Jeep Avenger 4xe Edition Xの違い|Upland・Style Packとの装備比較

Jeep Avenger 4xe Hybrid Edition XをUpland・Style Packと比較。専用装備、公式諸元、走りの仕組み、選び分けと未公表仕様を整理します。

本文を読む 目次を見る
Jeep Avenger 4xe Edition Xの違い|Upland・Style Packとの装備比較

Jeep Avenger 4xe Edition Xは、2026年10月17日に発売された170台限定の特別仕様車です。選ぶときの中心は、Uplandに対する5万円の差額と、Style Packに対する13万円の価格差を、専用の内外装や座席装備とどう比べるかです。Edition X固有の車両重量やタイヤサイズは、発表資料では確認できません。

最初に結論

  • Edition Xが向く人:黒革シート、運転席パワーシート、前席ヒーターと、オレンジアクセント・黒ルーフの組み合わせに魅力を感じる人。Uplandとの差額は5万円です。
  • Uplandが向く人:撥水ファブリックや17インチ仕様を含む標準装備で満足でき、特別色・座席装備のために追加する必要を感じない人。
  • Style Packが向く人:サンルーフと18インチホイールを優先する人。Uplandより18万円高く、Edition Xより13万円高い設定です。
  • 慎重に選びたい人:Edition Xのタイヤやサンルーフの有無など、個別仕様が確認できてから決めたい人。発注前に販売店で車台ごとの仕様と見積書を照合してください。

ここでは国内向けEdition Xの発表内容を先に確認し、UplandとStyle Packの公式諸元を比較の基準にします。欧州MY27のAvenger動力源比較とは市場もテーマも異なります。日本で販売される4xe Hybridの仕様を見たい人は、Avengerの4動力源と欧州MY27の違いをまとめた記事も参考にしてください。

Jeep Avenger 4xe Edition Xは何が新しい?国内限定の内容

VisualEdition Xの発表内容を3点で確認2026年10月に発売された国内限定仕様の要点です。
限定数

全国170台。StoneとConcrete Greyを各85台設定。

専用意匠

ブラックルーフとオレンジアクセント、専用Xバッジ。

座席装備

ブラックレザー、運転席パワーシート、前席ヒーター。

価格は税込524万円。発表写真は欧州仕様のため、国内車両の色や装備は販売店で確認してください。

Loan

購入前に支払い計画を確認

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。

発売時期・限定台数・価格

Stellantisジャパンは10月13日にEdition Xを発表し、10月17日から全国の正規ディーラーで発売しました。台数は合計170台で、StoneとConcrete Greyを各85台ずつ設定。メーカー希望小売価格は税込524万円です。

Stellantisジャパン発表資料に掲載されたAvenger 4xe Hybridの広報写真
画像出典: 発表資料は写真を欧州仕様と明記しています。国内Edition Xの色・装備を示す資料ではなく、国内向け装備は本文の公式情報に基づきます。 出典ページ

Edition X専用装備と写真の注意点

特別装備は、黒ルーフ、オレンジアクセント付きの7スロットグリルとフロントフェイシア、オレンジ色の“X”シグネチャーバッジ、ブラックレザーシート、運転席パワーシート、前席シートヒーターです。発表資料が示す差分は、主にデザインと座席の快適装備です。

発表資料にあるEdition Xの写真は欧州仕様です。色の見え方や細部を国内仕様の確定情報として扱わず、現車または国内向け商品ページで確認してください。

専用装備で変わるのは外装と座席

Visual専用装備を使い方に結びつけるデザインの識別点と日常で使う座席装備を分けて見ます。
黒ルーフ・オレンジ意匠

7スロットグリルとフロントフェイシア、Xバッジに配色。

ブラックレザー

Uplandの撥水ファブリックと異なるシート表皮。現車で座り心地を確認。

運転席パワーシート

運転席の位置調整を電動で行う。助手席も電動とは公表されていない。

前席ヒーター

前席に装備。後席ヒーターは発表資料で確認できない。

特別装備リストにないタイヤやサンルーフの構成は、注文する車両の仕様書で確認します。

黒ルーフとオレンジの専用意匠

黒ルーフはボディ上部を引き締め、グリルとフロントフェイシアのオレンジが正面の識別点になります。StoneとConcrete Greyは各85台なので、色にこだわる場合は希望色の割当と納期を早めに販売店へ確認したいところです。限定数は全国総数であり、この記事では現在の在庫数を確認できていません。

