日産の新型「キックス」は、2026年6月18日に発売された2代目モデルです。新型キックス グレード比較をするなら、2WDはe-POWER、4WDはe-4ORCEを搭載することから確認します。X/X+/Gに加えて、専用内外装と防水シートを備えるROCK CREEKも用意されます。最高額の仕様を選ぶ前に、雪道、駐車環境、荷物の汚れ、タイヤの使い方を分けて考えます。
この記事では、日産公式の発表資料・商品ページ・主要諸元表と、オーテック公式のROCK CREEK資料をもとに、車体寸法、出力・トルク、車重、減速機、駆動方式、タイヤ、WLTCモード燃費を一つの表にまとめます。走行感は試乗記と分け、数値を組み合わせた「諸元からの見立て」として記述します。
街中と高速道路が中心で、標準装備を使い切りたい人は2WD X+を基準に見ると比較しやすくなります。降雪路や濡れた上り坂で駆動力と姿勢制御を重視するならe-4ORCE、濡れた荷物やアウトドア用品を積む機会が多く、防水シートと専用意匠を使うならROCK CREEKが候補です。日産車の安全・移動技術の流れは、日産セレナベースの自動運転が神戸・灘五郷へ向かう記事でも整理しています。
最初に結論:新型キックスは、2WDの軽さと効率、e-4ORCEの路面対応、ROCK CREEKの汚れ対策を、生活場面で分けて選ぶSUVです。
- 2WD X+が向く人:市街地・高速道路が中心で、17インチタイヤと2WDの軽さ、日常装備のバランスを取りたい人。
- e-4ORCEが向く人:雪道、濡れた坂道、未舗装路への進入があり、前後モーターとブレーキ統合制御を優先したい人。
- ROCK CREEKが向く人:防水シート、専用外装、ラバレッドの内装を、見た目だけでなく実際の荷物や遊びで使う人。
- 慎重に確認したい人:4WDなら必ず速い、19インチなら必ず快適、という一つの数字だけで決めようとしている人。
新型キックスは2代目で、6月18日に発売された
日産が2代目キックスを発売。
2WDは前モーター、4WDは前後モーター。
5人乗りのコンパクトSUV。
路面と荷物の使い方で分岐する。
価格や装備は本文の公式諸元表で確認し、ここでは選択の順番を示します。
日産は2026年6月17日に新型キックスを発表し、翌6月18日に発売しました。日本市場で3代目e-POWERを採用し、キックスとして初めてe-4ORCEを設定したことが大きな変更です。公式発表では、e-POWERの主要5要素であるモーター、発電機、インバーター、減速機、増速ギヤを一体化し、1.4Lの発電専用エンジンと組み合わせる構成が示されています。

同じキックスという名前でも、2WDと4WDでは後輪モーターの有無が変わります。2WDは前モーターで走り、4WDのe-4ORCEは前後モーターとブレーキを組み合わせて、加速時に加え、旋回や減速時の姿勢も制御します。4WDを選ぶ意味は、最高出力の大小と、路面との接点や車両の動きを合わせて考えます。
購入前に支払い計画を確認
金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。
発表されたパワートレインと発売日
発表資料の時点で、新型キックスは全長4,365mm、全幅1,800mm、ホイールベース2,655mmの5人乗りSUVです。フロントモーターは2WD・4WDともに最高出力105kW(143PS)ですが、最大トルクの回転域は2WDが0〜2,700rpm、4WDが0〜2,000rpmです。4WDには最高出力50kW(68PS)、最大トルク140N・mのリヤモーターが追加されます。
メーカーが説明するe-4ORCEの役割は、前後の駆動力とブレーキを細かく制御し、コーナリング時や乗り心地を整えることです。実際の路面状況、タイヤ、運転操作、積載量によって印象は変わるため、以下では「雪道で必ず安心」「乗り心地が必ず上質」と断定しません。
先代からの判断軸は「駆動方式と使い方」へ
新型キックスの選び方は、まずe-POWERというシリーズハイブリッドの基本を理解し、次に2WDかe-4ORCEかを決め、その後にX、X+、G、ROCK CREEKへ進む順番が分かりやすいです。Gの19インチやROCK CREEKの専用装備は、駆動方式とは別の判断軸です。
たとえば冬に積雪がほぼない地域で、重い荷物を積まず、17インチタイヤの交換や乗り味を重視するなら、2WD X+の比較から始められます。一方で、毎年の積雪路や傾斜のある駐車場を通るなら、e-4ORCEの前後モーターとSnowモードの有無を確認する意味があります。どちらも「必要な場面があるか」で判断する装備です。
4365mmの車体と5人乗りが日常の基準になる
