プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方

プロボックス2026改良の5グレード・7仕様を公式諸元、積載、燃費、装備で比較。T-Connect、ハイブリッドとガソリン、2WDと4WDの選び方を整理します。

本文を読む 目次を見る
プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方

トヨタは2026年9月4日、プロボックスを一部改良して同日に発売しました。今回の中心は、車載通信機DCMを全車に標準装備し、T-Connectを使えるようにしたことです。レーダークルーズコントロールやレーンチェンジ時の支援など、安全・運転支援も更新されています。

ただし、仕事の車は新機能だけで決められません。プロボックス 2026改良には、F、GL、GX、Gという実質4系統のグレードがあり、パワートレーンと駆動方式まで分けると7仕様です。メーカー希望小売価格は1,965,700円から2,308,900円。最大積載量は、ハイブリッドの2人乗車時が350kg、ガソリン車が400kgです。

この記事では、2026年9月発行の公式カタログと主要装備一覧を基準に、価格、荷室、積載、燃費、動力、タイヤ、装備をまとめました。試乗していない走りについては、複数の諸元をつないだ見立てとして書き分けます。

最初に結論

  • GXハイブリッドが向く人は、走行距離が長く、初期費用を抑えながら24.2km/Lの燃費を選びたい人です。
  • Fハイブリッドが向く人は、後席も日常的に使い、前後席パワーウインドウや上級シートなどの快適装備を重視する人です。
  • Gガソリン2WDが向く人は、最大積載400kgを確保し、車両価格を最優先する人です。
  • ガソリン4WDが向く人は、積雪路や未舗装の進入路が業務に含まれ、2WDとの差額約16.2万円を駆動力へ振り向けたい人です。
  • 慎重にしたほうがいい人は、4WDなら深いわだちも気にせず走れると思っている人、またはT-Connectが契約なしでずっと無料だと思っている人です。

プロボックス2026改良で変わったこと

2026 UPDATE通信と運転支援を全車へ拡大2026年9月4日の改良点を利用条件まで分けます。
  1. 発売9月4日

    一部改良モデルを同日発売。

  2. 通信DCM標準

    全車でT-Connectに対応。

  3. 無料初度登録から5年

    契約とTOYOTAアカウントが必要。

  4. 6年目月額330円

    継続利用時の基本料金。

  5. 支援機能更新

    追従、車線、駐車の支援を確認。

停止保持の有無など、同名機能でも作動範囲を確認します。

Loan

購入前に支払い計画を確認

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。

T-ConnectとDCMを全車標準化

プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方:プロボックス2026改良で変わったことの関連画像
画像出典: global.toyota 出典ページ

2026年9月改良では、車載通信機DCMを全車に標準装備しました。T-Connectを契約すると、事故や急病時にオペレーターへつなぐヘルプネット、警告灯が点灯したときに情報を案内するeケア、ドアや窓の閉め忘れをスマートフォンから確認できるマイカーサーチなどを利用できます。

特に、営業車を複数人で使う場合、ドアの閉め忘れ確認や警告灯発生時の連絡経路をそろえやすくなります。筆者は今回の改良を、娯楽機能の追加よりも「運行中の見落としを減らすための通信基盤を全車へ広げた変更」と見ています。実際の社内運用では、TOYOTAアカウントの管理者、通知を受ける人、異常時の連絡先まで決めておくと機能を生かしやすいでしょう。※推測です

5年無料と契約条件

T-Connectの利用には契約とTOYOTAアカウントが必要です。基本サービスは初度登録日から5年間無料で、6年目以降は月額330円です。DCMが車両に付いていても、契約やアカウント設定をしなければすべてのサービスを使えるわけではありません。

中古で導入するときは、初度登録日、無料期間の残り、アカウントの引き継ぎ方法を確認します。法人名義でも、利用者のスマートフォンや社内の個人情報管理方針との調整が必要です。

安全支援の主な更新点

Toyota Safety Senseには、全車速追従機能付きレーダークルーズコントロール、レーントレーシングアシスト、レーンディパーチャーアラート、プリクラッシュセーフティ、ロードサインアシスト、プロアクティブドライビングアシストなどが含まれます。駐車時には、前後の静止物を検知するパーキングサポートブレーキも備わります。

レーダークルーズコントロールは全車速追従ですが、停止保持機能はありません。前車が停止した場合は自車も停止し、運転者がブレーキを踏む必要があります。名称だけで乗用車の停止保持付き機能と同じだと判断しないことが大切です。

ただし、運転支援は、天候、道路形状、標示、車両状態などにより作動しない場合があります。積載状態で制動距離や車体の動きも変わるため、機能があることを理由に車間距離や直接確認を省くことはできません。

プロボックス2026改良の7仕様を先に比較

7 VARIANTS駆動と積載から候補を絞る価格は税込みメーカー希望小売価格です。
仕様価格駆動WLTC2人時積載
F HEV2,308,900円2WD24.2km/L350kg
F GAS2,033,900円2WD17.3km/L400kg
F GAS2,196,700円4WD15.1km/L400kg
GL HEV2,257,200円2WD24.2km/L350kg
GX HEV2,085,600円2WD24.2km/L350kg
G GAS1,965,700円2WD17.3km/L400kg
G GAS2,127,400円4WD15.1km/L400kg