ブラックレザー、運転席パワーシート、前席ヒーター

シート表皮はUplandの撥水ファブリックからブラックレザーへ変わり、運転席はパワー調整、前席にはヒーターが追加されます。運転者の体格に合わせて姿勢を調整しやすくなり、寒い時期の乗り始めにも使える装備です。

発表資料でパワーシートと明記されるのは運転席です。助手席も電動調整できる、または後席にヒーターがあるとは確認できません。着座感は体格や好みで変わるため、運転席と助手席の両方に座って確かめるのが実用的です。

公式諸元表:Upland 4xe Hybridの基準値

Visual公式資料から見る4xe Hybridの基準仕様Edition Xの個別諸元表は未公表のため、Uplandの値とStyle Packの差分を示しています。
項目内容見方
寸法・定員4,120×1,775×1,600mm、WB2,560mm、最小回転半径5.3m、5名
車重・タイヤUpland 1,480kg・215/60R17。Style Pack 1,490kg・215/55R18
パワートレイン1.2L直3ターボ+前後モーター、システム145PS、6速DCT、4WD
燃費WLTC19.0km/L。Style Packは18.9km/L
Edition X固有値重量・タイヤ寸法の個別公表なし。Uplandの値を転記しない

詳細なエンジン回転域、前後モーター、ギア比、燃費モード別の値は本文表と公式諸元表を確認してください。

公式資料の適用範囲

Edition X専用の主要諸元表は、2026年10月13日の発表資料に掲載されていません。そのため、次の表はStellantisジャパンが公表したUpland 4xe Hybridの値を基準にし、Style Packの異なる値を括弧内に記しました。Edition Xの個別重量やタイヤ寸法を推定で埋めていません。

Avenger 4xe Hybridのリアバンパー周辺を写した参考写真
画像出典: 国内発表ページ掲載の参考写真ですが、画像の車両グレードをUplandやEdition Xとして確認できません。日本仕様の装備判断には使っていません。 出典ページ