室内高はGで1,195mm。寸法は駐車環境と乗員・荷物の組み合わせで確認します。
新型キックスの外形寸法は、全長4,365mm、全幅1,800mm、ホイールベース2,655mmです。全高は2WDが1,615mm、e-4ORCEが1,610mm、最低地上高は170mm。最小回転半径は全仕様5.3mです。数値上はコンパクトSUVとして扱いやすさを考えやすい一方、全幅1,800mmは自宅の車庫や立体駐車場の幅を実測しておきたい寸法です。
全長・全幅・全高・ホイールベース・最小回転半径
全長4,365mmは、前後のバンパーを含めた駐車枠との関係を見る値です。ホイールベース2,655mmは前後輪の間隔で、後席の足元や直進時の落ち着きに関係します。全幅1,800mmはドアを開ける前の車体幅なので、壁や隣の車との余白を含めて確認します。
e-4ORCEは2WDより全高が5mm低く、車重は同じグレード比較でおおむね100〜110kg重くなります。体感には全高に加え、後述するバッテリー、後輪モーター、タイヤ、サスペンションの組み合わせが関係します。室内は基本的に5人乗りで、公式諸元表の室内寸法は長さ1,930mm、幅1,450mm、高さ1,230mmが中心です。Gは室内高1,195mmとなるため、グレード差として見落とさないようにします。
後席と荷物を確認する
日産は新型キックスについて、後席のレッグルームやヘッドルーム、前後のゼログラビティシートをアピールしています。しかし、室内寸法が同じでも、チャイルドシート、乗員の体格、前席の位置で実用性は変わります。試乗では後席に大人が座り、前席を普段の位置に戻した状態で膝前を確認します。
荷室の容量だけでなく、濡れたアウトドア用品や泥の付いた靴をどう置くかもROCK CREEKとの違いになります。防水シートは荷室の防水を意味しないため、ラゲッジ床や開口部の汚れ対策は別に確認します。日常の買い物と週末の荷物を同じ車で運ぶなら、全幅・後席・開口部を実車で確かめるのが安全です。
試乗前に見る3つの生活寸法
1つ目は、車庫の左右にミラーを含めた余白があるかです。2つ目は、後席のドアを開けた状態でチャイルドシートや荷物を出し入れできるかです。3つ目は、17インチと19インチでタイヤ交換・立体駐車場・段差の使い方が変わらないかです。カタログ寸法だけで判断せず、普段使う場所を基準にします。
新型キックスのSUVとしての大きさや、同じ電動化でも駆動方式で何が変わるかをさらに比較したい場合は、日産フロンティア Pro/ナバラ Pro PHEVの4WDと電動化を整理した記事も参照できます。
1.4L発電エンジンと143PSモーターをどう読むか
走行感の説明は試乗評価ではなく、公式諸元を組み合わせた見立てです。
新型キックスのエンジンは、HR14DDe型の水冷直列3気筒DOHCで、排気量1.433L、ボア×ストローク78.0×100.0mm、圧縮比13.0です。最高出力は72kW(98PS)/6,000rpm、最大トルクは115N・m/6,000rpm。ガソリンを燃料とする発電専用エンジンで、タイヤを直接多段変速機で駆動する構成ではありません。

e-POWERの構成と減速機
走行用の主役はフロントのYM52型交流同期モーターです。最高出力は105kW(143PS)、最大トルクは315N・m。モーターは低回転からトルクを出しやすい一方、バッテリー残量、発電、車速、アクセル操作、車重で実際の加速感は変わります。カタログ上のエンジン出力98PSだけを見て判断しない理由はここにあります。
e-POWERには一般的な多段ATのような機械式ギヤ段を使わず、モーターの回転を減速する機構が使われます。公式発表が示す5-in-1の構成には減速機と増速ギヤが含まれますが、この記事では発表されていないギヤ比や実走の変速感を補いません。モーターの出力・トルクと、車重、タイヤを同じ列で考えます。
e-4ORCEの後モーターと制御
e-4ORCEでは、フロントのYM52に加えてリヤのMM48型交流同期モーターを搭載します。リヤモーターは最高出力50kW(68PS)、最大トルク140N・mで、前後モーターとブレーキの制御を統合します。Snowモードもe-4ORCEに設定されます。
これは「4WDなら最高出力が143PSから211PSになる」という単純な足し算ではありません。前後のモーターをどの場面で使うか、バッテリーや制御がどう配分するか、路面の摩擦がどう変化するかが関係します。4WDの価値は、出力表の合計よりも、発進・旋回・減速時の駆動力と姿勢の調整にあります。
出力・トルク・車重・タイヤを同時に見る