税金、登録費用、保険、用品、北海道地区価格は別です。

価格・駆動・燃費・積載の一覧

価格は消費税込みのメーカー希望小売価格です。北海道地区の価格、税金、登録料、保険料、オプションは含みません。

仕様価格駆動WLTC燃費2人時の最大積載主な位置づけ
F ハイブリッド2,308,900円2WD24.2km/L350kg快適装備を重視する最上位
F ガソリン2,033,900円2WD17.3km/L400kg快適装備と積載量を両立
F ガソリン2,196,700円4WD15.1km/L400kg快適装備と4WD
GL ハイブリッド2,257,200円2WD24.2km/L350kgFとGXの中間
GX ハイブリッド2,085,600円2WD24.2km/L350kgハイブリッドの価格優先
G ガソリン1,965,700円2WD17.3km/L400kg最低価格と積載量を優先
G ガソリン2,127,400円4WD15.1km/L400kg価格を抑えた4WD

つまり、7仕様に分かれていても、最初の分岐はハイブリッド2WD、ガソリン2WD、ガソリン4WDの3つです。ハイブリッドに4WDはなく、ガソリン車にGLとGXはありません。必要な駆動方式を先に決めれば、比較するグレードは自然に減ります。

価格差から候補を絞る

GXハイブリッドとGガソリン2WDの価格差は119,900円です。公式サイトも約12万円の差として案内しています。WLTC燃費は24.2km/Lと17.3km/Lですが、燃料代だけで差額を回収できる時期は、年間走行距離、実燃費、燃料価格で変わります。静かさや発進時のモーター駆動も含め、同じ積載条件で比べるのが現実的です。

FハイブリッドはGLより51,700円高く、GXより223,300円高い設定です。一方、FガソリンはGより、2WDで68,200円、4WDで69,300円高くなります。つまり、この差額は出力の上乗せではなく、後席を含むパワーウインドウ、上級シート、外装・内装の仕立てなどへ払うものです。

ガソリン4WDは同じグレードの2WDより、Fで162,800円、Gで161,700円高くなります。降雪時だけでなく、砂利やぬかるみが残る現場へ日常的に入るなら検討材料になります。一方、舗装路中心なら、約16.2万円の差を冬用タイヤ、荷室用品、メンテナンスへ回す考え方もあります。用途と路面が決まらないまま4WDを選ぶと、15.1km/Lの燃費と車重増を日常で負担する可能性があります。※推測です

プロボックス2026改良の完全実用諸元表

PRACTICAL SPEC車体は同じでも重量・積載・動力が違う購入判断に直結する代表値を3仕様で比べます。
項目HEV 2WDGAS 2WDGAS 4WD
車体4245×1690×1525mm4245×1690×1525mm4245×1690×1530mm
車両重量1,160kg1,090kg1,170kg
最低地上高140mm140mm130mm
最大積載350/200kg400/250kg400/250kg
最高出力ENG 73PS+MOTOR 61PS109PS98PS
最大トルクENG 111Nm+MOTOR 169Nm136Nm127Nm
変速機電気式無段Super CVT-iSuper CVT-i
タイヤ155/80R14 LT155/80R14 LT155/80R14 LT

ハイブリッドのエンジン出力とモーター出力は単純合算しません。積載は2人/5人乗車時です。

車体・荷室・積載

プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方:プロボックス2026改良の完全実用諸元表の関連画像
画像出典: toyota.jp 出典ページ
項目ハイブリッド2WDガソリン2WDガソリン4WD
全長4,245mm4,245mm4,245mm
全幅1,690mm1,690mm1,690mm
全高1,525mm1,525mm1,530mm
ホイールベース2,550mm2,550mm2,550mm
前後トレッド前1,485mm/後1,465mm前1,485mm/後1,466mm前1,485mm/後1,455mm
最低地上高140mm140mm130mm
車両重量1,160kg1,090kg1,170kg
乗車定員2人/5人2人/5人2人/5人
最大積載量350kg/200kg400kg/250kg400kg/250kg
荷室長1,810mm/1,040mm1,810mm/1,040mm1,810mm/1,040mm
荷室幅1,420mm/1,415mm1,420mm/1,415mm1,420mm/1,415mm
荷室高935mm935mm935mm
最小回転半径4.9m4.9m4.9m

乗車定員と積載量のスラッシュ前は2人乗車時、後ろは5人乗車時です。後席を使うと最大積載量は150kg減り、荷室長は770mm短くなります。たとえば工具や商品を250kg積んで3人以上で移動する使い方は、ハイブリッドの5人乗車時上限200kgを超えます。人と荷物を同時に運ぶ業務では、カタログの「最大350kg」だけを見ないことが重要です。