Uplandの公式主要諸元

項目公式諸元(Upland。括弧内はStyle Pack)読み方
車名・型式・形状ジープ アベンジャー/5AA-FH1JEMA/ステーションワゴン国内4xe Hybridの型式と車体区分です。
操舵・定員右ハンドル/5名前席2名、後席3名の登録定員です。
車体寸法全長4,120mm、全幅1,775mm、全高1,600mm全幅と全高は駐車場、全長は縦列駐車枠の確認に使います。
ホイールベース・最小回転半径2,560mm/5.3m前後輪の距離と、低速での取り回しの目安です。
前後トレッド前1,540mm(1,535mm)、後1,530mm(1,525mm)括弧内はStyle Packです。足まわり全体の違いを示す寸法です。
車両重量・車両総重量1,480kg(1,490kg)/1,755kg(1,765kg)Style Packは各10kg増。Edition Xの重量は個別公表を確認できません。
エンジン直列3気筒DOHCターボ、型式HN09-ZA03-ZA05、内径×行程75.0×90.5mm、総排気量1,199cc1.2Lターボの基本構成です。
エンジン最高出力・最大トルク100kW(136PS)/5,500rpm、230N·m(23.5kgf·m)/1,750rpmエンジン単体の値です。システム合計出力とは別に読みます。
燃料電子式燃料噴射、無鉛プレミアムガソリン、タンク45L指定燃料と容量を給油計画に使います。
フロントモーター交流同期電動機、型式ZA03、定格6.3kW、最高15.6kW(約21PS)/4,264rpm、最大51N·m(5.2kgf·m)/750~2,499rpm前側モーターの出力とトルクです。kWをPSに換算する場合は約1kW=1.36PSです。
リアモーター交流同期電動機、型式ZA05、定格14.0kW、最高21.0kW(約29PS)/3,000rpm、最大89N·m(9.1kgf·m)/500~2,000rpm後輪を駆動するモーターです。エンジンのトルクとは単純に足し算できません。
システム最高出力145PS(メーカー発表値)エンジンと電動系を含むメーカー公表の合計値です。各機器の最高出力を足した独自値ではありません。
駆動用電池リチウムイオン、3.65V・20Ah×12個、総電圧43.8V外部充電する大容量電池ではなく、48Vハイブリッドシステムの電池です。
駆動・変速機4輪駆動、電子制御式6速デュアルクラッチ前輪側のエンジン/モーターと後輪モーターを制御する構成です。
変速比1速17.391、2速10.571、3速6.658、4速5.071、5速3.750、6速2.850、後退15.528、最終減速比1.000低い段ほど減速比が大きく、発進・低速側で駆動力を得やすい設定です。
サスペンション前:マクファーソンストラット式/後:マルチリンク式前後で異なる形式を採用。リアは4xe専用設計と案内されています。
ブレーキ前:ベンチレーテッドディスク/後:ディスク前後ともディスク式で、前は放熱性を考慮した構造です。
タイヤ215/60R17 96H(Style Pack:215/55R18 99V)Uplandはオールシーズン、Style Packは3シーズンタイヤ。Edition Xの寸法は未公表です。
燃費JC08 22.5km/L。WLTC 19.0km/L(18.9km/L)、市街地14.8km/L、郊外20.6km/L(20.5km/L)、高速20.5km/L(20.4km/L)括弧内はStyle Pack。国土交通省審査値で、使用条件によって実燃費は変わります。
CO₂・燃費向上対策CO₂排出量122g/km(123g/km)。ハイブリッド、可変バルブタイミング、筒内直接噴射、電動パワーステアリング括弧内はStyle Pack。試験条件に基づく公表値です。
エアコン冷媒R-1234yf、GWP値1、465g、目標値150(2023年度)環境性能表に記載された冷媒情報です。

数値を走り・使い勝手に結びつける

表の寸法はボディの大きさと取り回し、車重は加速や燃費を考える基準になります。また、燃費のWLTC総合値は市街地・郊外・高速を組み合わせた審査値です。各モード値は走る場面の違いを示しますが、短距離走行や渋滞、空調使用などで実際の数値は変わります。

エンジンの136PSと230N·mは、エンジン単体の最高出力と最大トルクです。最大トルクは1,750rpmで発生します。前後モーターの出力・トルクには別々の回転域があり、システムの145PSはメーカーが公表した合計値です。リア側の1,900N·m相当という説明が使われる場合は、リアモーターの89N·mを22.7対1の減速機で増幅したホイールトルク相当を指し、モーター軸で発生するトルクではありません。

諸元からの見立て:街と悪路での走り

Visual速度域とドライブモードで変わる駆動メーカーが説明するAutoモードと低速のAWD制御を整理します。
  1. 1発進~約30km/h

    条件によりモーターのみで走行。Autoでは前輪駆動が基本。

  2. 2約30~90km/h

    AutoはオンデマンドAWD。必要時に後輪モーターを使う。

  3. 3約90km/h以上

    効率を優先して前輪駆動へ。

  4. 4Snow / Sand-Mud

    低速域で常時AWDに設定。タイヤと路面状態も確認。

システム出力145PS、Upland基準重量1,480kg、回転域の異なるモーター、6速DCTとタイヤを合わせた見立てであり、実走テストの結果ではありません。

低速ではモーター、巡航ではエンジンとDCTが支える

メーカー資料では、発進や低速走行でモーターのみの走行が可能で、条件が合えば約30km/hまで電動走行します。Autoモードでは0~約30km/hが前輪駆動、約30~90km/hは必要時に後輪を加えるオンデマンドAWD、約90km/h以上は効率を優先した前輪駆動です。SnowとSand/Mudを選ぶと、低速域で常時AWDとなります。