諸元からの見立てとして、2WD XシンプルとXは1,430kg、X+は1,450kg、Gは1,480kgです。143PSのフロントモーターと315N・mの最大トルクをこの車重に組み合わせるため、発進や低速からの再加速では、エンジン排気量だけから想像するよりモーターらしい応答を期待しやすい構成です。ただし、これはカタログ諸元からの推測であり、試乗結果ではありません。
e-4ORCEは同じグレードの2WDより車重が重く、X/X+で1,550kg、Gで1,590kgです。その分、前後モーターで滑りやすい路面への対応を考えやすい一方、WLTCモード燃費は2WD X/X+の25.7km/Lに対してe-4ORCE X/X+は21.5km/L、Gでは2WD23.4km/L、e-4ORCE20.1km/Lです。動力性能を一つのPS値だけで比べず、車重と燃費も含めて用途で選びます。
タイヤはX系が215/60R17 96H、Gが225/45R19 92Wです。Gの幅広く低扁平なタイヤは、ステアリング入力や見た目の違いを生みやすい一方、段差の吸収、交換費用、積雪地域での冬タイヤ選択は実物と地域の在庫を確認します。19インチだから必ず乗り心地が悪いとも、17インチだから必ず快適とも断定できません。空気圧、路面、サスペンション、積載量を含めた確認が必要です。
e-4ORCEは雪道と姿勢安定を重視する人に向く
- 1雪・凍結・濡れた坂
日常の経路に実際の使用場面があるか。
- 2前後モーター
e-4ORCEは後モーターを追加。
- 3ブレーキ統合制御
旋回・減速時の姿勢も制御。
- 4Snowモード
路面状況に合わせて使い方を確認。
- 5重量とWLTC
重さと燃費差を2WDと比較。
4WDでもタイヤと速度が安全の基礎。駆動方式だけで路面の摩擦は増えません。
e-4ORCEの選択理由は、カタログ上の最高出力より、前後の駆動力を別々に制御できることにあります。日産の公式発表では、モーターとブレーキを統合制御し、コーナリングや乗り心地を整える技術として説明されています。さらにSnowモードが用意されるため、雪道や凍結の可能性がある生活圏では2WDとの差を確認しやすい装備です。
4WDを選ぶ意味
濡れた坂道から発進する、片側のタイヤが滑りやすい道に入る、雪の残る駐車場を通る、といった場面では、前輪だけに駆動力を集める2WDとは異なる制御の余地があります。e-4ORCEは後輪にもモーターを持ち、前後の駆動力とブレーキを調整できます。
ただし、4WDがタイヤの摩擦そのものを増やすわけではありません。冬用タイヤ、速度、車間距離、路面状況が安全の基礎です。雪道に強いという短い言葉だけで判断せず、普段の通勤経路と駐車場の勾配を振り返ります。
2WDの燃費と軽さとのトレードオフ
2WDは同グレードのe-4ORCEよりおおむね100kg以上軽く、WLTCも高い数値です。乾いた舗装路を中心に走る人や、車両重量と効率を優先する人には、2WDの構成が合理的です。e-POWERの走行用モーターが前輪にあり、2WDでもモーター駆動の応答を得られます。
一方で、e-4ORCEは後輪モーターと制御機構のために重くなります。この重さには、冬道や滑りやすい路面への対応と、年間を通じた燃費・軽さの選択が関係します。走行地域と使用頻度が決まっていない段階で、4WDだけを上位互換と考えないことが大切です。
4WDを選んでも解決しないこと
4WDを選んでも、19インチタイヤを含むGの装備差、全幅1,800mmの車庫問題、防水シートが荷室まで防ぐわけではない点、オーディオレス仕様の有無は別に確認が必要です。駆動方式が解決する課題と、グレード・タイヤ・アクセサリーが解決する課題を分けます。
公式諸元で見る8仕様の違い
全仕様が5人乗り。価格、寸法、出力・トルクの完全表は本文で確認します。
ここでは日産公式の主要諸元表にある8仕様を、比較できるように同じ項目で並べます。価格はメーカー希望小売価格の税込表示で、オプション、リサイクル料金、登録諸費用などは含みません。仕様変更や販売会社による扱いがあり得るため、契約時は最新の公式ページで再確認します。

| 項目 | 2WD Xシンプル | 2WD X | 2WD X+ | 2WD G | e-4ORCE Xシンプル | e-4ORCE X | e-4ORCE X+ | e-4ORCE G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| メーカー希望小売価格(税込) | 2,999,700円 | 3,259,300円 | 3,549,700円 | 3,898,400円 | 3,349,500円 | 3,599,200円 | 3,899,500円 | 4,248,200円 |