全幅1,690mm、最小回転半径4.9mは、狭い道や駐車場を繰り返す使い方で確認したい数値です。全長4,245mmに対して荷室長は2人乗車時1,810mmあり、車体の外寸を大きくしすぎず荷室を確保しています。ただし、荷室長いっぱいの物を積むと、前方視界、荷物の固定、バックドアの閉鎖方法も確認が必要です。

エンジン・モーター・変速機

項目ハイブリッド2WDガソリン2WDガソリン4WD
エンジン型式1NZ-FXE1NZ-FE1NZ-FE
排気量1.496L1.496L1.496L
エンジン最高出力54kW(73PS)/4,800rpm80kW(109PS)/6,000rpm72kW(98PS)/6,000rpm
エンジン最大トルク111Nm/3,600〜4,400rpm136Nm/4,800rpm127Nm/4,800rpm
モーター最高出力45kW(61PS)なしなし
モーター最大トルク169Nmなしなし
変速機電気式無段変速機Super CVT-iSuper CVT-i
変速比電気式のため記載なし2.480〜0.3962.480〜0.396
減速比3.2185.6985.698
駆動方式前輪駆動前輪駆動4輪駆動

1kWは約1.36PSです。ハイブリッドのエンジン54kWとモーター45kWは、それぞれの最高出力であり、単純に99kWのシステム出力とは扱えません。エンジンとモーターは最高出力を出す条件や役割が異なるためです。

ガソリン2WDと4WDは同じ1NZ-FEでも、最高出力が109PSと98PS、最大トルクが136Nmと127Nmで異なります。加えて4WDは車両重量が80kg重くなります。駆動輪が増える利点と、出力・重量・燃費の差を同じ表で見る必要があります。

燃費・タンク・足回り

項目ハイブリッド2WDガソリン2WDガソリン4WD
WLTC総合24.2km/L17.3km/L15.1km/L
市街地モード23.7km/L12.7km/L11.1km/L
郊外モード25.6km/L18.6km/L16.2km/L
高速道路モード23.5km/L19.5km/L16.9km/L
燃料タンク42L50L50L
タイヤ155/80R14 88/86S LT同左同左
ホイール14×5Jスチール同左同左
前サスペンションストラット式コイルばね同左同左
後サスペンショントレーリングリンク車軸式コイルばね同左同左
前ブレーキベンチレーテッドディスク同左同左
後ブレーキリーディングトレーリング式ドラム同左同左

市街地モードではハイブリッド23.7km/L、ガソリン2WD 12.7km/Lと差が大きく、高速道路では23.5km/Lと19.5km/Lまで縮まります。信号と短距離移動が多い営業、一定速度で長距離を走る配送では、同じ年間走行距離でもハイブリッドの効果が変わります。

一方、タンクはハイブリッド42L、ガソリン50Lです。カタログ燃費と単純に掛けた値は実走行距離を保証しませんが、給油回数を検討するときは燃費とタンク容量をセットで見ます。積載、渋滞、空調、タイヤ空気圧でも燃費は変わります。

カタログ値と実車の注意

車両重量はグレードやオプションで変わり、数値が一定範囲を超えると記載値と異なる場合があります。荷室寸法も社内測定値を含むため、棚、床張り、間仕切り、長尺物を使う業務では実物を持ち込むか、図面と実測で確認してください。

ハイブリッド・ガソリン・4WDの走りを諸元から読む

DRIVING FACTORS6要素をつないで試乗条件を決める単一の馬力ではなく、動力と仕事の負荷を組み合わせます。
発進169Nmモーター

市街地の発進停止で確認。

積載350kg/400kg

人員を含む上限を確認。

重量1,090〜1,170kg

駆動方式と動力で変化。

変速e-CVT/CVT

坂道の回転と加速を比較。

駆動2WD/4WD

避けにくい路面から選ぶ。

接地14インチLT

空気圧と積載条件を守る。

同じ道路、同じ積載、同じ乗員で試乗すると差を判断しやすくなります。※推測です

ここからは試乗評価ではなく、公式諸元を組み合わせた筆者の見立てです。

ハイブリッドは発進停止の多い使い方

ハイブリッドはモーター最大トルク169Nm、車両重量1,160kg、電気式無段変速機、前輪駆動の組み合わせです。モーターは発進直後から力を出しやすいため、信号、交差点、短い停車が続く営業ルートでは、ガソリン車より発進時の扱いやすさを期待できます。市街地モード23.7km/Lも、その使い方と相性を判断する材料です。※推測です

ただし、最大積載量はガソリン車より50kg少なく、2人時350kg、5人時200kgです。モーターの169Nmだけで「荷物を積んでも常に余裕がある」とは判断できません。坂道、合流、満載、空調使用を同じ試乗で確かめる必要があります。

155/80R14のLTタイヤは貨物用途に必要な荷重性能を持つ一方、乗用車向けタイヤと同じ感覚で銘柄や空気圧を選べません。指定空気圧と積載条件を守ったうえで、段差での入力や雨天時の制動を確認します。