この制御から、駐車場や市街地の低速域ではエンジン始動を抑えた静かな移動が期待できます。一方、常時四輪駆動で走り続ける設定と決めつけず、走行モードと速度に応じて後輪モーターが働く仕組みとして捉えるのが正確です。

車重・出力・タイヤを一緒に見る

諸元からの見立てです。Uplandの基準重量1,480kgにシステム最高出力145PSを合わせて見ると、出力は約98PS/tです。エンジンの230N·mが1,750rpmから発生し、低い回転域をフロントモーターが補助、後輪には独立したモーターと減速機があるため、停止発進や滑りやすい路面で力をつなぎやすい構成だと考えられます。実際の加速感や変速の滑らかさは、試乗して確かめてください。

6速DCTはエンジンの回転をギアで使い分ける機構です。タイヤも路面との接点なので、駆動方式だけで雪道性能が決まるわけではありません。Uplandの215/60R17オールシーズンタイヤとStyle Packの215/55R18 3シーズンタイヤでは、扁平率とタイヤの性格が異なります。諸元からの見立てでは、17インチの方がタイヤの側面に余裕があり、荒れた路面での当たりが穏やかに感じられる可能性があります。18インチ側は応答の印象が変わる可能性がありますが、乗り心地の優劣は試乗条件や空気圧でも変わります。

悪路では、後輪モーター、ヒルディセントコントロール、ドライブモードに加えて、装着タイヤの状態と運転操作が関わります。深雪や凍結路で使う予定なら、購入時にタイヤの銘柄と冬用タイヤへの交換方法を確認してください。

同じコンパクトSUVのパワートレイン・グレードの読み方は、Renault Capturの国内フルハイブリッドとグレードを比較した記事でも整理しています。車名や出力だけでなく、重量、駆動方式、タイヤを合わせて見る考え方は共通します。

Upland・Edition X・Style Packの差と選び方

Visual価格差を装備と一緒に比べる希望小売価格と確認できる装備を並べ、差額の使い道を考えます。
グレード税込希望小売価格公表された主な装備差額の意味
Upland5,190,000円撥水ファブリック、17インチ、オールシーズンタイヤ基準。基本仕様で十分な人
Edition X5,240,000円黒ルーフ、オレンジ意匠、黒革、運転席電動、前席ヒーターUplandより+50,000円
Style Pack5,370,000円サンルーフ、18インチ、3シーズンタイヤUplandより+180,000円。Edition Xより+130,000円

UplandとStyle Packは2026年6月1日現在の価格表、Edition Xは2026年10月13日発表価格です。Edition Xのホイールとサンルーフは販売店の車両仕様書で確認してください。

UplandとStyle Packの価格は、Jeepの公式価格表にある2026年6月1日現在の希望小売価格です。Edition Xは10月13日発表の価格を使っています。また、UplandとStyle Packの価格には経済変動加算額35万円が含まれます。登録費用、保険、リサイクル料金、オプションなどは別途必要です。

Avenger 4xe Hybridのホイールとタイヤを写した参考写真
画像出典: 国内発表ページ掲載の参考写真ですが、画像の車両グレードをUplandやEdition Xとして確認できません。本文の日本向けタイヤ寸法を示す写真ではありません。 出典ページ
グレード希望小売価格(税込)主な公表装備・仕様価格差の意味
Upland 4xe Hybrid5,190,000円撥水加工ファブリック、手動シート調整、17インチアルミホイール、215/60R17オールシーズンタイヤ基準。特別仕様の内装やルーフが不要なら候補。
Edition X5,240,000円黒ルーフ、オレンジアクセント、黒革シート、運転席パワーシート、前席ヒーター。Stone/Concrete Grey各85台Uplandより5万円高。専用意匠と前席の快適装備に差額を払う形。
Upland Style Pack5,370,000円サンルーフ、18インチアルミホイール、215/55R18 3シーズンタイヤ。車重はUpland比10kg増Uplandより18万円高。開放感と18インチ仕様を優先する人向け。