| 駆動方式 | 2WD | 2WD | 2WD | 2WD | e-4ORCE | e-4ORCE | e-4ORCE | e-4ORCE |
| 全長×全幅×全高 | 4365×1800×1615mm | 同左 | 同左 | 同左 | 4365×1800×1610mm | 同左 | 同左 | 同左 |
| ホイールベース | 2655mm | 2655mm | 2655mm | 2655mm | 2655mm | 2655mm | 2655mm | 2655mm |
| 室内長×幅×高 | 1930×1450×1230mm | 同左 | 同左 | 1930×1450×1195mm | 1930×1450×1230mm | 同左 | 同左 | 1930×1450×1195mm |
| 車両重量 | 1430kg | 1430kg | 1450kg | 1480kg | 1550kg | 1550kg | 1550kg | 1590kg |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 |
| エンジン | HR14DDe 1.433L | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 |
| エンジン最高出力/最大トルク | 72kW/115N・m | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 | 同左 |
| 前モーター最高出力/最大トルク | 105kW/315N・m | 同左 | 同左 | 同左 | 105kW/315N・m | 同左 | 同左 | 同左 |
| 後モーター最高出力/最大トルク | なし | なし | なし | なし | 50kW/140N・m | 同左 | 同左 | 同左 |
| 燃料タンク | 45L | 45L | 45L | 45L | 45L | 45L | 45L | 45L |
| WLTCモード燃費 | 25.7km/L | 25.7km/L | 25.7km/L | 23.4km/L | 21.5km/L | 21.5km/L | 21.5km/L | 20.1km/L |
| 最低地上高 | 170mm | 170mm | 170mm | 170mm | 170mm | 170mm | 170mm | 170mm |
| タイヤ | 215/60R17 96H | 同左 | 同左 | 225/45R19 92W | 215/60R17 96H | 同左 | 同左 | 225/45R19 92W |
価格・寸法・車重・乗車定員
価格の並びは、2WD XシンプルからXへ25万9,600円、XからX+へ29万400円、X+からGへ34万8,700円です。e-4ORCEも、XシンプルからXが24万9,700円、XからX+が30万300円、X+からGが34万8,700円。2WDからe-4ORCEへの差は同名グレードでおおむね34万〜35万円です。
この差には後輪モーター、制御系、バッテリーなどが関係するため、同じ装備グレードでも単純な装飾差ではありません。反対に、同じ2WDのXからX+、X+からGへ進む差は、主に装備やタイヤ、内装の違いを確認する領域です。
全長・全幅・ホイールベースは8仕様で共通、全高だけe-4ORCEが5mm低く、室内高とGの19インチが差になります。車重は2WDの1,430〜1,480kgに対してe-4ORCEが1,550〜1,590kg。乗車定員はすべて5名なので、後席の人数を基準にせず、駆動方式・荷物・装備で選びます。
エンジン・モーター・WLTC・タイヤ
エンジンの98PS/115N・mは発電用です。前モーターの143PS/315N・mが走行時の主な駆動源で、e-4ORCEだけ後モーター68PS/140N・mが加わります。前モーターの最大トルク回転域は2WDが0〜2,700rpm、4WDが0〜2,000rpm、後モーターは0〜3,300rpmです。
WLTCは、同じX系なら2WD25.7km/L、e-4ORCE21.5km/Lです。Gは19インチタイヤと装備・重量の影響もあり、2WD23.4km/L、e-4ORCE20.1km/L。カタログ燃費は使い方や季節で変わるため、給油回数を減らしたい人は年間走行距離と走行環境で判断します。
タイヤはX系が215/60R17、Gが225/45R19。タイヤ幅、扁平率、ホイール径は、操舵の応答、段差、交換時の選びやすさに関係します。Gの見た目や装備に惹かれても、冬タイヤの保管場所と交換費用、普段通る段差を先に確認します。
Gの19インチが意味すること