ガソリン2WDは積載と軽さ

ガソリン2WDは109PS・136Nm、車重1,090kg、CVT、前輪駆動です。ハイブリッドより70kg軽く、最大積載量は400kg。重い道具や商品を積む頻度が高く、車両価格も抑えたい業務では候補に残ります。

最大トルクは4,800rpmで発生します。発進直後から169Nmを出すモーターとは特性が違うため、荷物を積んだ上り坂ではエンジン回転が上がる場面が増える可能性があります。CVTが回転を保って速度をつくるため、音の変化も含めて試乗すると判断しやすいでしょう。※推測です

WLTC市街地12.7km/L、高速道路19.5km/Lという内訳からも、一定速度の移動が多いほど総合17.3km/Lへ近づきやすく、短距離と渋滞が続くほど差が出やすいと考えられます。※推測です

4WDは雪道と進入路

ガソリン4WDは98PS・127Nm、車重1,170kgです。ガソリン2WDより80kg重く、最高出力と最大トルクは低く、WLTC燃費は2.2km/L下がります。一方、滑りやすい路面で4輪へ駆動力を配分できる点が選ぶ理由です。

注意したいのは最低地上高です。4WDは130mmで、2WDの140mmより10mm低くなっています。4WDだから深い雪や大きなわだちに強いと決めつけられません。腹下を当てる可能性、進入角、路面の凹凸は駆動方式とは別の条件です。

未試乗の見立て

筆者の見立てでは、4WDの価値は「悪路へ積極的に入る」ことより、除雪直後の坂道、ぬかるみが残る資材置き場、雨天の未舗装路など、業務上避けにくい低μ路で発進する場面にあります。舗装路中心なら、2WDの軽さ、燃費、価格差約16.2万円のほうが日々のメリットとして残りやすいでしょう。※推測です

比較試乗では空荷だけでなく、可能なら普段に近い積載量で発進、右左折、段差、上り坂、後退駐車を続けて確認します。タイヤ銘柄、空気圧、路面温度が違う試乗車同士を単純比較しないことも大切です。

F・GL・GX・Gの装備差と価格差

GRADE CHOICE差額を毎日使う装備へ置き換える上位・下位ではなく、後席、電源、走行距離で選びます。
グレード選べる動力実用上の差向く人
FHEV/GAS上級シート・前後席PW後席と快適性重視
GLHEVAC100V標準・中間装備電源と実用性重視
GXHEVHEV最安・AC100VはOP距離と燃費重視
GGASGAS最安・AC100V標準価格と積載重視

FはGLより51,700円、GXより223,300円高く、FガソリンはGより約6.8万〜6.9万円高い設定です。

5グレードを仕事の使い方へ置き換える

プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方:F・GL・GX・Gの装備差と価格差の関連画像
画像出典: トヨタ プロボックス | 特長 | トヨタ自動車WEBサイト 出典ページ
グレードパワートレーン・駆動主な装備差基準仕様との価格差向く人
F ハイブリッドHEV・2WD上級ファブリック、前後席パワーウインドウ、外装・内装の上級仕立てGXより+223,300円後席利用と快適性を重視
F ガソリンGAS・2WD/4WDF共通の快適・内外装装備Gより+68,200円/+69,300円積載量と後席快適性を両立
GL ハイブリッドHEV・2WDFとGXの中間、AC100V・100Wを標準装備GXより+171,600円電源装備と実用性を重視
GX ハイブリッドHEV・2WD価格優先、AC100V・100WはメーカーオプションHEV最安走行距離と燃費を優先
G ガソリンGAS・2WD/4WD価格優先、AC100V・100Wを標準装備GAS最安初期費用と積載量を優先

Fは前席だけでなく後席のパワーウインドウも標準です。GL、GX、Gは前席のみ。後席へ人を乗せる頻度が高い営業車なら、Fの差額は毎日の使い勝手に直結します。ほぼ2人で使い、後席を荷室の延長として扱うなら、優先度は下がります。

Fへ払う差額

FガソリンとGガソリンの差は約6.8万〜6.9万円です。パワートレーンの性能差ではなく、シート表皮、パワーウインドウ、外装の仕立てなどを選ぶ差額です。運転者が固定で車内滞在が長い、顧客を後席へ乗せる、営業先で外観の印象も重視するといった業務なら、Fを検討しやすくなります。

FハイブリッドとGLの差は51,700円です。ハイブリッドの中で快適装備を取りたい場合、この差は小さく見えます。ただし、必要な装備を個別に照合せずFを選ぶと、使わない後席装備へ費用を払うことになります。注文するグレード名で主要装備一覧を見比べてください。

GLとGXの使い分け

GLはGXより171,600円高く、AC100V・100Wのアクセサリーコンセントを標準装備します。ノートPC、小型機器、充電器を車内で使う場合も、100Wの上限と使用禁止機器を確認する必要があります。大出力工具や電熱機器を自由に動かせる電源ではありません。