Edition XはStyle Packより13万円低い価格です。ただし、Edition Xの国内特別装備資料には、サンルーフやホイールのサイズが記載されていません。Edition Xがそれらを装着するかを推測で補わず、商談時に注文書と車両仕様表を照合してください。

どのグレードを選ぶべきか

読者タイプ候補理由・購入前の確認
シート素材や専用色にこだわらず、4xeの基本装備を重視UplandEdition Xより5万円抑えられる。撥水シートと17インチタイヤの仕様を確認。
黒革、運転席の細かな調整、前席ヒーター、専用色が必要Edition XUplandとの差額は5万円。現車で色とシートを確認し、ホイール・サンルーフを見積書で確認。
サンルーフと18インチホイールを優先Style PackEdition Xより13万円高い。タイヤの乗り味と冬季の交換費用も見積もる。
雪道・未舗装路をよく走るUplandまたはEdition Xの実車仕様を確認AWDだけで決めず、装着タイヤ、冬用タイヤの選択肢、保管場所まで確認。

グレード選びでは装備を実際に使う頻度を考えると判断しやすくなります。前席ヒーターを寒い時期に使うか、運転席の調整を頻繁に変えるか、サンルーフを開けるかを分けて考えてください。Style PackとEdition Xのどちらが上位かという見方より、必要な装備の組み合わせを確かめる方法が向いています。

資金計画:同条件で4方式を比較

Visual頭金・借入額・期間をそろえた返済例Edition Xの車両代をもとに、残価設定・ディーラー・銀行・クラウドローン(CloudLoan)想定を比べます。
方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額(頭金込み)クラウドローン想定との差
残価設定ローン例2.85%60か月+0.95ポイント約51,107円2,358,000円約524,445円約5,764,445円+284,135円
ディーラーローン通常金利3.95%60か月+2.05ポイント約90,130円なし約507,826円約5,747,826円+267,516円
銀行ローン例2.50%60か月+0.60ポイント約86,962円なし約317,724円約5,517,724円+77,414円
クラウドローン(CloudLoan)経由の最低金利想定1.90%60か月0.00ポイント約85,672円なし約240,310円約5,480,310円0円

同じEdition X、車両524万円、頭金34万円、借入490万円、60か月、ボーナス返済なし。残価設定は最終回に残価を支払って車両を所有する比較用仮定で、車両価格の45%を据え置きます。CloudLoanの1.90%は公式画面の比較例を当てはめた仮定で、490万円・60か月の実際のオファーや最低金利の適用を保証しません。変動金利を一定として計算し、諸費用・税・保険・金利変動を除きます。

4方式を同条件で比較

同じ車種・グレード(Edition X)・希望小売価格524万円を使い、頭金34万円、借入490万円、60か月、ボーナス返済なし、諸費用を除く条件で比較します。

方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額(頭金込み)クラウドローン想定との差
残価設定ローン例2.85%60か月+0.95ポイント約51,107円2,358,000円約524,445円約5,764,445円+284,135円
ディーラーローン通常金利3.95%60か月+2.05ポイント約90,130円なし約507,826円約5,747,826円+267,516円
銀行ローン例2.50%60か月+0.60ポイント約86,962円なし約317,724円約5,517,724円+77,414円
クラウドローン(CloudLoan)経由の最低金利想定1.90%60か月0.00ポイント約85,672円なし約240,310円約5,480,310円0円

返済額の差をどう読むか

CloudLoan想定の1.90%で借りられた場合、今回の計算では残価設定ローン例より約28万4,135円、ディーラー通常金利より約26万7,516円、銀行ローン例より約7万7,414円、総支払額が少なくなります。これは金利を一定として計算した比較例です。実際の審査結果や借入額、適用金利、返済期間によって結果は変わります。