Gの225/45R19は、X系の215/60R17と比べてタイヤの側面が低い組み合わせです。車体の見た目やステアリングの反応を重視する人には魅力がありますが、同じ道を走れば段差の入力、タイヤの価格、冬タイヤの選択肢が同じになるとは限りません。ここは試乗と販売店のタイヤ在庫確認で決める部分です。
どっちを選ぶべきか:新型キックス グレード比較と2WD・e-4ORCE・ROCK CREEK
同じグレード名でも駆動方式で価格・重量・燃費が変わるため、車重と使う場面を併記します。
新型キックスのグレード比較では、駆動方式と装備を同じ表に置きます。Xシンプルはオーディオレス仕様のみと公式ページに明記されています。X+やGへ上がるほど装備・内装・タイヤの確認項目が増えるため、グレード名だけでなく「使う装備」を選びます。
| グループ | 公式価格 | 駆動・性能 | 主な違い | 価格差の意味 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2WD Xシンプル | 2,999,700円 | 2WD・前モーター | オーディオレス、17インチ、1,430kg | 装備を絞り、2WDの軽さを優先 | ナビや音響を自分で組む人 |
| 2WD X | 3,259,300円 | 2WD・前モーター | Xシンプルより標準装備を確認しやすい | 基本装備の不足を減らす | シンプルな日常車を選ぶ人 |
| 2WD X+ | 3,549,700円 | 2WD・前モーター | 17インチ、1,450kg、日常装備とのバランス | 約29万円を快適・安全装備へ回す | 街と高速を中心に長く使う人 |
| 2WD G | 3,898,400円 | 2WD・前モーター | 19インチ、1,480kg、上級内外装 | 約35万円を大径タイヤ・上級装備へ | 見た目と装備を優先する人 |
| e-4ORCE Xシンプル | 3,349,500円 | 前後モーター、Snowモード | オーディオレス、1,550kg | 2WD比約35万円を路面対応へ | 雪道対応を優先し音響を割り切る人 |
| e-4ORCE X | 3,599,200円 | 前後モーター、Snowモード | 標準装備と4WDの組合せ | 2WD X比約34万円を4WDへ | 冬の通勤と基本装備を両立する人 |
| e-4ORCE X+ | 3,899,500円 | 前後モーター、Snowモード | 17インチ、1,550kg | 2WD X+比約35万円を路面対応へ | 雪道と日常装備を両立する人 |
| e-4ORCE G | 4,248,200円 | 前後モーター、Snowモード | 19インチ、1,590kg、上級内外装 | 4WDと大径タイヤを同時に選ぶ | 装備と4WDをどちらも妥協しない人 |
新型キックス グレード比較で見る2WD X/X+/Gの差
2WDを選ぶ人は、まずXシンプルのオーディオレスを受け入れられるかを確認します。オーディオやナビを別途選ぶ前提なら、車両の入口を抑える意味があります。Xは標準装備とのバランスを取りやすい位置、X+は17インチのまま日常装備を充実させる中間、Gは19インチと上級装備を優先する位置です。
X+を基準にすると、Xは約29万円安く、Gは約35万円高い構成です。金額の上下より、音響、駐車支援、シートや内装、大径タイヤを何年使うかで差を判断します。毎日使う装備を削って後から追加する場合と、標準で使う場合の手間も含めて販売店で一覧を確認します。
e-4ORCE X/X+/Gの価格差と装備差
e-4ORCEのX系は、後輪モーターとSnowモードを得たうえで、Xシンプル・X・X+の装備差を比べます。X+は17インチタイヤのまま、4WDと日常装備を組み合わせやすい位置です。G e-4ORCEは19インチと上級装備を加えた最上位ですが、車重1,590kg、WLTC20.1km/Lという数値も同時に確認します。
2WD X+からe-4ORCE X+へ進む差は34万9,800円です。その差を、冬季の坂道、積雪路、濡れた未舗装路で使う頻度に置き換えます。年間数回しか使わないなら、冬タイヤや運転方法を先に整える考え方もあります。反対に、通勤路や駐車場で毎年困るなら、e-4ORCEを選ぶ理由が明確になります。
読者別の選択結論
街中の買い物、送迎、高速道路が中心で、雪道にほぼ入らないなら2WD X+が基準です。前モーターの315N・m、1,450kg、17インチタイヤ、WLTC25.7km/Lというバランスを見やすいからです。より装備を絞るならX、オーディオレスが問題ならXシンプル以外を確認します。
冬に積雪・凍結路を日常的に走るなら、e-4ORCE XまたはX+を優先して検討します。Gの19インチや内装が必要な人はe-4ORCE Gですが、4WDと大径タイヤが同時に必要かを分けて考えます。ROCK CREEKは次の章のとおり、e-4ORCEだけが目的の人向けではありません。