GXはハイブリッド最安の2,085,600円で、Gガソリン2WDとの差は119,900円です。後席装備や内外装より、燃費と導入価格のバランスを優先するなら起点にしやすいグレードです。筆者は、年間走行距離が長い法人ほど、まずGXとGの総保有コストを同じ期間で比較し、必要な装備が足りない場合だけGLやFへ上げる順が分かりやすいと見ます。※推測です

Gを選ぶ条件

Gはガソリン専用で、2WDが全仕様の最低価格です。最大積載400kgを確保し、AC100V・100Wも標準装備。価格を抑えながら仕事用の電源を必要とする場合は、GXより条件に合うことがあります。

一方、ガソリン車のオートエアコンではなくマニュアルエアコンです。燃費、空調操作、発進時の動力特性を含め、安いからではなく業務条件に合うかで選びます。

T-Connectと安全支援を仕事でどう使うか

CONNECTED WORK機能から社内対応までつなぐ契約して終わりではなく、通知後の動きを決めます。
  1. 1ヘルプネット

    事故・急病時に接続。

  2. 2eケア

    警告灯の案内を受ける。

  3. 3マイカーサーチ

    ドアや窓の状態を確認。

  4. 4担当を決める

    通知先と連絡手順を共有。

  5. 5直接確認

    支援機能だけに頼らない。

レーダークルーズは全車速追従ですが、停止保持機能はありません。

ヘルプネット・eケア・マイカーサーチ

ヘルプネットは、事故や急病などの緊急時にオペレーターへ接続する仕組みです。エアバッグ作動時には自動でオペレーターへ接続します。eケアは警告灯が点灯した際に車両情報をもとに案内を受けられ、マイカーサーチではドア、窓、ハザードなどの状態確認や通知を使えます。

複数の運転者が交代する車両では、閉め忘れ通知を誰が受け、夜間や休日にどう対応するかを決めないと、通知だけが増える可能性があります。車両管理台帳、事故時の連絡網、スマートフォンの利用ルールと一緒に導入するのが現実的です。※推測です

レーダークルーズと駐車支援

全車速追従機能付きレーダークルーズコントロールは、高速道路などで前車との車間距離を保つ操作を支援します。停止保持機能はないため、停止後は運転者のブレーキ操作が必要です。営業先を何件も回る市街地より、一定速度で走る区間が長い業務で利用場面が多くなります。

パーキングサポートブレーキは前後の静止物を検知します。荷物で後方視界が狭いときにも補助になりますが、人、動く物体、すべての障害物を必ず検知する機能ではありません。バックモニター、ミラー、目視、必要に応じた誘導者を組み合わせます。

支援機能の限界

安全支援の名称や範囲は、同じトヨタ車でも年式や車種で異なります。旧型から入れ替える場合は「Toyota Safety Sense付き」という一言で比べず、停止保持、検知対象、作動速度、警報、操舵支援を項目ごとに確認してください。

積載・後席・車検を営業車運用で確認

DAILY OPERATION車両導入後の3つの固定条件荷物、人、停止日を同じ運用表へ入れます。
2人350kg/400kg

HEV/GASの最大積載。

5人200kg/250kg

後席利用時は150kg減。

荷室長さ1,810mm

2人時。5人時は1,040mm。

車検初回2年

8t未満貨物。以後1年。

停止代替車も確認

点検、整備、故障時を計画。

固定棚、工具、乗員、繁忙日の追加荷物を合計して上限を確認します。

2人乗車時と5人乗車時の最大積載量

プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方:積載・後席・車検を営業車運用で確認の関連画像
画像出典: トヨタ プロボックス | 特長 | トヨタ自動車WEBサイト 出典ページ

ハイブリッドは2人乗車時350kg、5人乗車時200kg。ガソリン車は400kgと250kgです。3人、4人で乗る場合は、車検証や取扱説明書、販売店の案内に従い、乗員と荷物を含む許容範囲を確認します。人数を減らせばどんな形の荷物でも積めるわけではなく、前後荷重、固定、視界も条件です。

積載上限だけでなく、日々の荷物をカテゴリー別に量ると判断しやすくなります。固定棚、工具箱、消耗品、商品、個人の荷物を合計し、繁忙日の追加分を残しておきます。最大値ぎりぎりを通常運用にすると、積み忘れや人員変更で上限を超えやすくなります。

荷室寸法と長尺物

2人乗車時の荷室長1,810mm、幅1,420mm、高さ935mmは、平面の最大値だけではありません。ホイールハウス、開口部、後席の倒れ方、床面の段差により、実際に積める箱の数は変わります。

インパネテーブルは幅290mm、奥行き180mm、最大重量10kgです。停車中のPC作業や伝票整理に便利ですが、安全のため走行中は格納します。荷室だけでなく、運転席から手が届く収納へ何を置くかまで決めると、乗り降りの多い業務で使いやすくなります。

小型貨物車の点検・車検

プロボックスは小型貨物車です。車両総重量8トン未満の貨物自動車は、車検証の有効期間が初回2年、2回目以降1年です。乗用車の初回3年、以後2年とは周期が異なります。