金利と残価の前提

残価設定ローン例は、60か月目の最終回に残価を支払って車両を所有する想定のモデルです。残価は希望小売価格の45%(235万8,000円)と置きましたが、Edition Xに対する確定残価や販売店の提示額ではありません。Jeepの通常ローン3.95%と低金利メリットプラン2.85%は、Jeep公式ページ掲載値を計算に使っています。契約時点の実施期間、対象グレード、頭金、据置額、最終回の選択肢を販売店で確認してください。

利用条件と未確認事項

一方、銀行ローン例の2.50%は、千葉興業銀行の490万円借入帯の下限2.70%から最大0.20%の割引を適用した想定です。同行の2026年10月時点の条件で、営業地域や審査、Web手続き、取引状況により利用可否と金利は変わります。10月30日までのキャンペーンも案内されていますが、通常割引との併用可否を確認できていないため、この試算には加算していません。CloudLoanの1.90%は、公式サイトの自動車ローン比較画面で使われている表示金利を借入490万円・60か月の比較条件に当てはめた仮定です。公式画面の例と同じ条件の実際のオファーではありません。

計算条件と対象外費用

試算は元利均等返済、月利を年利の12分の1として計算し、変動金利は期間中一定と仮定しました。残価設定例は60か月目の最終回に据置額を支払うモデルです。月額は1円単位に丸めています。登録費用、税、保険、手数料、金利変動は含みません。銀行ローンの最低金利とCloudLoanの比較例はどちらも審査・商品条件に左右され、表示金利の適用を保証するものではありません。

CloudLoanは金融機関ではなく、提携する銀行などのローン提案を比較・マッチングするサービスです。候補を比較するときは、適用金利のほか、返済期間、保証料、繰上返済条件、車の所有名義も確認してください。

購入前に販売店で確認したい5項目

Visual発注前の確認事項限定色の割当と個別仕様を注文書に残します。
項目内容見方
希望色・納期色別の割当、販売店在庫、納期
タイヤ・重量Edition X個体のホイール、タイヤ寸法・銘柄、車両重量
サンルーフEdition Xの有無とStyle Packとの差
座席運転席/助手席の調整方法、前席ヒーターの実車操作
見積総額登録諸費用、税、リサイクル料、オプション、適用条件

公式発表にない項目を推測で埋めず、購入する車両の仕様表と見積書で確認してください。

発注前に確認する5項目

限定数の数字だけで判断せず、実際に契約する車両の仕様を確認します。次の質問は、そのまま商談時のチェックに使えます。

Avenger 4xe Hybridのコックピットを写した参考写真
画像出典: 国内発表ページ掲載の参考写真ですが、画像の車両グレードをUplandやEdition Xとして確認できません。日本仕様の内装・座席装備を示す写真ではありません。 出典ページ
  1. 希望色の割当は残っているか。現在の店舗在庫、メーカー枠、納期はどうなっているか。
  2. Edition Xの車両重量、ホイール径、タイヤ銘柄・寸法は、注文する車両の書面で確認できるか。
  3. Edition Xにはサンルーフが付くか。Style Packと装備が重なる部分、異なる部分は何か。
  4. 運転席パワーシートと前席ヒーターを実車で試せるか。助手席の調整方式も確認できるか。
  5. 524万円の希望小売価格以外に必要な登録諸費用、税、リサイクル料、オプション、適用中の購入条件を含めた総額はいくらか。

最後に、支払方法を選ぶ場合は車両本体価格だけでなく、頭金、返済期間、最終回の支払い、金利の適用条件まで同じ見積条件で比較してください。

【PR】 CloudLoanは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、CloudLoanで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。

参照した主な情報源

Edition Xの個別仕様とUpland基準値

Edition X専用の主要諸元表が今後公開された場合、重量、タイヤ、サンルーフなどの個別装備を改めて照合してください。現時点の比較では、未公表項目をUplandから引き継いだ値として断定していません。

返済例に使った金利・サービス資料

次に読むなら

この記事の次に読む

同じテーマの記事を、続けて比較しやすい順に並べています。

よく読まれている判断材料

検索から読まれている記事を、次の比較用に並べています。

人気記事へ
Loan

車の支払い、あとで苦しくならない形に。

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。