ROCK CREEKは装備を使う人のための派生仕様
Xベース。専用内外装と防水シート。
X+ベース。装備差を確認。
X e-4ORCEベース。
X+ e-4ORCEベース。
ROCK CREEKはオーテック公式価格。全車持込み登録の注記と実測重量を確認します。
ROCK CREEKは、オーテックが設定する新型キックスの専用仕様です。日産の発表資料では、ブラックを基調にラバレッドのアクセントを配し、専用のフロントプロテクター、アルミホイール、防水シートを備えるモデルとして説明されています。2WDとe-4ORCEの両方が設定されるため、ROCK CREEKを選んでも自動的に4WDになるわけではありません。

専用外装・ラバレッド・防水シート
オーテック公式ページのグレード表では、ROCK CREEKはXをベースにした2WDが3,485,900円、X+をベースにした2WD Utility Specが3,996,300円、X e-4ORCEが3,880,800円、X+ e-4ORCE Utility Specが4,309,800円です。いずれもメーカー希望小売価格の税込表示で、オプションや諸費用は含みません。
4仕様の車両重量は、2WD Xが1,430kg、2WD X+が1,450kg、e-4ORCE X/X+が1,550kgという主要諸元です。ただし、ROCK CREEKは全車持込み登録で、オーテック公式も登録時の実測重量が主要諸元と異なる場合があると注記しています。ここは通常グレードと同じ数字として断定せず、登録時の仕様を販売店で確認します。
専用仕様の価値は、ラバレッドの意匠だけではありません。水濡れや泥が付く荷物を運ぶ人にとって、防水シートを清掃しやすさへつなげられるかが重要です。シートが防水でも、服の汚れ、荷室、ドアトリム、床面を完全に保護するわけではないため、実際に使う道具を持って確認します。
Utility Specを含めた選び方
ROCK CREEKのXとX+ Utility Spec、e-4ORCE XとX+ Utility Specの違いは、駆動方式と日常装備を分けて見ると理解しやすくなります。2WDかe-4ORCEかは路面対応の選択、XかX+ Utility Specかは内外装・装備の使い方の選択です。ROCK CREEKの見た目だけを選ぶなら、Xを基準にオプションを含めた総額と納期を確認します。
アウトドア用品、濡れたレインウェア、ペット用品を頻繁に載せるなら、防水シートを拭く頻度と素材の手入れ方法を確認します。年に一度だけキャンプへ行くなら、専用装備の差額を使う頻度と、通常グレードに保護用品を追加する場合を比較します。
見た目だけで選ばない確認項目
実車では、①防水シートの座面と背面、②後席を倒したときの荷物の置き方、③タイヤとフェンダー周りの清掃、④専用色の補修方法、⑤2WDとe-4ORCEの納期・在庫を確認します。ROCK CREEKの専用装備は魅力ですが、使わない装備のために駆動方式やタイヤを妥協しないことが大切です。
新型キックスを購入前に確認する7項目
- 1駐車
全幅1,800mmと全高を測る。
- 2雪道
e-4ORCEが必要な経路を数える。
- 3荷物
後席と荷室を実車で試す。
- 4水濡れ
防水シートと荷室を分ける。
- 5タイヤ
17/19インチを同条件で試す。
- 6音響
Xシンプルのオーディオレスを確認。
- 7走行距離
燃費差を給油頻度へ置く。
試乗と販売店の書面確認で、使用条件に合う仕様を絞ります。
グレード名だけで迷う場合は、次の7項目を販売店で同じ順番に確認します。スペックの比較を、普段の生活で使う場面へ変換するためのチェックリストです。
駐車・雪道・荷物・水濡れ・タイヤ・音響・年間走行距離
- 駐車:全幅1,800mmとミラーを含む左右の余白、全高1,610〜1,615mmを自宅と職場で測る。
- 雪道:通勤路、坂道、凍結する駐車場を走る頻度を数え、e-4ORCEが必要な場面を具体化する。
- 荷物:後席を使った状態でベビーカー、買い物袋、スポーツ用品が載るかを実車で見る。
- 水濡れ:防水シートを使う場面と、荷室や床面をどう拭くかを分けて確認する。
- タイヤ:17インチと19インチの段差、冬タイヤのサイズ、保管・交換場所を確認する。
- 音響:Xシンプルはオーディオレス仕様のみなので、ナビ・音響を後から組むかを決める。
- 年間走行距離:2WDの25.7km/Lとe-4ORCEの21.5km/L、Gの燃費差を、走行環境と給油頻度に置き換える。
試乗時に同じ条件で見る