年間の停止日を見積もるときは、車検だけでなく法定点検、タイヤ、オイル、ブレーキ、バッテリー、故障時の代替車も含めます。日常点検と法定点検の違いは、自動車点検整備推進運動2026の記事で項目別に確認できます。

プロボックスの5グレードはどれを選ぶべきか

30 SECOND GUIDE読者タイプから第一候補を決める変えにくい業務条件を先に置きます。
読者タイプおすすめの第一候補比較相手最終確認
市街地を長距離GX HEVGL HEV実燃費・電源
後席へ人を乗せるF HEVF GAS 2WD快適・積載
400kg近い荷物G GAS 2WDF GAS 2WD装備・総額
雪道・未舗装路G GAS 4WDF GAS 4WD地上高・タイヤ
電源を標準利用GL HEVG GAS100W上限
管理費を定額化KINTO購入距離・返却

候補を2台に絞り、同じ積載条件で試乗します。

30秒診断

  1. 仕事で4WDが必要な路面を毎月走るなら、FまたはGのガソリン4WDを比較します。
  2. 4WDが不要で、2人時に350kgを超える荷物を積むなら、ガソリン2WDを確認します。
  3. 積載350kg以内で年間走行距離が長いなら、GXハイブリッドを起点にします。
  4. AC100V電源を標準で使いたいならGLハイブリッドまたはGガソリンを確認します。
  5. 後席利用やシートの仕立てを重視するならFを比べます。

この順番なら、外観やグレード名より先に、駆動、積載、走行距離、電源、後席という変更しにくい条件で候補を絞れます。

読者タイプ別の判断表

読者タイプおすすめの第一候補比較する相手最後に確認すること
市街地を長距離走るGXハイブリッドGLハイブリッド実燃費、AC100V、後席利用
後席へ人を乗せるFハイブリッドFガソリン2WD燃料代、乗り心地、積載
400kg近い荷物を運ぶGガソリン2WDFガソリン2WDシート、窓、空調、総額
雪道や未舗装路があるGガソリン4WDFガソリン4WD地上高、タイヤ、積載試乗
車内電源を標準で使うGLハイブリッドGガソリン100W上限、走行距離、燃費
管理費を定額化したいKINTO対象仕様購入見積もり月間距離、保険、返却条件

商用車の4WDと積載の考え方を広げたい場合は、日産アトラスの2WD・4WD比較も参考になります。車格は異なりますが、駆動方式、積載量、免許・運用条件を先に決める手順は共通します。

販売店へ聞く10項目

DEALER QUESTIONS口頭説明を4つの書面へ残す車両、装備、運用、支払いを分けて確認します。
車両正式仕様

動力、駆動、グレード。

積載人数別上限

棚と工具の重量も合算。

通信契約とアカウント

無料期間と管理者を確認。

体験積載試乗

坂、段差、駐車を比較。

総額費目を分ける

本体、架装、税、登録。

記録4つの書面

注文、装備、見積、支払。

納期、代車、保証、車検、タイヤ、途中解約も契約前に確認します。

車両・装備の5項目

プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方:販売店へ聞く10項目の関連画像
画像出典: global.toyota 出典ページ
  1. 正式なグレード、パワートレーン、駆動方式は何か。
  2. 2人乗車時と5人乗車時の最大積載量はいくつか。
  3. 必要な棚や床張りを付けた後の重量と荷室寸法はどうなるか。
  4. T-Connectの契約、アカウント、無料期間、6年目以降の料金はどうなるか。
  5. AC100V電源、後席パワーウインドウ、シートヒーターなど、必要装備は標準かオプションか。

装備名だけではなく、注文書と主要装備一覧で標準・メーカーオプション・販売店装着品を分けます。架装をする場合は、車両の保証範囲、構造変更の要否、納車後の点検窓口も確認します。

見積もり・運用の5項目

  1. 車両本体、用品、架装、税金、登録費用を分けた乗り出し額はいくらか。
  2. 納期、代車、故障時の業務継続方法はどうなるか。
  3. 空荷と普段の積載に近い状態で比較試乗できるか。
  4. 現金、通常ローン、残価設定、KINTOを同じ利用年数で比べると総額はいくらか。
  5. 車検、法定点検、タイヤ、消耗品、保険、途中解約、返却時精算を誰が負担するか。

口頭説明は、注文書、装備表、見積書、支払計画書へ残します。法人利用では、経理担当、運行管理担当、実際の運転者が同じ資料を見ると、購入後の「付いていると思った」「費用に含まれると思った」を減らせます。

KINTO商用車と購入はどう使い分けるか

SUBSCRIPTION CHECK月額ではなく運用条件をそろえるKINTOと購入で所有・管理の範囲が異なります。
確認点KINTO購入
車検・点検月額に含む所有者が手配・負担
任意保険月額に含む別途契約
基準距離月5,000km契約上の上限なし
超過終了時11円/kmなし
満了後原則返却車が残る
途中解約プラン条件あり売却・完済条件

