。
次に読むなら
参照した公式情報
DS Automobiles Franceの公式技術仕様。
Stellantis MediaのDS N°7注文開始資料。
2026年10月12日に確認した表示価格。日本価格ではない。
ローカル保存・整形した本文写真とアイキャッチの参照元。
価格・装備・仕様は参照日時点の海外情報です。日本導入時は正規発表で更新します。
- DS N°7の公式技術仕様(フランス):寸法、動力性能、航続距離、充電、荷室、車重、けん引能力。
- DS N°7の注文開始に関する公式資料:パワートレーン、グレード、装備、注文開始時の価格表記。
- DS Storeフランス公式構成画面:2026年10月12日に確認したグレード表示価格と構成例。
- パリ・モーターショーでのDS公式発表:2026年10月の販売展開とショー日程。
- L'ArgusによるDS N°7の公式画像紹介:本文写真・アイキャッチの参照元。画像は同媒体が紹介する公式画像をローカル保存・整形しています。
※価格・装備・仕様は参照日時点の海外公式情報です。日本仕様の発売時期、価格、装備、認証、納期は未確認のため、購入前に日本の正規販売店およびメーカー公式情報をご確認ください。