試乗では、同じ道を2WDとe-4ORCEで走れるなら、発進時のアクセル操作、低速の右左折、段差、駐車時の見切りを比べます。雨や雪がない日の試乗だけでは、4WDの効果をすべて確かめられません。営業担当者にはSnowモードの使い方、冬タイヤとの関係、メンテナンス項目を聞きます。
X系の17インチとGの19インチを比較できる場合は、同じ段差をゆっくり通過し、タイヤの入力とシート・車体の動きを確認します。数値だけに頼らず、普段使う道と同じ条件へ揃えることが重要です。
資金計画:X+ e-4ORCEを4方式で比べる
残価設定型は最終回1,838,000円を支払って所有するケース。クラウドローン想定との差は残価設定ローン約674,994円、ディーラーローン約421,681円、銀行ローン約61,607円で、金利・審査・最低金利は保証しません。
ここからは車両選びとは別に、同じ条件で支払いを比較します。4方式は同じ車種(日産キックス)、同じグレード(X+ e-4ORCE)、同じ価格(3,899,500円)、同じ頭金(0円)でそろえます。基準車はKICKS X+ e-4ORCE、メーカー希望小売価格3,899,500円。頭金・ボーナス返済なし、60回、元利均等、手数料を金利に含める単純化した試算です。残価設定型は、日産公式のKICKS X+ e-4ORCE掲載例にある実質年率5.9%、5年(60回)、残価1,838,000円を計算の基礎にしました。

| 方式 | 年利 | 返済期間 | クラウドローン想定との金利差 | 月々返済 | 最終回支払・残価 | 総利息 | 総支払額 | クラウドローン想定との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 残価設定ローン例 | 5.90% | 60か月 | +4.00ポイント | 約48,796円 | 1,838,000円 | 約866,237円 | 約4,765,737円 | +674,994円 |
| ディーラーローン比較用仮定 | 5.90% | 60か月 | +4.00ポイント | 約75,207円 | なし | 約612,924円 | 約4,512,424円 | +421,681円 |
| 銀行ローン比較用仮定 | 2.50% | 60か月 | +0.60ポイント | 約69,206円 | なし | 約252,850円 | 約4,152,350円 | +61,607円 |
| クラウドローン経由の最低金利想定 | 1.90% | 60か月 | 0.00ポイント | 約68,179円 | なし | 約191,243円 | 約4,090,743円 | 0円 |
比較条件と公式残価設定型クレジットの位置づけ
残価設定ローン例は月々の支払いを下げやすい一方、最後に残価を支払って所有する場合は総支払額が大きくなります。返却・乗り換えを選ぶ場合は、車両状態、走行距離、契約条件によって支払いが変わるため、上表の所有ケースと同じ意味ではありません。日産公式ページには、KICKS X+ e-4ORCEについて実質年率5.9%、60回、契約走行距離1,000km/月の例が掲載されています。金利は市場状況や販売会社で変わると明記されているため、表の数字を契約条件として扱わないでください。
ディーラーローン5.9%、銀行ローン2.5%、クラウドローン経由の最低金利想定1.9%は、同じ元金を比べるための試算用仮定です。特に1.9%は誰にでも適用される金利ではありません。クラウドローンは融資元ではなく、銀行ローンの比較・マッチングサービスです。審査、借入可能額、車両・諸費用の対象、返済期間、申込時期で結果が変わるため、実際の申込画面と契約書で確認します。
4方式の月額・最終回・総利息・総支払額
表の総利息は、総支払額から基準車の元金3,899,500円を引いた値です。残価設定ローン例では、毎月の支払い60回と最後の残価1,838,000円を合算して所有する条件にしています。このため、月額だけなら残価設定型が低く見えても、最後に所有するなら総支払額との差はクラウドローン想定より約67万4,994円になります。
銀行ローン比較用仮定は、クラウドローン想定より年利が0.60ポイント高く、総支払額は約6万1,607円高い計算です。ディーラーローン比較用仮定は年利差が4.00ポイントで、総支払額は約42万1,681円高くなります。金利差は借入期間が長いほど積み上がるため、月額に加えて総利息と総支払額まで確認します。
最低金利は保証されず、審査と条件で変わる
クラウドローンの最低金利想定は、比較の基準をそろえるために置いた仮定です。実際の適用金利や審査結果を示すものではありません。審査に通ること、希望額を借りられること、車両以外の費用を含められることを保証しません。