月額25,080円からの表示条件と、ボーナス加算なし月額5万円台の見積例を混同しません。

月額に含まれる費用

KINTOは2026年9月4日から、プロボックスを初の商用車として扱い始めました。個人・法人が対象で、月額利用料には車両代、自動車保険、自動車税、登録費用、メンテナンス、車検・法定点検などが含まれます。

発表時の月額は25,080円からです。一方、トヨタの商品ページに掲載されるボーナス加算なし・7年契約の例では、Gガソリン2WDが月額52,580円、GXハイブリッドが54,780円、Fハイブリッドが59,180円です。「月額2万円台」だけで購入と比べず、契約年数、申込金、ボーナス加算、グレード、オプションをそろえます。

税金や保険を定額化できることは、車両管理の工数を減らす材料になります。ただし、購入時の総保有コストと比べるには、同じ年数、走行距離、保険条件、メンテナンス範囲、満了後に車が手元へ残るかをそろえる必要があります。

月間5,000kmと超過料金

プロボックスの基準走行距離は月間5,000kmです。3年契約は180,000km、5年は300,000km、7年は420,000kmが基準となり、合計を超過すると契約終了時に1kmあたり11円の超過料金が発生します。

月ごとの5,000kmを一度超えただけで精算するのではなく、契約期間の合計距離で判断します。繁忙月と閑散月がある業務では、過去12か月の走行記録から年間距離を出し、契約期間へ伸ばして確認します。

途中解約と返却条件

初期費用フリープランは初期費用を抑えられますが、途中解約には所定の解約金があります。解約金フリープランは申込金が必要です。車両返却時の状態、原状回復、走行距離精算も契約前に確認します。

KINTOの条件をさらに確認する場合は、KINTO中古車U35の解約前確認記事も参考になります。対象サービスは異なりますが、月額だけでなく契約期間、途中解約、返却条件を先に読む考え方は共通です。

GXハイブリッドを4方式で比較

60 PAYMENTS208万5,600円を所有まで同条件比較頭金なし、借入2,085,600円、60回、ボーナスなしの概算です。※推測です
方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額クラウドローン想定との差
残価設定ローン5.000%※推測です60回※推測です+4.105ポイント※推測です24,024円※推測です1,042,800円※推測です398,635円※推測です2,484,235円※推測です+350,844円※推測です
ディーラーローン5.000%※推測です60回※推測です+4.105ポイント※推測です39,358円※推測ですなし※推測です275,871円※推測です2,361,471円※推測です+228,080円※推測です
銀行ローン2.700%60回+1.805ポイント※推測です37,198円※推測ですなし146,286円※推測です2,231,886円※推測です+98,495円※推測です
クラウドローン経由・最低金利が適用された想定0.895%※推測です60回※推測です基準※推測です35,557円※推測ですなし※推測です47,791円※推測です2,133,391円※推測です基準※推測です

残価設定ローンは最終回に1,042,800円を払って所有する前提です。クラウドローン想定は残価設定ローンより350,844円、ディーラーローンより228,080円、銀行ローンより98,495円安い試算です。実際の提案・審査・適用金利・借入可能額は異なり、最低金利を保証しません。※推測です

車両価格2,085,600円・頭金なし・60回

プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方:GXハイブリッドを4方式で比較の関連画像
画像出典: global.toyota 出典ページ

GXハイブリッド2WDの車両価格2,085,600円を、頭金なし、ボーナス払いなし、60回で所有する前提で比べます。4方式とも同じ車種・グレード・価格・頭金条件です。税金、登録費用、用品、保証料、事務手数料は含めません。

残価設定ローンとディーラーローンは年5.0%の比較用仮定です。残価は車両価格の50%にあたる1,042,800円とし、60回後に全額を支払って所有します。銀行ローンは、三菱UFJ銀行が201万〜500万円に掲示する年2.70%を使用。クラウドローン経由は、比較候補の銀行で年0.895%の最低金利が適用された想定です。すべて元利均等の概算です。※推測です

方式年利返済期間クラウドローン想定との金利差月々返済最終回支払・残価総利息総支払額クラウドローン想定との差
残価設定ローン5.000%※推測です60回※推測です+4.105ポイント※推測です24,024円※推測です1,042,800円※推測です398,635円※推測です2,484,235円※推測です+350,844円※推測です
ディーラーローン5.000%※推測です60回※推測です+4.105ポイント※推測です39,358円※推測ですなし※推測です275,871円※推測です2,361,471円※推測です+228,080円※推測です
銀行ローン2.700%60回+1.805ポイント※推測です37,198円※推測ですなし146,286円※推測です2,231,886円※推測です+98,495円※推測です
クラウドローン経由・最低金利が適用された想定0.895%※推測です60回※推測です基準※推測です35,557円※推測ですなし※推測です47,791円※推測です2,133,391円※推測です基準※推測です

この条件では、クラウドローン経由の最低金利想定は、残価設定ローンより350,844円、ディーラーローンより228,080円、銀行ローンより98,495円安い試算です。残価設定ローンは月々を抑える代わりに最終回1,042,800円を支払って所有するため、月額だけで通常ローンと比べられません。実際の残価率、金利、手数料により差額は変わります。※推測です

【PR】 クラウドローンは、複数の金融機関から届く銀行ローン候補の比較・マッチングサービスです。候補を比べたい人は、クラウドローンで銀行ローン候補を比較する方法があります。実際の提案内容、審査結果、適用金利、借入可能額は申込者と金融機関によって異なり、最低金利が必ず適用されるものではありません。

金利と残価は比較用仮定

比較表は、車両価格をそのまま60回で借りた場合の目安です。販売店の残価設定には返却、乗り換え、買い取りの選択肢があり、走行距離、車両状態、事故歴、改造・架装などの条件で追加精算が生じる場合があります。

月額と所有までの総額を分ける

商用車は棚、床、看板などの架装をすることがあります。返却前提の契約では、架装の可否や原状回復を確認してください。ローンの最安だけでなく、車検、保険、メンテナンス、故障時の代車を含む5年間の総額で、購入とKINTOを比べる必要があります。

プロボックス2026改良のよくある質問

QUICK FAQ誤解しやすい6点を確認購入前に仕様と利用条件を短く確認します。
駆動HEVは2WDのみ

4WDはガソリンF/G。

積載人数で変わる

HEV 350/200kg。

地上高4WDは130mm

2WDより10mm低い。

通信5年無料

契約とアカウントが必要。

グレード用途から選ぶ

後席、電源、距離で判断。

KINTO表示条件を確認

年数、加算、返却まで読む。

最新カタログ、主要装備一覧、見積書、利用規約を優先してください。

ハイブリッドに4WDはありますか

ありません。2026年9月時点のハイブリッドは2WDのみです。4WDが必要ならガソリン車のFまたはGから選びます。

最大積載量は何kgですか

ハイブリッドは2人乗車時350kg、5人乗車時200kg。ガソリン車は400kgと250kgです。乗車人数と荷物を同時に確認してください。

4WDは最低地上高も高くなりますか

いいえ。カタログ値は2WDが140mm、4WDが130mmです。駆動力と腹下の余裕は別に判断します。

T-Connectは無料ですか

初度登録日から5年間は基本サービス無料です。利用にはT-Connectの契約とTOYOTAアカウントが必要で、6年目以降は月額330円です。

F、GL、GX、Gで最も無難なのはどれですか

一律の正解はありません。ハイブリッドなら価格優先のGX、電源装備との中間を取るGL、後席と快適装備を重視するF。ガソリンなら価格優先のG、後席や仕立てを重視するFが基準です。

KINTOの月額25,080円だけ見ればよいですか

いいえ。グレード、契約年数、ボーナス加算、申込金、走行距離、途中解約、返却時の条件を確認します。ボーナス加算なしの公式掲載例は月額5万円台です。

結論|仕事の条件から7仕様を絞る

FINAL ROUTE契約までの判断順を固定する人気やグレード名より、変更しにくい条件から決めます。
  1. 1路面

    2WD/4WDを決める。

  2. 2積載

    人数別の上限を確認。

  3. 3距離

    HEV/GASを比較。

  4. 4装備

    F/GL/GX/Gを選ぶ。

  5. 5契約

    総額と条件を書面化。

普段に近い積載で試乗し、注文書と装備表を照合します。

プロボックス 2026改良は、T-Connectと運転支援を全車へ広げながら、ハイブリッド2WD、ガソリン2WD、ガソリン4WDという基本構成を維持しました。選ぶ順番は、必要な駆動方式、積載量、年間走行距離、後席利用、電源・快適装備です。

プロボックス2026改良|T-Connect・5グレードの違いと選び方:結論|仕事の条件から7仕様を絞るの関連画像
画像出典: global.toyota 出典ページ

市街地を長く走り、350kg以内で使うならGXハイブリッドが出発点になります。400kgの積載や初期価格を優先するならGガソリン2WD。雪道や未舗装の進入路が避けられないならガソリン4WDを確認し、後席や内装を重視する場合はFへ上げます。

最後は、空荷だけでなく普段に近い積載状態で、発進、上り坂、段差、右左折、後退駐車を試してください。注文書にはグレード、駆動、標準装備、オプション、架装、乗り出し額を分けて残し、T-ConnectとKINTOは無料・定額という言葉の後ろにある契約条件まで確認します。

次に読むなら

参照した主な情報源

価格、装備、T-Connect、金利、KINTOの条件は2026年9月5日確認時点です。契約前に最新のカタログ、主要装備一覧、見積書、利用規約を確認してください。

この記事の次に読む

同じテーマの記事を、続けて比較しやすい順に並べています。

よく読まれている判断材料

検索から読まれている記事を、次の比較用に並べています。

人気記事へ
Loan

車の支払い、あとで苦しくならない形に。

金利、月々の支払い、手元資金の残し方を比べてから、見積もりや商談へ進めます。