【PR】クラウドローンは融資元ではなく、銀行ローンの比較・マッチングサービスです。金利、審査、借入条件を確認する場合は、クラウドローン公式ページをご覧ください。審査・適用金利は人や金融機関で異なり、最低金利を保証しません。この記事の比較表は試算用で、編集部が融資条件を保証するものではありません。
筆者の見立て:キックスは「2WDの軽さ」と4WDの安心を分けて選ぶ
- 1乾いた舗装路
2WD X+を基準に軽さと17インチを見る。
- 2雪・凍結・濡れた坂
e-4ORCE X/X+の駆動制御を見る。
- 3大径タイヤと上級装備
Gの車重・燃費・段差を確認する。
- 4汚れた荷物と水濡れ
ROCK CREEKの防水シートを使う。
- 5契約前
価格・納期・登録・金利を書面で確定。
出力だけで決めず、車重・駆動方式・タイヤ・使う場面を合わせた諸元からの見立てです。
新型キックスを選ぶとき、最初に見るべきはグレード名よりも、2WDとe-4ORCEの使い分けです。2WD X+は1,450kg、前モーター143PS/315N・m、215/60R17、WLTC25.7km/Lという、街と高速道路を中心に使う人が比較の基準にしやすい構成です。装備を抑えたい人はX、19インチと上級装備を優先する人はGへ進みます。
一方、e-4ORCE X+は1,550kg、前後モーター、Snowモード、WLTC21.5km/Lです。雪道や濡れた坂道で前後の駆動力を使う場面が日常にあるなら、約35万円の差は見た目より路面対応のために検討できます。乾いた舗装路が中心なら、重量と燃費差を含めて2WDの軽さを選ぶ理由があります。
ROCK CREEKは、専用外装と防水シートを本当に使うかで判断します。アウトドア用品、濡れた衣類、ペット用品を頻繁に載せる人には装備の意味が生まれますが、4WDが必要な人はROCK CREEKの2WDとe-4ORCEを別々に比較します。専用意匠を選んでも、路面対応が自動的に増えるわけではありません。
2WD X+を基準にする読者
2WD X+は、Xシンプルのオーディオレスを避けつつ、Gの19インチを必須にしない選択肢です。1,450kgの車重と17インチタイヤ、2WDのWLTC25.7km/Lを、普段の通勤や買い物で使いやすいか確認します。後からナビや保護用品を追加する場合は、標準装備との差額と作業時間も販売店で確認します。
実車で見るべきなのは、後席の座り方、荷物の積み下ろし、全幅1,800mmの取り回し、段差でのタイヤ入力です。カタログ数値が自分の生活を満たすなら、上級グレードを追加する必要はありません。
e-4ORCEとROCK CREEKを選ぶ読者
e-4ORCEは、4WDの制御を使う場面が明確な人に向きます。雪道、凍結、濡れた坂、未舗装路の進入があるなら、前後モーターとSnowモードを確認します。ROCK CREEKは、汚れや水濡れを含む荷物を日常的に運び、防水シートと専用装備を使う人に向きます。
どちらも上位互換ではありません。e-4ORCE Gは4WDと19インチを同時に選ぶ仕様、ROCK CREEK e-4ORCE Utility Specは専用装備と4WDを組み合わせる仕様です。タイヤ、車庫、清掃、冬季の使用頻度を一つずつ確認して、必要な機能だけを選びます。
契約前の最終チェック
最後に、販売店で①最新の価格・装備表、②2WD/e-4ORCEの納期、③ROCK CREEKの持込み登録と実測重量、④17/19インチの冬タイヤ、⑤オーディオレス仕様、⑥試算に使った金利と総支払額、⑦残価を所有・返却する場合の条件を確認します。発表資料と現行ページで内容が更新される場合があるため、この記事の数値だけで契約を決めないでください。
日産以外のSUVも同じ方法で比較したい場合は、Jeep Compassの48Vハイブリッドとグレード差や、ルノー キャプチャーのフルハイブリッドと3グレードも、出力だけでなく車重・駆動方式・装備を組み合わせて読めます。
次に読むなら
参照した主な情報源
- 日産:新型「キックス」を発表(2026年6月17日)
- 日産 KICKS 公式商品ページ
- 日産 KICKS 価格・グレード・主要装備
- 日産 KICKS 主要装備一覧/諸元表 PDF
- 日産 KICKS ROCK CREEK 主要装備一覧/諸元表 PDF
- オーテック KICKS ROCK CREEK
- 日産 KICKS 残価設定型クレジット/お支払い例
※価格・装備・金利・残価は記事作成時に確認した公式情報と試算条件に基づきます。販売会社、契約時期、オプション、審査、登録条件により変わるため、最新情報は各公式ページと販売店で確認してください。
